Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Модератор: Владимир

Вальтер

Сообщение Вальтер »

Пристал я тут давеча на улице (!) к дедушке. На вид ему... ну, в общем, очень много. Разговор шел на немецком. Я к нему и обратился по-немецки, т.к. случайно услышал, как он с какой-то теткой на немецком говорил. Потом тетка шустро убежала, а дедок пополз по улице медленно, в силу возраста, так что я его сцапал. Так, мол, и так говорю, казахстанский немец, все родственники уехали, один я тут, стражду родную речь услышать, да не просто немецкий, а вот именно как в детстве моем мои ома-опа шпрехали. В общем-то разговор был короткий, минут пять-семь. Вот под конец этот дедуля мне и говорит - а зачем тебе старики с их диалектом и вообще, ты правда Волга-дойч? У тебя абсолютный хох, ни малейшего диалекта я не слышу. И так строго на меня - зырк. Я про себя думаю, еще бы, откуда у меня диалект возьмется, когда я сто лет как все забыл, а учу обычный немецкий. Но это все фигня, главное, что было очень приятно, что он не сказал - мол, плохо говорю или с ошибками или еще как, а обратил внимание на мой "абсолютный" хохдойч! Дальше он почему-то стал говорить по-русски, кстати, так себе, акцент очень сильный у него. В общем, дал он мне наводку, где собираются трудармейцы. Еще спросил - знаю ли я кто это такие... Я гордо ответил, что мой дед им был. В общем, мы с ним нашли общий язык. Рою землю на предмет с кем поговорить дальше...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Интернет зацепил рекламой бесплатного урока разговорного (!) языка. Так как осваиваю не английский, то подобные предложения не на каждом углу висят. Плюс время было, плюс бесплатно (понятно, что рекламная замануха курсов, но уж больно было интересно посмотреть). Курсы, кстати, очень раскрученные. Ну не в этом дело. Урок оказался настолько явной "заманухой", что языковая, заранее объявленная тема урока реально заняла процентов 10 от общего времени :D Остальное - какие мы хорошие. Что, в общем-то, понятно. Но мне что-то так стало грустно, что я сюда притащился через пол-Москвы, что я сделал "финт ушами" - после того, как все разошлись (я в это время с умным видом изучал всякие стенды), я подошел к милой девушке-администратору и с невинным видом спросил, мол, можно мне, как реально заинтересовавшемуся посетить реальный урок в качестве немой "мебели"? Оказалось - можно, как раз пол-часа как начался урок в группе, которую ведет носитель языка. Сия группа оттарабанила до этого пару уровней в этой школе сроком больше года и вот достигла чести работать с настоящей немкой. Уселся я с краешку - да не тут-то было. Не знаю, за кого меня приняла училка, видимо за полноценного новенького, оплатившего курс. Но она тут же мне сыпанула на стол какие-то листочки и стала наравне со всеми задавать мне вопросы и т.д. в общем, активно включила в процесс. Так я прозанимался почти полтора часа с ними. Группа 10 челове, я был 11-м. Впечатления:
1. Я был до поросячьего визга рад, что оказался по уровню владения языком в верхней части группы. Даже если очень критично себя оценивать - никак не ниже середины. Кстати, на таких курсах я был впервые в жизни.
2. С учетом перерывов на прослушивание магнитофонных диалогов или чтение текстов, которые потом обсуждались, реального разговорного языка было минут 40-60 чистого времени (занятие двухчасовое). Но учитель болтает без умолку и на безупречном немецком. То есть можно неплохо тренироваться в восприятии на слух живого носителя языка.
3. Группа - ну пусть без меня считаем - 10 человек, значит по максимуму каждый за все занятие говорит не более 5-6 минут чистого времени, остальное время он слушает корявый язык одногруппников и отличный язык преподавателя. Сильно подозреваю, что для приобретения разговорного навыка такие занятия практически бесполезны.
Уже упомянутый плюс - послушать живого немца... м-м-м... ну-у-у... я полагаю, что это будет дороговато. На эти деньги (почти 1000 долларов за 4,5 месячный курс) можно столько фильмов накупить! В общем... потраченного времени не жалко, но вбухать туда деньги и 4 месяца кататься по вечерам дважды в неделю считаю большой глупостью... Если, конечно, цель - выучить язык, а не что-то иное. В нашей группе, например, было парочка весьма приятных девушек, отличный повод познакомиться :D
Кстати, я 10 минут перерыва и после занятий еще минут 15 болтал с учительницей. Так что в чистом исчислении говорения с носителем я словно побывал на их пяти-шести групповых занятиях :D Она, похоже, была несколько озадачена, откуда я такой свалился. Остальные ведут себя, словно их палкой на курсы загнали, чуть звонок с урока и всех как ветром сдуло. Так вот учительница весьма любезна и общительна, знает еще парочку языков, русский учила еще в школе, так как детство провела в ГДР и т.д. И урок вела - мне очень понравилось и специалист, видимо, хороший. И курсы - весьма известные. А так все оказывается плохо.... Кстати, заданное после урока домашнее задание я потом сделал за 9 (девять) минут. Надо было прочитать текст и обвести кружочком правильное высказывание о теме текста из нескольких предложенных...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Интернет зацепил рекламой бесплатного урока разговорного (!) языка. Так как осваиваю не английский, то подобные предложения не на каждом углу висят. Плюс время было, плюс бесплатно (понятно, что рекламная замануха курсов, но уж больно было интересно посмотреть). Курсы, кстати, очень раскрученные. Ну не в этом дело. Урок оказался настолько явной "заманухой", что языковая, заранее объявленная тема урока реально заняла процентов 10 от общего времени :D Остальное - какие мы хорошие. Что, в общем-то, понятно. Но мне что-то так стало грустно, что я сюда притащился через пол-Москвы, что я сделал "финт ушами" - после того, как все разошлись (я в это время с умным видом изучал всякие стенды), я подошел к милой девушке-администратору и с невинным видом спросил, мол, можно мне, как реально заинтересовавшемуся посетить реальный урок в качестве немой "мебели"? Оказалось - можно, как раз пол-часа как начался урок в группе, которую ведет носитель языка. Сия группа оттарабанила до этого пару уровней в этой школе сроком больше года и вот достигла чести работать с настоящей немкой. Уселся я с краешку - да не тут-то было. Не знаю, за кого меня приняла училка, видимо за полноценного новенького, оплатившего курс. Но она тут же мне сыпанула на стол какие-то листочки и стала наравне со всеми задавать мне вопросы и т.д. в общем, активно включила в процесс. Так я прозанимался почти полтора часа с ними. Группа 10 челове, я был 11-м. Впечатления:
1. Я был до поросячьего визга рад, что оказался по уровню владения языком в верхней части группы. Даже если очень критично себя оценивать - никак не ниже середины. Кстати, на таких курсах я был впервые в жизни.
2. С учетом перерывов на прослушивание магнитофонных диалогов или чтение текстов, которые потом обсуждались, реального разговорного языка было минут 40-60 чистого времени (занятие двухчасовое). Но учитель болтает без умолку и на безупречном немецком. То есть можно неплохо тренироваться в восприятии на слух живого носителя языка.
3. Группа - ну пусть без меня считаем - 10 человек, значит по максимуму каждый за все занятие говорит не более 5-6 минут чистого времени, остальное время он слушает корявый язык одногруппников и отличный язык преподавателя. Сильно подозреваю, что для приобретения разговорного навыка такие занятия практически бесполезны.
Уже упомянутый плюс - послушать живого немца... м-м-м... ну-у-у... я полагаю, что это будет дороговато. На эти деньги (почти 1000 долларов за 4,5 месячный курс) можно столько фильмов накупить! В общем... потраченного времени не жалко, но вбухать туда деньги и 4 месяца кататься по вечерам дважды в неделю считаю большой глупостью... Если, конечно, цель - выучить язык, а не что-то иное. В нашей группе, например, было парочка весьма приятных девушек, отличный повод познакомиться :D
Кстати, я 10 минут перерыва и после занятий еще минут 15 болтал с учительницей. Так что в чистом исчислении говорения с носителем я словно побывал на их пяти-шести групповых занятиях :D Она, похоже, была несколько озадачена, откуда я такой свалился. Остальные ведут себя, словно их палкой на курсы загнали, чуть звонок с урока и всех как ветром сдуло. Так вот учительница весьма любезна и общительна, знает еще парочку языков, русский учила еще в школе, так как детство провела в ГДР и т.д. И урок вела - мне очень понравилось и специалист, видимо, хороший. И курсы - весьма известные. А так все оказывается плохо.... Кстати, заданное после урока домашнее задание я потом сделал за 9 (девять) минут. Надо было прочитать текст и обвести кружочком правильное высказывание о теме текста из нескольких предложенных...
Вальтер, найдите еще 20-30 таких курсов, и у вас будет реальная разговорная практика - бесплатно...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Боюсь, меня начнут уже узнавать и просто перестанут пускать на порог. Особенно, если узнают, что я тут про них пишу :D
А если шутки в сторону - даже "продвинутая" ступень в крупной известной школе иностранных языков - оказывается, обман чистой воды. Я просто не ожидал, что так все плохо. Ну в самом деле, как можно за 4 месяца говорить 5 минут чистого времени два раза в неделю (в сумме получается и трех часов не набирается за весь курс) и надеяться "разговорить" свой иностранный? Да еще и заплатить за это приличные деньги! Как минимум, если уж кому такое нравится, надо брать индивидуальные занятия, а не групповые.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Немцев бояться - в разведку не ходить! А преподавательница замужем? Поинтересуйтесь.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Так я теперь как поинтересуюсь? Второй раз бесплатно меня туда не пустят. Скорее всего, не замужем, но это моё субьективное мнение. Уж больно сильно она на немку похожа... гм... очень на любителя, мягко говоря. :oops:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Разговорчики в строю, Вальтер! Принять немку к исполнению, охмурить и доложить в трехдневный срок! Как Штирлиц делал!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Jawohl werde ich das tun! :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Jawohl werde ich das tun! :D
А вот с таким Вальтером я бы в разведку пошел!
Александр Ка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:32

Сообщение Александр Ка »

Вальтер, может есть желание посмотреть в сторону разговорных клубов?

