Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Оксана Анатольевна
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 06:45

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Оксана Анатольевна »

Скачала workaudiobook в свой телефон. Очень удобно для прослушивания матрицы. Здорово, что самые трудные места можно прослушивать большее количество раз, чтобы разобраться с произношением.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Последние две недели доча слушает подкаты (Elementary Podcasts BBC). Очень нравится. Неплохо понимает, рассказывает мне всё, что поняла. Пока больше двух часов не получается, т.к. от чтения с трудом отрывается и школу никто не отменял.

Прочитала 9 книг Даниэллы Стил. Сказала, что на русском языке подобную литературу она читать не стала бы. Но это первые книги, в которых она от начала и до конца полностью понимала всю линию сюжета (без провалов). Продолжает (и не прекращала) читать Агату Кристи.

Два дня назад в фитнес клубе был первый (с начала изучения английского языка) опыт «общения» :D с англоговорящим иностранцем. Он спросил её работает ли аппарат питьевой воды (накануне не работал). Она ответила Yes, и он тут же задал ещё вопросы. Она растерялась, извинилась на английском и по-русски сказала, что не говорит на английском языке.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена Форд писал(а):Два дня назад в фитнес клубе был первый (с начала изучения английского языка) опыт «общения» :D с англоговорящим иностранцем. Он спросил её работает ли аппарат питьевой воды (накануне не работал). Она ответила Yes, и он тут же задал ещё вопросы. Она растерялась, извинилась на английском и по-русски сказала, что не говорит на английском языке.
Это нормально, Елена, и на этом этапе данная проблема (уже чисто психологическая, а не языковая) решается в рабочем порядке в процессе общения. В следующий раз пусть сама подойдет к этому человеку и поговорит с ним. Неплохо было бы для снятия психологического барьера отправить девочку на какое-то время за границу. Хотя бы недели на две.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Вадим В. »

Елена, хотелось бы кое-что уточнить по самому первому сообщению. Ваша доча, готовясь к экзаменам по импровизированной "матрице", получила заметный прогресс во французском и итальянском. Когда-нибудь дочь к изучению этих языков вернется. Теперь, как вам кажется: подобная замена матрицы Н.Ф. дала достаточно надежный фундамент? Хорошо поставила произношение? Или все же потребуется проработать матрицу еще раз, теперь уже по всем правилам?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Вы правы, Николай Фёдорович, проблема чисто психологическая. Она это сама понимает. Этого иностранца ни она, ни я больше не встречали (да и раньше его никогда не видели). За пару минут до их «общения» она не меньше двух часов подряд слушала подкасты британские и, когда иностранец с ней заговорил, то не сразу осознала (с её слов), что он не по-русски говорит с ней. Дочка уверена, что у него британский английский. Понимание дочкой одного вопроса, вызвало у иностранца такую бурю эмоций и желание поболтать.
Вспоминается, как ко мне с мужем лет 20 назад на Красной площади подошёл иностранец и спросил «do you speak english». Мы хором ответили «no, excuse me». Иностранец просиял и завалил нас вопросами. Было так стыдно, мы извинялись и говорили (на русском языке :) ), что к сожалению не знаем английского и его не понимаем. Он отошёл расстроенный. И только через несколько минут сложив в голове отдельные слова, я поняла, что он сказал примерно следующее «как хорошо, что хоть кто-то меня понял, хочу посмотреть Кремль, где можно купить билет». Мы хотели его догнать, но он подошёл к милиционеру, который всё-таки его понял и объяснил куда идти (даже проводил немного).

Поездка в Лондон сорвалась. Доча должна была с английской группой поехать на 10 дней в июне, но визу не дали.

Вадим, работа с такой «импровизированной матрицей» дала резкое улучшение произношения, которое отметили учителя (и директор на экзамене), но я думаю это на контрасте с другими учениками, а также полное понимание на слух учителей французского и итальянского, что в свою очередь помогло ей легко пройти 10 класс с отличными оценками. Говорить о надёжном фундаменте здесь точно нельзя. Через две недели будет ровно год, как она занимается английским и не касается французского и итальянского (домашних заданий не делала, книг не читала, фильмов не смотрела, редко на уроках что-то прочитает или скажет на этих языках). Зимой на уроках итальянского и французского при чтении вслух часто съезжала на английский.

Она уверена (уже не мечтает, а уверена), что выучит французский и итальянский, но после китайского. Теперь бредит китайским, смотрит учебные ролики в интернете и готовится поступать на китайское отделение (тем более, что один из вступительных экзаменов – история).

Английским по-прежнему занимается по 5-10 часов в день.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Пусть поедет в какую-нибудь скандинавскую страну, Елена. Хоть в Финляндию. Психологический эффект такая поездка будет иметь почти такой же, как и поездка в Лондон или Нью-Йорк.

А что касается китайского, то ни в коем случае нельзя думать, что "в университете научат". Не научат. Надо начинать идти по матрице уже сейчас, не возлагая особых надежд ни на кого. Учебное заведение будет неплохим подспорьем, но не более того.

К тому же, после поступления может катастрофически сократиться свободное время для занятий китайской матрицей, поскольку учебные заведения обычно заполняют время студентов всевозможным "обязательным" мусором, от которого будет невозможно просто взять и отказаться.

