Матричные результаты, говорят ученики

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Алёна I
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:40
Откуда: Беларусь

Сообщение Алёна I »

Привет всем!
Книга Замяткина попалась мне год назад примерно, в электронном виде. Даже читать вроде как начала, но что-то отвлекло... даже не понимаю сейчас, ЧТО это такое могло быть, потому что позавчера сей труд одолела, причём за 2 дня, и оторваться не могла.
Что хочется сказать? Искромётно, живо, интересно и... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличная, РАБОТАЮЩАЯ методика!
Откуда знаю?
В 2001 году про автора слыхом не слыхивала. Отбыв положенное время на курсах немецкого (а надо сказать, что в школе и универе я изучала английский, и без толку, хотя училась на "пятёрки" - не говорила!), я укатила в Германию работать нянькой. То есть, база какая-никакая была. Общалась с детьми, иногда - с их вечно занятыми и усталыми родителями... На курсы пару раз сходила (преподавание немецкого на немецком). Было сложно.
В общем, почему-то (видимо, интуитивно), я начала учить язык по мультикам, любимым песням, аудиосказке "Мэри Поппинс" (кстати, я была не в курсе сюжета - на русском не читала, фильм не смотрела) и... - ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ! - по книге "Мастер и Маргарита" на немецком )))
Хотя это было довольно-таки бессистемно, от случая к случаю, за два года я стала думать на немецком и смотреть фильмы. Хотя поначалу ни одного слова не понимала, что меня раздражало.
В 2007 году вернулась в Беларусь, ещё пару лет в голове крутились диалоги на немецком (это при том, что окружение моё исключительно русскоговорящее). А в 2009 или 2010 довелось общаться с немцем - легко и непринуждённо! Слова и фразы всплывали в голове САМИ!
Думаю, и сейчас за словом в карман не полезу )))

На данный момент осваиваю французский, и уж теперь СТРОГО по методу Замяткина, и ещё один язык не совсем по методике (нарезки сделать не могу, пользуюсь тем, что есть). Если получилось тогда, ВСЛЕПУЮ, по наитию, то сейчас всё пойдёт гораздо быстрее и эффективнее!
Спасибо Вам, Николай Фёдорович, ОГРОМНОЕ, за систематизацию и доступное изложение методики!
Аватара пользователя
Алёна I
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:40
Откуда: Беларусь

Сообщение Алёна I »

Кстати, "Мэри Поппинс" так и слушала поначалу - раз за разом, до одурения (благо возможность была), а "Мастера и Маргариту" читала сначала с намерением понять всё дословно (со словарём), а потом плюнула и стала читать по контексту )))
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Давненько не заходил на форум… очень давненько. А ведь пару лет назад, было время, заходил сюда практически каждое утро, сразу после проверки электронной почты. За инфой, которая могла чем-то помочь, за советом белее опытных, за общением с единомышленниками, за вдохновением… Но, вот, прошло два года, и форум вроде бы как бы сам собой отсох за ненадобностью. Возможно, если бы тяготел к педагогике, заходил бы сюда, иногда, подавать советы, как Еще один Сергей. Но этого нет, и интересов моих здесь тоже больше нет. Но, думаю, было бы неправильно уйти с форума просто так, по-английски, не попрощавшись, не отписавшись.
Вспоминаю, как когда только начинал, я перечитывал посты Сергей Кевлара, и думал, неужели и я достигну таких же результатов? Достиг.
Итак, с момента начала занятий прошло два года, какими результатами я могу похвастаться? Устное общение – свободно общаюсь с любыми людьми на английском. Американцы ли, британцы, носители или нет, неважно. Более комфортны американцы (я отрабатывал американские диалоги). Менее, какие-нибудь неносители с плохим владением. Фильмы, радио – без проблем. При чтении по-прежнему встречаются незнакомые слова, но доля таких слов, о значении которых я не могу догадаться по контексту невысока. В принципе, над чем мне бы сейчас следовало поработать, это правописание. Какой-то определенный пул часто встречающихся слов отшлифован до блеска, но частенько не могу вспомнить как правильно пишется, хорошо знакомое слово. Как лечится знаю – общение в текстовых чатах. Но лень. Буду ждать, пока появится желание. Все.
Хотел бы поблагодарить Николая Федоровича, за метод, за книгу, буду вспоминать Вас с теплотой в сердце. Был иногда ершист, сорри.
Друзья, всем удачи и успеха в освоении, который обязательно придет, если будете все правильно делать и стараться. До свидания.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Александр-Почти-Великий
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр-Почти-Великий »

