Очередной раз споткнулся

Модератор: Владимир

Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Maксим К. писал(а):
Татьяна писал(а): ...
А по-немецки даже Вы со мной не хотите переписываться. ..
Как я вас понимаю. Сам страдаю от этого (интерес носителей быстро угасает к тебе, так как взамен им от тебя ничего не надо). Я уже начинаю подумывать не набиться ли к Н.Ф. в собеседники по переписке. :(
Не получится. Он уже как-то писал, что учить нас какому-либо языку не входило в его планы.
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Феликс писал(а):
Татьяна писал(а):... А чтение и письмо я никак осилить не могу, поэтому даже в ин-те не могу вести какую-либо простую переписку. Я честно пыталась, но людям скучно возиться со мной на ясельном уровне ...
Татьяна, с французским письмом у меня тоже проблемы. Так как эту проблему надо в любом случае решать, могу предложить как я с ней пытаюсь справиться. Слушая диалог, на отдельном листе бумаги пишу за диктором слова, иногда словосочетания, если успеваю. После 30 мин. прослушивания диалога, чтобы ушки отдохнули, откладываю наушники и, как правило 1 раз пишу диалог, если возможно по памяти. (если нет, то сначала читаю фразу, а потом ее пишу) Т.к. за раз обычно выделяю себе 3 прослушивания (диалоги нарезал в файлы по 30 мин.), т.е. 1,5 часа, успеваю написать диалог 3-4 раза. В итоге, конечно, не 100%, но 50% слов вы напишете без ошибки и проблем. Неплохой, я считаю, бонус к отработке диалога.
Это действительно хороший метод. Я им свой немецкий тренирую. Только не на диалогах, а в http://www.deutsch-perfekt.com/ там есть рубрика "Wort des Tages". Кстати, через эту страничку можно попасть на подобную французскую и английскую.
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Татьяна писал(а):
Maксим К. писал(а):
Татьяна писал(а): ...
А по-немецки даже Вы со мной не хотите переписываться. ..
Как я вас понимаю. Сам страдаю от этого (интерес носителей быстро угасает к тебе, так как взамен им от тебя ничего не надо). Я уже начинаю подумывать не набиться ли к Н.Ф. в собеседники по переписке. :(
Не получится. Он уже как-то писал, что учить нас какому-либо языку не входило в его планы.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому мы все по своему одиноки :wink:
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Татьяна, я нигде не сообщал, что не хочу с вами по-немецки переписываться. Напротив, я на ваше предложение ответил "Also, sehr gern!" - посмотрите еще раз тот мой ответ. Вроде как я правильно употребил тут слова? Или они означают отрицание? :D
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Вальтер писал(а):Татьяна, я нигде не сообщал, что не хочу с вами по-немецки переписываться. Напротив, я на ваше предложение ответил "Also, sehr gern!" - посмотрите еще раз тот мой ответ. Вроде как я правильно употребил тут слова? Или они означают отрицание? :D
Ну и... :? Я ж на этот ответ ответила, а дальше Ваш ход! :wink:
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Не понять мне Татьяну. Я, конечно, французского не знаю, может там действительно говорят Манчестер а пишут Ливерпуль, а англичане по сравнению с ними читают все как пишется, но ведь никто не запрещает слушать радио, аудиокниги, смотреть фильмы и телепередачи на изучаемом языке. Набрали пассивной лексики, достаточной, для прослушивания новостей и дерзайте. Очень интересное чувство испытываешь, когда узнаешь слово, которое читал неправильно, оно быстро запоминается, если не запомнилось, то можно и в словарь посмотреть. Это все-таки лучше, чем смотреть в словаре все слова.
И с перепиской спешить совсем не обязательно, можно сначала набрать какой-то языковой багаж, а потом уже к людям приставать.
Я, например, насчет говорения для себя так решила. Пока читаю, если возникает желание, то пересказываю. Еще несколько книг прочитаю буду стараться пересказывать систематически. Потом вслух мужу, а когда уже пересказы будут даваться относительно легко (не буду перечислять признаки того, что этот момент настанет в обозримом будущем) тогда найму себе репетитора, буду пересказывать ему, пусть исправляет. Потом можно перейти на разговоры на свободную тему, тогда можно будет и с иностранцами знакомиться. Я какое-то время вела переписку с несколькими носителями и не совсем носителеми, сейчас думаю, что на том уровне это себя не оправдывало, сейчас только отвечаю, когда пишут мне, почитаю еще пару-тройку месяцев - видно будет.
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Машуля писал(а):Не понять мне Татьяну.
