Как лучше начинать "не с нуля"?

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Как лучше начинать "не с нуля"?

Сообщение Тихон Тарнавский »

У меня отношения с изучаемым языком, наверное, не самые распространённые, но в чём-то довольно типичные (опишу ниже). Хочется сразу понимать, нужно ли как-то "адаптировать" методику под себя (и как).

Изучаю английский (какой диалект, пока сказать сложно, но об этом позже). Школу и институт опустим: там всё было не лучше средне-катастрофической ситуации (хороший преподаватель была только на первом курсе, когда мой интерес ко всем непрофильным предметам был близок к нулю). После института пошёл работать в IT, где (прямо либо косвенно) и обретаюсь и до сих пор (~10 лет). Естественно, почти всё это время приходилось (то больше, то меньше) читать по-английски, т.к. на русский или украинский литература по компьютерным наукам переводится зачастую уже после того, как устаревает. Несколько лет уже приходится и переписываться. Но в языке (даже письменном) чувствую себя неуверенно, постоянно приходится напрягаться. Да и словарный запас в результате такой практики вышел перекошенный: перебор технических и управленческих терминов, а базового словаря иногда не хватает.

Весной пошёл на курсы, в основном с двумя целями: разговориться и пополнить словарный запас. Почти сразу стал ходить только на разговорные (от 2 до 6 занятий в неделю, по 60 минут), т.к. понял, что в грамматике и упражнениях по книжкам толку для меня мало (учебник грамматики, впрочем, купил и временами использовал как справочник). За 2-3 месяца по первой "линии" результат был весьма ощутимый: придя одним из слабых на Intermediate, под конец я был на UpperIntermediate и чувствовал, что в плане "свободы говорения" мне по сравнению с большинством сокурсников приходится себя притормаживать (группы спонтанные, так что пересёкся со многими). А вот по второй -- очень слабо: по сравнению даже с некоторыми из тех же более скованно говорящих студентов мой словарный запас был заметно меньше. Все работавшие со мной преподаватели (британцы, австралийцы, американцы) предлагали двигаться дальше, но я чувствовал -- не пойдёт.

И не только из-за словаря. Ещё восприятие на слух; с ним всё было даже немного странно. На занятиях, в живом общении с преподавателями (все -- носители языка) и в прослушивании диалогов я понимал не меньше 90-95%. А при попытке, скажем, посмотреть фильм в оригинале окончательно "отставал от поезда" уже минут через 10-15, а то и раньше. Впрочем, возможно, это частично объясняется тем, что понимал всё-таки с усилием. (Или чем-то ещё?) Сейчас, скажем, прослушал для пробы несколько диалогов отсюда -- потерял пару фраз только когда непроизвольно о чём-то задумался, а так всё полностью понятно.

Как мне эффективнее работать с методикой? Стоит ли, к примеру, прослушивать диалоги не 3-4 месяца, а ровно до того момента, когда восприятие смысла на слух будет даваться без какого-либо напряжения? Или какой-то другой "ключевой точки"? В идеале хотелось бы иметь для себя такие ключевые точки в каждом этапе обучения. Спасибо.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Очередной стандартный вопрос: "У меня все такое нестандартное и ни на что не похожее, как же мне половчее искалечить матричный подход?" Не надо калечить - делайте, что все делают.
Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Сообщение Тихон Тарнавский »

Простите, Вы меня неверно поняли. Я не собираюсь калечить. И если прекращение какого-то из этапов раньше заданного автором срока по каким-то своим критериям однозначно является искалечиванием, я этого конечно же делать не буду. В книге не раз говорится, что сроки в какой-то степени условные, и если кому-то понадобится больше времени, в этом нет ничего страшного. Я лишь хотел узнать, не страшно ли, если понадобится несколько меньше времени; и если это допустимо, то каковы критерии.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Тихон Тарнавский писал(а):Простите, Вы меня неверно поняли. Я не собираюсь калечить. И если прекращение какого-то из этапов раньше заданного автором срока по каким-то своим критериям однозначно является искалечиванием, я этого конечно же делать не буду. В книге не раз говорится, что сроки в какой-то степени условные, и если кому-то понадобится больше времени, в этом нет ничего страшного. Я лишь хотел узнать, не страшно ли, если понадобится несколько меньше времени; и если это допустимо, то каковы критерии.
Критерии? Начинать с нуля на порядок легче, чем "лечить" уже тяжелую форму болезни, так сказать, а Вы заранее настраиваете себя на "раньше" и "меньше".
Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Сообщение Тихон Тарнавский »

Т.е. Вы не глядя и безо всяких критериев считаете любые навыки и опыт, полученные без матричной методики, тяжёлой формой болезни? Что ж, в таком случае мне действительно не стоило задавать здесь какие-либо вопросы. Прошу прощения за беспокойство, начну заниматься в точности по книге.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Тихон Тарнавский писал(а):Прошу прощения за беспокойство, начну заниматься в точности по книге.
Вот это правильно! Если не знаете как, посмотрите в книге, ну или на форуме, почитайте ПВО, Методичку. Там есть ответы на все Ваши вопросы.
И про то, что понимание смысла диалога - это не критерий, далеко не критерий. И про остальные критерии, о которых Вы спрашивали.
А про тяжелую форму болезни - это в точку. До сих пор аукается! То акцент полезет, когда волнуешься. То начинаешь "отставать от поезда", когда быстрый темп речи...
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

