Немецкий. Заметки.

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Юрий C писал(а):Возможно это включается автоматика?
Ja, ja, natürlich!

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Ну вот и приступаю к марафону. На полторы недели раньше чем запланировано, но круговая начитка уже мне кажется неэффективной. Диалоги вязнут в зубах уже после первого круга, а к третьему становится совершенно невыносимо.

Планировал сначала взять для старта Ремарка. Но книга еще не доехала с амазона, так что стартую с этой Die unendliche Geschichte (Michael Ende), хотел начать со Швейка, но я его недавно читал и свежи еще воспоминания, так что не по дзэну марафона. "Бесконечная история" похоже достаточно тяжела, но тем более приятнее будет читать Ремарка после нее.

Буду использовать Kinde Touch, по этой машинке напишу как нибудь обзор в контексте марафона.

Вообще-то у меня с мобильными устройсвами для чтения очень теплые отношения.
Мой roadmap выглядит так:
siemens sl45 -> nokia 6600 -> nokia e61 -> iPhone 3gs -> Samsung Galaxy I -> Pocketbook 360 -> Kindle Touch.
И при всем этом больше всего книг я прочитал на 6600 и сименсе. Кто помнит модель сл45 может себе представить как на нем читалось. Хотя, золотые были времена.

А читать матрицу планирую еще "перманентно" на протяжении 2 - х месяцев раза 3-4 в неделю.

Да кстати, я выкачал с торента 50гб книг на немецком.
Прилагаю текстовый файлик, в нем перечислены все книги которые есть, если что пишите в личку, поделюсь поштучно.
Файлик большой 3 мб :)

https://dl.dropbox.com/u/5841918/books_de.txt
http://ubuntuone.com/0nxjx9GqnJ7j4jNiuQnwLW

Пожелайте мне терпения.
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Агафонов Алексей »

Юрий C писал(а):
Да кстати, я выкачал с торента 50гб книг на немецком.
Да уж... На всю жизнь читать хватит. Вот теперь будет проблема с выбором конкретной книги.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Агафонов Алексей писал(а):
Юрий C писал(а):
Да кстати, я выкачал с торента 50гб книг на немецком.
Да уж... На всю жизнь читать хватит. Вот теперь будет проблема с выбором конкретной книги.
50 Гб не факт что "на всю жизнь". Это смотря в каком формате. :wink:
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Там большинство переводные, так что не так уж и много...
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Третий день марафона.

Очень помогли эти веточки
viewtopic.php?t=2005&highlight=%ED%EE%E2%E8%F7%EA%E0
viewtopic.php?t=2254&highlight=%E8%F1%E ... 1%EA%E8%E9
Спасибо людям что расписали свои наблюдения, и направление куда двигатся. Без них было бы очень печально.
Немецкий с 01.01.12
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Зафиксирую результат.

Почти месяц марафона. Прочитана "Бесконечная история" начата "Три товарища".
Я совершил достаточно крупную ошибку. Я много думал.
Думал что читать, как читать, чем читать, с какими словарями и т.д. Думал о своем непонимании, и языковой неполноценности, и про то, что после 9 мес изучения языка я "ни в зуб ногой" в нем, злился на немцев, что они выдумали какую-то совершенно непонятную фигню, и о прочих инфернальных сущностях.
В итоге - я не читал (формально конечно что-то там прочитано, но это не чтение).

Вывод: Не надо Думать, надо Делать.
В итоге: 3 дня, просто читаю, и смотрю сериалы. И я начал замечать мааааленькую тень понимания (зацепочки за знакомые слова, фразы). А большего мне и не надо, теперь я уверен - надо просто читать и смотреть, вот и все.
Немецкий с 01.01.12
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

100 страниц.
Немецкий с 01.01.12
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Как-то незаметно прошел рубеж 1000 страниц, крейсерская скрость пока держится в районе 70-80 в день при интересном НЕМЕЦКОГОВОРЯЩЕМ авторе.
Пробовал читать моего любимого в прошлом Жуль Верна не немцком. Это ужас. Прочитал четветрую часть "15 летнего капитана" за 4 дня, плюнул, закинул и взял "православного" Кестнера, сразу стало легко и приятно.
После этого я в переводную литературу ни ногой. Разве по рекомендациям.
Да и еще. Похоже что 3000 страниц (помните 3 часа, 3000 страниц ...) это рубеж на котором четко понимаешь, что к этой цифре надо дописывать ноль, ... и не один.
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Юрий C писал(а):Похоже что 3000 страниц (помните 3 часа, 3000 страниц ...) это рубеж на котором четко понимаешь, что к этой цифре надо дописывать ноль, ... и не один.

