ЗАЧЕМ ВЫ ИЗУЧАЕТЕ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Ответить
Аватара пользователя
Мир Огненный
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 02:53
Откуда: Эстония, Нарва
Контактная информация:

Сообщение Мир Огненный »

То, что меня сподвигло изучать языки, я бы назвал Иррациональным желанием. То, которое возникает вроде как само по себе. (О стимуляции не говорю-тема немного не та) Поставил себе целью изучить минимум 3 языка дополнительно. Один Европейский (Я выбрал немецкий), Один славянский (Выбрал сербский), Один восточный(Точно еще не определился какой, может китайский, или иврит).
Eritis sicut Deus scientes bonum et malum...

All your base are belong to us
Виви
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Сообщение Виви »

Еще с детства изучала французский. позже лет в 13 начала и английским заниматься. Но вот беда, методика преподавания языка на ин язе совершенно изничтожило мои знания, в частности в области английского... К тому же если бы не было постоянного живого общения на французском, то и его бы забыла. Жизненные обстоятельства сложились так, что нужно в добавок еще начать изучение немецкого... И вот вчера случайно увидела вашу книгу, скачала, распечатала и тут же начала читать... Языки это моя жизнь и сфера моей будущей профессиональной деятельности, так что попробую с удовольствием эти матричные подходы :)
Валет
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:30

Сообщение Валет »

Я начал учить английский главным образом из-за моего хобби- конхиологии. Еще мне на Английском легче зарабатывать деньги в Интернете. Да и как-то вышло, что у меня большинство друзей англоязычных. Буду еще Испанский учить, нравится мне он и все.

Кстати, никогда не ходил на языковые курсы. Для меня это больший стимул- выучить язык с минимальными финансовыми затратами.
Next to doing the right thing, the most important thing is to let people know you are doing the right thing ---------- J. D. Rockefeller.
Светлана Яковлева
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светлана Яковлева »

Изучаю английский язык для того, чтобы изменить свою жизнь. Не в глобальном смысле конечно. Я хочу сменить род деятельности и знание языка позволит мне найти работу более высокого уровня, я сама буду более высокого уровня. Уже одно только это дает мне стимул не останавливаться.
Юрий А
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Юрий А »

Внучка в Лос-Анжелесе растет, пора готовиться к поездке и общению. :D
Аватара пользователя
Лидия С
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лидия С »

В 19 лет решила, что хочу уехать в Америку. Это было 20 лет назад.
До сих пор не уехала, но язык учила.

После Титаника усиленно взялась за язык. Ибо хотела говорить с ДиКаприо на одном языке.

Потом решила выучить итальянский. Просто так.
Но кто-то мне сказал: Ты еще английский недоучила, зачем тебе итальянский?

Снова стала штурмовать английский. Пошла на курсы.
Но дело было не в курсах, а в желании. Я занималась по 2-3 часа в день ежедневно. Вместо 5 упражнений я делала 50. Вместо 10 предложений я придумывала 100.
Но. Я МАЛО СЛУШАЛА. И в этом была моя ошибка.
Хотя я очень сильно подтянула свой английский.

Потом был институт - бросила. Скучно. Ни один из преподавателей не был заинтересован в том, насколько успешно их студенты овладевают языком.

Стала преподавать. Через 1,5 года наступил кризис: мои ученики не говорят. Грамматику знают, упражнения делают, слушают (немного), читают, переводят. НО НЕ ГОВОРЯТ!

В тоске и отчаянии бродила по книжному магазину в поисках ответов: как их научить?
И наткнулась на книгу Замяткина.

Потрясающе. Мигом изменила методику (хотя еще в процессе).

Самое грустное в том, что многие продолжают верить в мифы о курсах и репетиторах. И не хотят заниматься сами.

Говорю им: СЛУШАЙТЕ! Выбираем топик. Прочитываем. Переводим. Слушаем.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: СЛУШАТЬ!!! Много раз. Читать!

На следующем уроке слышу ответ: ну, я прослушала пару раз. (это минуты 2).

Наверное задача преподавателя - привить желание в том числе (чтобы получить удовлетворение от успехов подопечных и получить денежку, конечно.)

Так зачем же я учу язык?
Нравится. Хочу!
Мне нравится структура иностранного языка.
Не знаю, как объяснить.
Люблю языки и то, как можно формулировать мысли и идеи с помощью слов. Это завораживает.
Помогу в изучении английского. Начинающим. Дальше - сами. 8-903-5565425
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Причин учить язык все больше.... :(

Ученые: времени у России осталось совсем мало
– До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.
«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – поясняет свою мысль Георгий Малинецкий.
«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».
Ситуацию в России ученый охарактеризовал как «инновационный разгром». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.
В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.
«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».
6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.
Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому.
«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%. Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть или просто пытаемся казаться», – подытожил ученый.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Вальтер писал(а):Причин учить язык все больше.... :(

Ученые: времени у России осталось совсем мало
– До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет...
Не успеет, не станет. Точно. А ещё точнее, РФ может существовать ещё очень долго - до тех пор, пока будет нужна американцам. Но и Штаты - не вечны, да и сейчас РФ уже представляет собой эдакую Руанду, - также, как и Украина - Уганду. Кстати, на карте Северной Африки Уганда и Руанда находятся рядом - эдакое зеркальное отражение РФ и Украины в другом полушарии Земли.

Диалог на днях с одним из моих знакомых:
Я: У России нет ни одного шанса выжить.
Он: У России нет не только шансов, но даже и вариантов.
Последний раз редактировалось И.С. 07 апр 2022, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Make it right.
Аватара пользователя
Зенф
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:12

Сообщение Зенф »

Вальтер писал(а):Причин учить язык все больше.... :(
И.С. писал(а):...закон о введении платного среднего образования в школах. Россия окончательно решила, что быдлу грамотность не к лицу.
Как это все печально :( Где ни читаешь, везде российский народ уже давно возмущается поведением государственных чиновников, такое ощущение, как будто они себе поставили задачу: выяснить границу выживаемости и терпения среднестатических российских граждан (коих в РФ большинство). Кстати, сегодня Правительсво подсчитало прожиточный минимум, для пенсионеров он составил 4 тысячи с копейками рублей :shock: Если в Москве только квартплата составляет около 3000 руб, минимальная оплата за телефон 128 руб, то как пенсионер сможет прожить целый месяц на 900 руб?! На улице безнаказанно лютуют стражи порядка, пойманных суды "отмазывают" в два счета (конечно, как же своего судить?)!
Все это для меня и моей жены и есть большой стимул изчать иностранный язык, мало ли что еще слугам народа взбредет в голову!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Пенсионеры не платят 3 тыщи за квартиру, у них льгота. Да только какая разница? Разве можно достойно жить на пенсию даже в 10 тысяч рублей в Москве? Да даже и не в Москве? Пенсионер - это человек, который работал всю жизнь и старость должен иметь обеспеченную, лечиться как следует, питаться как следует, путешествовать по миру, как европейские, американские или японские пенсионеры делают. Российские пенсионеры могут только медленно умирать или надеяться на помощь детей. Но если учесть, что дети сами теперь по 20 лет под игом ипотеки выживают, то много помощи не дождутся.
С образованием вообще проблема. Мой сын ходит в английскую школу. Но если бы он параллельно не ходил на курсы, которые ведет англичанин, совсем не говорящий по-русски, хрен бы он знал язык. Как его в наших школах дают я на примере сына прекрасно вижу - как и 30 лет назад - никак.
Аватара пользователя
Зенф
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:12

Сообщение Зенф »

Вальтер писал(а):Пенсионеры не платят 3 тыщи за квартиру, у них льгота. Да только какая разница? Разве можно достойно жить на пенсию даже в 10 тысяч рублей в Москве? Да даже и не в Москве?
Прожиточный минимум для трудоспособного населения немногим поболее - 5562 руб :wink:
Вальтер писал(а):С образованием вообще проблема. Мой сын ходит в английскую школу. Но если бы он параллельно не ходил на курсы, которые ведет англичанин, совсем не говорящий по-русски, хрен бы он знал язык. Как его в наших школах дают я на примере сына прекрасно вижу - как и 30 лет назад - никак.
Мой тоже ходит в школу с усиленным изучением языков, плюс там же дополнительные занятия, да еще на курсы 2 раза в неделю (правда, русскоязычная преподает)... за 4 года обучения, только соответствующий словарный запас и всё!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Прожиточный минимум - это вообще отдельная песня. Он включает только скудное стойловое содержание - еду и лохмотья прикрыть наготу. А образование? А отдых? А капиталовложения? Интересно, раз есть минимум, должен быть и тогда прожиточный максимум? Давайте лучше в них считать, в максимумах? :D
Егорка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 22:06

Сообщение Егорка »

Здравствуйте.
По теме - изучаю, потому что уже без языка припёрло. Он кругом, без него уже и дышать трудно. Пока какой-нибудь перевод ждёшь - состаришься. Вот, приходится самому это дело ковырять)))
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Вам можно позавидовать. Чтобы уметь переводить совсем не обязательно тренировать навык восприятия на слух и разговорный навык. Быстро научитесь...
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вот уж никогда бы не подумал, что я учу язык для того, чтобы посмотреть презентацию новых продуктов от Apple в прямом эфире.

Но вчера, когда как раз и смотрел эту презентацию, в живой трансляции, без всяких костылей в виде переводчиков или интерпретаторов, то было такое приятное чувство достижения новой вершины, что захотелось им поделиться, может оно кому-то из новичков и поможет преодолеть свою маленькую проблему и двигаться дальше.

Очень, очень хорошо иметь возможность получать живьём и напрямую интересную тебе лично информацию - а не сегодня "прочитать в газетах, как прекрасно вчера спел Карузо" :)

Николай Фёдорович, спасибо большое за то, что показали правильную дорогу к этой вершине, нет слов чтобы выразить всю благодарность.
Ответить