Начитывание

Модератор: Кьяра

Никита Сергеевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:50
Откуда: Новосибирск

Начитывание

Сообщение Никита Сергеевич »

Спасибо за книгу Николаю Замяткину, прочитав её, сразу приступил к обучению. Первые три-четыре дня многократно прослушиваю диалог, но не перехожу к начитыванию, так как не пойму, каким образом: параллельно с диалогом или же по памяти? А некоторые слова неточно произнесены, услышать не могу. Подскажите, что делать? Ваш заблудившийся на пути к иностранному языку собеседник.
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Дальше идет этап слежения (слушать и смотреть в текст). Как правило на этом этапе практически все недочеты воспринятые на слух встают на свои места. Последний этап это начитывание.
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Сообщение Олег Олегович »

Можно начинать наслушивание следующего диалога и параллельно начитывать предыдущий?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Олег Олегович писал(а):Можно начинать наслушивание следующего диалога и параллельно начитывать предыдущий?
Нет.
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Сообщение Олег Олегович »

Получается так: я закончил начитку первого диалога, перешел к прослушиванию второго и две недели (примерно) молча слушаю. :? Жаль. Мне только начал нравиться процесс "говорения". А не будет ли получившаяся пауза откатом назад в произношении?
Вопросы, вероятно, дилетанские. Я учу язык "с нуля".
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

"Молча слушать" вовсе необязательно две недели. Первые диалоги, сначала каждый слушать просто так 3-4 дня, затем с "глазами в текст" 3-4 дня, затем начитка. Но всё индивидуально, можете слушать и две недели.)
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

Разрешите включиться в тему и написать о собственном опыте. У меня был определенный уровень знания языка (школа, вуз), но давно. Начиная заниматься по матричному методу, решила не спешить (хотя, признаюсь, очень хотелось). С каждым из первых трех диалогов я работала по 16 дней. На первых двух были проблемы с начиткой, никак не удавалось повторять за дикторами, было трудно извлекать те же звуки. На третьем диалоге почувствовала заметные улучшения, то есть лицевые мышцы почти не болят, звуки как будто сами вылетают изо рта, без особого напряжения с моей стороны (хотя не все, конечно, есть над чем работать). С начиткой справилась за три дня, а на двух первых диалогах уходило по 6 дней). Сейчас работаю с четвертым диалогом. И хотя процесс идет значительно легче, опять же не спешу. Старожилы форума правы: начинаю отчетливо понимать, когда пора переходить к следующему этапу.
И добавлю: работа над диалогами доставляет мне огромное удовольствие, особенно третий этап, начитка вслух.
Синяя птичка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:48
Откуда: Москва

Сообщение Синяя птичка »

Я только 1 неделю занимаюсь но этому методу, текст уже почти знаю наизусть, вот не совсем понятно сколько времени уделять этому этапу
"приступая к начитыванию, разбивайте предложения на так называемые фонетические слова – «На Пошехо́нье всё было ти́хо» " Т.е. разобрала, несколько раз так, далее нужно начитывать, подражая дикторам интонацией и произношением?!
Простите, если вопрос глупый,:oops: но не могу понять как это делается... ну 2-3 раза разобрала, дальше просто читать? :roll:
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Синяя птичка писал(а):Я только 1 неделю занимаюсь но этому методу, текст уже почти знаю наизусть, вот не совсем понятно сколько времени уделять этому этапу
"приступая к начитыванию, разбивайте предложения на так называемые фонетические слова – «На Пошехо́нье всё было ти́хо» " Т.е. разобрала, несколько раз так, далее нужно начитывать, подражая дикторам интонацией и произношением?!
Простите, если вопрос глупый,:oops: но не могу понять как это делается... ну 2-3 раза разобрала, дальше просто читать? :roll:
Традиционно уже посоветую:
- прочитайте ещё раз книгу, там всё подробно и детально разложено, опять же, много нового узнаете при втором прочтении и меньше ошибок сделаете
- хорошие люди написали подробный ПВО, почитайте, будет понятнее ещё

Ну и в третьих, если Вы разобрали 2-3 раза и дальше можете "просто читать", полностью подражая диктору - это прямо фантастика :)
Синяя птичка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:48
Откуда: Москва

Сообщение Синяя птичка »

я, видимо, особо "способная"... :oops: прочитала несколько раз ПВО и вообще по форуму много всего, + книжка. Но не пойму я как начитывать... брать с конца фразы? и читать с конца в начало? или с середины, или в свободном порядке?!.... и так неделю с последнего ударного слога по первое слово? и так целую неделю? :roll:
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Синяя птичка писал(а):я, видимо, особо "способная"... :oops: прочитала несколько раз ПВО и вообще по форуму много всего, + книжка. Но не пойму я как начитывать... брать с конца фразы? и читать с конца в начало? или с середины, или в свободном порядке?!.... и так неделю с последнего ударного слога по первое слово? и так целую неделю? :roll:
Да не мучайте себя вопросами - начните хоть как-нибудь, а там поймёте что где и как, вспомните что про "пошехоньесёбылотихо" говорилось в книге. Главное понимать цель - нужно громко и чётко повторять многократно диалог, пытаясь максимально повторить звуки и интонацию дикторов.
Синяя птичка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:48
Откуда: Москва

Сообщение Синяя птичка »

Александр Владимирович, спасибо! :)
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Синяя птичка писал(а):Александр Владимирович, спасибо! :)
Да не за что, удачи в нелёгком начале пути! И не поддавайтесь уловкам мозга - больше занимайтесь, меньше отвлекайтесь на теорию.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Сначала отрабатывайте отдельные фрагменты (слова, фразы, предложения), а затем, когда всё станет получаться, начитывайте весь диалог. Я так делаю.
Синяя птичка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:48
Откуда: Москва

Сообщение Синяя птичка »

Абдурагим, спасибо! :)
Действительно, нужно было просто начать, и само собой пришло понимание 8)
Ответить