К вопросу о послематричном чтении

Ответить
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Евгений Викторович писал(а):Пушистая няшечка, а как вы решаете проблему с произношением или чтением незнакомых слов? Я имею ввиду, если не знаешь как правильно произнести, то что делать?
Ну а что тут можно сделать? Не обращать внимания и дальше читать. Успеете еще наслушаться радио и фильмов, услышите там не только это слово, а и множество других слов. Или, если совсем уж невтерпеж, посмотреть в словаре с транскрипцией (озвучкой).
Евгений Викторович писал(а):А как это будет выглядеть при переводе текста с иностранного на родной язык. В том смысле когда мы уже будем переводить по необходимости (по работе например).
Если переводите профессионально или для вас имеют значение какие-то специальные термины, то само собой, со словарем. Но как вы понимаете, это уже не марафонское чтение.
Евгений Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:55
Откуда: Сибирь

Сообщение Евгений Викторович »

Я маленько другое имел ввиду про эквиваленты. Когда мы читаем на иностранном, то слова проясняются сами по себе. Но откуда мы понимаем как его (слово) перевести на русский? Мы, конечно, понимаем, что оно означает в иностранном, но откуда мы знаем его перевод на русском?
Как-то так. Просто со мной ещё не было явления, когда начинаешь понимать незнакомые слова. Может отсюда все вопросы. Хотелось бы узнать, как это выглядит и какие ощущения?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Евгений Викторович, Вы заметили сколько вопросов и проблем порождают "рац.предложения"? Это я так, мысли вслух...

По поводу понимания новых слов - становится ясным смысл слова. А вот перевести его, подобрать русский эквивалент, бывает очень затруднительно.
Последний раз редактировалось А.М. 20 дек 2011, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А вот так и будет пониматься, без перевода. Это, кстати, легче, чем переводить. Вы дойдите до этого момента, много вопросов сами отпадут. :)

Вот, вспомнила, была такая тема. Может, она покажется вам интересной. viewtopic.php?t=2178&highlight=%F5%E5%ED%E4
Евгений Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:55
Откуда: Сибирь

Сообщение Евгений Викторович »

Я не называю их "рациональными". И уж ни в коей мере не предложениями. Я не предлагаю кому-то (ни в коем случае!) делать что-то так, как считаю я. Я всего лишь навсего спрашиваю то, чего не могу понять. И от вас, дорогие форумчане, я лишь ожидаю помощи, как от людей, которые более опытные в работе с данным методом.
И как писал сам автор:
"Прочитайте внимательно данный трактат. Посмейтесь и поплачьте – кто знает? – вместе с автором. Возмутитесь дерзостью и парадоксальностью его утверждений. Будьте скептиком. Не поверьте ему на слово. Подумайте. Потом хорошенько подумайте. Перечитайте трактат еще и еще раз. Снова подумайте."
Я просто думаю... Потом ещё раз думаю....
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Евгений Викторович писал(а):Я не называю их "рациональными".
Когда я писал "рац.предложение" я имел ввиду рационализаторское предложение, а не рациональное. Было такое понятие, когда "усовершенствовали" все подряд.
И здесь, на форуме, Вы всегда найдете помощь и поддержку. По-моему, это заметно.
А вопрос был навеян следующей цепочкой:
Вы сначала спрашиваете можно ли читать во время матрицы, потом - читать вслух во время матрицы, а потом - а как быть с незнакомыми словами во время чтения...
Евгений Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:55
Откуда: Сибирь

Сообщение Евгений Викторович »

Это Вы про определенные времена в СССР? Рационализаторское предложение не всегда (редко) бывает рациональным :lol: Поэтому усовершенствовать ничего в данной методике не пытаюсь. Пытаюсь в данный момент лишь понять, что можно в свободное время от матрицы делать на изучаемом языке, а чего не стоит.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Евгений Викторович писал(а):...Пытаюсь в данный момент лишь понять, что можно в свободное время от матрицы делать на изучаемом языке...
Во время занятий матрицей у вас не будет никакого "свободного времени".
Евгений Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:55
Откуда: Сибирь

Сообщение Евгений Викторович »

Таким образом имея 10 часов времени Вы предлагаете его потратить только и только на матрицу?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Евгений Викторович писал(а):Таким образом имея 10 часов времени Вы предлагаете его потратить только и только на матрицу?
Вы знаете, занятия матрицей - затягивают. Хочется заниматься еще, хочется идти дальше. После начала занятий, я думаю, Вы постепенно выработаете себе нужный график.

Где то на форуме была уже такая тема. Тоже спрашивали про избыток свободного времени. Там был примерно такой же ответ.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Евгений Викторович писал(а):Пытаюсь в данный момент лишь понять, что можно в свободное время от матрицы делать на изучаемом языке, а чего не стоит.
Ну тут как... У метода есть некая этапность, матрица, чтение, слушание/смотрение... Если идти по порядку, то многие вопросы сами в свое время исчезают. А если пытаться все делать одновременно, то вопросы понятное дело сгущаются, а ответы вызреть сами не успевают... Если у вас хороший стартовый капитал, может вам просто идти в разумных пределах побыстрее, обращая внимание на моменты, которые надо подтянуть, но по направлению за одним зайцем. А потом за вторым. А не за всеми сразу?
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

А мне кажется, Е.В., прав т.к. мне, как и ему, всегда хочется заглянуть вперед. А что же там? А как с этим бороться. А как доходит смысл незнакомого слова? Да никто не знает. На подсознательном уровне процессор работает. Как понять когда мы идем навстречу человеку, понимаем, что знаем его, а имя вспомнить не можем. А потом через 5 секунд или 5 часов имя появляется в голове. Вот как это происходит?

А по поводу подбора нашего перевода к иностранному слову, так его может и не оказаться. Иностранец же не поймет когда прочитает, что человек напился в доску, в дым, в муку, или пришел на бровях. Читает иностранец: Иван Иванович перед тем как придти домой решил зайти к другу. Домой вернулся на бровях. Что подумает иностранец? Ему даже словарь не поможет. А если будет написано что они выпили нное количество алкоголя, то иностранец усвоит когда это надо говорить. Мне так кажется.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Феликс писал(а):А мне кажется, Е.В., прав т.к. мне, как и ему, всегда хочется заглянуть вперед. А что же там? А как с этим бороться. А как доходит смысл незнакомого слова?
Хочется-то хочется... Тогда я скажу иначе. Для того, чтобы победить вон того поганого монстра, нужно подобрать на предыдущем уровне вот такую забавную светящуюся фигнюшку. Но как ее правильно описать и где ее взять тому, кто не был на предыдущем уровне, а запрыгнул сюда из любопытства с самого низу?
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Да-да. Всем хочется знать будущее. Как оно там будет?.. Но никому не дано заглянуть туда. И только Павел Глоба иногда по пьяни звонит своим будущим девушкам...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):
Н.Ф. писал(а): Что-нибудь читаете, Андрей?
Пока нет, Николай Фёдорович, не читаю. Хотя, когда отрабатывал каждый диалог отдельно, собрал большую библиотеку книг на итальянском...
Боязно выйти за пределы уютной матрицы, Андрей?
Нет, Николай Фёдорович, не боязно. Ну, если только совсем чуть-чуть. :)
По правде говоря, заглядывал в книгу “L’uomo che guarda”, почитывал первые страницы. Но сейчас для меня ещё не время. Хочу честно отработать матрицу «по кругу». К марафонскому чтению планирую перейти в конце августа – начале сентября.
C’è un tempo per tutte le cose.
Ответить