ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а): Неужели те первые диалоги, которые получались когда-то в начале не очень, каким-то образом станут лучше при круговой начитке?
Сами лучше не станут. Над ними надо работать. За месяцы матрицы вы разовьёте некоторые навыки, которые помогут вам улучшить первые диалоги и не только первые. ИМХО
Но не это - главная цель круговой начитки. ИМХО
Олег Н.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:39
Откуда: Ярославль

Сообщение Олег Н. »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это мое первое сообщение на
этом форуме, с чем я сам себя и поздравляю.
Прочитал книгу Н.Ф. Несколько раз. Честно - очень и очень впечатлен!
Крайне интересно и познавательно! Впервые я вижу четкий и, главное,
реальный путь изучения языка.
У вас есть все шансы уличить меня в ленности и невнимательности,
но, перерыв весь форум, я так и не понял один момент.
Допустим, я закончил отработку первого матричного диалога. Слушал
предварительно два-три дня, затем 10+ дней со слежением, затем громкая
начитка. Произношение меня устроило, и я решил перейти ко второму
диалогу. Слушаю без текста, затем... и так далее. Но! Во время прослушивания второго диалога я НЕ ГОВОРЮ. Достигнутый уровень
произношения теряется, артикуляционные навыки исчезают. Ведь
слушать следующий диалог и при этом продолжать проговаривать
предыдущий, как я понял, нельзя. То есть образуется "пробел" в говорении до тех самых пор, пока я не буду готов проговаривать второй
диалог! С другой стороны, как мне представляется, оптимально все время
говорить, дабы не терять навык. Пожалуйста, покажите, где я заблуждаюсь. Может быть уже есть подобный вопрос на форуме, однако
я не нашел ничего подобного. Заранее очень признателен за советы.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Олег Н. писал(а):То есть образуется "пробел" в говорении до тех самых пор, пока я не буду готов проговаривать второй
диалог! С другой стороны, как мне представляется, оптимально все время
говорить, дабы не терять навык. Пожалуйста, покажите, где я заблуждаюсь. Может быть уже есть подобный вопрос на форуме, однако
я не нашел ничего подобного. Заранее очень признателен за советы.
Вот сюда загляните, мы обсуждали что-то подобное. Вэн Глин истину глаголет :)
viewtopic.php?p=15440#15440
Олег Н.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:39
Откуда: Ярославль

Сообщение Олег Н. »

Пушистая няшечка писал(а):
Олег Н. писал(а):То есть образуется "пробел" в говорении до тех самых пор, пока я не буду готов проговаривать второй
диалог! С другой стороны, как мне представляется, оптимально все время
говорить, дабы не терять навык. Пожалуйста, покажите, где я заблуждаюсь. Может быть уже есть подобный вопрос на форуме, однако
я не нашел ничего подобного. Заранее очень признателен за советы.
Вот сюда загляните, мы обсуждали что-то подобное. Вэн Глин истину глаголет :)
viewtopic.php?p=15440#15440
О, это то, что я искал! Действительно, я потерял из виду прямую и прочную связь артикуляционного аппарата и слуха. И я тут же вспомнил одну девушку-лаборанта, работавшую в ВУЗе, где я учился. У нее был очень плохой слух, и она была вынуждена постоянно носить слуховой аппарат. При этом она очень тихо и крайне неразборчиво говорила...
Да, Вэн Глин выразился кратко и точно, большое ему спасибо. Няшечка, я также очень благодарен и Вам. Приятно получить ответ именно от Вас. Спасибо.
Алексей

Сообщение Алексей »

Как-то смотрел документальный фильм о древнем народе, который исчез с лица земли и их язык соответственно тоже, но чудом сохранилась огромная библиотека на глиняных табличках. Вот стоит перед учеными задача воскресить язык, прочесть библиотеку. Много месяцев или даже лет не удавалось прочесть ни одной фразы. И вот наконец находка- распознали одно слово вода. Имея ключ из одного слова удалось понять/прочитать всю библиотеку. Я к тому, что имея словарный запас всего несколько сотен слов ваш мозг способен распознать неизвестные слова посредством известных по контексту.
Тома Д.
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:49

Сообщение Тома Д. »

Привет всем ещё раз!) Помогите, кто знает! У меня теперь вопрос про диалог "поиск песни" - британские диалоги:
B: Um, yes… it’s uh… «I’m walking...» somewhere....
A: Can you sing it?
Вот в том месте, где "uh" мне слышится что-то вроде seemed. или просто слышится?? и ещё:
B: He’s American.
A: Ah.
B: He’s very good.
Тут точно he's или может it's. Они же про песню больше говорят, чем про исполнителя.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Все чтоли вокруг занимаются по вашей матрице? Вы хоть сэмпл бы выложили...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Кирилл П. писал(а):
А мне показалось, что сдвиги появляются практически сразу же. И если бы их ждать долго (как у шарлатанов) то и забросили б давно все этот метод (ибо геморроен он, а толку никакого).
Какие явные положительные сдвиги проявляются на этапе работы с матрицей? Какие - в период кругового чтения?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Рок писал(а):
Кирилл П. писал(а):А мне показалось, что сдвиги появляются практически сразу же – .
Какие явные положительные сдвиги проявляются на этапе работы с матрицей? ––
Гордыня смиряется.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вэн Глин писал(а):
Рок писал(а):
Кирилл П. писал(а):А мне показалось, что сдвиги появляются практически сразу же – .
Какие явные положительные сдвиги проявляются на этапе работы с матрицей? ––
Гордыня смиряется.
А в плане языка?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Рок писал(а):
Вэн Глин писал(а):
Рок писал(а): Какие явные положительные сдвиги проявляются на этапе работы с матрицей? ––
Гордыня смиряется.
А в плане языка?
И в отношении языка – тоже.
Игорь А.Ф.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:47
Откуда: Россия

Совершенствование языка

Сообщение Игорь А.Ф. »

Добрый день.

