ABC podcasts. Broad Australian dialect.

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

ABC podcasts. Broad Australian dialect.

Сообщение Розовый Какаду »

Специально для любителей австралийского варианта английского языка (вроде меня) создаю эту тему. Давно подумывал над этим, но не решался...
Как это ни удивительно, но на австралийских радио редко можно услышать хороший автралийский... Больших усилий стоило отыскать подобное... Может кого-нибудь заинтересует, буду рад. :D :D :D
Последний раз редактировалось Розовый Какаду 19 фев 2010, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
такова жизнь...
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

:D А теперь обещанная ссылка :!: :
http://www.abc.net.au/nt/features/tinny.xml
такова жизнь...
Дарина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Дарина »

Привет! Да, меня интересует австралийский Английский))) только вот на счет этой ссылки я что-то не поняла.
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Здорово! Значит я не одинок! :D
Объясняю:
1. Когда пройдёте по ссылке, перед Вами откроется громадный список подкастов;
2. Выберете один из них щёлкнув мышью;
3. Откроется окошко новое. Там мужик довольный такой сидеть будет в лодке (или рыбка местная). Кроме мужика (рыбки) там проигрыватель будет (его проходим спокойно далее), а вот под ним ссылка для скачивания подкаста (Download this mp3 file);
4. Щёлкаете и закачиваете :!: ;
5. Приятного прослушивания! :D
Последний раз редактировалось Розовый Какаду 19 фев 2010, 23:56, всего редактировалось 2 раза.
такова жизнь...
Дарина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Дарина »

Да, я прошла по ссылке и там много тем было, я на одну из них зашла и слушала как-будто какой-то рассказ)))
прикольно! из темы я поняла, что там что-то про рыбку)))
а вы по какой причине интересуетесь австралийским?

а вот про то, что где-то что-то скачать нужно, я не поняла этого...
как вы с этим материалом работаете? просто слушаете как рассказы? или что-то большее?
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Дарина писал(а):...а вы по какой причине интересуетесь австралийским?

а вот про то, что где-то что-то скачать нужно, я не поняла этого...
как вы с этим материалом работаете? просто слушаете как рассказы? или что-то большее?
Автралия - замечательная страна. С детства в неё влюблён (возможно, из-за обилия попугаев :D ). А о языке особом узнал только в последнее время. Как обычно залез в Интернет, узнал, что говорят они по особому, узнал, что некоторые звёзды кино говорят на "широком" (Брайан Браун). Затем послушал его - понравилось! Начал искать аналогии на радио - безрезультатно! :( Впал в уныние...
Только недавно набрёл на это чудо! :D Честно говоря, я на 100% не уверен, что это Broad Australian, но опыт подсказывает, что это ОНО! Пока я всё это качаю (вдруг что) и слушаю. Мне очень нравится! Очень весёлые эти ребята! В перспективе, может, что-то на подобии матрицы отработаю (американская не устраивает).
такова жизнь...
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Дарина писал(а):...а вот про то, что где-то что-то скачать нужно, я не поняла этого...
Как? Вы Download this mp3 file видите? Если да, то идите по ссылке.
Сложность возникнуть может вот какая: у меня установлен QuickTime проигрыватель (не знаю зачем) и при попытки пройти по ссылке он зачем-то этот файл открывает... Если подобные проблемы и у Вас, то жмите по ссылке правой кнопкой мыши :arrow: всплывёт окошко :arrow: найдите там что-то на подобии Save to Download Folder, выберете и всё!
такова жизнь...
Дарина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Дарина »

ага! думаю разберусь, я просто сначала не поняла зачем скачивать, если и так за компом можно послушать)))
да, Австралия мне тоже нравится, и это началось совсем недавно :D
а про то, что там есть особый английский я узнала почти сразу как она мне стала нравиться)))
ааа, даже помню как это случилось - когда я просматривала обучение за рубежом, и там плюс к этому было описание страны и так далее)))
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Дарина писал(а):...я просто сначала не поняла зачем скачивать, если и так за компом можно послушать)))
Качайте, качайте! В mp3 проигрывателе слушать будете. Вот жена моя вернётся с поездки и я начну (она британский учит и боится интерференции). :D
такова жизнь...
Дарина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Дарина »

