Мои вопросы

Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Мои вопросы

Сообщение Топсе »

Извините меня если я так в наглую создал тему. Но я не могу определиться в какой теме мне задать вопросы и по матрице, и по чтению. (если вы мне ответите можно сразу удалить тему, что бы не засоряла форум)

Вот сами вопросы:

1) Марафонское чтение надо начинать после того как пройдёшь все диалоги? Или можно после какого-н. диалога начинать совместно и заниматься и с матрицой, и марафонским чтением?

2) Может ли быть такое - если я прочитал страниц 100-200, а смысл и слова так и не понял (кроме тех которые подглядел в словаре)?

3) По матрице. На третьем этапе, после "чтение+слежение по тексту", надо проговаривать как? Во первых по памяти или следя по тексту? А во вторых в каком ритме/темпе (не знаю как это обозвать) - один раз слушать , а потом один раз проговаривать, и так по очереди 3 часа или 1,5 часа слушать, а потом 1,5 часа проговаривать?

P.S. И ещё раз извините если вопросы глупые и надоевшие, я не нашёл на форуме ответа на них, а в книге видимо, пропустил это дело, но перечитать книгу (за которую кстати большое спасибо автору) времени нету, т. к. я уже начал прослушивать английские диалоги (Правда не знаю на британском или на Американском и имеет ли это какое то значение в матрице?).

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

1) Если есть желание, можно и почитать факультативом. Но на матрицу нужно уделять не меньше 3 часов.

2) Поначалу так будет все время). Заметные сдвиги в понимании смысла написанного придут не на первой книге, а где-то, примерно, на пятой или десятой.. сказать трудно, все зависит от того, что будете читать

3) Начитывать обязательно по бумажке. Слушать "для опоры" - не нужно, если у вас нет опоры в голове - слушайте еще, она появится. Я делаю так: почитаю немного, потом проверяю себя - включаю диалог, непроработанные места сразу в уши бьют, тогда слушаю еще, обращая внимание на эти места, потом как перестану их замечать - значит, отпечатались; и опять читаю...

4) Британский или американский - очень даже имеет значение, на матричном этапе мешать их нельзя. Лучше сразу определитесь, какой вы будете учить
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

У меня матрица где первый диалог это разговор за стойкой в аэропорту, это британская матрица или американская?

И что если я буду учить Британский вариант по матрице. Но в последнем этапе буду смотреть фильмы на Американском. Вероятно смотреть я буду в большом количестве. Смогу ли я со временем начать говорить и понимать на Американском? И много ли это времени занимает? (по мне всё таки Британский как то приятнее, но больше хочу в Америку.) И если я всё таки смогу говорить на Американском, у меня останется Английский акцент, а это ведь это даже как то приятней звучит для Американцев не так ли?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

про полет в Нью-Йорк? это американская, причем с очень приятным произношением)

по второму вопросу - я конечно не эксперт... но мне кажется, вам нужно сразу брать американский вариант и не морочиться. британский - это все-таки для любителей Англии. и он, кстати, показался мне во всех отношениях более трудным.
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

Спасибо за ответы. Я всё таки буду продолжать учить американский англ., т . к. он более популярнее. Тем более что мне нравится произношение в диалоге который я слушаю (и честно я думал что это британский)
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

