Матрица китайского

Модератор: Владимир

Ответить
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Матрица китайского

Сообщение Дилетант »

Не увидел матрицы китайского ни в продаже, ни здесь. Поэтому сообщаю, что у меня такая имеется. На основе транскрипции и с учебником вместо комментариев. Диалоги взяты из учебника, поэтому к ним в нем есть все объяснения. Матрица длинная, кажется 40 диалогов, вместо 30 традиционно. Я ее всю прошел, ушел на это почти год. Но это было три года назад, после китайским не занимался. Поэтому как идет марафонское чтение после этой матрицы сказать не могу. Но матрица гарантированно хорошая. Мне подтвердили китайцы-нейтивы. Диалоги записаны профессиональными дикторами и с высоким качеством. Опять же не выкладываю, а то мало ли что. Если кому понадобится, сообщите в личку. Найду способ как передать.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Матрица китайского

Сообщение Пушистая няшечка »

Не увидел матрицы китайского ни в продаже, ни здесь
Действительно, китайская матрица почему-то больше не продается, хотя она была на сайте - авторская, оригинальная, не нарезка.
А что касается матрицы на форуме, то их есть как минимум две:
-- Ван Фусян viewtopic.php?p=38688#p38688
-- ChinesePod viewtopic.php?p=31835#p31835
Все ссылки рабочие, их можно скачать. Судя по описанию, у вас как раз Ван Фусян)
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица китайского

Сообщение Дилетант »

Пушистая няшечка писал(а): 10 мар 2024, 22:49
Не увидел матрицы китайского ни в продаже, ни здесь
Действительно, китайская матрица почему-то больше не продается, хотя она была на сайте - авторская, оригинальная, не нарезка.
А что касается матрицы на форуме, то их есть как минимум две:
-- Ван Фусян viewtopic.php?p=38688#p38688
-- ChinesePod viewtopic.php?p=31835#p31835
Все ссылки рабочие, их можно скачать. Судя по описанию, у вас как раз Ван Фусян)
Понятно, спасибо. Нашел еще матрицу бразильского. Но дождусь реакции Н.Ф. на вопрос, стоит ли выкладывать то, что купил на распродаже.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Матрица китайского

Сообщение Пушистая няшечка »

Diletant писал(а): 11 мар 2024, 08:48Понятно, спасибо. Нашел еще матрицу бразильского. Но дождусь реакции Н.Ф. на вопрос, стоит ли выкладывать то, что купил на распродаже.
на распродаже??? Н.Ф. ничего такого никогда не продавал. Бразильские матрицы всю жизнь были самодельными, а соответственно, бесплатными. Чувство, что вы каким-то мошенникам свои деньги отдали.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Матрица китайского

Сообщение Еще один Сергей »

Про чайнизпод не знаю, а ванфусянская так себе. У всех китайцев на нее одна реакция: "Мы так не говорим. Это явно сделано русскими." От себя могу добавить, что там плохое качество записи и первый диалог удивил меня и я долго буксовал, пока не понял, что он был слишком коротким и к нему что-то прилепили в конце, удлинения для. Прилеплял человек, китайским не владеющий, потому оно там не к месту и просто делает диалог странным. Прекрасно понимаю, что большинству людей на качество записи наплевать. Ну что же, если вы считаете, что звуки, записанные плохо, вам будет расслышать легче, чем звуки, записанные хорошо, то, как говорится, флаг вам в руки, мучайтесь на здоровье. В любом случае, качество у нее гораздо выше чем у той, что здесь когда-то продавалась. Если закрыть глаза на нелепые косяки вроде "Здравствуйте, проходи", то вполне можно и по ней заниматься, если другой нет.

