Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Сергей Голиков писал(а):
Владимир писал(а):Если у тебя есть только 2 часа слушай 2 часа, зачем месяц слушать диалог? слушаешь 7-10 дней, но если начинаешь с нуля изучать английский то где-то 14 дней
Не, не с нуля. 2 года на курсах сейчас с преподавателем.
Просто Замятин пишет, что "14 дней, минимум 3 часа в день на каждый из 3-х начальных диалогов."

14 дней по 3 часа это 42 часа. следовательно при 2х-часовом прослушивании - 21 день. А если по 1,5 часа, то почти месяц.
Хорошо, что я выбрал матрицу от Матфея. А то какой-нибудь диалог в столовой столько прослушивать точно рехнешься.
Спросите каждого из изучавших, реально ли они прослушивают ровно по три часа каждый день. Думаю ответ очевиден - нет.
Поэтому занимайтесь столько, сколько можете, естественно, а ощущение того, сколько надо слушать, придет само.
Тем более, что способности у каждого разные, и что один усвоит за 3 часа, другой не усвоит и за 6. Может быть у Вас развита слуховая память, и вы потратите на первый этап всего один день.
Так что лично мой совет - прислушиваться именно к своим ощущениям, а не ставить конкретные сроки.

P.S. А фамилию автора уж можно было бы и запомнить:) не Замятин он, а Замяткин:) Вот.
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Легкость Бытия писал(а):. А фамилию автора уж можно было бы и запомнить:) не Замятин он, а Замяткин:) Вот.
Да, не хорошо получилось. Тысячу извинений Николаю Федоровичу Замяткину!
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Приговор отменен! :)
Павел У.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 18:11

Сообщение Павел У. »

Согласен что время для прослушивания индивидуально. Я сам с первым диалогом схалтурил, по этому решил со вторым отработать по полной. Слушал примерно по 1.5-2 часа в день. После 2 дней прослушивания появилось ощущение что дикторы замедлили речь. После 5 дней прослушивания я уже мог проговорить этот диалог, причем даже еще не видя текста, просто повторял звуки произносимые дикторами. После этого понял, что дальнейшее прослушивание мне уже ничего не даст, все звуки различал нормально, правда частично слова были не знакомые, по этому понятия не имел что именно они произносят. Начал начитывать, на начитывание ушло 2 дня, правда для верности поначитывал еще 2 дня. Сейчас слушаю 3 диалог, паралельно с ним начитываю первых 2. Хотя не знаю не мешает ли одно другому?
Желающий делать найдет тысячу путей, как сделать. Желающий же не делать найдет тысячу причин и поводов не делать
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

эээ...
я так теперь понимаю, что то время, что указывалось - 14 дней по 3 часа - это время на прослушивание и начитывание, а не только на прослушивание?
Павел У. писал(а):После 5 дней прослушивания я уже мог проговорить этот диалог, причем даже еще не видя текста, просто повторял звуки произносимые дикторами. После этого понял, что дальнейшее прослушивание мне уже ничего не даст, все звуки различал нормально, правда частично слова были не знакомые, по этому понятия не имел что именно они произносят. Начал начитывать, на начитывание ушло 2 дня, правда для верности поначитывал еще 2 дня.
Я пока прослушиваю третий день. Все слова, кроме 2-х, разобрал в уже первый день, хотя у меня с пониманием речи на слух всегда были большие проблемы. Ничего необычного не почувствовал, речь дикторов не замедлилось, четче не стала. Ощущение, как будто слушаю впустую. К тому же стало сложно сосредотачиваться на записи, так как мысль все время куда-то убегает. Приходится ее насильно возвращать. Как понять, что пора переходить к начитыванию?
В.Н.
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 23:02

Сообщение В.Н. »

Только приступаю к изучению языка по обсуждаемому методу. Хочу уточнить одну вещь.
Согласно инструкции надо слушать один и тот же диалог многократно 3 часа без перерывов.
В матрице же рекомендовано записать один диалог с повторениями на 15-20 минут. Почему так? Почему не на 3 часа сразу? Или я что-то не так поняла?
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Короче смотрите В.Н. берете диалог заливаете его на свой МП-3 плеер и активизируете опцию бесконечного повторения или многократного без разницы и слушаете не отвлекаясь на плеер и на его кнопки. А 3 часа залпом слухать необязательно (у меня лично голова начинает к вечеру сильно болеть) разбейте время примерно так 1,5 часа утром и 1,5 часа вечером (это мой вариант, я им пользуюсь). :)
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

В.Н., господин Замяткин на форуме уже кому-то отвечал, что слушать непрерывно желательно не менее 20 минут. Слушайте во время прогулки, поездки, работы по дому. Главное - настройтесь. Вообще-то, матрица затягивает, сначала многократное прослушивание, а потом - не можешь остановиться при начитывании. Главное, не забывать про "пошехонье". Когда язык без труда начинает все выговаривать, впадаешь в состояние транса (я называю диалоги - маНтрицами), становится легче. Предыдущие диалоги наизусть воспроизводятся в любое время, все приходит как-то само собой. Я после освоения первого диалога возвращаюсь однажды домой, а кошка свои "дела" сделала в неположенном месте. Моя первая реакция - Quelle bonne surprise!
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Я вчера вечером решил просмотреть текст матрицы и понял, что не то, что 2 слова не понимаю, а еще целую кучу слов просто не слышу. Например такие как us или our.
В одном месте стоит into я сколько не вслушивался так ничего и не услышал :-)
Или в одном месте стоит let, а я сколько не напрягаюсь не слышу. Первый звук мне кажется похожим на th, а t на конце вообще как русскую ч слышу.
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Здравствуй Весельчак да действительно ходьба помогает чтобы незаснуть, но я например когда ходить надоедает просто сижу и грызу семечки (тоже очень сильно помогает).