Ой, ещё кое что забыл спросить, можно ли во время прохождения метода Н.Ф., дополнительно учить грамматику (школа требует)?
Да и я так понимаю этого метода не достаточно что бы сдать такие тесты как TOEFL, IELTS. И вообще Что надо учить для их сдачи, можете посоветовать?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Топсе писал(а):Ой, ещё кое что забыл спросить, можно ли во время прохождения метода Н.Ф., дополнительно учить грамматику (школа требует)?
Да и я так понимаю этого метода не достаточно что бы сдать такие тесты как TOEFL, IELTS. И вообще Что надо учить для их сдачи, можете посоветовать?
1) куда ж деваться, учите конечно)
2) скорее всего - да, придется готовиться отдельно. Просто марафон позволяет читать любые интересные книги, а тут нужно владеть лексикой из всех областей - биология, химия, физика, экономика... Поищите информацию сами, про Тоефл много чего пишут
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Топсе писал(а):Ой, ещё кое что забыл спросить, можно ли во время прохождения метода Н.Ф., дополнительно учить грамматику (школа требует)?
Да и я так понимаю этого метода не достаточно что бы сдать такие тесты как TOEFL, IELTS. И вообще Что надо учить для их сдачи, можете посоветовать?
ну разве только потому, что школа требует...
а так ИМХО будете учить грамматику параллельно с языком, забьете себе мозг, потом будет сложно... Пока вы незнаете грамматики языка - вы- чистый лист- работая с методом включаете подсознание, некоторые вещи не доступные логике и не паритесь, как только начнете изучать грамматику - начнете строить к языку логическую стену параграффов правил - она будет жесточайшим образом вам мешать!!
А насчет тестов: Выучите язык, научитесь на нем читать говорить и слушать, купите себе книжку на английском которая подробно эти тесты рассматривает, и будете тогда учить грамматику и всю остальную ересь необходимую для сдачи теста, но в формате языка которым вы уже владеете это будет в тесячи раз проще и правильнее.
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

Спасибо вам большое за ответы! И ещё на один последний глупый вопрос можете ответить. Считается что надо по 3 часа в день заниматься матрицой, что если я буду заниматься по 6 часов в день, можно будет считать это как за два дня? Или вообще так не стоит делать, и лишний раз лучше почитать книгу на изучаемом языке?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Топсе писал(а):Спасибо вам большое за ответы! И ещё на один последний глупый вопрос можете ответить. Считается что надо по 3 часа в день заниматься матрицой, что если я буду заниматься по 6 часов в день, можно будет считать это как за два дня? Или вообще так не стоит делать, и лишний раз лучше почитать книгу на изучаемом языке?
Я бы не выдержала такого режима, честно скажу
Меня матрица утомляла и утомляет, правда, я научилась слушать ее по 4 часа в день, но все равно иногда беру выходные.
За два дня это считаться не будет, (нельзя заставить картошку расти вдвое быстрее). Но за один продуктивный день - да)
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

Пушистая няшечка писал(а):
Топсе писал(а):Спасибо вам большое за ответы! И ещё на один последний глупый вопрос можете ответить. Считается что надо по 3 часа в день заниматься матрицой, что если я буду заниматься по 6 часов в день, можно будет считать это как за два дня? Или вообще так не стоит делать, и лишний раз лучше почитать книгу на изучаемом языке?
Я бы не выдержала такого режима, честно скажу
Меня матрица утомляла и утомляет, правда, я научилась слушать ее по 4 часа в день, но все равно иногда беру выходные.
За два дня это считаться не будет, (нельзя заставить картошку расти вдвое быстрее). Но за один продуктивный день - да)
Ну я не подряд имею ввиду (утром 3 часа и вечером столько же). Ну тогда лучше почитаю если время найдется. Спасибо тебе ещё раз и пока, пошёл погружаться в английский!)))
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

важно начитывать громко

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а):3) Начитывать обязательно по бумажке...
... и обязательно - громко. (Громко!)
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Re: важно начитывать громко

Сообщение Орахомэ »

Алексей I писал(а):
Пушистая няшечка писал(а):3) Начитывать обязательно по бумажке...
... и обязательно - громко. (Громко!)
Кстати интересно, а насколько громко? Я читаю так как говорил бы в жизни. Все таки не не в поле, не могу наплевать и кричать так, чтобы соседи с коек подскакивали (к сожалению время на начитку есть только ночью, хотя слушать вполне удается и по дороге с работы, на работу, по работе и т.д.). И даже при всем при этом сильно напрягаюсь, т.к. в наших российских бетонных коробках меня наверняка в ночной тишине слышно и без крика.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Примерно с 12 диалога читаю как обычно, потому что заметила - что громко, что тише, уже одинаково нормально произносишь, то бишь хорошо :).
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Славояра писал(а):Примерно с 12 диалога читаю как обычно, потому что заметила - что громко, что тише, уже одинаково нормально произносишь, то бишь хорошо :).
Нужно громче, чем обычно.
Ответить