Что выбрать - немецкий (школьный) или английский (с нуля)

Модератор: Кьяра

Евгений Подколзин

Что выбрать - немецкий (школьный) или английский (с нуля)

Сообщение Евгений Подколзин »

Друзья! Всем привет! Я тут совсем недавно! Посоветуйте, какой язык выбрать?
В школе изучал немецкий, сам язык очень нравиться, но использование его в повседневной практике как-то ограничено. Литературу, в том числе и по моей основной специальности, преимущественно на английском. И при туризме как-то больше английский все используют. Но в английском я вообще НОЛЬ. :shock: Не знаю как произносятся слова, читаются слоги - открытые, закрытые и т.п.
Что лучше выбрать? Вроде, согласно Н.Ф., с нуля даже лучше?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Что выбрать - немецкий (школьный) или английский (с нуля

Сообщение Иван Л »

Хм...
Значит перефразируем вопрос: "Брак по любви или по расчету?" :D
У нас правда языковое многоженство может быть...
Я, бы посоветовал учить сначала любимый язык.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Что выбрать - немецкий (школьный) или английский (с нуля

Сообщение Иван Л »

А вообще-то, не нужно перекладывать ответственность за свой выбор на кого-либо.
Я в таких случаях кидаю монетку :D ...и слежу за собой. И если монетку хочется перебросить, то ... все становится ясно с выбором.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Re: Что выбрать - немецкий (школьный) или английский (с нуля

Сообщение Яшка »

Евгений Подколзин писал(а):Друзья! Всем привет! Я тут совсем недавно! Посоветуйте, какой язык выбрать?
А вы оптимист, писсимист или реалист? :wink:
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А мне нравится немецкий, испанский, португальский, французский, японский, польский, турецкий и норвежский. Что же мне, разорваться, что ли? :D Вы не представляете, как долго я мучилась с выбором. В итоге начала с английского, как самого практичного. И не жалею, действительно выручает. Плюс, на нем кучу всего можно почитать и посмотреть, и когда у тебя появляется доступ к миллиону замечательных книг и сериалов - забываешь обо всем на свете... С другой стороны, был у нас Вальтер, который успешно освоил немецкий, и ему для счастья хватило. Так что смотрите сами. Про монетку, кстати, хороший совет. :)
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Я бы довела до совершенства то, что однажды уже было начато. Освойте немецкий, а потом возмитесь за английский.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

А я думаю, что придется Вам монетку все-таки кидать...
С одной стороны - мнение Няшечки, с другой - послушайте это интервью
http://engsuccess.ru/andrey_nozdrevatykh/
Так что - монетка, только монетка!
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

На мой взгляд, английский. В вашем случае перспектива немецкого размыта, а с английским вполне все ясно. Это будет добавлять мотивации при изучении языка. Тем более в работе вы соприкасаетесь с английским, а специалисты с хорошим владением языка всегда стоят дороже, поэтому в будущем можно будет рассчитывать и на прибавку к зарплате. А любовь она ведь никуда не убежит, изучите английский, захотите, освоите потом и немецкий. Это рационально. Но, решать вам.
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Кассандра писал(а):Deutsch!
Вот еще один пример, что нужно учить английский. Ведь Кассандрачка сама начала с английского языка, не так ли, золотце?
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Вот еще хороший вариант (вместо монетки) ;)
http://video.yandex.ru/users/xakip/view/15
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

И еще вариант. Попробуйте непосредственно проработать один диалог на немецком и один на английском. Послушать и поначитывать. Когда будете работать со вторым диалогом, сравните его с первым, возможно, вам станет понятнее, в какую сторону вас больше тянет.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Ёкатта писал(а):
Кассандра писал(а):Deutsch!
Вот еще один пример, что нужно учить английский. Ведь Кассандрачка сама начала с английского языка, не так ли, золотце?