Брэйв писал(а):Давненько не заходил на форум… очень давненько. А ведь пару лет назад, было время, заходил сюда практически каждое утро, сразу после проверки электронной почты. За инфой, которая могла чем-то помочь, за советом белее опытных, за общением с единомышленниками, за вдохновением… Но, вот, прошло два года, и форум вроде бы как бы сам собой отсох за ненадобностью. Возможно, если бы тяготел к педагогике, заходил бы сюда, иногда, подавать советы, как Еще один Сергей. Но этого нет, и интересов моих здесь тоже больше нет. Но, думаю, было бы неправильно уйти с форума просто так, по-английски, не попрощавшись, не отписавшись.
Вспоминаю, как когда только начинал, я перечитывал посты Сергей Кевлара, и думал, неужели и я достигну таких же результатов? Достиг.
Итак, с момента начала занятий прошло два года, какими результатами я могу похвастаться? Устное общение – свободно общаюсь с любыми людьми на английском. Американцы ли, британцы, носители или нет, неважно. Более комфортны американцы (я отрабатывал американские диалоги). Менее, какие-нибудь неносители с плохим владением. Фильмы, радио – без проблем. При чтении по-прежнему встречаются незнакомые слова, но доля таких слов, о значении которых я не могу догадаться по контексту невысока. В принципе, над чем мне бы сейчас следовало поработать, это правописание. Какой-то определенный пул часто встречающихся слов отшлифован до блеска, но частенько не могу вспомнить как правильно пишется, хорошо знакомое слово. Как лечится знаю – общение в текстовых чатах. Но лень. Буду ждать, пока появится желание. Все.
Хотел бы поблагодарить Николая Федоровича, за метод, за книгу, буду вспоминать Вас с теплотой в сердце. Был иногда ершист, сорри.
Друзья, всем удачи и успеха в освоении, который обязательно придет, если будете все правильно делать и стараться. До свидания.
Я раньше тоже каждый день заходил. Сейчас заканчиваю матрицу.. многие вопросы отпали. Впереди еще 3 важных этапа.

