Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

Мне первые никогда не нравились. Они короткие, их много, незатейливы по смыслу и они были первыми. Вобщем, как облако мошкары.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):Середина матрицы ...
Так вы на середине? Это здорово :!:
А какие-то книги на будущее уже появились в вашем марафонском списке? Наверное, с Калевалы начнёте :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо : ) Я на этапе круговой начитки.

Как-то особо не думал насчет "марафонского списка", и скорей всего не буду с этим заморачиваться, не вижу смысла. Что под руку попадется - с того и начну. У меня лежит несколько книжек, в основном из уже прочитанных на русском языке - но почитав форум, решил таки с них не начинать. Есть на примете Кинг т.к. во-первых мне нравится данный жанр, во-вторых эти книги хорошо доступны. Как-то так : )

p.s: Насчет Калевалы, если она окажется под рукой - имеются сомнения в ее актуальности как первой книги марафонского чтения. Лучше, пожалуй, не буду.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Вопрос »

Мечтатель писал(а):Как-то особо не думал насчет "марафонского списка", и скорей всего не буду с этим заморачиваться, не вижу смысла. Что под руку попадется - с того и начну.
Я тоже так думал, что книг сейчас навалом, и уж что почитать, не проблема. Есть и библиотека, и амазон, и интернет. На деле оказалось, что в библиотеке только махровая классика, а самая новая книга издания 1966 г. Мелким серым шрифтом на серой бумаге, и все исписано карандашными пометками... Такие мелочи жутко напрягают. Ну ладно, есть же торренты и амазон. 1050 авторов и 15500 книг, что же взять ? Весь вечер листаешь списки и читаешь аннотации. Все книги очень достойные. Скачиваешь парочку самых лучших. Два дня читаешь, что-то не вкатило. И по новой: библиотека, бесконечные списки... Ну ладно, просто возьму хит, к тому же детский, наверняка язык простой, а содержание достойное. В моем случае это был Маленький принц. Кто назвал эту книгу жемчужиной французской литературы, достойной включения в русскую школьную программу ? Записки сумасшедшего, способные напрочь отбить интерес к этому загнивающему западу. Напомню, эта детская книга заканчивается суицидом, который называют "отправиться к звездам".

Марафон, особенно его начало, сложное дело, и вы сильно облегчите себе его, если к началу марафона у вас будет длинный список книг, и вы будете точно знать, где их быстро и просто взять в пригодном для чтения виде.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Вопрос писал(а):
Мечтатель писал(а):Как-то особо не думал насчет "марафонского списка", и скорей всего не буду с этим заморачиваться, не вижу смысла. Что под руку попадется - с того и начну.
Я тоже так думал, что книг сейчас навалом, и уж что почитать, не проблема. Есть и библиотека, и амазон, и интернет. На деле оказалось, что в библиотеке только махровая классика, а самая новая книга издания 1966 г. Мелким серым шрифтом на серой бумаге, и все исписано карандашными пометками... Такие мелочи жутко напрягают. Ну ладно, есть же торренты и амазон. 1050 авторов и 15500 книг, что же взять ? Весь вечер листаешь списки и читаешь аннотации. Все книги очень достойные. Скачиваешь парочку самых лучших. Два дня читаешь, что-то не вкатило. И по новой: библиотека, бесконечные списки... Ну ладно, просто возьму хит, к тому же детский, наверняка язык простой, а содержание достойное. В моем случае это был Маленький принц. Кто назвал эту книгу жемчужиной французской литературы, достойной включения в русскую школьную программу ? Записки сумасшедшего, способные напрочь отбить интерес к этому загнивающему западу. Напомню, эта детская книга заканчивается суицидом, который называют "отправиться к звездам".

Марафон, особенно его начало, сложное дело, и вы сильно облегчите себе его, если к началу марафона у вас будет длинный список книг, и вы будете точно знать, где их быстро и просто взять в пригодном для чтения виде.
Спасибо за советы. Конечно, марафон есть сложное дело, но я не настолько беспечен, как это могло показаться, и придерживаюсь рекомендаций Николая Фёдоровича. А они, насколько помню, по поводу выбора книг, состоят в следующем: Читать то, что интересно; первые несколько книг должны быть бумажными. Ну вот, мне интересен Стивен Кинг, и я могу достаточно легко заполучить несколько бумажных книг с его романами на финском языке. Помимо этого у меня уже имеется несколько бумажных книг интересных мне авторов, однако всех их я уже читал на русском. Вдобавок имеется еще пара книжечек того, что ориентировочно мне будет интересно. До марафона ориентировочно 3 месяца. Посему я считаю, что беспокоиться особо не о чем.

