ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Евгений Подколзин

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Евгений Подколзин »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Подскажите, друзья. Как я понимаю, язык можно совершенствовать неопределенно долго, хоть всю жизнь... А когда же можно взяться за следующий?
2. Не имеет значения, было бы желание. Непреодолимое.
Если вам больше нравится второй вариант, то обратите внимание на то, что параллельно изучаемые языки должны входить в разные языковые группы.
Вот то-то и оно. Я хочу взяться за немецкий. Поэтому мне кажется с матрицей, как минимум, надо разобраться. А то за двумя зайцами погонишься...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Я начинал не с фильмов. Я начинал с сериалов. Разница, мне кажется, как между рассказом и толстой книгой в книжном марафоне. А принадлежность сериала определяется практически однозначно. В той же Википедии или IMDB.com. Да и Пушистая Няшечка провела огромную исследовательскую работу на эту тему.
viewtopic.php?p=17443#p17443
viewtopic.php?p=17557#p17557
А когда уже насмотришься сериалов, там уже становится сравнительно все равно - американский фильм или британский...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Разница есть. И существенная. Поэтому все же лучше начинать с того "языка", на котором была матрица. На слух "язык" будет привычней, узнавать знакомые слова легче...
Евгений Подколзин

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Евгений Подколзин »

А.М. писал(а):Я начинал не с фильмов. Я начинал с сериалов. ...
А вообще фильмы и книги можно одновременно начинать или лучше все-таки начать только c книг?
Последний раз редактировалось Евгений Подколзин 25 май 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Евгений Подколзин писал(а):А вообще фильмы и книги можно одновременно начинать или лучше все-таки начать с только книг?
Эх, завидую я вам, товарищи новые ученики! Такие вопросы можно задавать только от хорошей жизни: молодой сытый организм, внутри которого живой цепкий ум, гиндукуши свободного времени, энергия и настойчивость хрестоматийного воина за свободу и независимость чего-нибудь от кого-нибудь!
При таких исходный конечно можно одновременно и читать и смотреть. Да и ждать окончания матрицы для этого совершенно не стоило!
Евгений Подколзин

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Евгений Подколзин »

Кирилл П. писал(а): гиндукуши свободного времени...
Вот чего нет, того нет...
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Черт, а это был весьма существенный аспект. Нет, я по прежнему завидую всему остальному, но для элемента одновременности цепкий ум гораздо менее потребен, чем гиндукуши. Мда...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Брэйв »

Евгений Подколзин писал(а):
А.М. писал(а):Я начинал не с фильмов. Я начинал с сериалов. ...
А вообще фильмы и книги можно одновременно начинать или лучше все-таки начать только c книг?
Я, если кому интересно, начинал именно с книг. И начинал я с них, не от того, что мне так больше нравилось, а потому, что так велела "Метода". Я знал, я свято верил, в то, что после отработки матричных диалогов я должен прочесть эти три тыщи страниц на изучаемом языке, и будет мне счастье. :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Вы забыли сказать, было ли оно в итоге. Можно я рискну сказать за вас? Оно было!
(просто иначе и быть не могло. Может быть, с оговорками, что 3000 страниц всеже маловато для полного и окончательного счастья, но это уже мелочи).
Поэтому не понимаю я всех этих вопросов. Сказано же: после матрицы - изба-читальня. Чего спрашивать? Читать надо!
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Брэйв »

Кирилл П. писал(а):Вы забыли сказать, было ли оно в итоге.
Счастье, как всегда - призрачная птица. Вот, вроде ты уже поймал ее за хвост... а она опять впереди. :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Я бы сравнил с приливом или прибоем... Накатила долгожданная теплая волна - и счастлив.... Но море быстро отступает, и снова ждешь...
Вал де Мар
Уже долго в гостях
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:48

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Вал де Мар »

а можно ли наслушивать другой диалог , когда текущий не проработан полностью( на этапе начитки )?
Примор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:46
Откуда: подмосковия

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Примор »

вообще по методике не советуют
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Вал де Мар писал(а):а можно ли наслушивать другой диалог...
А зачем? :shock:
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Вал де Мару:
В: Можно ли при начитывании одного диалога начинать слушать следующий в свободное время?
О: Это делать нежелательно. В свободное время, например, во время езды в транспорте, слушайте диалог, который начитываете.
Ответить