Брэйв, в любом случае, твои прошлые посты вдохновляют! ))Поэтому спасибо тебе! Заходи, если чё )))
Мира и Любви Друзья !
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Брэйв писал(а):Давненько не заходил на форум… очень давненько. А ведь пару лет назад, было время, заходил сюда практически каждое утро, сразу после проверки электронной почты. За инфой, которая могла чем-то помочь, за советом белее опытных, за общением с единомышленниками, за вдохновением… Но, вот, прошло два года, и форум вроде бы как бы сам собой отсох за ненадобностью. Возможно, если бы тяготел к педагогике, заходил бы сюда, иногда, подавать советы, как Еще один Сергей. Но этого нет, и интересов моих здесь тоже больше нет. Но, думаю, было бы неправильно уйти с форума просто так, по-английски, не попрощавшись, не отписавшись.
Вспоминаю, как когда только начинал, я перечитывал посты Сергей Кевлара, и думал, неужели и я достигну таких же результатов? Достиг.
Итак, с момента начала занятий прошло два года, какими результатами я могу похвастаться? Устное общение – свободно общаюсь с любыми людьми на английском. Американцы ли, британцы, носители или нет, неважно. Более комфортны американцы (я отрабатывал американские диалоги). Менее, какие-нибудь неносители с плохим владением. Фильмы, радио – без проблем. При чтении по-прежнему встречаются незнакомые слова, но доля таких слов, о значении которых я не могу догадаться по контексту невысока. В принципе, над чем мне бы сейчас следовало поработать, это правописание. Какой-то определенный пул часто встречающихся слов отшлифован до блеска, но частенько не могу вспомнить как правильно пишется, хорошо знакомое слово. Как лечится знаю – общение в текстовых чатах. Но лень. Буду ждать, пока появится желание. Все.
Хотел бы поблагодарить Николая Федоровича, за метод, за книгу, буду вспоминать Вас с теплотой в сердце. Был иногда ершист, сорри.
Друзья, всем удачи и успеха в освоении, который обязательно придет, если будете все правильно делать и стараться. До свидания.
Не грустите – все будет хорошо!
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Брэйв писал(а):Давненько не заходил на форум… очень давненько. А ведь пару лет назад, было время, заходил сюда практически каждое утро, сразу после проверки электронной почты. За инфой, которая могла чем-то помочь, за советом белее опытных, за общением с единомышленниками, за вдохновением… Но, вот, прошло два года, и форум вроде бы как бы сам собой отсох за ненадобностью. Возможно, если бы тяготел к педагогике, заходил бы сюда, иногда, подавать советы, как Еще один Сергей. Но этого нет, и интересов моих здесь тоже больше нет...
Вальтер в одном из своих постов охарактеризовал этот форум как "технический". Согласен с ним полностью. И Вы, видимо, использовали (используете) его так же.
Интересно вспоминать своё НАЧАЛО почти три года назад. Вроде давно - и в то же время, как вчера:)
О продвижении-улучшении отписывал неоднократно - повторяться не буду.
Всем, кто в начале - упорства и стимула!!!
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Брэйв писал(а):Но, думаю, было бы неправильно уйти с форума просто так, по-английски, не попрощавшись, не отписавшись.
А Вы не уходите с форума. Заглядывайте. Конечно, каждый день теперь уже не получится... Сам такой. Но, почему бы не продолжить делиться опытом. А он у Вас богатый.
Брэйв писал(а):Друзья, всем удачи и успеха в освоении, который обязательно придет, если будете все правильно делать и стараться. До свидания.
И Вам тоже удачи и успехов. И Вам, все-таки надеюсь - до свидания!
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Выдержка из очередного письма:


"Про друга могу рассказать следующие ему 30 лет учиться в США, на программиста, до этого английский в школе, универе, но это так что учил что нет, заниматься по матричному методу начал с 28 лет я это точно помню, так как мы отпраздновали его день рождения и наследующий день он приступил к занятием. Еще он пообещал что уедет в США учиться, хотя до занятий по матрицам, английский у него я как помню был не очень в универе у него была 3 в дипломе. По началу я думал это очередная сверх методика обещающая английский за 3 дня и без усилий за тем я узнал от него, что занимается он по 5 часов в день. Что ради занятий он встает в 5 утра и перед работой, начитывает матрицы, потом после работы. По выходным он выходил в парк и наизусть четко при ходьбе наговаривал матрицы, и мог так гулять 3-4 часа. Даже когда мы ходили в Тайгу за шишками кедровыми, он и там начитывал матрицу, упорный парень. Так продолжалось чуть больше года, в это время мой друг вел переписку с выбранными ВУЗами, параллельно он готовился к сдаче тестов на знание английского TOEFL, международных экзаменов GRE и GRE Subject, сделал 3 рекомендательных письма, написал сочинение, почему он хочет поступить университет и это все он смог через 1,5 года после занятий матрицами. Теперь он студент. Если честно я им сильно горжусь что у меня такой друг, мне реально повезло что я вижу пример для подражания, хотя мне и говорила моя преподавательница английского что у меня языковой кретинизм, видя пример друга я понимаю что все можно преодолеть если есть сильное желание и упорство вкалывать до 7 пота. Он очень хвалил Вашу методику, по искав в Интернете я узнал что так же есть и матрицы китайского языка, решил совместить и матрицы и учебу в Китае, возможно и меня получится так же.