Здравствуй Сергей Голиков а вы ровным счетом и не должны слышать все эти мелочи вы дожны просто уловить главную мысль в диалоге, когда вы допустим смотрите новости по телевизору вы обсолютно все звуки слышите??? и обсолютно все понимаете??? я лично и половину непонимаю что они там говорят но улавливаю самое важное что хотел услышать, впрочем вы можете и подсмотеть перевод этого слова нечего страшного в этом нет. При прослушивании внимательно слушайте диалоги только там правильное произношение, а то что звуки неслышите и неразбераете это у всех так вначале обучение, просто следуйте плану Н.Ф. и все потехоньку уладиться в голове, а вы что хотели только приступить и все знать чтоли нееееет ко всему надо стремиться потом и кровью. :)

Успехов вам Сергей Голиков и Весельчак.
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Владимир писал(а):а вы ровным счетом и не должны слышать все эти мелочи вы дожны просто уловить главную мысль в диалоге, когда вы допустим смотрите новости по телевизору вы обсолютно все звуки слышите??? и обсолютно все понимаете??? я лично и половину непонимаю что они там говорят но улавливаю самое важное что хотел услышать, впрочем вы можете и подсмотеть перевод этого слова нечего страшного в этом нет.
Я просто думал, что переходить к наговариванию можно только после того, как расслышишь все слова. иначе как же я буду говорить "инту" когда его на самом деле не слышно, и в то же время, не могу же я это слово вообще упустить, если оно написано. Этому противоречит весь мой опыт изучения английского :)
Последний раз редактировалось Сергей Голиков 14 фев 2008, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Сергей Голиков писал(а):Я вчера вечером решил просмотреть текст матрицы и понял, что не то, что 2 слова не понимаю, а еще целую кучу слов просто не слышу. Например такие как us или our.
В одном месте стоит into я сколько не вслушивался так ничего и не услышал :-)
Или в одном месте стоит let, а я сколько не напрягаюсь не слышу. Первый звук мне кажется похожим на th, а t на конце вообще как русскую ч слышу.
Я считаю, что надо слушать пока не услышишь, если конечно текст совпадает со звуковым файлом. На форуме описывался случай, когда тетю-дикторшу, при наговоре диалога, заставили сказать "... to be going to..." вместо привычного ей "...gonna...", в результате у нее получилось going без to, а в тексте это самое to присутствовало и человек мучился, путая услышать то, чего не было...
Мне помогало, при отработке первых двух диалогов, замедленное в 2 раза воспроизведение файла, если после 4-5 дней что-то не было услышано...
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Слухайте Александр а так разве можно замедлять запись??? Я думаю что нет. Во 1ых нет нечего страшного в том что вы не все услышали в диалоге, если уперлись в потолок при прослушке около 10 дней то уж точно переходите на следующий этап (не застревайте в матрице). И во 2ых как я считаю врятле встретившись с иностранцем они будут замедлять вам речь и говорить по слогам специально для вас, так что лучше заниматься с тем что есть, привыкать к реальности, а именно с нормальной скоростью (Ваш мозг разберет и быструю речь для него это не проблема - Главное заставить его это сделать, все знают какой он ленивец :)

УСПЕХОВ Александр
фома конкретный

Сообщение фома конкретный »

Павел У. писал(а):
Н.Ф. писал(а):Опыт говорит, что 2-х дней для этого не может быть достаточно. Опыт среднестатистических людей с нормальными способностями. Вероятно, Вы редчайший феномен, Павел, и в таком случае Вам не нужны ничьи советы - поздравляю!
возможно причиной этого является то ,что я уже некоторое время до этого изучал иностранный язык, как собственно и в настоящее время. А Вы так и не ответили на вопрос "каковы же критерии определения того, что я созрел для перехода к прослушиванию следующего фрагмента ???"
Если точнее, то вы спрашиваете когда (по результату, а не повремени) нужно переходить от прослушивания диалога к его прослушиванию
с одновременным слежением за текстом. К сожалению Н.Ф. сам этого не знает. А приступать к прослушиванию следующего диалога следует после прохождения всех этапов с предыдущем
диалогом, как следует из предлагаемой методики.
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Вполне разумный ответ фома. Конечно, эта методика не может дать вам точных данных потому-что она не робот и вы тоже не робот, надо здраво я повторюсь ЗДРАВО смотреть на продвежение и оценивать ситуацию, видите что все дальше некуда (уперлись в потолок) идете дальше, но помните кашу маслом не испортишь. А у некоторых нет той самой дисциплине которая требует методика, они послушали 1 день решили что все знают, проговрили тихим голосом диалог себе под нос и опять решили что все знают как Н.Ф. говорил этто нужно ПРЕСЕКАТЬ в корне или просто все бросить это значит что вы неготовы к трудностям и заняться им вновь когда английский вам сильно будет нужен. ВСЕ остальные методики четко говорят время когда вы чудесным образом овладеете английским, в этом и заключаеться их лохатронство.
Ответить