Проблема с произношением

Ответить
Василиса Премудрая
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:13
Откуда: Южная Корея

Проблема с произношением

Сообщение Василиса Премудрая »

Здравствуйте!
Большая просьба помочь разобраться с такой проблемой.
Родной язык -русский, проживаю уже 14 лет в Южной Корее. Новости, драмы, фильмы, радиопередачи и телепрограмы понимаю на 90 процентов. Книги с самого начала изучения языка читала без словаря, как советует Николай Федорович. Словарный запас большой, но пользоваться им практически не получается, почему-то построение предложений у меня на самом примитивном уровне. Несмотря на то, что супруг и ребенок разговаривают только по-корейски, да семейный бизнес завязан на клиентах-корейцах в первую очередь. Но самая большая проблема-это произношение. Мне очень не хочется, чтобы моего сына в школе дразнили за акцент матери (поясню:я этническая кореянка и внешне ничем не отличаюсь от местных жителей). Корея очень консервативна в отношении иностранцев и своего языка. В отличие от американцев, абсолютное большинство корейцев считают за долг сразу же поправить неправильно произнесенное иностранцем слово и потом долго и нудно спрашивать понимает ли этот иностранец вообще чтонибудь по-корейски. Просьба старожилов форума подсказать как в данной ситуации поступать с прослушкой диалогов, в которых я понимаю все и слышу все звуки. Сразу начитывать? Как еще можно исправить уже испорченное произношение? Заранее спасибо за советы
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

По моему скромному мнению - раз Вы понимаете речь на 90% Вы построили уже себе матрицу, создали речевой центр, или как писал НФ в книге, пришили шестой палец. Но, помните как у Винни Пуха с чистописанием. Оно у него было хорошее, но почему то хромало. Так и Ваша матрица - она хорошая (для понимания), но почему то хромает (при общении). Т.е. ее надо не строить, а ремонтировать. Что сложнее!
Попробуйте провести над собой эксперимент: Честно прослушайте 10-11 дней первый диалог (3 дня в слепую, 7 дней - глазами в текст). А потом начните начитывать. И если Вы почувствуете, что не можете сказать и слова, спотыкаетесь на, казалось бы, самых простых словах, чувствуете что весь речевой аппарат как чужой - значит матричный метод сработал и Вам надо работать с ним дальше. У меня было точно так.
А если Вы будете читать так же легко, как и раньше... Ну, что ж, значит, надо искать другой метод...
Василиса Премудрая
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:13
Откуда: Южная Корея

Сообщение Василиса Премудрая »

Спасибо огромное за совет. Работаю с первым диалогом уже 7 дней. Ваш совет помог мне не отступиться и все таки начать отрабатывать первый диалог по схеме... Спасибо еще раз, А.М.!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Вы сообщите, пожалуйста, о результате. Очень интересно.
Ответить