Вот только зачем? Китайцы давно сделали для иностранцев учебники HSK. В смысле, для подготовки к HSK. Это типа тофла такого китайского. Там нормальные диалоги, по ним весь мир занимается и китайцы от них не морщатся. И любой человек, который сможет справиться с такой задачей, как освоение иностранного языка, сможет отрезать "Диалох нумбер адын!" в начале файла и "Дзынь-дзынь!" в конце. Я вам гарантирую, если вы не сможете разобраться, как отрезать по кусочку от диалога, то никакого языка вы тем более освоить не сможете. Если вам 90 лет и трудно отличать левую кнопку мышки от правой, дайте команду внукам, пусть они вам отрежут.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица китайского

Сообщение Дилетант »

Еще один Сергей писал(а): 11 мар 2024, 20:54 Про чайнизпод не знаю, а ванфусянская так себе. У всех китайцев на нее одна реакция: "Мы так не говорим. Это явно сделано русскими." От себя могу добавить, что там плохое качество записи и первый диалог удивил меня и я долго буксовал, пока не понял, что он был слишком коротким и к нему что-то прилепили в конце, удлинения для. Прилеплял человек, китайским не владеющий, потому оно там не к месту и просто делает диалог странным. Прекрасно понимаю, что большинству людей на качество записи наплевать. Ну что же, если вы считаете, что звуки, записанные плохо, вам будет расслышать легче, чем звуки, записанные хорошо, то, как говорится, флаг вам в руки, мучайтесь на здоровье. В любом случае, качество у нее гораздо выше чем у той, что здесь когда-то продавалась. Если закрыть глаза на нелепые косяки вроде "Здравствуйте, проходи", то вполне можно и по ней заниматься, если другой нет.

Вот только зачем? Китайцы давно сделали для иностранцев учебники HSK. В смысле, для подготовки к HSK. Это типа тофла такого китайского. Там нормальные диалоги, по ним весь мир занимается и китайцы от них не морщатся. И любой человек, который сможет справиться с такой задачей, как освоение иностранного языка, сможет отрезать "Диалох нумбер адын!" в начале файла и "Дзынь-дзынь!" в конце. Я вам гарантирую, если вы не сможете разобраться, как отрезать по кусочку от диалога, то никакого языка вы тем более освоить не сможете. Если вам 90 лет и трудно отличать левую кнопку мышки от правой, дайте команду внукам, пусть они вам отрежут.
Странно, что китайцы утверждают, что они так не говорят. На мой имхо взгляд матрица записана профессиональными дикторами и с отличным качеством. Звук стерео, конечно. Возможно, вы не поняли, что ваши китайцы имели ввиду. Они могли подразумевать лексику. Например, там в каком-то диалоге один мужчина к другому обращается как "товарищ". Но это ушло в прошлое. Сегодня, если так обратиться, могут подумать, что ты гомосексуалист и пристаешь. У них используется это обращение. Что касается того, что делавший матрицу не знает китайского, это верно. В первом диалоге в последней фразе вышло совершенно нелогично, потому что "Добро пожаловать" говорит тот, кто назвал отца своей подруги "дядей", так принято в Китае, а по идее ее должен произнести последний. Диалоги взяты из учебника, один к одному. Только нумерация не соответствует. Как раз потому, что в первых диалогах учебника всего по паре фраз. И тот, кто делал эту матрицу, просто эти пары соединил в более продолжительный диалог. Что касается официальных учебников HSK, качество записи на их СД-дисках так себе. Типа того, что в Чайнизподе. Надо, чтобы диалоги записывали люди, обладающие даже актерскими способностями. А там везде как будто спросоня кто-то что-то монотонно начитывает, потому что задание такое дали, приходится.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Матрица китайского

Сообщение Еще один Сергей »

Дилетант писал(а): 12 мар 2024, 08:18 Странно, что китайцы утверждают, что они так не говорят. На мой имхо взгляд матрица записана профессиональными дикторами и с отличным качеством.
Ну тогда все в порядке. Они просто напутали, или я их неправильно понял. И про качество записи я погорячился. Просто не знал, что оно от актерского мастерства зависит.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить