American English - Подкасты

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):Послушать живую речь, я имею в виду не дикторов, не артистистов, не интервью, к которым народ заранее готовится, а обычную речь, можно на голосовом чате https://commerce.paltalk.com/
Заходишь в социальный отдел, в права человека и слушай 24 часа в сутки. Там ещё и пишут параллельно, как в обычном чате. Речи бывают эмоциональными и захватывающими.
А вообще там полно разных комнат на разные темы.
Можно даже попробовать что-то сказать, но для этого нужно набраться смелости и уверенности, которых у меня пока нет. :wink:
Я только чат вижу, а голосов не слышу.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а): Я только чат вижу, а голосов не слышу.
В "настройках" есть настройка звука.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: American English - Подкасты

Сообщение Синевласка »

Кое-что крупное закончила, кое-что впереди - мне бы хотелось подвести итоги, вспомнить, проанализировать. В том числе я решила объединить и опубликовать свои заметки по обучающим подкастам. Надеюсь, что кому-то это поможет определиться с тем, что и в каком порядке слушать. Ну и заодно подниму вверх такую замечательную тему. :)

1. Spotlight
Я выкачала с торрента первую часть архива (за 2005-2010гг.) Подкастов очень-очень много. Для удобства они разделены на несколько тематических категорий. Поскольку у меня есть тяга к точным наукам, то решила ограничиться только категорией [Science & Technology]. Сначала я слушала, а по наиболее понравившимся пробегала повторно с одновременным слежением по тексту. Однако через некоторое время искусственно замедленная речь стала сильно досаждать. Тексты тоже излишне примитивны. Однако удерживал сюжет: постоянно натыкалась на что-то любопытное, в том числе узнала о себе кое-что реально полезное! Поэтому перестала слушать, а стала только читать скрипты как тексты художественной литературы. Сначала читала всё, но вскоре чересчур примитивный язык опять стал вызывать дискомфорт, так что под конец архива читала лишь наиболее приглянувшееся. Рассудила, что раз выкачано, рассортировано и подготовлено, то лучше дожать, чем терять время на поиск нового материала. Вторую часть (2011-2012гг.) выкачивать уже не стала.

Кроме чересчур медленной речи и излишнего примитивизма текстов к недостаткам относятся излишняя зацикленность авторов на глобальных проблемах и страданиях людей в Африке. Есть в мире такие нехорошие вещи, но нужно знать меру в привлечении к ним внимания! Нельзя же в учебных подкастах об этом трандырить в каждом 2-ом выпуске!! А ещё чересчур много религиозно-миссионерских вставок - такое ощущение, что их финансирует какая-то религиозная община. Но при этом, повторюсь, некоторые подкасты действительно интересны по содержанию и несут познавательную информацию. Вполне можно почитать-послушать на определённом этапе. Если займётесь этим, то сразу выбирайте только самые интересные темы, поскольку долго этот подкаст вас не удержит.


2. EnglishPod
Работала с тем, выложено на торренте. 365 основных уроков + 32 эпизода 'Directors cut' + 75 эпизода 'This Just In'. Датировано 2008-2011 годами. 'Direct cut' - это обсуждение различных фильмов. 'This Just In' - подборка свободных разговоров: ведущие разных подкастов собираются вместе и обсуждают предстоящие выпуски, путешенствия в другие страны, приглашают гостей и всё такое. Прослушала всё, кроме 'This Just In' - уж слишком там много иностранных акцентов. То, что выложено на форуме, создаёт ощущение сыроватости: скрипты есть лишь только к половине уроков, часто некорректны и ужасно оформлены. Путаница с уровнями сложносности. Ведущие периодически ошибаются, примеры-реплики в некоторых местах перепутаны. И мне пришлось потратить изрядное количество времени, чтобы сгруппировать файлы для удобной работы с ними (разделила по уровня сложности, и чтобы диалоги, обсуждения и скрипты в отдельных папках). Полагаю, что за прошедшие 3 года на официальном сайте большинство огрехов устранено, но для доступа к нему нужно отдать денежку. А кроме того, в моём браузере их сайт работает не совсем корректно - полагаю, недостаёт какого-то плагина. Но не смотря на всё перечисленное, это очень хорошие подкасты. Прокручивала их в фоновом режиме при любой возможности. Ещё я выписала наиболее понравившиеся фразы из диалогов крупным почерком на листы формата А4 разноцветными ручками. Если матрицы считать моим ядром английского языка, то подкасты EnglsihPod стали для меня внешней надстройкой над ним.

