Приемы борьбы с уходом внимания

Модератор: Кьяра

Василиса Претка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:40

Сообщение Василиса Претка »

Кирилл П. писал(а): Для этого и предумсотрены сотни и тысячи раз прослушиваний. Чтото да отложится.
Вот по этому поводу вопрос. Я каждый день выделяю время для занятий с матрицей. Кроме этого у меня есть возможность прослушивать диалоги в течении дня, когда что-то делаю по дому. Но, естественно, я не могу в это время полностью сосредоточиться, мысли постоянно "убегают"... Имеет ли смысл такое прослушивание, или лучше для фона включить например фильм на испанском или испанское радио?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Василиса Претка писал(а):
Кирилл П. писал(а): Для этого и предумсотрены сотни и тысячи раз прослушиваний. Чтото да отложится.
Вот по этому поводу вопрос. Я каждый день выделяю время для занятий с матрицей. Кроме этого у меня есть возможность прослушивать диалоги в течении дня, когда что-то делаю по дому. Но, естественно, я не могу в это время полностью сосредоточиться, мысли постоянно "убегают"... Имеет ли смысл такое прослушивание, или лучше для фона включить например фильм на испанском или испанское радио?
Имеет смысл любое прослушивание.
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Я бы добавил, что любое прослушивание со вслушиванием. Пусть даже и с постоянным уходом внимания. От "чистого фона", по моему, толку не будет.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

АВС писал(а):Я бы добавил, что любое прослушивание со вслушиванием. Пусть даже и с постоянным уходом внимания.
Конечно. Отливы сменяются приливами.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Василиса Претка писал(а):
Кирилл П. писал(а): Для этого и предумсотрены сотни и тысячи раз прослушиваний. Чтото да отложится.
Вот по этому поводу вопрос. Я каждый день выделяю время для занятий с матрицей. Кроме этого у меня есть возможность прослушивать диалоги в течении дня, когда что-то делаю по дому. Но, естественно, я не могу в это время полностью сосредоточиться, мысли постоянно "убегают"... Имеет ли смысл такое прослушивание, или лучше для фона включить например фильм на испанском или испанское радио?
Кашу маслом не испортишь, скорее всего. Почемуто мне кажется, что слушать лучше матрицу, а не чтото иное на матричном этапе.
Фильм для фона вообще не катит, думаю. Фильм без видеоряда - набор бессмысленных фраз.
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

На этапе матрицы лучше слушать матрицу. В ней то до конца все не разбираешь после сотого прослушивания, а что говорить о каком-то подкасте... Если уж совсем матрица достала, можно фильм посмотреть (не за работами по дому, естественно). Но по своему опыту могу сказать - видеоряд смотришь, а понимание текста - 0.5%.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Поддерживаю. Всему свое время, друзья. Матрице, свое, фильмам и подкастам другое, более позднее. Какой смысл смотреть на матричном этапе фильмы, если вы в них ничего не понимаете? Если для того, что бы лишний раз убедится, что это делать вам еще рано, тогда можно, why not? :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Брэйв писал(а): Матрице, свое, фильмам и подкастам другое, более позднее. Какой смысл смотреть на матричном этапе фильмы, если вы в них ничего не понимаете?
Угу. С ними и потом-то еще сколько мороки.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Кирилл П. писал(а):
Брэйв писал(а): Матрице, свое, фильмам и подкастам другое, более позднее. Какой смысл смотреть на матричном этапе фильмы, если вы в них ничего не понимаете?
Угу. С ними и потом-то еще сколько мороки.
Угу. Но все равно, в этом деле, лучше себя "не накручивать". Если вы читаете, смотрите и слушаете в положенных объемах, то понимание придет, вопрос времени.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Василиса Претка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:40

Сообщение Василиса Претка »

Большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Бояр »

Авес писал(а): 29 ноя 2011, 10:47Когда слушаешь диалог первый день - все новое, интересное. Затем постепенно привыкаешь к звучанию, ... - и тут начинается... Мысль начинает уходить: надо купть хлеба..., уроки у ребенка..., а как там они произнесли это слово.... и так далее.
Кто это прошел - поделитесь техникой борьбы с этой напастью.
Классический метод развития навыка концентрации внимания на объекте вашей деятельности изложен в этом коротком видео: https://www.youtube.com/watch?v=EqocTto55tI

Если кратко пересказать видеоролик, то вот три простых действия, которые прокачают данный навык:

1. Помнить объект
2. Замечать, когда внимание отвлеклось
3. Возвращение внимания к объекту


От тяжёлых переживаний по поводу непроизвольного и неконтролируемого отвлечения внимания следует отказаться. Переживания эти всё равно не помогут, а вот отнестись к диалогам как к объекту для развития внимания - дело интересное и полезное. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Кирилл П. »

Бояр писал(а): 30 окт 2021, 18:27 Классический метод развития навыка концентрации внимания...
Это же был вопрос 2011 года. Вы полагаете там все еще сидят, в землю врастая, и ждут ответов?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Бояр »

Кирилл П. писал(а): 30 окт 2021, 20:41Вы полагаете там все еще ... ждут ответов?
Полагаю, что для тех, кто сейчас приступает к матрице, данный вопрос своей актуальности не потерял. Сужу об этом по своим знакомым, ну и по себе, конечно. И, на мой взгляд, данная ветка сама по себе полезна, поскольку высказанные здесь интересные мысли здорово стимулируют размышления каждого занимающегося. А счастливо встретившийся мне видеоролик вносит в эти размышления элемент наглядности и современной дидактики, что делает ветку ещё более ценной.
:D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Кирилл П. »

Бояр писал(а): 31 окт 2021, 15:46Полагаю, что для тех, кто сейчас приступает к матрице
А кто-то к ней еще приступает? Чтото вот бывалоча, когда реально приступали, стариной трясти необходимости не было, актуальных проблем хватало.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Дилетант »

Кирилл П. писал(а): 31 окт 2021, 21:33
Бояр писал(а): 31 окт 2021, 15:46Полагаю, что для тех, кто сейчас приступает к матрице
А кто-то к ней еще приступает? Чтото вот бывалоча, когда реально приступали, стариной трясти необходимости не было, актуальных проблем хватало.
Я приступил. К матрице немецкого. С нуля. Тоже столкнулся с проблемой ухода внимания. И нашел очень эффективный способ с ним бороться. Н.Ф. предлагает представлять говорящих. Я предлагаю похожее, но представлять себя на месте говорящего. Попеременно. Сперва на место одного участника беседы, пару минут, потом на месте другого. В конце концов матрица нужна для того, чтобы потом каждый из нас как раз и выступал в роли, с одной стороны, говорящего, а с другой - слушающего собеседника.
Ответить