А с чтением как у вас?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Вот, например, из ПВО:

В: А если я учу язык не с нуля? Или смотрел много фильмов на языке, привык к его звучанию. Мне слушать меньше, чем обычно?
О: Первые диалоги слушайте 2-3 недели, здесь лучше перестраховаться. Потом, если что, можно и сократить. Не забывайте, что просто разобрать все звуки мало! Обратный резонанс (желание говорить) приходит только с длительным наслушиванием.
Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Сообщение Тихон Тарнавский »

Кирилл П. писал(а):А с чтением как у вас?
Большей частью тоже с усилием и со словарём. На курсах были книжки, расписанные по уровням, брал там пару книг уровня Intermediate, страниц на 100-200 -- вот их читал свободно, как на родном; а уровни выше так поймать и не удалось, они всё время на руках были.
Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Сообщение Тихон Тарнавский »

А.М. писал(а):И про то, что понимание смысла диалога - это не критерий, далеко не критерий. И про остальные критерии, о которых Вы спрашивали.
Понимаю, что это не критерии. Вопрос был именно о том, что же тогда критерий.
А.М. писал(а):Вот, например, из ПВО:

В: А если я учу язык не с нуля? Или смотрел много фильмов на языке, привык к его звучанию. Мне слушать меньше, чем обычно?
О: Первые диалоги слушайте 2-3 недели, здесь лучше перестраховаться. Потом, если что, можно и сократить. Не забывайте, что просто разобрать все звуки мало! Обратный резонанс (желание говорить) приходит только с длительным наслушиванием.
Спасибо. Я этот вопрос видел, но только сейчас обратил особое внимание на фразу "желание говорить". Может быть, это и есть тот самый критерий? Пока такое желание возникало только эпизодически, в стенах школы английского весной и в начале лета.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Тихон Тарнавский писал(а): Вопрос был именно о том, что же тогда критерий.
Критерий тут один – ТРИ ЧАСА В СУТКИ ежедневное соприкосновение с языком в том или ином виде.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Тихон Тарнавский писал(а):... только сейчас обратил особое внимание на фразу "желание говорить". Может быть, это и есть тот самый критерий?
Именно такое желание возникает при прослушивании диалога с глазами в текст. И именно оно (для меня, по крайней мере) являлось критерием перехода к наговариванию.
Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Сообщение Тихон Тарнавский »

Вэн Глин писал(а):
Тихон Тарнавский писал(а):Вопрос был именно о том, что же тогда критерий.
Критерий тут один – ТРИ ЧАСА В СУТКИ ежедневное соприкосновение с языком в том или ином виде.
Простите, но это не тот критерий, о котором идёт речь; а речь именно о критерии того, в каком виде и в какое время. О трёх часах в сутки минимум я из книги хорошо усвоил и полностью с этим согласен (а красные транспаранты, признаться, с детства не люблю).
А.М. писал(а):
Тихон Тарнавский писал(а):... только сейчас обратил особое внимание на фразу "желание говорить". Может быть, это и есть тот самый критерий?
Именно такое желание возникает при прослушивании диалога с глазами в текст. И именно оно (для меня, по крайней мере) являлось критерием перехода к наговариванию.
Ещё раз благодарю. Теперь всё понятно. Вероятно, я поспешил задать вопрос, ответ на который при должном старании мог бы найти и сам.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Как лучше начинать "не с нуля"?

Сообщение Рок »

Тихон Тарнавский писал(а): Хочется сразу понимать, нужно ли как-то "адаптировать" методику под себя (и как).
Да делайте вы, как считаете нужным. Только учтите, что это уже не МЕТОД, а его интерпретация и вся ответственность за результаты ложится на вас.
Кто идёт строго по методике, судя по хвалебным отзывам, результатов достигает. Я, например, не могу следовать беспрекословно. Ну не способен две недели мусолить один текст! Лучше повешусь!
Поэтому, я меняю тексты часто. Сам делаю себе матрицы. Уже слепил больше десятка. Вот единственное отступление, на которое я ни у кого не прошу индульгенции. Не сработает - сам виноват.
И не раздражайте, Тихон Тарнавский, местных завсегдатаев вопросами, подобными вашему. На этом форуме творческий подход приветствуется только в рамках метода, а выход за его пределы, мягко говоря, не приветствуется.
Извините, что позволил себе советы. 8)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Как лучше начинать "не с нуля"?

Сообщение А.М. »

Рок писал(а):На этом форуме творческий подход приветствуется только в рамках метода, а выход за его пределы, мягко говоря, не приветствуется.
Рок писал(а):Только учтите, что это уже не МЕТОД, а его интерпретация и вся ответственность за результаты ложится на вас.
Кто идёт строго по методике, судя по хвалебным отзывам, результатов достигает.
Ответить