Корейский язык: делаем матрицу

Модератор: Кьяра

Человек в футляре

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Человек в футляре »

Конечно интересно, особенно если диалоги вместе с текстом и переводом. Если не трудно дайте ссылку.
У меня пока полуготовая матрица из Чой Ян Суна Корейский язык. Вводный курс. Изд. Каро 2007 г. Скачал из интернета. Готовы только диалоги. Тексты пока не набрал, в отсканированном виде читать трудно. Переводов совсем нет. Гугл дает безобразные переводы, даже не понять что к чему. О качестве сказать ничего не могу, может быть у кого-то есть мнения по этому самоучителю.
Фе Уз
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:06

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Фе Уз »

Вот ссылка на матрицу - http://www.twirpx.com/file/976470/
Увы, тексты без перевода, я текстов взял из англ.язычного самоучебника, там есть и переводы на англ. Получается, эта матрица для тех кто шпрехает по англ. :cry: Сорри.
"Язык - это сначала звук." - Николай Замяткин
Человек в футляре

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Человек в футляре »

Фе Уз писал(а):Вот ссылка на матрицу - http://www.twirpx.com/file/976470/
Увы, тексты без перевода, я текстов взял из англ.язычного самоучебника, там есть и переводы на англ. Получается, эта матрица для тех кто шпрехает по англ. :cry: Сорри.
То что по английский это не так страшно, даже некоторый плюс. По крайней мере переводчика с английского найти гораздо легче чем с корейского. Скачал матрицу послушал первый диалог пока заметил посторонний звуковой фон - вот что на мой взгляд самое плохое.
А насчет пошерстить корейские аудиосамоучители на предмет пригодности для создания матрицы я не против, но активно подключиться к процессу не могу. Компьютер настолько старый, что еле пашет в интернете.
Главное в этом (в аудиосамоучителе):
- начитка носителями языка;
- отсутствие неустранимых дефектов (фон и наложение реплик)
- наличие перевода;
- пригодность текстов к распечатке (чтобы не требовалось набирать их с фотографии).
Да и последнее, проблема найти необходимый корейско-русский словарь в бумажном виде, пользоваться сканированным на начальном этапе очень некомфортно, неудобно - отнимает концентрацию на языке полностью.
Человек в футляре

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Человек в футляре »

Хочу попросить помощи у уважаемых участников форума. Может быть кто-то из вас уже знает корейский язык достаточно для внятного перевода диалогов матрицы и имеющий бескорыстное желание помочь с переводом. Буду очень благодарен. Матрицу делал из курса Чой Ян Суна изд. Каро. 07 г. Если надо попробую выложить диалоги в сеть правда формат фото. Хотя ни разу этого не делал, не имею опыта.
И ещё для обсуждения. В моей родной провинции в магазинах торгующих видеодисками целые полки занимают видеофильмы на родном языке. Душа томится от представлений что в Корее та-же ситуация с корейскими видеодисками. Может быть кто-то знает способ их достать без излишних финансовых затрат, типа поездки туда. С благодарностью приму любые советы. Особенно тех, кто живет в Корее.
Человек в футляре

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Человек в футляре »

Жаль конечно что эта ветка похоже заснула. У меня конечно тоже некоторый застой. Хотелось бы пообщаться с изучающими корейский язык. Может быть кто-то откликнется? Может быть кто-то живет к Корее? Пишите!
Фе Уз
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:06

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Фе Уз »

Я начал уже заниматься по матричному методу.
Матрицы готовил сам. Соответствует всем критериям:
- начитка носителями языка;
- отсутствие неустранимых дефектов (фон и наложение реплик)
- пригодность текстов к распечатке (чтобы не требовалось набирать их с фотографии).

Только перевода нету, ну и что? Гугл транслейт для кого работает? Для нас, по крайней мере для меня.

Первому и второму диалогу посвятил по 2 недели каждому. Н.Федорович прав, не надо скупиться и сэкономить время. Торопиться тем более некуда, так как если через год с этого момента буду владеть языком на уровне выпускников иняза, и он будет служить мне и выполнять функции для чего он естественно предназначен - для говорения, чтения, слушания и понимания без внутренней тревоги и стресса, то я согласен работать с боевой дисциплиной.
Так как это не первый опыт изучения языка - учу английский с 1999 года, но при виде какого нибудь серьезного "Нейтив Спикера" всегда есть внутренняя тревога и разговор проходит не на желаемом уровне.
И еще один большой плюс: Я не хочу уподобиться Гиви :) - Это очень большой пункт. Всегда думал, как нам убрать акцент. В общем, молодец НФЗ и спасибо. А мне работать.