Кто-то на форуме упоминал, что из данных подкастов можно нарезать матрицы. Можно, но очень осторожно. Только если этим займётся человек, уже хорошо разбирающийся в английском. Причина в том, что в некоторых диалогах появляются люди с иноространными акцентами, в некоторых речь "манерна", а скрипты не всегда точно совпадают с тем, что говорится.


3. VOA Special English
Pешила взглянуть на них уже после того, как проработала EnglishPod. Привлекло то, что у них есть тематический раздел о науке. На торренте я нашла их архив за 2009 год, а также скачала пару десятков более свежих выпусков с оф.сайта. Я не соглашусь с автором этой темы, поставившей Spotlight далее VOA - в последнем речь более сложна и приближена к естественной. Как и в Spotlight, некоторые выпуски очень любопытны по содержанию, но язык явно натянут. После EnglishPod эти подкасты смотрятся слабо, так что прорабатывать всё имеющееся не стала.

И добавлю, что размещённое на сайте находится в большом беспорядке. Многие ссылки битые, часто встречаются дублирования одних и тех же выпусков. С видео тоже периодически нелады. Так что если кто-то находится в процессе изучения английского и хочет подойти к этому процессу созидательно-творчески, то вот вам идейка - разобраться в этом полухаосе, многие вам будут благодарны.


4. Learn Real English
Количество уроков всего 30, и после EnglishPod такое количество всерьёз не воспринимается. Однако каждый урок состоит из 3-х частей, в сумме имеющих более часа звучания. Для сравнения, длина основных подкастов EnglishPod (без сопровождающих материалов) около 15 минут. Что касается скриптов, то в Learn Real English они оформлены несравнимо аккуратнее, небо и земля по сравнению с мешаниной EnglishPod. По уровню начитки: он такой, что даже после сотен выпусков других подкастов обсуждаемое в LRE для меня часто оставалось полной загадкой. И даже разъяснения помогали не всегда. По этой причине я вначале решила каждый урок прорабытывать дважды: вначале слушать, а затем повторять со слежением по тексту. Но в таком режиме меня хватило ненадолго. :) Начала только слушать, а ближе к концу ещё стала пропускать большинство мини-историй. Причина - скучные сюжеты уроков. Из 30 мне понравились только 3 (все в последней трети курса) и ещё 2 "±".

По уровню речи: какая-то она ну уж слишком «грязная»? Уж слишком много бессодержательных междометий, незаконченных обрывков фраз и низкоуровневого жаргона, которого даже в словарях сленга нет. Или же есть, но с другой трактовной. Наверное, рядовые американцы на бытовом уровне так между собой действительно и говорят, но полагаю, не тот это образец, к подражанию которому нужно стремиться. Мне бы хотелось иметь более интеллектуальную и правильную речь, чем у продавщицы в провинциальном городке. Понимать - да, полезно, но не подражать.

По мини-историям отдельный разговор. В них слишком много преувеличений и явного абсурда. Полагаю, что таким образом авторы курса хотели сделать их забавными. Получилось как-то сомнительно, особенно поначалу.

В целом сложилось впечатление, что начиная с 20-го урока качество текстов стало улучшаться, кое-что даже стала переслушивать. Однако все сомнительности по-прежнему на месте. Было бы очень интересно узнать, что об этом курсе думают носители языка.

P.S. Маленький советик. Вначале лучше ставить в плеер мини-истории: в них разобраться проще.


По обучающим видео-курсам смотрите мой пост в соседней теме.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: American English - Подкасты

Сообщение Синевласка »

И ещё добавлю один аутентичный подкаст. Надеюсь, не надоела. :)

Personal Development for Smart People (by Steve Pavlina)
stevepavlina.com
Это подкаст по саморазвитию. Всего 23 выпуска с 2005 по 2009г, общее время звучания 11 ч. 53 мин. 21 выпуск представляет из себя монолог автора или его жены-партнёра Erin. Остальные два, каждый из которых более полутора часов, - их диалог. Каких-либо скриптов выпусков в природе не существует, всё восприятие на слух. Описания предоставляют лишь общую информацию, о чём пойдёт речь. Американский акцент. Речь разборчивая, достаточно понятная. Мне понравилось. Я объединила все выпуски в один архив и забросила на торрент.
Ответить