Машуля, не надо меня понимать. Я не ныла и не искала виноватых в своих неудачах. Я просто констатировала факт, что у меня не получилось. И даже честно призналась, да, просто желания оказалось недостаточно. Хреновая мативация. За что и получила шелчёк по носу от Н.Ф., который моё просто "хотела" переделал в "не очень-то и хотела" :? . А разница, между тем, огромная. Либо работаешь абы как, а потом говоришь: фигня этот ваш метод, не работает! Либо делаешь всё, как положено, чувствуешь, что вот пошло, а потом "стоп". Топчешься на месте, прерываешь занятия, возвращаешься и начинаешь всё с начала. И снова "стоп". Я оставила французкий в прользу немецкого. Он мне необходим. Если Вы внимательно почитаете мои сообщения, то поймёте, что я не сижу без дела, а мой немецкий, действительно стал лучше!
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Татьяна, я не имела ввиду, что Вы сидите без дела! И второй язык Вы не обязаны хотеть учить, это Ваше право! Только я хочу, чтоб горе-ученики, которые и матрицы не пройдя, рассужают о том, принесет ли марафонское чтение результат, видели разные точки зрения.
Простите, пожалуйста, если Вас чем-то обидела, я этого не хотела.
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Машуля писал(а): Только я хочу, чтоб горе-ученики...
Машуля сдались вам эти горе-ученики, пусть говорят, что хотят. Собака лает, а караван идет. Хочу вас поблагодарить за упоминание о "Surely You're Joking, Mr. Feynman!" - одурительная книга. Спасибо!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кая З писал(а):
Машуля писал(а): Только я хочу, чтоб горе-ученики...
Машуля сдались вам эти горе-ученики, пусть говорят, что хотят. Собака лает, а караван идет. Хочу вас поблагодарить за упоминание о "Surely You're Joking, Mr. Feynman!" - одурительная книга. Спасибо!
А как у вас дела? Можете сказать 2-3 слова о процессах в караване?
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Н.Ф. писал(а):
Кая З писал(а):
Машуля писал(а): Только я хочу, чтоб горе-ученики...
Машуля сдались вам эти горе-ученики, пусть говорят, что хотят. Собака лает, а караван идет. Хочу вас поблагодарить за упоминание о "Surely You're Joking, Mr. Feynman!" - одурительная книга. Спасибо!
А как у вас дела? Можете сказать 2-3 слова о процессах в караване?
Если в двух-трех словах, то караван идет. Примерно, 15 тысяч страниц прочитано, чтение вызывает сплошное удовольствие, было бы время. Людям которым с трудом даются сейчас 2-3 страницы в день, могу сказать, что через год/полтора 100-150 полноформатных страниц будет так - пустяк. Аудио тоже не проблема - слушать могу часами, если поймал контекст, то еду до упора. Блин, какое-то хвастовство получилось, стыдно даже, пойду лучше посмотрю что-нибудь из "Saturday morning physics" от University of Michigan Department of Physics, уж больно интересно там про черные дыры рассказывают.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Очень интересно будет узнать, как с таким солидным опытом чтения и слушания у вас получается (или будет получаться) разговаривать. Поделитесь, пожалуйста!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Татьяна писал(а):
Вальтер писал(а):Татьяна, я нигде не сообщал, что не хочу с вами по-немецки переписываться. Напротив, я на ваше предложение ответил "Also, sehr gern!" - посмотрите еще раз тот мой ответ. Вроде как я правильно употребил тут слова? Или они означают отрицание? :D
Ну и... :? Я ж на этот ответ ответила, а дальше Ваш ход! :wink:
Татьяна, в какой-то из тем форума вы упомянули ссылку на фильм "Unsere kleine Ferma". Сериалов на немецком я как-то пока не встречал (да и не искал), этот будет первым. Пишу об этом в смысле благодарности за ссылку :D
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Вальтер писал(а): Татьяна, в какой-то из тем форума вы упомянули ссылку на фильм "Unsere kleine Ferma":D
"Unsere Kleine Farm". http://www.youtube.com/watch?v=wxUc-_DbtZ4

Gern geschehen!
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кая З писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Кая З писал(а): Машуля сдались вам эти горе-ученики, пусть говорят, что хотят. Собака лает, а караван идет. Хочу вас поблагодарить за упоминание о "Surely You're Joking, Mr. Feynman!" - одурительная книга. Спасибо!
А как у вас дела? Можете сказать 2-3 слова о процессах в караване?
Если в двух-трех словах, то караван идет. Примерно, 15 тысяч страниц прочитано, чтение вызывает сплошное удовольствие, было бы время. Людям которым с трудом даются сейчас 2-3 страницы в день, могу сказать, что через год/полтора 100-150 полноформатных страниц будет так - пустяк. Аудио тоже не проблема - слушать могу часами, если поймал контекст, то еду до упора. Блин, какое-то хвастовство получилось, стыдно даже, пойду лучше посмотрю что-нибудь из "Saturday morning physics" от University of Michigan Department of Physics, уж больно интересно там про черные дыры рассказывают.
А почему бы вам не сказать несколько слов о ваших взаимоотношениях с грамматикой - для особо... эээ... дотошливо-уедливых ее любителей?
Ответить