Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а):Рутрекер таки закрыли. Я все думала: утка, утка...
Печалька.
Почти все, что я находила в сети по французскому, я брала там. Даже редкие старые черно-белые кинофильмы. Сейчас жалею, что не позаботилась заранее, чтобы накачать побольше. Эх.
Может еще что нибудь появится подобное. Или будут все теперь безжалостно блокировать...
https://www.youtube.com/channel/UCOg0aM ... m243PxhE5g. Уверен, что и на французском много чего есть...
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Н.Ф. писал(а):https://www.youtube.com/channel/UCOg0aM ... m243PxhE5g. Уверен, что и на французском много чего есть...
Вот спасибо, Николай Федорович! Действительно, можно много чего найти.
Мои любимые старенькие фильмы. Ох и доберусь я до вас ! :D
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Французский с нуля

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Француженка писал(а):Рутрекер таки закрыли. Я все думала: утка, утка...
Печалька.
Почти все, что я находила в сети по французскому, я брала там. Даже редкие старые черно-белые кинофильмы. Сейчас жалею, что не позаботилась заранее, чтобы накачать побольше. Эх.
Может еще что нибудь появится подобное. Или будут все теперь безжалостно блокировать...
Кроме Рутрекера есть ещё много (и неподотчётных российскому законодательству) треккеров. Также есть способы обойти блокировку.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Соловьёв Разбойник

Re: Французский с нуля

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Француженка писал(а):Рутрекер таки закрыли.
У меня вот прямо сейчас работает.
Да и если я правильно понимаю, закрыть его полностью не просто, есть анонимайзеры, например: http://noblockme.ru/
Владимир Т
Уже долго в гостях
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:55

Re: Французский с нуля

Сообщение Владимир Т »

Добрый день!
Если его закроют, то в другом месте можно взять. Заодно можно избавиться от существенного, с моей точки зрения, недостатка Рутрекера - он заточен в первую очередь под русскоязычную аудиторию и очень часто при включении фильма приходится переключать дорожку, а иногда и субтитры отключать.
Я раньше тоже только на нем брал материал. А когда начал делать подборку фильмов на британском англ, столкнулся с тем, что половина сериала My family вообще не имеет оригинальной дорожки, а вторая половина по умолчанию запускается с русской озвучкой, конечно переключить не проблема, но это не удобно приходится лезть в меню телика. На иностранном ресурсе без проблем нашелся полный комплект в оригинале и без всякого "мусора".
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Да, опять все работает :D
Вчера было идеальное занятие по французскому. Мы целый час разговаривали. Что мне в моей девочке нравится, то что она очень развитая и может поддержать любой разговор, задать десятки вопросов, практически не задумываясь, умница просто. Мы говорили о нашем городе, музеях, истории, о Камчатке, медведях, вулканах, о рыбалке, азарте, о грибах, о предпочтениях в еде, об увлечениях, о детях, о кино, о книгах.... Мне кажется она могла бы все это делать бесконечно. А я к концу часа безумно устала, аж откинулась на спинку стула и стала откровенно тупить. Но до этого все шло у меня довольно бодро, я аж горела от вдохновения и удовольствия. Конечно мой словарный запас сильно меня притормаживает, но ведь это же дело наживное. Я ж читаю без остановки, значит потихонечку он будет прибавляться и прибавляться. Француз тоже сделал мне комплимент. Говорит: Помнишь, когда мы начинали общаться , ты только читала диалоги (и тут он начал хохотать)))) А сейчас ты можешь поддержать разговор довольно долго, почти час.
Он даже не догадывается, что косвенно он виновен в том, что я продолжаю изучать язык,который мне собственно не нужен. Я начинала , чтобы проверить действие методики с нуля, просто ради эксперимента (хотя всегда хотела знать английский). И если бы не он, уже бы остановилась, убедившись , что методика работает и можно ее использовать уже как изначально планировалось. Но его постоянное дружеское участие, помощь, неравнодушное отношение, восторженное отношение к моим маленьким победам, терпение (ему приходилось десятки раз повторять одно и тоже, и исправлять одни и те же мои ошибки) удерживали меня от этого шага, просто стыдно было взять и заявить ему: "Все, мой дорогой друг, я больше не изучаю французский..."
Продолжаю читать Леви "Странное путешествие мистера Долдри". Заскучала. Как то уже пол книги прошло, а ничего особенного так и не случилось, тайны не раскрыты и зачем вообще все это путешествие было организовано, не понятно. Хочется бросить, но в то же время хочется-таки узнать и интригу. У Леви она обычно всегда с налетом мистики.

Озаботилась поиском литературы и сериалов для подростков на английском (амер.вариант) языке. Сын мой закончил матрицу, прочитал две книги. Как приручить дракона и потом Артемиса Фаула. Безумно любит ее на русском, но из за обилия фантастической лексики, говорит, что очень тяжело. Сейчас начал "Чернильное сердце" (знаменитая трилогия. есть еще "Чернильная смерть" и "Чернильная кровь"), говорит, что знакомых слов здесь больше. Ну а дальше мы в ступоре. Что читать, что смотреть... Перебрала описания разных книг и сериалов, там очень много такого, что мне совсем не хотелось бы, чтобы на данном этапе мой ребенок читал. То слишком много любовных отношений (ему 14, пусть еще хоть два годика подождет такое читать и смотреть), то жестокости среди подростков... Найти бы чего нибудь такого героического, чистого, светлого )) и интересно-захватывающего, с простой лексикой, но не сильно детского. У него сейчас ко всему детскому отношение сложное :D
Предлагаю, давай скачаем "Один дома" или "Бетховен".. Он на меня так посмотрел :D , Поттеромания у него уже прошла, о том, чтобы почитать его, даже слышать не хочет.
Друзья, если вдруг вам вспомнится что нибудь подходящее, черкните сюда, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Француженка 21 ноя 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Дина Солнечная
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Дина Солнечная »

Добрый день, Француженка!
Из англоязычных авторов для детей и подростков мне на ум приходит, например, Katherine Paterson. Я очень люблю у нее Bridge to Terabithia и The Great Gilly Hopkins. С формальной точки зрения это скорее все-таки детские книги, но, по-моему, это детские книги, которые можно читать в любом возрасте. "Мост в Терабитию" экранизован. На мой взгляд, довольно неплохо.
Также есть неплохая серия The Owls of Ga'Hoole, написанная, Kathryn Lasky. Возможно, ваш сын сочтет, что для него это уже слишком детское, но попробовать можно. Вдруг пойдет.
Еще есть John Christopher. Он, правда, британский, а не американский. У него есть тетралогия для подростков The Tripods. Это научная фантастика.
А вообще 14 лет - это возраст, в котором можно уже и взрослую литературу читать. Не обязательно ограничиваться литературой для подростков. Если вашему сыну нравится фэнтэзи, то можно посмотреть, например, Терри Пратчетта. (Но опять же, это британский автор.) Если нравятся ужасы - берите Кинга.
Мне самой, когда я была подростком, нравились Андрэ Нортон, Урсула ле Гуин, Энн МакКеффри с ее циклом про драконов Перна. Но этих авторов я читала в переводе и, к сожалению, не могу сказать, насколько они просты или сложны в оригинале.
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Большое спасибо за отклик, Дина. Нашла по Вашему совету Bridge to Terabithia и книгу и фильм, уже скачала, готовлю папочку для сына. Конечно, хотелось бы сначала самой все прочитать, но увы, нельзя объять необъятное :D .
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский с нуля

Сообщение Хоэнхайм »

Возможно, Филлип Пулман с серией "Тёмные начала". Или Джек Лондон (Белый клык, цикл о Смоке Белью), как вариант, Жюль Верн в английском переводе.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Французский с нуля

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Попробовала вспомнить, что я сама любила в 14 лет:

