Немецкий язык

Модератор: Владимир

Ответить
Вальтер

Немецкий язык

Сообщение Вальтер »

Ну уж столько тут любителей английского, что немцев по крупицам собирать приходится. Может наберется достаточное количество "немцев" чтобы и по-немецки тут общаться и вопросы освоения этого языка обсудить, не просеивая весь форум... Немцы, ау!?
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Сам же и предлагаю тему. Интерференция английского и немецкого.
Как известно, английский и немецкий - "родственники" и интерференция у них имеется. Вопросов два: как справляются студенты языковых ВУЗов, которым выпало учить английский и немецкий в паре и как немцы учат английский (и англичане - немецкий). Т.е., обобщая, насколько серьезное препятствие эта интерференция в данных языках? Кто сталкивался?
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вальтер, Вы бы тогда уже как-то так бы начинали ветку
Nun, zu viele Fans hier in Englisch, die Deutschen haben, um die Krümel zu sammeln...
ну и так далее ;)

Ну это я шучу, на самом деле тема мне интересная, очень буду рад услышать отзывы от опытных учеников, надеюсь что и сам потом буду полезен.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Александр Владимирович писал(а):Вальтер, Вы бы тогда уже как-то так бы начинали ветку
Nun, zu viele Fans hier in Englisch, die Deutschen haben, um die Krümel zu sammeln...
ну и так далее ;)

Ну это я шучу, на самом деле тема мне интересная, очень буду рад услышать отзывы от опытных учеников, надеюсь что и сам потом буду полезен.
Deutsche Soldaten nicht kapitulieren,
Und Offizieren, und Offizieren!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Александр Владимирович писал(а):Вальтер, Вы бы тогда уже как-то так бы начинали ветку
Nun, zu viele Fans hier in Englisch, die Deutschen haben, um die Krümel zu sammeln...
ну и так далее ;)

:D на самом деле я надеюсь, что так вот запросто, по-немецки я буду эту ветку заканчивать. Пока не могу похвастаться немецким письмом...
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вальтер писал(а): :D на самом деле я надеюсь, что так вот запросто, по-немецки я буду эту ветку заканчивать. Пока не могу похвастаться немецким письмом...
Искренне желаю чтобы это у Вас получилось. Сам сейчас много практикую "английского письма", это мука такая, прямо как первые диалоги матрицы, честное слово!!!
Но прогресс виден даже мне, всё легче получается формировать письма на несколько абзацев практически влёт, с нормальной скоростью.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Мне все больше представляется, что письменный навык тренируется практически так же отдельно, как чтение от говорения или восприятия на слух. Т.е. надо специально сидеть и это делать, само не придет, даже если вроде бы читаешь, понимаешь и бегло говоришь. В случае немецкого еще немного осложняется отсутствием немецкой клавиатуры со всеми умляутами.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вальтер писал(а):Мне все больше представляется, что письменный навык тренируется практически так же отдельно, как чтение от говорения или восприятия на слух. Т.е. надо специально сидеть и это делать, само не придет, даже если вроде бы читаешь, понимаешь и бегло говоришь. В случае немецкого еще немного осложняется отсутствием немецкой клавиатуры со всеми умляутами.
Ну я как попробоваший развивать этот навык, могу уверить - никаких подозрений, а точно - именно требует развития, как чтение, как говорение и произношение. Много и часто, желательно с повторами и наборами своего багажа "фраз на кончике пальцев".

А вот с умляутами - не согласен. Не должно это быть помехой. Ибо в первую очередь нужно научиться печатать на клавиатуре не глядя, нужный и полезный навык, рекомендую. А потом, добавить второй язык, это уже проще, пальцы разработаны, потом третий и так далее. Мне вот как-то довелось проработать пару месяцев на шведской клавиатуре, набирая русские тексты, так я и не заметил бы, пока мне коллеги не сказали, что у меня русских букв нету ;)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

При отработке матрицы Штирлица создалось впечатление, что уважаемый Н.Ф. не просто так произвольно составлял тексты, ориентируясь только на тематику. Ну, это как можно по-русски сказать "возле дома на траве лежали дрова", а можно сказать вроде то же самое, но "на дворе - трава, на траве - дрова" - и попробуй выговори. Вот так иногда и текст в матрице - словно специально подбирали лексику так, чтобы язык поломать для, так сказать, дополнительной тренировки речевого аппарата. Может я ошибаюсь, конечно, да и даже интересно такие места отрабатывать, но вот ощущение такое меня не оставляет. Так и вижу Автора, который специально выковыривает неудобоваримые словосочетания и, вставляя их в матрицу, потирает при этом довольно руки :D
Валентина О.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 19:34

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Сообщение Валентина О. »

Вальтер писал(а):При отработке матрицы Штирлица создалось впечатление, что уважаемый Н.Ф. не просто так произвольно составлял тексты, ориентируясь только на тематику. Ну, это как можно по-русски сказать "возле дома на траве лежали дрова", а можно сказать вроде то же самое, но "на дворе - трава, на траве - дрова" - и попробуй выговори. Вот так иногда и текст в матрице - словно специально подбирали лексику так, чтобы язык поломать для, так сказать, дополнительной тренировки речевого аппарата. Может я ошибаюсь, конечно, да и даже интересно такие места отрабатывать, но вот ощущение такое меня не оставляет. Так и вижу Автора, который специально выковыривает неудобоваримые словосочетания и, вставляя их в матрицу, потирает при этом довольно руки :D
Матрица Штирлица - это супер! Правда я только на старте.
Вальтер, вы как-то писали, что у вас есть книги на немецком в Word. Не могли бы вы мне скинуть?
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Да, конечно. Пишите мыло тут, я не силен в компах, тут могу не сообразить как найти.
Виктория II
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 17:35

Сообщение Виктория II »

Эх, где бы их еще раздобыть — эти матрицы Штирлица???
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Виктория II писал(а):Эх, где бы их еще раздобыть — эти матрицы Штирлица???
Купить у Николая Фёдоровича, в чём сложность?
Виктория II
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 17:35

Сообщение Виктория II »

Александр Владимирович писал(а):
Виктория II писал(а):Эх, где бы их еще раздобыть — эти матрицы Штирлица???
Купить у Николая Фёдоровича, в чём сложность?
Не подскажите, а какой способ покупки матриц самый быстрый? (чтобы не больше 2-3-х недель)
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Виктория II писал(а):
Александр Владимирович писал(а):
Виктория II писал(а):Эх, где бы их еще раздобыть — эти матрицы Штирлица???
Купить у Николая Фёдоровича, в чём сложность?
Не подскажите, а какой способ покупки матриц самый быстрый? (чтобы не больше 2-3-х недель)
Витория, я такого медленного способа покупки и не придумаю - 2-3 недели. Обычно это занимает несколько дней максимум - оплатить, получить ссылки от Н.Ф. на файлы, скачать - начать пользоваться.
Вы ему напишите, он быстро в почту отвечает, по опыту.
Ответить