Заранее приношу свои извинения, если на форуме уже звучал ответ на вопрос, честно пару часов внимательно и с удовольствием пролистал сообщения форумчан, однако ответа однозначного не увидел.

Вопрос: каким образом следует выстраивать работу по методу Н.Ф. имея уже неплохую языковую базу?

Я достаточно свободно владею итальянским (в том числе, есть опыт синхронного и последовательного перевода - с итальянского на русский, в основном), достаточно много читаю в оригинале.
С Английским тоже неплохо (наверное, это считается upper intermediate), но в последнее время итальянский вышел вперед.

Учил самостоятельно, по самоучителям. ну и приставал ко всем иностранцам. Языкового барьера психологического-коммуникативного нет. С произношением особых проблем нет (видимо, сказались любовь к музыке и пению).
Задача: вывести оба языка на уровень свободного владения. Вывести мелких блох, развить грамматику и понимание "быстроговорящих" носителей (английский), разговаривать на более богатом, красивом и правильном языке (помимо того, что это просто важно, замаячили на горизонте выступления на итальянском и перевод книги с русского на итальянский).

Предполагаю, что ответом будет двигаться с нуля и последовательно строго по методике, но хотелось бы получить ответ от Н.Ф. или компетентных форумчан.
Для примера, попробовал ставить диалоги из различных курсов/самоучителей - на итальянском в общем то практически полное понимание с первого раза...
Как их слушать то тогда? они в памяти осядут уже на третий день...

Еще раз заранее, спасибо.
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Совершенствование языка

Сообщение Н.Ф. »

Игорь А.Ф. писал(а):Добрый день.

Заранее приношу свои извинения, если на форуме уже звучал ответ на вопрос, честно пару часов внимательно и с удовольствием пролистал сообщения форумчан, однако ответа однозначного не увидел.

Вопрос: каким образом следует выстраивать работу по методу Н.Ф. имея уже неплохую языковую базу?

Я достаточно свободно владею итальянским (в том числе, есть опыт синхронного и последовательного перевода - с итальянского на русский, в основном), достаточно много читаю в оригинале.
С Английским тоже неплохо (наверное, это считается upper intermediate), но в последнее время итальянский вышел вперед.

Учил самостоятельно, по самоучителям. ну и приставал ко всем иностранцам. Языкового барьера психологического-коммуникативного нет. С произношением особых проблем нет (видимо, сказались любовь к музыке и пению).
Задача: вывести оба языка на уровень свободного владения. Вывести мелких блох, развить грамматику и понимание "быстроговорящих" носителей (английский), разговаривать на более богатом, красивом и правильном языке (помимо того, что это просто важно, замаячили на горизонте выступления на итальянском и перевод книги с русского на итальянский).

Предполагаю, что ответом будет двигаться с нуля и последовательно строго по методике, но хотелось бы получить ответ от Н.Ф. или компетентных форумчан.
Для примера, попробовал ставить диалоги из различных курсов/самоучителей - на итальянском в общем то практически полное понимание с первого раза...
Как их слушать то тогда? они в памяти осядут уже на третий день...

Еще раз заранее, спасибо.
С уважением, Игорь.
Работайте с материалом, с которым у вас трудности: слушайте быструю речь и подражайте быстрой речи. Расширяйте, "раскачивайте" (как сказал где-то тут Андрей Ноздреватых) эмоциональный языковой спектр, т.е. слушайте и копируйте вслух очень эмоциональные диалоги, в которых стандартное произношение сильно изменено эмоциями. Попробуйте петь на изучаемом языке. Стандартный матричный путь вам не нужен: используйте только отдельные элементы.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Вэн Глин писал(а):
Рок писал(а):
Кирилл П. писал(а):А мне показалось, что сдвиги появляются практически сразу же – .
Какие явные положительные сдвиги проявляются на этапе работы с матрицей? ––
Гордыня смиряется.
:D
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Кирилл П. писал(а):
Рок писал(а):
Кирилл П. писал(а):А мне показалось
Это и есть вера.
У кого её нет, тому не кажется.
Вы мешаете кислое с квадратным.
Вера -убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью.
Так вот применительно к методу, его истинность доказывается каждым днем занятий. Так что одна из тёток вашей троицы тут абсолютно не при делах.
:D
Кирилл П, вы не могли бы описать, как и чем ежедневно доказывается истинность метода. Какие изменения и сдвиги вы отслеживали у себя ежедневно? Я тоже хочу их у себя ежедневно находить. Правда вот не знаю пока, что искать.
Рассчитываю на вашу помощь. :D
Ответить