Насчет негативных сторон Вашего опыта, позволю себе небольшой комментарий. Вот Вы пишите, что выбирали "лучшие" произведения. А по каким именно критериям это определялось, лучшие они для кого, конкретно для Вас? Я, например, прочитав достаточно романов С. Кинга, знаю - очередной его роман мне скорей всего придется по душе. А если бы я засел хоть на неделю за аннтотации разных иных авторов и их книг - дало бы это гарантию того, что конкретные их высокорейтенговые произведения понравятся конкретно мне? Очень возможно, что произошло бы как у Вас - разочарование. Так нужно ли тратить на все это много времени и сил? К тому же, как мне кажется, в первой книге я не смогу достаточно оценить литературный талант автора просто в силу своего языкового уровня на данный момент - первая (вторая, третья...) книга как-раз таки и нужна для набивки хоть какого-либо уровня, и является в определенной мере "проходной". Как-то так...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Про борьбу с обстоятельствами - свершилось - прибежал сосед-финн жаловаться на слишком громкое говорение. Сказал, что тише не могу и собираюсь продолжать заниматься в дневное время. Делать нечего - необходимо продолжать.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

Мечтатель писал(а): А если бы я засел хоть на неделю за аннтотации разных иных авторов и их книг - дало бы это гарантию того, что конкретные их высокорейтенговые произведения понравятся конкретно мне?
Вы правы. Ни малейшей. Проверено неоднократно, что даже весьма ценимые мной люди (и горадо более вроде даже мудрые) в плане выбора чтива или музыки не могут оказаться ничем мне полезными. И они тут не при чем. И я тоже. Тут только личный опыт, более ничего не поможет.
С другой стороны, надо же как-то ориентироваться в этом окияне. Вот тут и волне сгодятся любые рекомендации. Для затравки так сказать.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Да, Кирилл, практика-практика. Первая (вторая, ...) книга даст базу для понимания того, какой должна быть вторая (третья, ...). Мегаватты теоретических рассуждений и дискуссий на тему оптимального выбора - не дадут. Все необходимые минимальные рекоммендации уже даны в Книге, я их выше приводил.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):ну, вот и хорошо! У меня тоже середина тяжелая... Но после недели начитывания -все пошло! Лучше всего идут
первые диалоги, а вот последние - казалось бы недавно прорабатывал идут хуже всего. Это по испанскому языку.
У меня сегодня получается 13-й день круговой начитки - и трудные диалоги явно начали сдвигаться из середины к концу матрицы.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Конечно это только догадки, но у меня складывается впечатление, что по мере временного продвижения сложность с середины переползает в конец, а потом потихоньку начинает "проедать" мелкими пятными большую часть всей матрицы, располагаясь на ней равномерно...Однако несколько (у меня это первые 9) первых диалогов стабильно хорошо читаются - может из-за того, что там меньше слов, может из-за более серьезного их запечатления в памяти...
Вот так вот. Из серии "пустная болтовня" : )
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):Я тоже так думаю, из этой серии...
Думаете, что это только пустая болтовня? : )
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

Мечтатель писал(а):Конечно это только догадки,
А разве не сосредотачивается в итоге вся сложность в последних, но надежных укрытиях - нескольких сложных для произнесения местах? Или это следующий этап?
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Кирилл П. писал(а):
Мечтатель писал(а):Конечно это только догадки,
А разве не сосредотачивается в итоге вся сложность в последних, но надежных укрытиях - нескольких сложных для произнесения местах? Или это следующий этап?
Да, так можно резонно предположить. Однако я бы все-таки подчеркнул то, что это все именно догадки и особо на них зацикливаться не стоит. Особенно тем, кто только подступается к освоению Матрицы какого-нибудь языка, и сейчас все это всерьез читает.

После определенного времени занятий, я почувствовал относительность понятия "сложность". Она появляется в одном месте, затем переходит в другое, пропадает вроде насовсем, потом снова неожиданно возникает. Чем больше ты занимаешься, тем вроде-бы лучше ты в целом должен говорить на этом языке. Однако чем больше ты можешь, тем больше появляется вопросов и претензий. У меня часто бывало так, что некое сложное место я просто со временем начинал считать обычным, смиряясь с определенными пожеланиями и амбициями касательно произношения. А место, долгое время бывшее простым, наоборот, становилось сложными после более пристального интереса к нему...Сейчас, на круговой начитке происходит тот-же самый феномен. Например, диалоги, отрабатывавшиеся сами по себе, и не вызывающие тогда нареканий - сейчас, в окружении других диалогов, стали нарекания вызывать...В общем, все относительно. Как-то так.
Ответить