Начинайте китайскую матрицу уже сейчас!
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Последние 1.5-2 года я разрешаю дочке часто прогуливать школу. Наш папа против этого, поэтому часто возникают споры между ними о нужности высиживания на уроках. Дочка каждый раз ему объясняет, что все знания она получила не в школе, не от учителей (кроме учительницы истории), а изучая предметы сама + наша помощь. Поэтому она точно знает, что и учёба в университете не будет отличатся (в этом смысле) от учёбы в школе.

К сожалению, сейчас на полноценные занятия китайским языком времени нет, т.к. проходной балл в университет максимальный, но дочка сказала, что всё равно будет выделять ежедневно хоть немного на китайскую матрицу.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Массированное чтение английской литературы по 4-8 часов в день дало побочный эффект. Я уже писала, что она в течение всего года не занималась итальянским и французским, но всё-таки на этих уроках часто (почти на каждом уроке) приходится переводить тексты. Так вот она их переводит лучше всех в группе, она научилась угадывать (не знаю как правильно это сказать) смысл текста и в 99% это правильно.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Назар Бонджук »

Матрица - это Вселенная!
Дочь (10 класс) подтянула французский по матрице Н.Ф., язык был заброшен в лингвистич.гимназии, как второй язык (будь проклято ЕГЭ, убивающее все хорошее в школе). Английский на высоте (призер областной олимпиады).

Матрица помогает развить мозговую деятельность.

У меня развилась мощная аудио память, благодаря штудированию Дойча по матрице Н.Ф.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Таркус
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 19:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Таркус »

Моя дочь учит английский с рождения (билингва, рус./амер.), сейчас ей 3 с небольшим. Пытаюсь найти для неё англо-говорящих друзей её возраста или старше. Посоветуйте, где искать! )

--
Санк-Петербург
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Таркус писал(а):Моя дочь учит английский с рождения (билингва, рус./амер.), сейчас ей 3 с небольшим. Пытаюсь найти для неё англо-говорящих друзей её возраста или старше. Посоветуйте, где искать! )
--
Санк-Петербург
Несчастный ребенок...
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Сэрик »

Елена Форд, как ваша доча, и муж ?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

У мужа последние два месяца катастрофически нет времени, но он продолжает читать серию книг Баума (вечером, практически засыпая над книгой, и в любой момент в течение дня, когда выдаётся свободная минута) + в субботу гоняет матрицу по кругу 1-1.5 ч. Вчера сказал, что понимает без перевода больше половины. Остальную часть книги понимает, переводя некоторое кол-во слов. В итоге практически всё понимает. Во время совместных обедов, ужинов вместе с дочкой смотрит сериалы, но понимает только отдельные словосочетания. Раньше смотрел сериал EXTR@ и неплохо понимал его (он учебный).

Дочка два месяца слушает подкасты по 2-3ч в день. Начала с элементарных подкастов BBC (около 30 шт по 30-40мин), прослушала их по кругу 3 раза. Понимание с самого начала было довольно хорошим, но после 3 круга поняла практически всё (ей там очень понравились голоса ведущих). Сейчас слушает подкасты BBC, но уже не учебные. Понимание существенно хуже, но уверяет, что с каждым днём оно улучшается.

Иногда включает лондонское радио, но там строчат, как из пулемёта, ничего не понимает, кроме общей темы беседы, но очень нравится. Или слушает классическую музыку, а в перерывах между произведениями британские дикторы рассказывают новости культуры.
Радио – это отдых для её мозга, как она говорит, «когда хочется потупить».

Если смотрит сериал, не отвлекаясь, одну серию два раза, то понимает практически всё. Просмотр сериала во время еды, скорее для фона, чем для понимания. Понимает только то, что привлекло внимание и захотелось понять.

Читает в день не менее 3 часов. Пару дней назад сказала, что больше Агату Кристи читать не хочет, не интересно, понимание (по её словам) 90-95%. На данный момент прочитала больше 50 разных книг, каждая по 300-500 стр. (кроме серии Нэнси Дрю – 10 книг по 100 страниц). Сейчас читает Завтрак у Тиффани, понимание очень высокое.

Неделю назад начала учить грамматику английского языка (делает упражнения минут 30-40 в день). Как ни странно, но ей нравится.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Всё же хотелось бы ещё кое-что прояснить. Не хотелось ли Вашей дочери целенаправленно поискать единомышленников? Если не в классе, то, например, в клубах по интересам? Ведь это, наверное, очень грустно, когда у тебя вообще нет друзей.
И ещё такой вопрос. Почему она сама здесь не пишет? :)
Очевидный ответ - потому что занята учёбой. Но, может, есть и ещё причины?
Вадим В., если под друзьями Вы понимаете ребят, с которыми можно сходить в кино, театр, боулинг и т.д., то их у неё много, друзей-единомышленников действительно нет, искать их по клубам желания не возникало, т.к. за годы тренировок и год изучения английского языка научилась беречь время. Писать здесь ей просто не интересно и опять же времени жалко, она просит меня, чтобы я давала ей почитать что-нибудь интересное на форуме, если найду.
Кстати, если почитать ветки форумчан, которые добились отличных результатов, следуя методу Н.Ф., то практически все пишут, что пришлось пересмотреть отношения со многими своими «друзьями», т.к. времени на поддержание тусовочной дружбы не оставалось, да и интересы поменялись.
Последний раз редактировалось Елена Форд 22 фев 2015, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Савелий Савченко »

Елена, как успехи дочьки?
Китайский не начали учить? У меня сын в этом году (5 класс) начинает изучать китайский в школе, как второй иностранный.
Было интересно вас почитать.
Ответить