Немецкий язык

Модератор: Владимир

Ответить
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Леманн писал(а):Хочу... :twisted:
простите, вы собираетесь язык учить или пришли сюда шутки о себе собирать?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Сообщение Якунин »

Вальтер писал(а): В случае немецкого еще немного осложняется отсутствием немецкой клавиатуры со всеми умляутами.
Ubuntu имеет массу раскладок, включая и немецкую. ставится второй операционкой легко.
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Сообщение Бояр »

Якунин писал(а):
Вальтер писал(а): В случае немецкого еще немного осложняется отсутствием немецкой клавиатуры со всеми умляутами.
Ubuntu имеет массу раскладок, включая и немецкую. ставится второй операционкой легко.
Можно и в Windows поставить раскладку USA International, все умляуты в ней есть, например: Ää, Üü и т.д.
Евгений Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:55
Откуда: Сибирь

Re: Немецкий язык

Сообщение Евгений Викторович »

Ребят, может кто подсказать, где можно найти диалоги на франконском диалекте?
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re:

Сообщение Вопрос »

Вальтер писал(а):При отработке матрицы Штирлица создалось впечатление, что уважаемый Н.Ф. не просто так произвольно составлял тексты, ориентируясь только на тематику. Ну, это как можно по-русски сказать "возле дома на траве лежали дрова", а можно сказать вроде то же самое, но "на дворе - трава, на траве - дрова" - и попробуй выговори. Вот так иногда и текст в матрице - словно специально подбирали лексику так, чтобы язык поломать для, так сказать, дополнительной тренировки речевого аппарата. Может я ошибаюсь, конечно, да и даже интересно такие места отрабатывать, но вот ощущение такое меня не оставляет. Так и вижу Автора, который специально выковыривает неудобоваримые словосочетания и, вставляя их в матрицу, потирает при этом довольно руки :D
Немецкий мне кажется таким простым и логичным, не могу даже представить, чем там язык ломать. Можете привести пару таких предложений, "так сказать, дополнительной тренировки речевого аппарата" ?
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: Re:

Сообщение М.А. »

Вопрос писал(а):
Вальтер писал(а):При отработке матрицы Штирлица создалось впечатление, что уважаемый Н.Ф. не просто так произвольно составлял тексты, ориентируясь только на тематику. Ну, это как можно по-русски сказать "возле дома на траве лежали дрова", а можно сказать вроде то же самое, но "на дворе - трава, на траве - дрова" - и попробуй выговори. Вот так иногда и текст в матрице - словно специально подбирали лексику так, чтобы язык поломать для, так сказать, дополнительной тренировки речевого аппарата. Может я ошибаюсь, конечно, да и даже интересно такие места отрабатывать, но вот ощущение такое меня не оставляет. Так и вижу Автора, который специально выковыривает неудобоваримые словосочетания и, вставляя их в матрицу, потирает при этом довольно руки :D
Немецкий мне кажется таким простым и логичным, не могу даже представить, чем там язык ломать. Можете привести пару таких предложений, "так сказать, дополнительной тренировки речевого аппарата" ?
http://www.labbe.de/zzzebra/index.asp?themaid=341
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Немецкий язык

Сообщение Бояр »

М.А. писал(а):...
Zungenbrecher, конечно, великая вещь. И полезная для тренировки артикуляционного аппарата. Но мне кажется, что Вопрос недоумевает по поводу не скороговорок, а "трудных" матричных диалогов:
Вальтер писал(а):Так и вижу Автора, который специально выковыривает неудобоваримые словосочетания и, вставляя их в матрицу, потирает при этом довольно руки :D
Соответственно, примеры фраз, о которые можно язык сломать, Вопросу хочется увидеть не из немецких словарей, а из текстов матрицы Н.Ф.. В словарях-то много чего можно найти (слова из 30 букв, например :) )
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: Немецкий язык

Сообщение М.А. »

Бояр писал(а):
М.А. писал(а):...
Zungenbrecher, конечно, великая вещь. И полезная для тренировки артикуляционного аппарата. Но мне кажется, что Вопрос недоумевает по поводу не скороговорок, а "трудных" матричных диалогов:
Вальтер писал(а):Так и вижу Автора, который специально выковыривает неудобоваримые словосочетания и, вставляя их в матрицу, потирает при этом довольно руки :D
Соответственно, примеры фраз, о которые можно язык сломать, Вопросу хочется увидеть не из немецких словарей, а из текстов матрицы Н.Ф.. В словарях-то много чего можно найти (слова из 30 букв, например :) )
Мы можем только догадываться, по какому поводу недоумевает Вопрос.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Немецкий язык

Сообщение Вопрос »

Посмотрел Zungenbrecher, и почувствовал себя героем :)
Хотя конечно, надо слушать, как же это говорят носители.

А вопрос мой изначально был про слова Вальтера про матрицу. Да, мне интересно, что же за "неудобоваримые словосочетания" придумал Н.Ф.
Подозреваю, что Вальтер написал это под впечатлением от первого дня прослушивания 5 диалога, и через пару дней все само рассосалось :)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Немецкий язык

Сообщение Мечтатель »

Мечтаю как-нибудь заняться освоением немецкого языка, уж очень он меня притягивает. И на слух, и как-то еще, не знаю как и чем...Но реальность такова, что перед этим скорей всего придется заняться английским - уж очень он мне повсюду нужен из практических целей...
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Немецкий язык

Сообщение Валент »

но...
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Немецкий язык

Сообщение Мечтатель »

Сейчас занимаюсь финским языком, 29-й диалог.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Немецкий язык

Сообщение Валент »

ам!
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Немецкий язык

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):
Мечтатель писал(а):Сейчас занимаюсь финским языком, 29-й диалог.
Сложный язык, говорят... Удачи Вам!
Может и так. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Немецкий язык

Сообщение Бояр »

Никак не могу расслышать первое слово вот в этом немецком скетче (слова Стюардессы) : https://www.youtube.com/watch?v=c8obWJ2Ui-Y
Возможно, это "Lassen Sie die Öffnung über ..." ??
Надеюсь, что у посетителей данной ветки окажется более тонкий слух :(
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить