Мои вопросы

Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: важно начитывать громко

Сообщение Брэйв »

Орахомэ писал(а):
Алексей I писал(а):
Пушистая няшечка писал(а):3) Начитывать обязательно по бумажке...
... и обязательно - громко. (Громко!)
Кстати интересно, а насколько громко? Я читаю так как говорил бы в жизни. Все таки не не в поле, не могу наплевать и кричать так, чтобы соседи с коек подскакивали (к сожалению время на начитку есть только ночью, хотя слушать вполне удается и по дороге с работы, на работу, по работе и т.д.). И даже при всем при этом сильно напрягаюсь, т.к. в наших российских бетонных коробках меня наверняка в ночной тишине слышно и без крика.
В полный голос, но не сбиваясь на крик. Начитка не самый комфортный этап работы с матрицей, терпения вашим соседям )))
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: важно начитывать громко

Сообщение Бояр »

Орахомэ писал(а):Все таки не не в поле, не могу наплевать и кричать так, чтобы соседи с коек подскакивали (к сожалению время на начитку есть только ночью...)
Я стараюсь читать вслух как можно громче (не сбиваясь на крик, естественно). Обратите внимание, как буквально "кричат" актеры в театрах (не в кино!) - и тем не менее, даже при большой громкости произнесения фраз, им удается передавать и проникновенность, и мягкость голоса. И так в течение всей профессиональной карьеры (а это - годы).
Орахомэ, попробуйте перенести ваше громкое чтение на утренние часы - с 6 утра все соседи уже и так просыпаются, так что начните хотя бы с получаса настоящего громкого чтения в это время, в утренней суматохе на вас никто не обратит внимания. А вот ночью нужно спать - и высыпаться!
А как потеплеет, надевайте спортивный костюм, и утречком бегите с текстом в ближайший парк. В 6 утра там собираются, сами увидите, самые разные люди, разных возрастов, вы прекрасно впишитесь в их пейзаж с вашим громким чтением, прятаться в укромное местечко не потребуется. Если кто-то вдруг и подойдёт к вам, поинтересуется, чем это вы тут занимаетесь - посоветуйте почитать книгу Н.Ф.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Как представил себе: "психбольница с уклоном в иностранные языки" - где пациенты выходят на прогулку для громкой начитки, а в своих комнатах слушают диалоги, смотря на белоснежные стены с отвисшей челюстью...
:D
Жуть! У-уу! :lol:
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

*DELETED*
Последний раз редактировалось Топсе 18 фев 2011, 10:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Не стоит.
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

На форуме я не раз встречал сообщения в которых говорилось что вовремя прослушивания+слежение по тексту, надо узнать перевод текста. Но я не помню что бы в книге что то подобное говорится. Я уже начал прослушивать и следить за текстом и узнаю пару переводов слов и практически знаю о чём они там ведут речь, надо ли мне переводить не известные мне слова или не надо?
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Топсе писал(а):На форуме я не раз встречал сообщения в которых говорилось что вовремя прослушивания+слежение по тексту, надо узнать перевод текста. Но я не помню что бы в книге что то подобное говорится. Я уже начал прослушивать и следить за текстом и узнаю пару переводов слов и практически знаю о чём они там ведут речь, надо ли мне переводить не известные мне слова или не надо?
надо
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Саломей
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Саломей »

можно тоже тут уточнить кой-какие моменты? Касаемо грамматики. При наслушивании диалога конечно же понятны были не все слова, уровень владения языком - хромой конек-горбунок одиннадцатилетней школы плюс переводы и темы в ВУЗе. Но по отдельным словам общий смысл был ясен. Теперь вот слушаю совместно со слежением глазами по тексту. Понимаю кой-какие сокращения вида "I'll=I shell", что-то в голове припоминается, что якобы это говорить в будущем времени.... Собственно, вопрос - грамматику начинать просматривать уже сейчас? Или просто слушать и наговаривать не парясь?
Иван Ш.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 23:51
Откуда: Мурманск

Сообщение Иван Ш. »

[quote="Пушистая няшечка"]про полет в Нью-Йорк? это американская, причем с очень приятным произношением)

Извините, что влезаю, но у меня первый диалог с детьми:"Yes, no". На коробке с диском -"американский", значит амер.матриц несколько?
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Матриц может быть сколько угодно, любой смелый человек может создать свою собственную. Если вы об авторских. то вполне возможно, что и тут были разные варианты. Но проще это спросить у автора напрямую отправив ему письмо. Хотя вряд ли вопрос стоит того.
Лилек
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:19
Откуда: Уфа

Сообщение Лилек »

Здравствуйте, все!
Я тут новичок на форуме. Занимаюсь по авторской американской матрице. И у меня такая проблема: когда перехожу к этапу проговаривания матрицы, сильно садятся связки. И я не кричу, просто стараюсь, в точности повторять все интонации героев диалогов. И к концу часа больше проговаривать матрицу я не могу, голос совсем садится.
Но это вряд ли может меня остановить от дальнейшего изучения, просто может кто знает какой способ, или попить чего-нибудь, чтобы голос не садился?
Тещу себя надеждой, что у меня таким образом связки тренируются к иностранной речи! :D
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Лилек писал(а):может кто знает какой способ, или попить чего-нибудь, чтобы голос не садился?
Здесь при простуде, но возможно и вам поможет.(Сам не пробовал).:D
http://www.malahovx.ru/bioritmologiya/c ... bolevaniya
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Лилек
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:19
Откуда: Уфа

Сообщение Лилек »

Брэйв писал(а):
Лилек писал(а):может кто знает какой способ, или попить чего-нибудь, чтобы голос не садился?
Здесь при простуде, но возможно и вам поможет.(Сам не пробовал).:D
http://www.malahovx.ru/bioritmologiya/c ... bolevaniya
Спасибо, конечно, за совет, за желание помочь, но пить или даже полоскать горло мочой ни при каких обстоятельствах не буду! :lol: Лучше сипеть, чем это! :)
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Лилек писал(а):И у меня такая проблема: когда перехожу к этапу проговаривания матрицы, сильно садятся связки. :D
Дело привычки, я думаю. Вы наверное в жизни негромко разговариваете, вот и результат. Главное, чувствовать границу и не переходить на крик. Я в таких случаях делала небольшой перекур за чашкой чая.
Брэйв писал(а): Здесь при простуде, но возможно и вам поможет.(Сам не пробовал).Very Happy
Оригинально Брэйв), сами не пробовали, а другим советуете.
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Лилек писал(а):Здравствуйте, все!
Я тут новичок на форуме. Занимаюсь по авторской американской матрице. И у меня такая проблема: когда перехожу к этапу проговаривания матрицы, сильно садятся связки. И я не кричу, просто стараюсь, в точности повторять все интонации героев диалогов. И к концу часа больше проговаривать матрицу я не могу, голос совсем садится.
Но это вряд ли может меня остановить от дальнейшего изучения, просто может кто знает какой способ, или попить чего-нибудь, чтобы голос не садился?
Тещу себя надеждой, что у меня таким образом связки тренируются к иностранной речи! :D
Связки привыкнут конечно. Но, чтобы уж сильно не издеваться- для них, как и для всего речевого аппарата, это приличный шок- попробуйте делать менее продолжительные периоды начитки. 40 минут, полчаса- меньше не стоит. В перерывах немного горячего сладкого кофе. Или леденцы ментоловые разбейте на четыре части- и по четвертинке также в перерывах. Мне больше кофе помогал.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Ответить