Да, я учу английский. Начала учить его в школе, возненавидела его. Долгое время боялась идти на высшее, т.к. там по иностранным языкам должны спрашивать серьезней, чем в колледже, тихонько имела мечту найти такую книгу, которая объяснит мне как можно преодолеть эту необъяснимую для меня вещь- английский язык. И ПО СЕКРЕТУ- Я НЕ ЛЮБЛЮ АНГЛИЙСКИЙ! Просто я хочу одолеть то что начала изучать много лет назад.
Кстати, я уже на втором курсе университета! А зачет по иностранному сдала с полпинка! Это заслуга Н.Ф.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВЫБОР

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Если существует в этом мире нечто, что постоянно портит нам настроение и отнимает массу душевных и физических сил, так это чертов выбор. Выбираем ли мы, какую одежду надеть, какое блюдо заказать в ресторане или на что потратить последние сто рублей, – выбор всегда кажется чертовым.
Казалось бы, мы должны выбор ненавидеть. Однако если мы посмотрим на наших детей, то убедимся, насколько раздражает даже самого маленького ребенка, когда родители все решают за него.
Человек создан таким существом, которое должно выбирать. Для него это такая же жизненная необходимость, как дышать или принимать пищу.
Существует ли некий единый критерий правильного выбора? Можно ли сделать так, чтобы выбор улучшал жизнь, а не ухудшал ее?
Стоп. Вас не насторожила последняя фраза?
Повторим ее еще раз: можно ли сделать так, чтобы выбор улучшал жизнь, а не ухудшал ее?
Если вы согласны с такой постановкой вопроса, значит, вы согласны и с этим критерием выбора: улучшает он жизнь или нет?
Каждый из нас хочет, чтобы жизнь вела его к счастью. Выбор – это как бы развилка: направо пойдешь – счастье найдешь, налево – несчастье отыщешь.
Очевидно, что надо идти туда, где счастье.
Почему же мы этого не делаем, и необходимость выбора часто портит нам жизнь, а не улучшает?
Потому что, делая любой выбор, – в большом или в малом, – мы используем самые разные критерии, кроме главного: ведет ли он по дороге к счастью или нет?
Вынужденный выбор, сделанный под давлением собственных нервов, или спешки, или, например, ложно понятного долга, – на дорогу к счастью не выведет. Это очевидно.
…необходимо прислушаться к себе… понять, что именно хочется тебе… Интуиция всегда подсказывает. Она нас никогда не покидает, поскольку интуиция – это Голос Бога, звучащий в нас. А Бог никогда не ошибается.
При выборе решающее слово должно принадлежать вам, потому что только вы знаете точно: какая дорога ведет к счастью, а какая не ведет...
Если в серьезной или в менее серьезной ситуации человек совершает выбор вопреки своему собственному представлению о счастье, он обрекает на несчастье, в первую очередь, самого себя. Несчастье, как и счастье, имеет свойство распространяться, – значит, очень скоро несчастными станут и окружающие его люди.
Мы склонны не доверять самим себе. Это, в принципе, не очень хорошо. В ситуации же выбора – губительно.
Надо спокойно послушать, что скажет интуиция, и сделать так, как подсказывает она. На мой взгляд, иного критерия правильного выбора не существует.
Если человек не умеет совершать правильный выбор, то он вряд ли отыщет в жизни гармонию.
Андрей Максимов. Глава "Выбор" из книги "Многослов-1".
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Хорошо и правильно сказано. Вообще Максимова интересно слушать, все грамотно, интересно, держит. Но вот стою я как-то в отделении Сбербанка, оформляю пластик, у меня к операционистке много вопросов по использованию карты, т.к. готовился к убытию за пределы родины, стараюсь все подробно разузнать, ничего не упустить. И начинаю замечать чью-то нервную суету за моей спиной, оборачиваюсь, за мной в очереди стоит этот самый Максимов. Закатывает глаза, нервно фырчит, короче всем своим видом пытается показать, что стоять, и ожидать своей очереди, ему крайне утомительно, попутно умышленно создавая у меня чувство вины, за то, что я имею слишком много вопросов к девушке… Звезда, едрён-батон. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Ответить