Произношение Have

Модератор: Кьяра

Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Произношение Have

Сообщение Фонер »

Иван Л писал(а):По теме про have и had кусочек из The Big Bang Theory : http://www.youtube.com/watch?v=NiylEdcIZ2Q
В этом видео, все have и had я слышу четко. А вот в матрице - нет.
Традеон
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:26

Re: Произношение Have

Сообщение Традеон »

Фонер писал(а):Коллеги! Приступив к круговой начитке авторской американской матрицы обнаружил, что в некоторых диалогах have произносят как "хав", а в некоторых как "хэв". Причем в диалоге Abracadabra про Гарри, мне чудится, что профессор произносит оба варианта. Раньше я такого различия не видел и мне казалось, что везде было "хав". Может мне все это чудится?
Не чудится.
Здесь уже отписались по поводу "феномена",и объяснение причины дано, так?
Тем не менее,ответы оставили суть вопроса без ответа. Уважаемый Парфений,как ему и подобает,разразился потоком междометий,оставив конструктив за бортом.Такова уж его манера. (мне он почему-то устойчиво представляется в образе "застрявшего на третьем диалоге". Такой агрессивный настрой выдает глубоко укоренившийся комплекс. Ну,да,Бог ему судья.

Уважаемый Фонер!
Вы подняли интересный и важный вопрос. Ответов было много и все они сводятся к одному: иди,типа,послушай Москву,Вологду,Малороссию и не приставай к нам с глупыми вопросами. Да,факт есть факт. Все говорят по-разному. Но вопрос был не в этом. (Обращаю на это внимание,поскольку отвечающие этого "удобно для себя" не заметили).
То, что Парфений резво отписался в числе первых говорит о том,что задета чья-то любимая мозоль.
Ну да хватит воды.
Здесь я хочу сказать о том,что система обходит стороной вопрос произношения. Причина понятна: если этому вопросу придать большое значение,то возникнет проблема с подбором диалогов. Действительно,как их набрать в нужном количестве так,чтобы говорящие были хотя бы из одного региона страны? Посему мы проблему спускаем на тормозах и выдаем в работу пакет "все включено". А потом возникают недоуменные вопросы о разнице в произношении и возможном ее влиянии на процесс.
Не хочу ничего плохого сказать про систему и тот комплект диалогов,который включен в матрицу. Хочу сказать лишь одно: обратите внимание на произношение. Свое. Именно свое. К чему вы тяготеете. Какой вам больше по душе? Выберете для себя один вариантов и отрабатывайте его. Из трех часов в день уделите 20 минут на произношение и произносите слова так, как рекомендует выбранная вами лингафонная установка.
Нереально поставить произношение если один диалог содержит в себе все мыслимые способы произношения.
Кстати,о самом произношении. В той же Америке произношение разнится от побережья к побережью, но интонация и связка слов остаются практически неизменными. Эти две последних составляющих формируют акцент. Именно здесь можно расслабиться.
Итак. Если вы поработаете над своим произношением (поставите фонетику), то вам несложно будет произносить слова из матрицы в едином избранном вами ключе. Нравится произносить слово brown на британский манер? Или на североамериканский? Кстати и там и там это слово имеет несколько вариантов произношения. В США могут произносить дифтонг как -au, а могут заменить звук "а" звуком "открытое э", как в слове "cat". Да и звук "r" произносится по-разному. В Британии он средний,тогда как в США вынесен вперед (если вы при его произнесении выпятите губы вперед,то поймете в чем суть и почувствуете как произнесение переднего "r" перекрашивает соседние гласные.
Надеюсь вопрошающему (и тем,кто обеспокоен данной проблемой) немного понятно,что нужно делать?
Произношением заведует мышечный аппарат,и вы не сможете правильно поставить свое звучание на основании 10 различных фонетических источников. Точка.
Акцент со своей стороны,формируется в результате многократного восприятия (матрица именно это вам и предоставляет).
Сама речь - процесс бессознательный. Это все уже знают. И если один из компонентов не отработан до механизма (произношение), то и речь будет проблемной. Так же как невозможно добиться автоматизма управления автомобилем учась сразу на 20 моделях легковых,20 моделях грузовых,10 моделях тракторов и 10 моделях самолетов-вертолетов, так же вам не добиться того,чтобы ваш речевой аппарат бессознательно формировал нужный звук.
Хороших курсов в инете немало.
Еще раз: никого не хочу отвратить от матрицы. Дело нужное и полезное. Но с фонетикой работать нужно,нужно и еще раз нужно.
Я сам прошел через все это.Была у меня в жизни и своя матрица (только я не знал, что это так называется). Правда я преследовал иную цель. Не овладение языком через зубрежку диалогов,а разработку речевого аппарата.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Произношение Have

Сообщение Дерзкий Серхио »

Tradeon писал(а):Из трех часов в день уделите 20 минут на произношение...
Мне тут недавно подкинули ссылку на статейку о функционально неграмотных. Я ее не сохранил, конечно, но вы погуглите на эту тему. Или вы книгу не читали, просто так поболтать захотелось? Школьный учитель, наверное? Или просто пять по английскому в дипломке? Что, впрочем, одно и тоже.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Традеон
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:26

Re: Произношение Have

Сообщение Традеон »

Дерзкий Серхио писал(а):
Tradeon писал(а):Из трех часов в день уделите 20 минут на произношение...
Мне тут недавно подкинули ссылку на статейку о функционально неграмотных. Я ее не сохранил, конечно, но вы погуглите на эту тему. Или вы книгу не читали, просто так поболтать захотелось? Школьный учитель, наверное? Или просто пять по английскому в дипломке? Что, впрочем, одно и тоже.
Я ответил человеку и,надеюсь,был ему полезен.

Нет,я е школьный учитель и более того,никогда не считал,что методика преподавания языков в школе может дать конкретные плоды.
Не знаю,что Вы имели в виду про функционально неграмотных? Думаю можно не заморачиваться. Тем более,что Вы что-то там растеряли.
Вдогонку к непосредственной теме топикстартера добавлю: диалоги в матрице заявлены как "чисто разговорные".
Тот,кто знаком с английским в достаточной мере заметит,что определение несколько притянуто за уши.
Поясню на примере. В любом языке произношение звуков меняется в зависимости от скорости речи. Тут никто сомневаться не будет,тем более,что САМ Учитель упоминает об этом в трактате.
Так вот,в том же первом диалоге (англо-американская матрица) с той скоростью,с какой участник диалог произносит фразу "That's an interesting city" подавляющее большинство американцев произнесут слово "interesting" по-другому. Есть такое фонетическая норма американского произношения,как удержанное "n" в сочетании с "t".
Слова "international","internet","interview","interesting" в беглой речи (а именно таким темпом фраза произнесена в диалоге) звучат однозначно как "innernational","innernet",innerview","inneresting".
Также в беглой речи никто не будет старательно выговаривать "twenty five". "Twenty" превратиться в "twenny". Однозначно. Примеров ни счесть. Приводить их тут не собираюсь,равно как не собираюсь препарировать труд Учителя. Просто мне хотелось бы,чтобы взрослые люди понимали,что нужно искать. Для того и порекомендовал плотнее заняться фонетикой и пр.

Да,насчет книги.
Стоит ли говорить,что в целом идея не нова? Автору,конечно,большое спасибо за то,что систематизировал подход,собрав воедино многие идеи. В этой книге я нашел и идеи Naom Chomsky - Аристотеля нашего времени.И подтверждение теории обработки информации CC/CD (concept constancy/concept disruption), подтвержденную кстати не голословно,а результатами многочисленных научных экспериментов. (Если любопытно,уточню,что эта теория касается мысли,высказанной Учителем о неиспользовании словаря). Да,что там перечислять: много полезного собрал у себя Учитель и за это ему огромное спасибо.

Я бы с удовольствием с Вами подискутировал,только конструктива в Вашем ответе я не рассмотрел. Мода здесь такая,что ли? Огрызнуться ради того только,чтобы чужой пост без ответа не остался?

Собственно я и ответил то не Вам,Дерзкий Серхио, а тем, кто ищет и хочет найти.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Произношение Have

Сообщение Дерзкий Серхио »

Традеон писал(а):Я бы с удовольствием с Вами подискутировал,только...
А я бы с удовольствием с Ломоносовым подискутировал. Кабы он жив был, да кабы я умом вышел с ним дискутировать.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Произношение Have

Сообщение Парфений »

Дерзкий Серхио писал(а):
Традеон писал(а):Я бы с удовольствием с Вами подискутировал,только...
А я бы с удовольствием с Ломоносовым подискутировал. Кабы он жив был, да кабы я умом вышел с ним дискутировать.
На пистолетах будете дискутировать или на шпагах? Или на банных вениках?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Произношение Have

Сообщение Дерзкий Серхио »

Ясное дело, на вениках, 31-го декабря.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Соловьёв Разбойник

Re: Произношение Have

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Диву даюсь, как произносят свои английские слова "носители". Скажем, three. И как почти "ссрии", и "ффрии", а порой и "три", совершенно по русски! У меня крепнет впечатление, что владея интонацией можно обращаться с произношением звуков довольно небрежно.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Произношение Have

Сообщение А.М. »

Одно время жил рядом со мной сосед-алкоголик. Так его все, в том числе и я, звали просто Фёдорыч. А вот учителя своего я до сих пор зову по имени отчеству и старательно выговариваю Фёдорович. Да и если бы посчастливилось встретиться с НФ, я бы то же не ленился, и полностью выговаривал его отчество. Да, наверное, и поздоровался с ним "Здравствуйте", а не как здоровался с Фёдорычем - "драсти".

Это я к вопросу о редукции и разном произношении одного и того же слова одним и тем же человеком...

Традеон, а теперь, попробуйте перечитать вопрос и первый же ответ на него НФ. Где в вопросе было про разные акценты, про побережья Америки и т.д. и т.п.?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Произношение Have

Сообщение А.М. »

Господин Традеон наверное здесь больше не появится, а, как говорится, его "камушек" в огороде остался...
Традеон писал(а):Здесь я хочу сказать о том,что система обходит стороной вопрос произношения. Причина понятна: если этому вопросу придать большое значение,то возникнет проблема с подбором диалогов. Действительно,как их набрать в нужном количестве так,чтобы говорящие были хотя бы из одного региона страны? Посему мы проблему спускаем на тормозах и выдаем в работу пакет "все включено". А потом возникают недоуменные вопросы о разнице в произношении и возможном ее влиянии на процесс.
Хочется все-таки по этому поводу высказать свою "ИМХУ".
Так вот, выше обозначенная "проблема", как бы это по мягче сказать, ну очень сильно надумана. Можно даже сказать - выдумана.
Что касается произношения, то система как раз заточена на его выработку. Эта методика даже способна исправить уже имеющееся, "корявое" произношение.
А что касается подбора диалогов, то
1. Есть оригинальная матрица. На сколько я слышал о ней отзывы, она начисто лишена этой проблемы. Причем как новая так и старая. Я имею ввиду американскую матрицу.
2. Ну а если вы решили делать матрицу сами, то, скорее всего, диалоги будете брать из одного аудио-курса. И в этом случае достаточно просто отказаться от курсов особо упоротых, т.е. я хотел сказать, толерантных издательств, которые приглашают для создания, например, английских аудио-курсов мексиканских, индийских и китайских актеров. Здесь наверное просто достаточно поискать отзывы об этих курсах или проконсультироваться со знающими людьми.

ЗЫ Вчера смотрел очередную серию Perry Mason. Так вот, "бросилось" в уши. Несколько раз, разные артисты, в разных ситуациях говорили слово interesting. Так вот ни разу я не услышал inneresting. Может я что-то делаю не так?
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Произношение Have

Сообщение Савелий Савченко »

Соловьёв Разбойник писал(а):Диву даюсь, как произносят свои английские слова "носители". Скажем, three. И как почти "ссрии", и "ффрии", а порой и "три", совершенно по русски! У меня крепнет впечатление, что владея интонацией можно обращаться с произношением звуков довольно небрежно.
Рус.яз
Я точно определяю на слух, что это чел из Перми.
Я точно определяю на слух, что этот чел из Еката (Екатеринбурга).
Я точно определяю на слух, что этот человек из Кировской области.
У них точно так же. Не заморачивайтесь на услышанном...
Ответить