Пык, мык так читаю я

Модератор: Владимир

Ответить
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Столкнулся с естественной проблемой при чтении. Так сейчас читает на русском (учится читать) мой сын (по слогам, постоянно спотыкается и придумывает новые слова). А ведь я так же читаю, но на английском не адаптированную литературу (дюже много заковырестых (длинных слов)). Сново поднял всю грамматику, как что читается. Возник сново вопрос в плане открытых закрытых слогов?? Кто может прояснить ситуацию, только не на простых словах типа "make, flag", а на примере более заковыристых словах (длинных)?? Или опять бросить и не париться??
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Maксим К. писал(а):Столкнулся с естественной проблемой при чтении. Так сейчас читает на русском (учится читать) мой сын (по слогам, постоянно спотыкается и придумывает новые слова). А ведь я так же читаю, но на английском не адаптированную литературу (дюже много заковырестых (длинных слов)). Сново поднял всю грамматику, как что читается. Возник сново вопрос в плане открытых закрытых слогов?? Кто может прояснить ситуацию, только не на простых словах типа "make, flag", а на примере более заковыристых словах (длинных)?? Или опять бросить и не париться??
Мне кажется, вот здесь и могут помочь аудиокниги - не как замена книг обычных, а как средство дальнейшей шлифовки правильного произношения и чтения. Во всяком случае я для себя решила, что когда перейду к этапу чтения, буду каждое занятие начинать, скорее всего, либо с новых диалогов, либо с аудиокниг - что-то типа разминки :)

Максим, попробуйте и Вы - может, поможет?:) Подберите себе несколько интересных Вам аудиокниг, но таких, к которым Вы найдете и печатный текст, и слушайте их, глядя в текст. Можно небольшими отрывками по нескольку раз. А потом старайтесь все это прочитать вслух. Слушайте-читайте-слушайте-читайте. То есть делайте нечто подобное работе с диалогами. Книжная лексика все же намного богаче диаложной, так что постепенно Вы автоматически усвоите правильное произношение большого количества слов.

Если честно, я против изучения отдельно фонетических правил. Навык правильного произношения должен прийти автоматически, когда Вы наслушаете (а в идеале - и повторите) большое количество разных слов в разных сочетаниях. Фильмы очень хороши - но это опять же разговорная лексика. А правильное произношение богатой книжной лексики, я думаю, могут дать именно аудиокниги.
Вообще используйте все, что возможно, для пополнения своих знаний в языке.
Я тут вспомнила, как в детстве изучала рублевую купюру на предмет произношения фразы "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на языках 15 союзных республик... :) :) :)
Мвади
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 23:06

Сообщение Мвади »

Аудиокниги- это вещь. Ну и обычные тоже забывать не надо.
Песня
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 20:09
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Песня »

Я изучаю матрицу(американский английский), около 8 месяцев(ленюсь , конечно, иногда, и все же ...) Сейчас прорабатываю 19 диалог. Мне кажется медленно, но не в этом суть. Читаю, хоть и не всегда точно, понимаю уже достаточно из написанного, ноооо... как начать говорить????. Собачий синдром, по-моему самая проблематичная штука , грамматику изучаю, упражнения делаю, но сказать-то ничего не могу. А срочно надо научиться. Поделитесь кто чем может... Thanks
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Говорить нужно так - открываешь рот и говоришь что знаешь как умеешь.
Если сказать совсем нечего - то можно перейти к марафонскому чтению. :)

Если нужно срочно - можно выучить десяток готовых предложений, но это собственно и будет весь речевой запас.
Т.Д.В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:33

Сообщение Т.Д.В. »

Кьяра писал(а): Мне кажется, вот здесь и могут помочь аудиокниги - не как замена книг обычных, а как средство дальнейшей шлифовки правильного произношения и чтения. Во всяком случае я для себя решила, что когда перейду к этапу чтения, буду каждое занятие начинать, скорее всего, либо с новых диалогов, либо с аудиокниг - что-то типа разминки :)
я тоже к этому пришел........сейчас в день час-полтора уделяю прослушиванию аудиокниги со слежением по тексту :)
Лео Н.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:47
Откуда: Минск

Сообщение Лео Н. »

Случайно в сети нашел говорящий словарь. Вот что там пишут:
Говорящий Словарь английского языка был создан специально для тех, кто отрабатывает правильное произношение. Он будет незаменим как для начинающих (которые могут не знать элементарных правил произношения английских слов или звуков), так и для тех, кто уже владеет достаточной базой знаний, но не уверен в правильности своего произношения.
Вот и ссылочка http://www.english-easy.info/talker/ если позволите.
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

По-моему, проще ABBY LINGVO установить. :)
такова жизнь...
Лео Н.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:47
Откуда: Минск

Сообщение Лео Н. »

Розовый Какаду писал(а):По-моему, проще ABBY LINGVO установить. :)
:) кому проще - тот установит, а кому то пригодится и это!
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Розовый Какаду писал(а):Но зачем поступать не как проще :?: Им ведь пользоваться неудобно :!:
Словарь нужен и так, а электронный словарь ведь удобнее в использовании бумажного. А если в нём ещё и озвучка имеется, то... я не понимаю зачем пользоваться этим.
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Сообщение Розовый Какаду »

Да, я так и писал.
такова жизнь...
Ответить