Способность говорить главный результат?

Модератор: Кьяра

Ответить
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Правильно я понимаю, что главный критерий успешного овладения языком - в т ч матричным методом - это способность на нем говорить?
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Если это так, то вероятно способность писать на языке тоже. То, что ты можешь написать, не пользуясь словарем и переводчиком, ты можешь и сказать. Если получил навык артикуляции через матричный метод. Конечно, еще важно, с какой скоростью ты это написал. Когда говоришь, надо отвечать собеседнику быстро. Или, если выступление, то не думать долго между предложениями.
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Евгений Подколзин »

Diletant писал(а): 06 мар 2024, 19:01 Правильно я понимаю, что главный критерий успешного овладения языком - в т ч матричным методом - это способность на нем говорить?
Слышать (понимать) и говорить.
И снова здравствуйте!
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

[/quote]
Слышать (понимать) и говорить.
[/quote]

Согласен. В определенных ситуациях важнее уметь сказать - например, если тебе нужна помощь. Но коммуникации без умения слышать и понимать естественно нет. На английском я могу неплохо говорить, но слышу хуже.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Хорошо бы в этой ветке рассказали, освоившие язык по матричному методу, как скоро они научились свободно говорить. А то усилия немалые прилагаю, а когда будет результат, я так и не понял. Я не имею ввиду тех, кто раньше изучал язык, за который взялся потом уже по матричному методу. А также уехавших в страну изучаемого языка. Интересно, как это получилось у живущих в России и взявшихся за какой-то язык по матричному методу с нуля.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Diletant писал(а): 10 мар 2024, 11:39 Хорошо бы в этой ветке рассказали, освоившие язык по матричному методу, как скоро они научились свободно говорить. А то усилия немалые прилагаю, а когда будет результат, я так и не понял. Я не имею ввиду тех, кто раньше изучал язык, за который взялся потом уже по матричному методу. А также уехавших в страну изучаемого языка. Интересно, как это получилось у живущих в России и взявшихся за какой-то язык по матричному методу с нуля.
Вероятно, носители черного пояса могли бы осветить этот вопрос.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Одна из главных проблем, когда кто-то пытается начать говорить на иностранном языке - боязнь выглядеть смешным из-за своей речи. Но в речи две составляющих, построение фраз и произношение. Еще, возможно, надо выделить форму слов, для флективных и агглютинативных языков она особенно важна, слова варьируют в зависимости от падежа и т.д. Но это можно отнести и к "построению фраз", то есть имея ввиду и порядок слов, и используемые формы слов. Но что именно может выглядеть смешным из этих двух составляющих? Вчера на ЦТ выступал итальянец, участвующий в проведении выборов как наблюдатель. Он говорил с очень хорошим русским произношением, но формы слов неправильные применял. Порядок слов тоже хромал, но в русском он в принципе свободный, хотя русский и относят к языкам SVO. Но это больше касается его письменной формы, в устной за счет интонации можно выразить любой дополнительный смысл, какой бы порядок слов ни использовался. Так вот, его речь нисколько не выглядела смешно. И я пришел к выводу, что если ты уверен в своем произношении, можно сильно не беспокоиться, что будешь выглядеть смешным, и строить фразы, как можешь. Со временем это будет получаться лучше. Но сходу невозможно сразу заговорить "высоким штилем". Разве что один в один повторить какую-то фразу из матрицы. Но вряд ли будут часто возникать ситуации, когда такое возможно. А то выйдет, как у героя французского фильма Полицейский в Нью-Йорке с Луи де Финесом, который на контроле в аэропорту в Нью-Йорке чтобы показать, что он говорит по-английски, сказал таможеннику фразу, вынесенную из занятий английским: My flowers are beautiful!
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Впрочем, я не уверен, что кому-то удавалось с легкостью применить какие-то фразы из матрицы на практике, даже если ситуация позволяла. Многие могут произнести диалоги наизусть, но выбрать нужную фразу в нужный момент может оказаться не так просто.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Мне кажется, что отчасти это потому, что некоторые могут не знать точного перевода. А даже если знают перевод, то могут не знать, какое слово что обозначает. А это может оказаться важным, когда например вместо одного слова надо подставить другое. То есть когда фраза применима как принципиальная конструкция, но другой цвет чего-то, другое время, другие имена и т.д. Поэтому я стал смотреть перевод не только каждой фразы, но и каждого слова. Однако я не лезу в словарь за этим. Если переводить на английский в гугле, то если в левом окошке выделить какое-то слово и нажать на него правой кнопкой мыши, то открывается контекстное меню, в котором можно выбрать слово Перевод. После этого открывается целый ряд возможных значений с их относительной частотой употребления.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Думаю, деваться некуда. Такая жизнь пошла, что сперва надо овладеть английским. Потом уже другими языками.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Способность говорить главный результат?

Сообщение Дилетант »

Можно было бы даже целый раздел форума посвятить английскому. И мы бы в нем на английском открывали темы и отвечали друг другу. И конечно Николай Федорович мог бы внести важную лепту в эти беседы как главный знаток английского. Так он не очень часто появляется. Но важно, что бы писать, стараясь не пользоваться онлайн переводчиком. В крайних случаях можно, но лучше смотреть лишь отдельные слова. А когда уже написал и отправил на форум, можно глянуть, как перевел бы искусственный разум.
Ответить