Все верно.
Еще один Сергей писал(а):Кстати, что такое жизнь после матрицы, это понятно. Но что такое жизнь после марафона? Не верю в жизнь после марафона, это в высшей степени антинаучно.
Но на этом же рубеже надо так же четко понимать, что не страницами едиными... Надо не забывать про сериалы, подкасты, да просто общение...
Я так думаю...
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Re: Немецкий. Заметки.

Сообщение Юрий C »

Я сильно подсел на чтение, забыл про телевизор, газеты, общение. Такое чувство было у меня когда мне было где-то лет 12 - 15, когда я взахлеб читал до второго, третьего часа ночи, или до утра, и потом выяснялось что надо в школу ))), меня административными методами загоняли спать )).

А с чтением, да, интересно, вот приехал друг из Германии, он там получил работу. Мы начали учить язык вместе, только он пошел на курсы у нас, потом в Германии 6 мес. Так вот, у него в запасе куча стандартных оборотов речи, и говорит он, конечно лучше. Но вот я дал ему свою книжечку, он прочитал пару страниц и так сказать "понял ничего", ну или почти ничего. Я понимаю больше, но вот если мне ткнуть пальцем в слово, я скорей всего не буду знать, что оно означает, хотя в контексте абзаца, предложения интуитивно смысл улавливается (хотя надо напрячься чтобы перевести).

Через 2-3 месяца собираюсь поехать на месячные курсы, хочется увидеть БРД собственными глазами, да и формальный сертификат В2, который открывает все двери )), проще получить там.

Так что я сейчас вернулся в детство, классное ощущение.
Немецкий с 01.01.12
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Re: Немецкий. Заметки.

Сообщение Юрий C »

Фух, закончена трилогия Tintenwelt, Корнелии Функе, 3 книги по 600-700 страниц, это, я вам скажу, тот ещё экстрим. Страшно, ну просто СТРАШНО раздражает неполное понимание, иногда переводил пару страниц скрупулезно со словарём, красивый, выразительный язык, но скорость падала катастрофически, приходилось с зубовным скрежетом читать дальше .

Интересное замечание по Швейку, я конечно понимаю, что это переводной Гашек, но что там за хитрый немецкий (австрийский?) какой-то он неправильный, какие-то непонятные слова (ham, например — что это? или это диалект?) кто читал в оригинале прокомментируйте пожалуйста.

А книга лёгкая, и юмор прекрасный например фраза “Wer von euch tot ist, soll sich binnen drei Tagen beim Korpskommando melden, damit seine Leiche eingesegnet werden kann“ (Кто из вас умер, должен сообщить об этом в течении трех дней корпусному командованию, чтобы их трупы были освящены. Коряво переведено, но изучающие немецкий оценят фразу )) ).
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Немецкий. Заметки.

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Юрий C писал(а):Страшно, ну просто СТРАШНО раздражает неполное понимание
Это очень хорошо :) Вот у меня бы так почаще было.
Юрий C писал(а):Интересное замечание по Швейку, я конечно понимаю, что это переводной Гашек, но что там за хитрый немецкий (австрийский?) какой-то он неправильный, какие-то непонятные слова (ham, например — что это? или это диалект?) кто читал в оригинале прокомментируйте пожалуйста.
Швейка не читала, но мне попадался такой вариант: Ham wir nicht. Явно напрашивается, что это Haben. Скорее всего, разговорное сокращение.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий. Заметки.

Сообщение Медхен »

Скорее всего вы сами сейчас не отдаете себе отчета, как хорошо вы уже знаете язык. Достаточно вас запустить в немецкоговорящую среду, и ваш немецкий будет не остановить. У меня именно так было после матрицы и чтения, когда я попала в англоязычную среду. В частности, вот эта фраза, юмор которой вы предлагаете оценить, для меня, как для начинающего изучать немецкий, - совершеннейшая китайская грамота.
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Re: Немецкий. Заметки.

Сообщение Юрий C »

оставлю здесь чтоб не потерять http://foren.germany.ru/arch/advice/f/1 ... t=all&vc=1
Немецкий с 01.01.12
Ответить