Марафонское чтение ?

Модератор: Кьяра

Ответить
Денис П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Марафонское чтение ?

Сообщение Денис П. »

У меня вопрос , читать перечитывать одну и ту же книгу , пока не станет понятной ?
Как я у Като Ломб прочитал , что через неделю она начала догадываться о чем книга , через месяц начала понимать . Но она читала одну книгу много раз .

скорость у меня с прочтением и попыткой понять 8 стр /30 мин т е 100 стр это 6.5 часов


Я попробовал читать несколько дней , не по страницам а по часу , конечно результат мне не нравится , одно 2 слова из 10-20 понимаю
Читаю Старгейт , такой сериал тоже есть хотел его смотреть паралельно

Сейчас я на 23 диалоге ,
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Еще один Сергей »

У вас еще последние диалоги и круговая начитка впереди. Если вы хотите почитать, отдыхая от матрицы, а матрицей занимаетесь много, то не так уж и важно, как вы читаете. Все равно это не марафонское чтение еще. Им вы будете заниматься вместо матрицы, когда придет время.

Скорость по первым страницам книги посчитали, да? Первые страницы практически любой художественной книги будут самыми трудными, даже если она на родном языке. Плотность подачи информации сильно выше, чем будет дальше. Именно в первые страницы автору нужно впихнуть как можно больше всего, иначе вы бросите читать. Он не может описать вам главного героя в конце книги, не может описать мир, в котором происходят события, как-нибудь потом. Он еще очень многие вещи не может оставить на потом, а начало не резиновое, его на всю книгу не растянешь. Из-за этого первые страницы получаются самыми трудно читаемыми.
Денис П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Денис П. »

Спасибо !

Я дошел до 23 диалога , с склеил с 1-23 прокручиваю это раз в день для поддержания


А вот на тему читать одну книгу постоянно , в какой то мере матрицу из нее сделать ? Или заканчивать и продолжать следующую?


если я не понимаю текст ( банально не знаю слов ) стараться понять или продолжать читать дальше ?
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Еще один Сергей »

Матрицу из книги делать не нужно. Когда вы перейдете к марафонскому чтению, это будет следующий этап. Не нужно из него снова первый делать. С первым этапом все, теперь другой этап и он не похож и не должен быть похож на первый.

Вы когда на главную дорогу под острым углом выезжаете, вперед, или назад смотрите? Судя по тому, что вы еще живы, вы смотрите одновременно вперед и назад. Как можно одновременно смотреть вперед и назад? Я не знаю, это не важно. Это нужно делать и все тут. Как хотите, как можете. Каком кверху, по кочану и тому подобное. Не нужно выбирать между "вперед" и "назад". Вы так погибните и людей убьете. Нужно и то и другое. Как? Как хотите, но надо это делать. Пробуйте, ищите, как у вас это получится. Не в теории ищите, на практике. Старайтесь понять и продолжайте читать дальше, не выбирая между этими вещами. И то и другое нужно, одновременно.

Это не то, что вы хотели услышать и это не очень приятно, но переход от матрицы к марафону это такой вот не очень приятный момент. Хорошо бы продолжать заниматься тем, что мы уже умеем, то есть, работать с матрицей, но нужно опять с нуля научиться делать то, что не умеем и не понимаем. Ну вот так оно работает, что тут поделаешь.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Денис П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Денис П. »

У меня в отличии от многих все дается гораздо сложнее и дольше поэтому я стараюсь готовится к следующим этапам и технически и морально
Во к примеру по формуле 1000-3000 у меня на 23 диалоге уже 1100 часов наслушивания и начитывания
Просто есть моменты которые я хотел уточнить .
Сервор
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 19:00

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Сервор »

Этап марафонского чтения - это действительно не лёгкое занятие.
viewtopic.php?p=41339#p41339
Денис П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Денис П. »

Спасибо ! я прочитал. Меня интересует вот я могу читать 100 страниц , но не понимаю 95 процентов , и постоянно лезу в словарь читаю вопреки бумаге на Kindel , там навел на слово и перевод . Для меня нет сложностей не смотреть перевод . Но именно то что я читаю и не понимаю вгоняет меня в ступор .

По поводу начитки круговой я на 24 диалоге , где то на 14 я начал клеить диалоги до того который изучаю , и проходя диалог отдельно начитываю сейчас параллельно с 1 по 24 , мне показалось это не является нарушением.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Еще один Сергей »

Во-первых, вам еще рано марафонское чтение, учитывайте это. Во-вторых, те пять процентов, которые вы понимаете, это основная мысль, или совершенно неважные мелочи? Если основная мысль, то все нормально, читайте дальше. Пока придется довольствоваться тем, что мелочи не понятны. Потом станут понятны, когда достаточно много прочтете.

Если понятные пять процентов, это чепуха, а основная мысль скрывается где-то там, в непонятных 95-ти процентах, учитесь ее там находить (это не сразу будет получаться и это нормально), и разбирайтесь с ней. При помощи словаря. Не знаю, что у вас там за словарь, но переводы слов он выдавать вам не должен. У слов нет переводов. Должен давать словарную статью о слове, которое вы не понимаете. Вам нужно научиться читать словарные статьи. Не все, что в них написано, вам нужно. Поначалу читаете все, что там написано. Постепенно приучаетесь быстро вычленять нужное вам в данный момент, быстренько бросаете взгляд на пример и закрываете. Всю статью уже не читаете.

Не пользуйтесь переводчиком вместо словаря. Я не против переводчиков. Просто сейчас, на вашем уровне, от словаря пользы намного больше. Переводчик не даст вам "мета значение слова". Я стопроцентно сейчас неправильно это назвал, но без понятия, как это называется у специалистов и по-быстрому нагуглить у меня не получилось. Когда вы смотрите на, скажем, 20 значений одного слова и видите примеры использования, и внимательно прочли статью об этом слове, вы начинаете видеть, или чувствовать, что, несмотря на то, что значения эти могут быть очень даже разными, у них есть как будто что-то общее, на каком-то уровне. Что-то такое, что довольно трудно выразить словами, тем не менее, вы на все сто уверены, что оно есть и вам оно не мерещится. Вот это я имел в виду под мета значением.

Зачем это нужно? Зная, чувствуя, понимая или как там, это самое "мета значение", вы можете легко понимать те значения слова, с которыми сталкиваетесь впервые. Это сокращает необходимость обращаться к словарю в разы и позволяет продолжать читать с пониманием, а не выбирать между пониманием и продолжением чтения.

Переводчики, к сожалению, вам этого не дают. Это может дать хороший словарь. Словарем пользоваться придется. Я много раз видел, как люди понимают "минимально возможное использование словаря" как "минимально невозможное использование словаря". Пользуйтесь словарем ровно столько, сколько необходимо для понимания происходящего. Не больше, но и не меньше. Научитесь пользоваться им быстро и хорошо, и тогда им придется пользоваться гораздо реже.

Еще раз напоминаю, вы пока не дошли еще до этапа марафонского чтения, поэтому не можете достаточно сил и времени выделять на него. Так что не предъявляйте к себе сейчас вообще никаких требований на эту тему. Вы слишком заняты матрицей, у вас не получится нормально марафонить.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Денис П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Денис П. »

Спасибо ! Я кажется начинаю понимать как читать . Очень емко . Еще раз Спасибо !
Денис П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Марафонское чтение ?

Сообщение Денис П. »

Еще момент меня мучает при чтении , ведь без словарного запаса невозможно читать , надо же заучивать слова , не знаю слов невозможно догадаться
Ответить