П.С. может быть на русском языке я пока похож на Гиви, но он след. по очереди. Через год.
"Язык - это сначала звук." - Николай Замяткин
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Корейская матрица на основе курса Korean 2 от Сеульского национального университета: https://yadi.sk/d/ISvIbVIChvmkt
От матрицы по Colloquial Korean отличается более живым прочтением диалогов, а также полным отсутствием каких-либо закадровых шумов.
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 17 июл 2015, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Хунтер
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:29

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Хунтер »

Пушистая няшечка писал(а):Корейская матрица на основе курса Korean 2 от Сеульского национального университета: http://yadi.sk/d/cNpmq6zIF2aqS
Спасибо, отличная матрица! Не могли бы вы дать точное название учебника, или, еще лучше, ссылку на него. Весь интернет перерыл - нашел только Seoul National University Language Education Institute - Active Korean 1+2 - 2006-2010, но там не то :) Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Asshunter писал(а):
Пушистая няшечка писал(а):Корейская матрица на основе курса Korean 2 от Сеульского национального университета: http://yadi.sk/d/cNpmq6zIF2aqS
Спасибо, отличная матрица! Не могли бы вы дать точное название учебника, или, еще лучше, ссылку на него. Весь интернет перерыл - нашел только Seoul National University Language Education Institute - Active Korean 1+2 - 2006-2010, но там не то :) Заранее спасибо.
Да, надо было сразу дать более точные реквизиты :) Seoul National University Language Education Institute - Korean 2 (без Active). http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4077177
Хунтер
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:29

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Хунтер »

Пушистая няшечка, огромное человеческое спасибо за ссылку и за неожиданно быстрый ответ! С учебником изучать будет намного продуктивнее, чем отдельно искать каждое грамматическое правило :)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Хунтер писал(а):Пушистая няшечка, огромное человеческое спасибо за ссылку и за неожиданно быстрый ответ! С учебником изучать будет намного продуктивнее, чем отдельно искать каждое грамматическое правило :)
Не за что :) Мне показалось, главная проблема не в том, чтобы отыскать правило в учебнике, а чтобы найти учебник, где это правило есть. Книги по корейскому хорошие, но мне (как полному новичку) хотелось бы еще дотошнее и еще полнее... :D
Вот ловите вдогонку немного грамматики - поможет сориентироваться на первых порах: https://yadi.sk/d/0V6gWhLohvmkz
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 17 июл 2015, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Хунтер
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:29

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Хунтер »

В очередной раз спасибо :) Особенно за файл с подробным переводом диалогов, это просто клад! Интересно узнать, как ваши успехи после прохождения этой матрицы (вы ведь прошли ее? :) )
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Хунтер писал(а):В очередной раз спасибо :) Особенно за файл с подробным переводом диалогов, это просто клад! Интересно узнать, как ваши успехи после прохождения этой матрицы (вы ведь прошли ее? :) )
Если честно, я даже толком не начинала (корейский сейчас не в приоритете) и до всей матрицы и подавно мне далеко. Могу только поделиться следующими наблюдениями:
1. Как и с любым языком, стала четче слышна речь. Совсем с нуля было физически неприятно слушать корейцев, казалось, что это какая-то ужасно невнятная белиберда. И уже на самых первых диалогах произошли заметные улучшения. Теперь гораздо приятнее их слушать и стала проявляться членораздельность в речи.
2. Хангыль. Сначала от него взрывался мозг... Не буквы, а какие-то палки. Потом посмотрела вот эту серию видеоуроков: http://www.youtube.com/watch?v=m1rmh7x2ZAQ (требует понимания разговорного английского). И в принципе, 8 уроков хватило, чтобы забыть про страх и научиться худо-бедно читать по слогам. Конечно, читаю как улитка - для беглого чтения нужен приличный словарный запас. Но если встречаю очень расхожее слово (типа ??? :)), то узнаю уже на лету. Это радует.
3. Грамматика вроде бы не сложная, по крайней мере в формальном стиле, все достаточно логично. (Неформальный пока не трогала, чтобы голову не забивать.)
4. Начитывать относительно не трудно - корейский достаточно "мягкий" язык. Единственный, с которого при начитке не болело горло и не было хрипоты. Однако, это и не такая уж халява - придется осилить много звуков, которых в русском языке нет.
5.Матрица получилась немного своеобразная в том плане, что и первые, и последние диалоги длятся порядка 30 секунд. Поэтому, возможно, на первые диалоги у вас уйдет по 3 недели или даже по 4 на каждый. (Зато последние пощелкаете как орешки.)
6. Фантомы - такие, что не веришь ушам своим. Вроде по всем правилам не должно это так читаться, а слышишь (оказалось, слышишь то, чего нет). Думаю, что переживать не стоит - в английском же новички постоянно с таким сталкиваются, почему бы и не здесь.

А вообще, если вы сейчас целенаправленно займетесь корейским, то очень быстро меня перегоните. Так что, будут новые впечатления - отписывайтесь :)
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Савелий Савченко »

Пушистая Няшечка, скажите, пож-та, сколько языков вы уже изучили?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: делаем матрицу

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Савелий Савченко писал(а):Пушистая Няшечка, скажите, пож-та, сколько языков вы уже изучили?
Полноценно - английский и немецкий. Умею читать, писать, говорить и понимать (английский лучше). Испанский, португальский - только пассивно, умею читать и понимать, если лексика несложная. Французский, итальянский знаю совсем немного, и в основном понимаю письменный язык, на слух не воспринимаю. И совсем уж зачаточные знания по восточным, скандинавским и славянским языкам (знаю пару слов, но серьезно не бралась ни за один и тут еще слишком рано о чем-то говорить). Итого, на текущий момент в активе два языка, остальные на очереди.
Ответить