Классно! Это ваш первый язык в семье для изучения? Или опыт уже есть в изучении других языков?
Я тоже учу британский вариант, но думаю австралийский тоже нужно будет знать, хотя бы на слух воспринимать. :D
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Дарина писал(а):Классно! Это ваш первый язык в семье для изучения? Или опыт уже есть в изучении других языков?
Я тоже учу британский вариант, но думаю австралийский тоже нужно будет знать, хотя бы на слух воспринимать. :D
Первый. Кроме английского в школе и в университете мы больше никакого не учили (моя жена, Маша, ещё учить пыталась итальянский в школьные годы).
такова жизнь...
Дарина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Дарина »

И на каком этапе вы уже? Сколько по времени занимаетесь изучением?
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Значит так, тут сложно...

Осенью 2008 это началось (как давно это было!..), когда были на последнем курсе универа, и когда Маша набрела в Паутине на книгу Николая Фёдоровича. Нас очень заинтересовал метод. Мы начали заниматься, но (!) тут произошло то, что Н.Ф. описывал как сопротивление близких: мы начали друг другу мешать всячески поправляя произношение друг-другу (особенно я :oops: , такая у меня натура "помогать"), нам это не нравилось, жена хотела больше со мной проводить времени (я её ни в коем случае не веню за это!), к этому можно добавить и то, что она не могла найти для себя подходящего материала для приготовления матрицы). Закончилось это тем, что она бросила занятия. :( Я же пошёл дальше.

Смотря на всё это теперь со стороны понимаю, что занятия мои были не такими какими должны. Занимался я где-то по 2 часа в день, начитывал не совсем громко (живём в общежити и соседей я стеснялся :oops: ), и на первый диалог потратил я меньше 2-х недель... Но не смотря на всё это, диалоги все отработал. Почувствовал вкус языка! :D Последнюю стадию тоже запорол (круговую начитку) - начитывал где-то неделю-две. Стресс, видимо, внёс свою лепту ещё, т.к. на носу висела защита диплома, очень сильно нервничал.

Сейчас вот прочитал книжек 6-7, в страницах ~ 3000. В основном то были книги одного автора Терри Брукса (очень интересные, хотя фэнтези, как и худ. лит-ру не читал до этого на родном русском :oops: ), был также Дэн Браун, ну и классиков пробовал читать... Слушаем ABC вместе с женой (она не против, т.к. там вариант произношения близок к британскому, кроме сдвига гласных, но на это она внимания не обращает).
Она занимается по авторской британской матрице (диалог, мож, где-то 5-6 + несколько отработанных самопальных, я точно не помню :roll: ) с осени 2009. Пробует читать книги - триллеры современных писателей. Ей нравится! Забыл добавить, что забил на профилактическую начитку американской матрицы. Сделал это сознательно, чтоб язык не привык к американскому произношению.

Вот и всё... Целая исповедь вышла! :) Может, Н.Ф. ещё почитает. :)
такова жизнь...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Розовый Какаду писал(а):...Смотря на всё это теперь со стороны понимаю, что занятия мои были не такими какими должны. Занимался я где-то по 2 часа в день, начитывал не совсем громко (живём в общежити и соседей я стеснялся :oops: ), и на первый диалог потратил я меньше 2-х недель... Но не смотря на всё это, диалоги все отработал. Почувствовал вкус языка! :D Последнюю стадию тоже запорол (круговую начитку) - начитывал где-то неделю-две...
Начинающих прошу обратить самое серьезное внимание! Не надо подсчитывать минуты, затраченные на диалоги - особенно первые. Не надо перебирать копытцами и рваться вперед. Когда вы прибудете туда, куда так рвались, вы обнаружите, что на первые 3-4 диалога надо было потратить в два (три?) раза больше времени...
Дарина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:44
Откуда: Ярославль

Сообщение Дарина »

Спасибо, Розовый Какаду, за ответ :)
Для Н.Ф.: да, и правда, я не подсчитываю сколько по времени занимаюсь в день, когда пол часа, когда 3-4 получается, я поняла, что диалог необходимо отрабатывать (слушать, а потом начитывать) столько, пока не придет кайф от того (понимание того), что получается все это дело)))
Буквально с 30 минут прослушивания я начала осознавать, что действительно, я стала лучше слышать звуки, а после нескольких дней, поняла, что начинаю слышать даже те звуки, которые в первый раз прослушивания были для меня какой то тарабарщиной.
Ответить