С уважением Василий!"
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Сообщение Иван Л »

Всем привет!
Вот решил тоже отписаться. По матричному методу занимаюсь с ноября 2011 го. Прошел 16 диалогов американской матрицы. Месяц круговой начитки матрицы. 10 или 12 книг. Сейчас на этапе "разговориться". Хотя уже все смешалось: и читаю, и разговариваю, и фильмы смотрю, и подкасты /радио слушаю, и газеты в Инете читаю.
С начала использования матричного метода прошло 9 месяцев. Занимался всегда не менее 3 часов в день.
Исходные данные: мне 39, в школе и институте учили немецкому. Помню пару фраз из этих 8 лет обучения. В институте было несколько дополнительных занятий по английскому, потом меня преподаватель "не взяла" в группу для следующего обучения, как не способного к языку.
Самостоятельно и на курсах несколько раз начинал учить (раз 6 или 7), по большому счету - неудачно. Один раз даже потратил 6 или 7 месяцев - "прошел" самостоятельно первую часть самоучителя ХОРНБИ со всеми упражнениями, конечно аудио материалов там не было :( . Если учесть, что все английские тексты (по специальности я много соприкасаюсь с английским) я читал про себя по буквам годами (как в немецком) , то можете себе представить чего у меня в голове творилось с английским языком.
А теперь главная часть:))))
Низкий поклон Николаю Федоровичу за его метод. Спасибо всем форумчанам. Очень часто я заходил сюда гостем пополнить свой запас оптимизма по изучению языка матричным методом, который всячески пытались подорвать мои "доброжелатели". Сейчас у меня есть стабильный базис для дальнейшего роста в английском. Я понимаю что мне нужно для совершенствования языка, а что нет. Много чего узнал про себя нового и про то как я могу изучать язык :) . Конечно отдельное огромное спасибо составителям краткой методички по методу и тем, кто подбирали списки литературы для начала марафона (очень помогли).
Всем кто сомневается: метод работает. Этот метод дает самое главное для вашего изучения языка... Он эффективно и четко организует ваше время и усилия, и, конечно, сохраняет ваше желание к изучению языка.
Еще раз: Спасибо Николаю Федоровичу!
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Иван Л писал(а): Сейчас на этапе "разговориться". Хотя уже все смешалось: и читаю, и разговариваю, и фильмы смотрю, и подкасты /радио слушаю, и газеты в Инете читаю.
Читать книги и смотреть фильмы и я могу. Много ли вы понимаете, читая и смотря? Какие фильмы, какие книги?
Интересно про "разговориться". Где, как и с кем вам удаётся разговориться?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Сообщение Иван Л »

Рок писал(а):Читать книги и смотреть фильмы и я могу. Много ли вы понимаете, читая и смотря? Какие фильмы, какие книги?
Интересно про "разговориться". Где, как и с кем вам удаётся разговориться?
Понимаю достаточно, чтобы получать удовольствие от чтения и просмотра :) . Почему сомневаетесь?
Прочел сперва всю Нарнию, пару книг Урсулы Легуин, "the Enders game", "Один День", что-то у Ошо из его 270 Мб пдф, "Старик и море" Хеменгуэя (всегда мечтал прочесть на английском), сейчас читаю серию "The Dark tower" Стивена Кинга 4-ю книгу. В начале марафона перебрал книг 20-25 из рекомендованных для начала чтения (начинаю читать, 15-20 страниц читаю - не идет, беру другую.), пока не нашел Нарнию. А дальше уже выбирать стало легче. "The one day" сразу после серии книг о Нарнии "не пошла", зато пошла после прочтения других 2-х книг :) .
Сначала посмотрел полностью "Друзей". Сейчас смотрю любые фильмы без особых проблем с пониманием. Жена обижается : "Опять ты лежишь и хохочешь со своими наушниками!" То ли ревнует к сериалам, то ли завидует...
Разговориться - это проблема для меня. Сначала платил за индивидуальные занятия 1 раз в неделю по 700р, приходил и рассказывал про что-нибудь преподу :) . Потом перешел на бесплатные - на скайп и Шаред талк. Но тут я понял, что мне должно быть интересно с человеком поговорить иначе не вяжется разговор. Сейчас у меня 3 иностранца в скайпе с кем я общаюсь регулярно и один американец с кем я переписываюсь. При разговоре приходится постоянно напоминать себе ("скажи глагол", "скажи глагол"), а то забываю иногда. Да и стараюсь не "цепляться" за слова (иначе торможу сильно, начинаю искать перевод слов, а его у меня нет :) ) а говорить fluently (что само идет).... В общем еще много чего интересного у меня будет с моим недавно преобретенным хобби (английским языком) ;) .
Последний раз редактировалось Иван Л 01 сен 2012, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Иван Л писал(а): Понимаю достаточно, чтобы получать удовольствие от чтения и просмотра :) . Почему сомневаетесь?
Попадаются, знаете ли, весьма довольные собой люди, а копнёшь слегка... чем гордятся, чему радуются, непонятно.
Но вы не из их числа , Иван Л. Действительно, есть успехи. Рад за вас.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Получил письмо от форумчанина, известного у нас как "аббат Бузони" (думаю, что многие его вспомнят). Он сейчас достаточно заметная фигура в одной из стран Латинской Америки. Пишет, что "провел официальную встречу без переводчика с католическим кардиналом". Языком он начал заниматься около 13 месяцев назад. Надеюсь, что скоро он сам отпишется.
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Сообщение аббат Бузони »