Могу порекомендовать http://lingved.ru/
Недорого и формат очень способствует разговорной практике. Кстати, немецкий клуб там недавно образовался.

Всегда когда проездом в Москве захожу туда. Плюс знаменитый MECC (но там только английский) http://www.englclub.ru.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Александр Ка писал(а):Вальтер, может есть желание посмотреть в сторону разговорных клубов?

Могу порекомендовать http://lingved.ru/
Недорого и формат очень способствует разговорной практике. Кстати, немецкий клуб там недавно образовался.

Всегда когда проездом в Москве захожу туда. Плюс знаменитый MECC (но там только английский) http://www.englclub.ru.
Болльшое спасибо за наводку! Обязательно зайду и отчитаюсь здесь.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

А я работаю, нет, вот так - я РАБОТАЮ (в смысле освоения языка).
1. Немка. Контакт налажен, я же и себе и здесь это обещал сделать, снюхались (подробности, гм... опускаю), процесс изучения с её помощью должен вот-вот пойти.
2. Общаюсь пару раз в неделю в русской учителкой немецкого языка, но не на тему "объясните мне, что такое партицип цвай" и т.п., а просто разговариваем на темы, которые я сам выбираю и перед встречей примерно составляю в голове или на листке схемку разговора. Он подкидывает мне оборты и лексику, я их употребляю. Пока в начале пути, но это то, что я хотел.
3. Подкасты - слушаю, слушаю с текстом, опять слушаю без текста. Но все больше просто слушаю, не заморачиваясь никакими текстами вообще.
4. Обалденный цикл передач нашел "Quarks und Co" - обо всем на свете, от неандертальцев до добычи угля в популярном изложении с красивыми репортажами. Прям смотрю взхлеб, понимаю не все, но какие наши годы! Кому интересно, это вот тут: http://www.wdr.de/themen/homepages/webt ... projekt=70

Из невыполненного: не сходил пока в клуб, где собираются любители поболтать на немецком. Пока что-то ну совсем больше не могу найти время. Поставлю в приоритет чуть позже.
Времени до контрольной, мною выбранной временнОй точки осталось не так уж много, так что обороты стараюсь не сбавлять - 17 июля будет ровно два года, как я вцепился зубами в немецкий язык.
Он уже визжит, хрустит и молит о пощаде, но, походу, я его таки съем :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):А я работаю, нет, вот так - я РАБОТАЮ (в смысле освоения языка).
1. Немка. Контакт налажен, я же и себе и здесь это обещал сделать, снюхались (подробности, гм... опускаю), процесс изучения с её помощью должен вот-вот пойти.
2. Общаюсь пару раз в неделю в русской учителкой немецкого языка, но не на тему "объясните мне, что такое партицип цвай" и т.п., а просто разговариваем на темы, которые я сам выбираю и перед встречей примерно составляю в голове или на листке схемку разговора. Он подкидывает мне оборты и лексику, я их употребляю. Пока в начале пути, но это то, что я хотел.
3. Подкасты - слушаю, слушаю с текстом, опять слушаю без текста. Но все больше просто слушаю, не заморачиваясь никакими текстами вообще.
4. Обалденный цикл передач нашел "Quarks und Co" - обо всем на свете, от неандертальцев до добычи угля в популярном изложении с красивыми репортажами. Прям смотрю взхлеб, понимаю не все, но какие наши годы! Кому интересно, это вот тут: http://www.wdr.de/themen/homepages/webt ... projekt=70

Из невыполненного: не сходил пока в клуб, где собираются любители поболтать на немецком. Пока что-то ну совсем больше не могу найти время. Поставлю в приоритет чуть позже.
Времени до контрольной, мною выбранной временнОй точки осталось не так уж много, так что обороты стараюсь не сбавлять - 17 июля будет ровно два года, как я вцепился зубами в немецкий язык.
Он уже визжит, хрустит и молит о пощаде, но, походу, я его таки съем :D
Вам бы Железный крест дать на грудь, но поскольку его у меня нет, то можете вернуть картинку с "Тигром" - она честно заслужена! Am Ende steht der Sieg!
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Понравился отчет!!!! После матрицы и чтения тоже хочу пойти по курсам отчетцев написать :)
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Вальтер писал(а):...2. Общаюсь пару раз в неделю в русской учителкой немецкого языка, но не на тему "объясните мне, что такое партицип цвай" и т.п., а просто разговариваем на темы, которые я сам выбираю и перед встречей примерно составляю в голове или на листке схемку разговора...
Вальтер, скажите, Вы комфортно себя чувствуете, общаясь на немецком здесь, на русскоязычной территории? И были ли выезды за границу- для сравнения? Например, у меня здесь не очень получается говорить: всё как-то коряво-неуклюже, прёт акцент и тд. А там речь... расправляется что-ли. Вот и сейчас, сижу в подмосковье- через несколько дней очередная поездка. Буду практиковать свой английский :D
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Ответить