Фантомное ударение.

Ответить
Чу-сан
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:53

Фантомное ударение.

Сообщение Чу-сан »

Добрый день!

Сейчас я работаю с американской матрицей, все вроде хорошо, но меня постоянно сбивает имя Romeo. В процессе прослушивания мне кажется, что ударение падает то на первый слог Ro'-meo, то на второй Ro-meo'. Причем периоды в течение которых ударение держится на каком-либо слоге различно. Что это может быть и как это лечится? Фонтомное ударение, т.е. я так понимаю мой мозг еще привыкает и может выкидывать всякие трюки? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Спасибо за внимание!
Лилек
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:19
Откуда: Уфа

Сообщение Лилек »

Не знаю. Я сейчас тоже на втором диалоге, и в имени Romeo, у меня ударение всегда падает на второй слог.
Другое дело, что это может быть неверным ударением! :D

У меня, кстати, на первом диалоге была ситуация почти как у Вас.
Cлово calls мне слышалось, то правильно, то как close, прям чертовщина какая-то была. Пока слушаю , так сказать , на свежую голову, то слышалось calls, через часа1,5-2 уже слышалось close. :D
Вот такие интересные метаморфозы происходят! То ли еще будет! :lol:
Чу-сан
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:53

Сообщение Чу-сан »

Ударение падает чаще на второй слог,но если сосредоточиться и мысленно прочитать имя с ударением на первом слоге, то и далее некоторое время ударение падает туда,пока опять не съедет на последний слог. Кто-нибудь знает как правильно читать имя Romeo?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Все знают, но не скажут. Смысл в том, чтобы вы услышали, а не просто знали как надо.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Основное ударение на первый слог.

Попробуйте ввести в гугл переводчик и послушать, можно любое русское имя: Rita, Masha и т.д. Прослушайте на русском и на английском.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Всем привет! Сегодня начал 2-й этап работы (слушание + слежение) с американской матрицей 7-го диалога.
Не могу понять, мне показалось или так и есть - некоторые предложения или их части в диалоге читаются, ну если не в рифму, то очень близко к ней?
Конечно же, не имеется в виду, ответ - как я понимаю - Боба на вопрос Джейн о том, что тот думает:
"Eeny meeny miny moe,
Catch the monster by the toe…"
- там действительно присутствует рифма.
Но вот, например:
... I’ve just got a cold, that’s all!
Just a cold, eh? OK.

или

Yeah… so am I. Tell me, who was that fat guy with the big axe?

- здесь так расставлены ударения (по крайней мере я так стал слышать к концу прослушивания) в конце этих фраз, что как будто бы присутствует рифма.

Вообще, интересно, могут ли быть не только отдельные звуки фантомными, но и мелодия, ритмика речи в целом?
Такое прочтение (здесь и вопрос: дикторов оно или моё?) стал слышать к концу прослушивния, где-то на 6-м часу.
В связи с этим следующий вопрос: может быть, - в случае если я действительно слышу фонтомную ритмику интонации - уделять столько времени - это не совсем правильно?

Плюс к этому, на диалоге №7:
1. появились два фантомных звука. Не сразу. Как только один прошёл, появился другой. Но с этим я уже встречался и мне понятно, что дальше делать. Но вот, что интересно -
2. - помимо прочего на промежутке (пауза) между "closely to understand." и " I did, Jane. I swear I did." очень отдалённо, прислушавшись (обычно хорошо слышу этот и описанные ниже звуки при долгом тщательном прослушивании или - без специальных на то усилий - ранним утром, в 4-м или 5-м часу. Из этого наблюдения сделал субъектиный вывод: именно в эти часы слух хорошо навострён), можно услышать, как эту паузу заполняет чей-то смех. А тремя строчками выше (со 2-й на 3-ью - "Catch the monster by the toe") - как будто, кто-то случайно включает телевизор, раздаётся голос диктора, читающего "новости" (язык, больше на русский похож, но расслышать до конца тяжело - слишком отдаленно звучит, да ещё и с середин. слова, фразы), но затем также неожиданно выключает.

В диалоге номер №6 на фоне ударного " I love all his movies!" - тоже, если только прислушаться, нет! - если только очень хорошо прислушаться, - слышится звук сигнала, ну что-то похожее на: "пип-пип".

В первом диалоге как будто присутствует звук открывающейся/закрывающейся двери (на слове "Mommy")
Поделитесь, пожалуйста, может, кто-то тоже слышал подобное, или все это тоже фонтомы?
Буду признателен за ответы.
Последний раз редактировалось Юрий III 25 окт 2011, 21:11, всего редактировалось 5 раз.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Юрий III писал(а):В первом или втором диолге - сейчас уже не помню - как будто присутствует звук открывающейся/закрывающейся двери.
Поделитесь, пожалуйста, может, кто-то тоже слышал подобное, или все это тоже фонтомы?
Буду признателен за ответы.
Слышал. И до сих пор слышу. Если слушаю диалоги. Матрица правда британская. Поэтому в моем случае - это не дверь. Следует иметь в виду, что диалоги пишутся в студии с помощью микрофонов. Микрофоны способны улавливать не только человеческую речь. Студия как правило должна представлять собой звукоизолированное помещение. Но кто его знает, какая она там была на самом деле. Плюс дикторы - живые люди, могут издавать массу звуков, кроме собственно слов диалога. Непроизвольно, не желая того. Но вобщем, посторонних звуков практически нет. Нужно сотни раз слушать, чтобы кое-где чтото такое услышать. И, собственно, что?
Повторять эти звуки при начитывании не следует.
И вообще вспомнился анекдот про женскую баню. Ну, где "а вот вы на шкафчик залезте".
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Кирилл П. писал(а):Следует иметь в виду, что диалоги пишутся в студии с помощью микрофонов.
Да, конечно же, как вариант мною это рассматривалось. Просто хотел убедиться в этом.
А так, действительно, вы совершенно правы, говоря, что звуков посторонних практически нет. Возможно и эти, едва уловимые ухом звуки (по крайней мере в случае с амер. матриц. или моей способностью слышать) на роль полноценных посторонних не тянут. В целом качество очень чистое. Отсюда и поставленный вопрос. Я был в некоторой неопределенности - ваш ответ её развеял. Спасибо.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Нет там никаких "дверей": под моих прищуренным взором все сидели тихо как мышки.
Ответить