Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Да.. это действительно интересно.:)
Хотя я никогда не переходил на английский, но иногда внутри возникает побуждение сказать: "If you say so" или например "Calm down!"=)
Наверное, ещё предстоит преодолеть языковой барьер, может тогда стану проговариваться? :D
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Подумала я тут, что хватит сидеть дома на попе, пора бы и развивать разговорный навык. Записалась в английский клуб для начала. Занятия проходят раз в неделю, в форме беседы за чаем. Сегодня было первое занятие. Я немного побаивалась - давно не говорила по-английски, - но страх быстро рассеялся. Ведущая оказалась приятной, интеллигентной молодой женщиной, с отличным языком после жизни в Ирландии. Начали болтать про нее, потом про нас... Все было очень органично, как если бы общались по-русски. 2 часа пролетели над одном дыхании.

Теперь про самое важное: про язык. По сути, все занятие больше всех говорила ведущая. И не то чтобы специально тянула одеяло на себя, а просто у нее это лучше получалось. Я, например, говорила в 3 раза медленнее. Вот все понимаю, что она говорит, но сама так не могу. И самый неприятный сюрприз: дико попер русский акцент. Я ожидала чего-то подобного, но не думала, что волнение так меня парализует. Вот все понимаешь, что хорошие, приятные люди и они тебя не съедят, но от одного вида людей перед собой ты становишься немым, неуклюжим, забываешь слова... Думаю, не надо рассказывать, все с этим сталкивались более или менее.

Порадовало хотя бы то, что я была не хуже других студентов. Фактически я была на втором месте после ведущей по свободе говорения. У всех акцент, у всех слабый словарный запас, и вряд ли кто-то из них слышал о методе Замяткина. :) Но все равно я собой жутко недовольна... Надо было сразу куда-нибудь в такое место записаться. Хорошо помогает понять, над чем еще надо поработать.

В следующий раз мы будем обсуждать фильм, и возможно, подготовим небольшие доклады) Если интересно, то периодически буду рассказывать о своем прогрессе.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Пушистая няшечка писал(а):Если интересно, то...
Интересно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Пушистая няшечка, конечно интересно. Сама вот думаю, что пора двигаться в этом направлении.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Интуйтион писал(а):Пушистая няшечка, конечно интересно. Сама вот думаю, что пора двигаться в этом направлении.
У вас после начитки по кругу произношение будет уже покрепче, я думаю. Это мне до нее еще пилить и пилить. :)
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Пушистая няшечка писал(а):У вас после начитки по кругу произношение будет уже покрепче, я думаю. Это мне до нее еще пилить и пилить. :)
Посмотрим), я пока вся в чтении. Оно у меня много времени занимает. Сейчас я понимаю, что с матрицей было намного проще. С большим удовольствием периодически начитываю матрицу.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Второе занятие. Чувствую себя уже увереннее. Я тогда была после ангины, может поэтому настолько потеряла форму. Сейчас в принципе неплохо болтала. Акцент еще хрупкий, но я работаю над этим. Начинаю понимать, что такое "говорить не задумываясь о временах и тебя все все равно понимают". В разговоре даже можно ошибаться, неправильно складывать слова - у него свои законы и там больше прощается (как и на русском, впрочем). Очень радует, что когда я начинаю говорить, меня терпеливо ждут, не поторапливают, не теряют терпение. В перерыве пожаловалась преподавательнице, что мне трудно подбирать слова, она говорит - да не прибедняйся, отлично ты говоришь. Мне было приятно, но я все равно знаю, как много еще работы :) В следующий раз будем точно готовить топики, даже тему назвали - здоровый образ жизни и хобби. Вообще очень рада, что туда пошла. Может, было бы эффективнее гулять с одним человеком и говорить 95% времени. Но с другой стороны, соревнование с другими участниками - отличный стимул заниматься дома еще усерднее.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Еще один Сергей писал(а):
Пушистая няшечка писал(а):Если интересно, то...
Интересно.
Поддерживаю!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Завести свою тему, что ли?) Давно так хотела сделать, но останавливает то, что пишу нерегулярно и по настроению...
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Пушистая няшечка писал(а):Завести свою тему, что ли?) Давно так хотела сделать, но останавливает то, что пишу нерегулярно и по настроению...
Под настроение самое лучшее!!!
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Всем привет,

