Про ударение в "звонит"

Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Да бросьте Вы сразу ставить ярлыки - блуд...Что значит любить наш язык? Какой именно "наш"? Питерцы могут бить себя в грудь - "долой все эти говоры, будем говорить, как Питерцы!"; Москвичи - "Долой деревенский язык, будем говорить как Москвичи!". Пуристы скажут "долой все-все новенькие словечки и иностранщину, будем говорить на великом-могучем русском языке!" Ну так и что получается - в несколько другом времени и в несколько другом месте говорят однозначно не на русском языке? А на каком тогда? И что будет с русским языком, если сейчас из него убрать все заимствованные и введенные за несколько столетий слова?
Как мне кажется, язык - живая и подвижная сущность, меняющаяся каждый день. Но она также несет на себе отпечатки всего происходящего с носителями. Если с ними происходит упадок образования или смешение с тюремной культурой - значит язык будет нести на себе соответствующий отпечаток. И тут ничего не поделаешь - ненавидеть этот отпечаток - значит ненавидеть свой родной язык.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

:shock:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Еще один Сергей »

Мечтатель писал(а):И тут ничего не поделаешь - ненавидеть этот отпечаток - значит ненавидеть свой родной язык.
А я вот думаю, не люблю я свой язык. Ненавидеть, это уж как-то много чести для него, но не люблю. Английский, кстати, тоже. Не так сильно, как русский, но тоже не люблю. Злой я человек, наверное. Тут еще на днях видел как маленький мальчик случайно братика в глаз ударил - чуть со смеху не помер. Точно злой я.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

:roll:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):А-ля "мораль басни": я считаю, что говорить можно как угодно, но при этом нужно знать, что, где, когда и среди кого считается правильным. Тогда можно подстраиваться под ситуацию. На радио так, дома на кухне по-другому, как душе угодно. То есть, знать правила нужно, а вот соблюдать ли, - личное дело каждого.
Не как угодно, а метко, изящно, смачно, доходчиво, лаконично и увлекательно. Чтоб слушать было приятно и полезно. Тут и уместное употребление ненорматива становиться уместным)) Как этого достичь? Ну, голова нужна, что еще сказать. И тогда будет все правильно и вопросов ни у кого не возникнет, разьве только у тех, у кого ее нет. Дак зачем им вообще чтото втюхивать? Ну, это конечно не о тех случаях, когда от "правильного" (на чей-то чужой стандарт) произнесения слов судьба зависит.
Например, высокопоставленные лица вводят какие-то свои новые словечки. Пуристы от языка негодуют.
Мечтателю:
Вам нравиться, как говорят эти человекообразные? Да они вообще не умеют говорить, при чем тут пуристы? Они язык совершенно исковеркали своим скудоумным применением диковинных и обычных слов и их удивительным сочетанием.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Еще один Сергей писал(а): А я вот думаю, не люблю я свой язык. Ненавидеть, это уж как-то много чести для него, но не люблю.
А в чем эта нелюбовь проявляется? Вас неприятно раздражает речь и/или письмо на русском языке, или это нечто иное?
Кирилл П. писал(а):
Например, высокопоставленные лица вводят какие-то свои новые словечки. Пуристы от языка негодуют.
Мечтателю:
Вам нравиться, как говорят эти человекообразные? Да они вообще не умеют говорить, при чем тут пуристы? Они язык совершенно исковеркали своим скудоумным применением диковинных и обычных слов и их удивительным сочетанием.
Нет, мне не нравиться, как они говорят. Точнее - как они пытаются формулировать свои мысли. Но противопожная сторона, с их сферическим "самым правильно-литературным исконным русским" тоже начинает раздражать. Во вторых - далеко не каждое новое словечко, не важно кем сказанное, является бесполезным или вредным. Для себя хочется найти некую середину.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Еще один Сергей »

Кирилл П. писал(а):Не как угодно, а метко, изящно, смачно, доходчиво, лаконично и увлекательно. Чтоб слушать было приятно и полезно.
Не всем дано. Есть и молчуны на свете. Да и просто люди, которые нескладно говорят.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Еще один Сергей »

Мечтатель писал(а): А в чем эта нелюбовь проявляется? Вас неприятно раздражает речь и/или письмо на русском языке, или это нечто иное
Да я вообще людей не люблю, а люди говорят. На этих языках. Ахинею всякую несут, чушь порют, гадости говорят, мерзости и все такое. Доносы еще строчат.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Не всем дано... Да и просто люди, которые нескладно говорят.
Не всем. Хм. Может быть для них нормы и пишут?.....)))
Да я вообще людей не люблю, а люди говорят.
Я думал я один такой мизантроп...
Родной язык правда люблю. Английский кажется очень скушным и постным. Да и поздняк мне уж менять привязанности. А вот его носителей и правда ээээ в массе недолюбливаю.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Еще один Сергей »

Как ни странно, мне носители английского показались добрее и носителей русского и вообще всех, с кем доводилось встречаться. Но это может быть просто впечатленьице и ничего не значит. Что-то далеко мы от "звонит" уехали.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Мне русский нравится из-за того, что я могу на нем говорить и писать т.е. формулировать свои мысли. Также, как нравится любая вещь, в которой ты что-то смыслишь.
Насчет любви к русскому языку - не знаю, это надо определять в данном конкретном случае слово "любовь". Наверное, скорее люблю, чем наоборот.
Людей в их большинстве не люблю. Но пытаюсь любить меньшинство. Если никого не любить - совсем уж тяжко, и жить то нет смысла. А еще мне техника нравится - это тоже серьезный повод любить хоть какую-то часть людей.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:58, всего редактировалось 2 раза.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Как ни странно, мне носители английского показались добрее и носителей русского и вообще всех, с кем доводилось встречаться. Но это может быть просто впечатленьице и ничего не значит. Что-то далеко мы от "звонит" уехали.
Я коряво написал. Только сейчас прочитал и увидел. Я имел в виду носителей родного, а не англичан. Про последних мне сказать нечего, "в Лондоне я не была". Но из того. что кажет телевизор, склонен согласиться.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 24 июн 2017, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Разумеется. Ветры - это о проблемах кишечника. Хотя они тоже сводят. Стоит их только огрести.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Вот "ветры" мне слух режет.
Ответить