- австралийский сериал Spellbinder (приключения подростков в параллельных мирах, два сезона). Очень легкий язык и увлекательный сюжет, не оторвешься.
- канадский Degrassi Junior High и продолжение Degrassi High. Про средне- и старшеклассников, их типичные проблемы - кто-то непопулярен среди ровесников, у кого трудности с учебой, у кого первые любовные переживания и т.п. Сериал отличает то, что там снимаются настоящие дети именно этого возраста, а еще элементы морали и поучительности (ненавязчиво дают понять, что хорошо, что плохо).
- серию подростковых детективов - Alfred Hitchcock and the Three Investigators. Очень умный мальчик (ботан) и два его товарища расследуют различные паранормальные явления, тайны, пропажи. К примеру, на всю жизнь впечатлила первая книга "Тайна замка ужасов". Здесь можно скачать некоторые книги на русском и английском: http://jupiterjones.narod.ru/novels.html
- Lloyd Alexander - The Chronicles of Prydain. Подростковое фэнтези по мотивам валлийских легенд и сказаний. 5 книг, очень рекомендую)

Присмотритесь и к этим писателям:

Arthur Clarke - известный фантаст. У него можно почитать, например, Dolphin Island.
Gary Paulsen - Hatchet. Про то, как мальчик в одиночку выживал на необитаемом острове. Книга в PDF: http://scotland.k12.mo.us/view/637.pdf Кажется, у нее есть продолжение (или несколько).

А вот еще несложные фантастические боевики, подходящие для подростков:
viewtopic.php?p=16179#p16179
viewtopic.php?p=16374#p16374

Если еще вспомню, напишу...
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Спасибо огромное, Хоэнхайм! Давно Вас не было видно. Марафонское чтение затянуло?
(А "Белый клык" , стати, первая книжка моего ребенка, прочитанная им самостоятельно, не без моей хитрости, конечно. Дочитала до самого интересного и ушла спать, как он ни умолял. Так ему хотелось знать продолжение, что он бедненький мучился, но читал сам пол ночи (хе-хе :lol: )
Няшечка, Вы просто чудо, как всегда. Качается два сериала, книжки почти все нашла.
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский с нуля

Сообщение Хоэнхайм »

Добрый день, Француженка.
Неее, до марафонского чтения ещё далековато: пока работаю с матрицей - в середине лета решил устроить каникулы, которые затянулись до середины осени.

Пушистая няшечка отличный сериал подсказала (Spellbinder). В догонку к нему порекомендую ещё несколько любопытных вещей: "Escape from Jupiter" (Бегство с Юпитера), "Thunderstone" (Грозовые камни) и "The Odyssey" (Одиссея).
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Неслабые каникулы получились! Видимо хорошо отдохнули :D
А далековато -это сколько? Когда Вас ждать, чтобы делиться впечатлениями о марафоне :)


А я набралась наглости, воодушевленная небольшим, но все таки прогрессом, и решила начать второй язык. Уж не знаю, смогу ли потянуть, но попробовать нужно. Так что готовлюсь читать "английские" темы и дневники форумчан. Впереди долгий и такой сладостный матричный этап. Аж все внутри дрожит от нетерпения начать. Так что, пожелайте мне удачи, друзья :)

Сегодня закончила свою очередную книжку. В моем списке еще одна галочка. Прочитала "...Мистера Далдри", не заглядывая ни в один отзыв, не читая рецензий, аннотаций и прочего, и вообще не знала, о чем буду читать, чтобы не было ни одной подсказки...
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский с нуля

Сообщение Хоэнхайм »

Сейчас работаю с 17-м. С моим темпом прохождения диалога (1,5-2 недели) раньше апреля начать читать не получится.
Француженка писал(а):А я набралась наглости, воодушевленная небольшим, но все таки прогрессом, и решила начать второй язык. Уж не знаю, смогу ли потянуть, но попробовать нужно. Так что готовлюсь читать "английские" темы и дневники форумчан. Впереди долгий и такой сладостный матричный этап. Аж все внутри дрожит от нетерпения начать. Так что, пожелайте мне удачи, друзья
Успехов, терпения и напора - всенепременно!
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Хоэнхайм писал(а):Сейчас работаю с 17-м. С моим темпом прохождения диалога (1,5-2 недели) раньше апреля начать читать не получится.

Успехов, терпения и напора - всенепременно!
И Вам терпения и успехов, Хоэнхайм! Впереди еще столько всего! :wink:
Ответить