…Мой путь к языку, видимо, уже можно считать довольно банальным. Сразу по приезде на Кубу немногим более года назад я начал систематические занятия испанским языком по матричному методу. До этого я испанским не занимался. Понимание культурной речи на слух пришло очень быстро. Так же быстро я начал служить на испанском, читать Евангелие. К тому же, у меня 15 человек персонала – одни кубинцы, так что мне сразу пришлось давать указания по управлению приходом и высказывать суждения по различным вопросам.

Разнообразные уличные вариации языка я принципиально отказался принимать внутренне. Хорошо, что сразу стоит цель – чтение, а это значит культура, то есть язык и его окружение. Язык и то материальное и нематериальное пространство, которое этот язык создал. Это дает правильную мотивацию и ориентацию. На улице разговаривать на бытовые темы особой сложности не составляло уже на матричном этапе. Это было даже и не достижением – да и не совсем тренировкой в строгом смысле этого слова – а как бы неким промежуточным этапом, который без особых усилий с моей стороны со мной просто «случился» – на пути к более серьезным вещам. А вообще-то, люди с большим уважением воспринимают попытки заговорить с ними на классическом литературном языке.

Конец работы с матрицей я уже проходил с большим нетерпением – хотелось скорее перейти к начитыванию по кругу, которое в свое очередь прошло как-то незаметно и плавно перешло в чтение – я стал читать кубинскую литературу. Вчера заказал Хосе Ортегу-и-Гассета...

А два дня назад я впервые провел важную официальную беседу без переводчика – была встреча с католическим архиепископом Кубы кардиналом Хайме Лукасом Ортегой-и-Аламино (к этому моменту прошло 13 с половиной месяцев после начала моих занятий языком). Думаю, что при необходимости я мог бы это сделать и раньше – сразу после кругового начитывания. Тем более, что опыт подобного рода у меня есть – в прошлом я проводил официальные встречи на английском и французском (который я тоже освоил через матрицу).

Самое главное это то, что благодаря матричному методу, я, выражаясь языком одного известного человека, «перестал беспокоиться и начал жить»! Языкового страха и барьера в любой стране я не испытываю. При встречах с носителями языка нет даже малейшего волнения. Более того, я уверен, что даже сейчас, всего лишь после года занятий, я знаю испанский язык в некоторых его аспектах лучше многих рядовых граждан с улицы, не говоря уже о наших соотечественниках на Кубе, пускай не в таком объеме, но – качественно. И это добавляет внутреннего удовлетворения.

Необходимо сказать, что и сам процесс обучения по матричному методу происходит без школьной тоски и надсадности – работаешь в свое удовольствие и в своем ритме, что невозможно в языковой школе или с частным преподавателем. Многие завидуют, что я занимаюсь, когда хочу и как хочу, и у меня есть такой результат. Кстати, диалоги я прослушивал ночью, так как сон у меня плохой, и, соответственно, ночью у меня есть время.

С языком я все делал и делаю с удовольствием, «в охоточку». Жить и учиться без надрыва – это великое счастье и искусство!
In God We Trust
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

аббат Бузони писал(а):Жить и учиться без надрыва – это великое счастье и искусство!
Изображение
Какие люди попадаются! Просто счастье, что меня сюда занесло!
Ответить