Напишу о движении вперед.
Искал в интернете что бы почитать на французском. Решил не мудрствовать и залез на проект Гутенберг, скачал графа Монтекристо. Вчера одолел 40 страниц всего. Стыжусь, но иду вперед неумолимо. Язык нормальный, несложный, диалогов достаточно, тем более, что сюжет известен. :-)

Решил здесь об этом написать для собственного стимула. Уж раз на форуме написал надо себя подстегнуть и стараться дать стране 100стр/день :-)
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ну чтож, походу и мне настаёт пора переходить к чтению. Надыж... А летит время... Мда... И книжки уже на полке стоят... Последних четыре денечка погонять диалоги - и привет! Надо будет это дело отметить...
Палих
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:15

Сообщение Палих »

Привет всем.
Немного итогов по изучению английского языка спустя почти год.
диалоги закончил. Всего было прослушано 23 диалога. В настоящий момент гоняю матрицу по кругу. В принципе могу свободно произносить диалоги как с текстом, так и без него (по памяти), при чем что во время произношения мысли могут находится совершенно в другом месте. Это радует, видимо речевой аппарат уже способен нормально воспроизводить звуки, на счет качества не знаю, но очень хочется себя похвалить, потому как думаю что произношение неплохое, по крайней мере в матричных диалогах. Заметил, что произнося диалоги практически не задумаюсь над смыслом, что немного настораживает. Не получится ли в итоге так что смогу воспроизводить звуки без понимая смысла?
Нередко фразы из диалогов всплывают сами собой, правда в магазинах и пр. заведениях не было случая что бы я автоматом ответил на английском языке. Итак до окончания кругового прослушивания и говорения остается месяц, т.е. до конца 2011 года.
Сейчас параллельно начал читать, прочитал 2 книги вообще без словаря. Точнее было бы сказать не прочитал, а попытался про себя проговорить их, поскольку практически ничего не понял, точнее есть около 1-2% того что понял - возможно текст взял трудный и только начал читать.
Заметил следующее - могу читая про себя, читать быстро или медленно. Читать быстрее приятнее, но получается следующий эффект. Я как в матрице воспроизвожу мысленно слова (читаю про себя) которые знаю как произносятся, но при этом не понимаю смысла, т.е. нет картинки происходящего. Хотя иногда, по-большей части,в диалогах, картина происходящего проясняется.
Если снизить скорость чтения, то также большая часть текста непонятна, но при этом начинаю видеть знакомые слова. И вот тут появляется то что наблюдалось ранее при изучении языка - читаем-вспоминаем значение слов-переводим и только тогда доходит что прочитал. Как я понимаю этого не должно быть, т.е. понимание должно быть общее контекстное без каких-либо попыток перевести на русский язык.
По итогу:
Я правильно понимаю, что не понимание смысла текста происходит из-за низкого словарного запаса, который можно увеличить количеством прочтенных книг?
Стоит ли во время чтения читать с максимально возможной скоростью, либо стоит в большей степени сосредоточится на небольшой скорости, но при этом более стараться понять прочитанное. Возможно стоит прочитывать несколько раз?
I like that
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

У вас скорость вырастет, я вначале читала очень медленно и перечитываю, сейчас, спустя 3-4 тысячи страниц, читаю так же бегло, как на русском.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Палих писал(а):Стоит ли во время чтения читать с максимально возможной скоростью, либо стоит в большей степени сосредоточится на небольшой скорости, но при этом более стараться понять прочитанное. Возможно стоит прочитывать несколько раз?
Подозреваю, что это один из тех фантомных вопросов, которые растворяются без остатка в процессе работы.
С какой скоростью читать - зависит от цели. Если цель - зафиксировать максимально прочитанное количество слов в секунду/минуту/час - надо читать с максимальной скоростью. Если цель - чтото понять, надо читать со скоростью, позволяющей чтото понять.
Эти скорости не всегда совпадают даже в русском языке...
Ответить