Про режим начитки

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Теперь, когда боец Кьяра вернулась из своего длительного рейда по тылам врага, дела на форуме пойдут гораздо веселее...
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Re: Про режим начитки

Сообщение Михаил Дойл »

Андрей Евлампиевич писал(а):Михайл Дойл, а почему Вы связываете меньшее говорение с меньшим восприятием на слух?
Попробую объяснить с позиций своего небольшого личного опыта. Я изучаю английский язык (какой оригинальный выбор! :) ). Звуковой состав английского языка существенно отличается от звукового состава русского, и понять это до конца невозможно до тех пор пока не попытаться полностью самому начать их воспроизводить. Т.е. многие звуки в обоих языках похожи, и до тех пор, пока вы не начнете сами их воспроизводить, Вы будете пользоваться известными вам звуками из родного языка. Это абсолютно нормально, никто не хочет делать лишней работы. Зато когда Вы хорошенько помучаетесь над этими старыми-новыми для Вас звуками, Вы осознаете их гораздо лучше, и соответственно лучше будете слышать их и в чужой речи. Самому понять эти различия довольно тяжело и лично я посчитал нецелесообразным изобретать велосипед и проштрудировал теорию по фонетике.
Андрей Евлампиевич
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:37
Откуда: Ступино

Сообщение Андрей Евлампиевич »

Есть сказка про двух лягушек, свалившихся в крынку со сметаной и начавших тонуть. Первая лягушка, недолго побарахтавшись, сделала вывод, что это все равно бесполезно и перестала грести лапками... и конечно же утонула. Вторая же гребла как могла и сколько хватало сил. И когда сил почти не осталось оказалось, что сметана обратилось в масло.

Отсюда два вывода:

1. Барахтаться будем любыми способами и непрестанно (конечно, стараясь быть ближе к правилам плавания).
2. Основной мерой успеха будем считать обращение сметаны в масло.
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Re: Про режим начитки

Сообщение Кая З »

Андрей Евлампиевич писал(а): Вторая часть этого же вопроса состоит в том, что на этапе круговой начитки надо ояпть таки выделять 3 часа времени в день. Что же делать если именно на начитку вслух никогда точно не получится выделить время из-за распорядка дня?
Выделяйте сколько получится. Одно прочтение матрицы примерно составит 15-20 минут. Можно утром встать чуть пораньше и пару раз прочитать (очень хорошая зарядка). Вечером всегда можно выкраить 1 час - получится еще 3 раза. Итого 5 раз минимум в день должно получаться. Есть еще выходные, которые можно нагрузить по полной. 2 месяца достаточно для того, чтобы читать практически по памяти. И через полгода матрица повторится без запинки (из моего опыта).
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Сообщение Михаил Дойл »

Андрей Евлампиевич писал(а): Отсюда два вывода:

1. Барахтаться будем любыми способами и непрестанно (конечно, стараясь быть ближе к правилам плавания).
2. Основной мерой успеха будем считать обращение сметаны в масло.
Насколько я понимаю, все, кто есть на этом форуме именно этим и занимаются.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Н.Ф. писал(а):Теперь, когда боец Кьяра вернулась из своего длительного рейда по тылам врага, дела на форуме пойдут гораздо веселее...
Я пока не уверена, что Кьяра вернулась. Просто надо было на поставленные мне вопросы ответить - в письмах и здесь, на форуме. А чтобы действительно вернуться, надо прежде всего вернуться к языку – это пока на уровне одних лишь желаний...

А что подразумевается под тылами врага? :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кьяра писал(а):А что подразумевается под тылами врага? :)
Лютики-ромашки, стрекочущие кузнечики, запах сена перед грозой - всё это наши нежные враги в суровой битве за иностранный язык...
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Н.Ф. писал(а): Лютики-ромашки, стрекочущие кузнечики, запах сена перед грозой - всё это наши нежные враги в суровой битве за иностранный язык...
И что же делать, если все эти и прочие враги изучения иностранного языка - мои любимые друзья? :) Как примирить этих непримиримых соперников, добивающихся сердца одной женщины? :)
Кто подскажет? Быть может тогда изучение языка вновь пойдет с прежней страстью?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кьяра писал(а):
Н.Ф. писал(а): Лютики-ромашки, стрекочущие кузнечики, запах сена перед грозой - всё это наши нежные враги в суровой битве за иностранный язык...
И что же делать, если все эти и прочие враги изучения иностранного языка - мои любимые друзья? :) Как примирить этих непримиримых соперников, добивающихся сердца одной женщины? :)
Кто подскажет? Быть может тогда изучение языка вновь пойдет с прежней страстью?
Грядет наша надежная союзница зима с ее длинными темными ночами, и свистом ветра в проводах, и колючим мерцанием звезд в холодном небе - она примирит...
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Н.Ф. писал(а):Грядет наша надежная союзница зима с ее длинными темными ночами, и свистом ветра в проводах, и колючим мерцанием звезд в холодном небе - она примирит...
Тогда будем ждать зимы... :) Хоть я ее и не люблю...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кьяра писал(а):
Н.Ф. писал(а):Грядет наша надежная союзница зима с ее длинными темными ночами, и свистом ветра в проводах, и колючим мерцанием звезд в холодном небе - она примирит...
Тогда будем ждать зимы... :) Хоть я ее и не люблю...
Есть предложение объявить приход зимы на 3 месяца раньше срока.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Кьяра в определенной степени наш флаг. Взятся за изучение самого сложного европейского языка - это уже поступок.
Я вот только прикоснулся к испанскому, сразу понял, насколько английский простой язык. Думаю, что это основная причина, почему именно он стал международным языком. Так что знаменосцы - вперед.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Кьяра писал(а):[Тогда будем ждать зимы... :) Хоть я ее и не люблю...
Зима- это лыжи, свежий воздух и желание учиться. Чем и хороша наша страна - разнообразием...
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Н.Ф. писал(а):
Кьяра писал(а): Тогда будем ждать зимы... :) Хоть я ее и не люблю...
Есть предложение объявить приход зимы на 3 месяца раньше срока.
О, нет! :) Мое любимое лето и так у нас не сильно летнее ныне получилось. Если еще и холода завернут… Сбегу в жаркие страны. :lol: И прощай тогда венгерский язык… :D

Нет, пусть будет сперва теплое бабье лето, потом долгая солнечная и теплая осень, и уж потом только зима. Я итак уже по-тихонечку зрею и наливаюсь все больше желанием продолжить прерванный роман с венгерским языком… А заодно, может, и еще один заведу – с английским – чтобы держать обоих в тонусе… :lol:
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Сергей Кевлар
Кьяра в определенной степени наш флаг.
Приспущенный… :wink:
Спасибо, Сергей! Вот попробуй теперь не соответствовать! :)
Я вот только прикоснулся к испанскому, сразу понял, насколько английский простой язык. Думаю, что это основная причина, почему именно он стал международным языком. Так что знаменосцы - вперед
А у меня родственница тоже взялась за испанский… :) В прошлые выходные я ей рассказала об этой методике, она загорелась, накачала себе аудиокурсов, нарезала диалогов, и вот уже несколько дней как слушает…
Вчера собирала смородину в наушниках… Как замечательно совмещать два приятных и полезных занятия! :D Сказала, что пока ничего толком не улавливает, но дикторы начали уже говорить медленнее – а по-началу, сказала, просто бешеный темп был. :)
Зима- это лыжи, свежий воздух и желание учиться
Я солнышко люблю… И тепло. А у нас зимой солнце очень редко бывает… Ну да, зато можно с книжкой посидеть. С венгерской. :)
Ответить