Путешествие в страну изучаемого языка

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Путешествие в страну изучаемого языка

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Хотя форум не про туризм, однако… Однако одна из причин, по которой мы учим иностранный язык – путешествия. Правда? Приезжая в чужую страну, разговаривать на языке её жителей – это очень приятно. Чувствуешь себя как дома.

– Простите, а вы откуда?
– Из России. Я – русский.
– Не может быть, не обижайтесь, пожалуйста, но русские не могут так хорошо говорить на итальянском.

Примерно такие диалоги у меня случаются теперь очень часто, когда бываю в Италии. Я к ним уже привык, но они меня по-прежнему забавляют.
Года три назад, когда я только приступал к итальянской матрице, мне ещё нравилось путешествовать: собирать чемоданы, проходить паспортный контроль, лететь в самолёте, вновь проходить паспортный контроль… Теперь, когда уже матрица давно пройдена, и за плечами довольно внушительный отрезок марафона, я утратил любовь к путешествиям. Странно, но меня уже тяготят сборы чемоданов, утомляют перелёты, паспортные контроли и прочие бюрократические проволочки. Теперь для меня лучшее путешествие в страну изучаемого языка – это чтение, просмотр фильмов. Просто открываешь книгу на итальянском языке – и ты уже там. Правда, гулять по Риму я по-прежнему люблю.

Завожу эту страничку, в надежде, что мы будем делиться туристическим опытом.
Начну с зарисовок о своей недавней поездке в Рим с женой и дочерью.
Быть может, кто-нибудь когда-нибудь расскажет и о своих путешествиях...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Путешествие в страну изучаемого языка

Сообщение Андрей Ноздреватых »

МУЗЕИ ВАТИКАНА НОЧЬЮ

– А знаешь, кто там внутри?! – игривые и радостные интонации вопроса настолько не соответствовали месту и времени действия, что от неожиданности я замер.

Поздним вечером, почти ночью, рядом со мной в слабо освещённом зале музеев Ватикана стояла молодая итальянская семья: мама, папа и их трёх-четырёхлетний сынуля. Я-то уже прочитал на табличке и поэтому знал, "кто там внутри", а вот карапуз – нет.

– Там, внутри, – всё теми же загадочно-праздничными интонациями продолжил молодой итальянский папаша, как будто речь шла о шоколадном яйце с сюрпризом, – там внутри – Святая Елена, мать императора Константина!

Перед нами возвышался огромнейший саркофаг из мрачного красного мрамора. Снизу его поддерживали яростно огрызающиеся белые мраморные львы. Маленький итальянец плюхнулся попой на пол и, громко смеясь, начал засовывать руку в пасть одному изо львов. Итальянская мамаша тут же достала фотоаппарат, придя в восторг:

– Давай, Джованни, ещё раз, ещё раз!

Смеялся младенец, сверкала вспышка, отражаясь в полированном тёмном мраморе саркофага. Чуть поодаль с благостной улыбкой за действом наблюдал хранитель музея. Счастливая сцена длилась так долго, что, казалось, не закончится никогда. А ещё мне казалось, что скончавшаяся в 354 году от Рождества Христова Святая Елена, мать императора Константина, тихо ворочается в своём необъятном каменном гробу.
Так и не дождавшись завершения фотосессии, я поспешил догонять дочь и жену.

Итальянцы... У них другое отношение к смерти. И к Вечности...
01.jpg
03.jpg
04.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Путешествие в страну изучаемого языка

Сообщение Андрей Ноздреватых »

ЦЕНА СЛОВА

Фонтан Треви закрыли на реставрацию, загородив забором из стекла. Жаль. Очень хотел показать дочери эту красоту в действии.
Зато проложили мостик над чашей, а, точнее, бассейном фонтана, пустым теперь, и знаменитые скульптуры сейчас можно рассмотреть вблизи, а заодно увидеть то, что видят они, скульптуры, когда смотрят на нас. У входа на мостик объявление: "Не останавливаться. Деньги не бросать".
Полицейский, дежуривший рядом, сказал мне, что реставрацию закончат в октябре-декабре следующего года. Потом подумал и добавил: "По крайней мере, они так обещали, когда начинали работы".

Итальянцы... Знают цену словам.
01.jpg
02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Путешествие в страну изучаемого языка

Сообщение Андрей Ноздреватых »

ОНИ

Когда они подходят ко мне, я делаю такое лицо, какое у меня всегда бывает в пятницу, в 5 утра. Точнее, я не делаю его, оно само появляется, стоит мне просто расслабить мышцы. То есть, такое лицо у меня, видимо, постоянно, только с понедельника по четверг мышцы ещё удерживают его в более или менее приличной форме, но к пятнице уже устают, и лицо приобретает свои истинные очертания. Тяжёлые. Страшные. Свирепые. Я сам к себе, у которого такое лицо, не подошёл бы, испугался. А они подходят. Я злобно рычу, но на них это не действует.
Они здесь повсюду: у Колизея, у закрытого на реконструкцию фонтана Треви, на Пьяцца дель Пополо и Пьяцца Навона... Везде. Они хуже самых назойливых мух, подлетают к тебе и пытаются всучить что-нибудь: какие-то разноцветные платки или шарфы, или гаджет для селфи - длинную алюминиевую палку, на одном конце которой держатель для смартфона...
Я не расист. Меня раздражает их навязчивость.

Вечером на какой-то тёмной и почти пустынной улочке у фонтана Треви немолодой уже итальянец тряс за грудки одного из них, из этих, что на фото:

– Стоять! А ну, иди сюда!

Жертва отчаянно пыталась вырваться. Дело начинало попахивать приближающимся мордобоем.

Метрах в двадцати стоял и спокойно наблюдал картину страж порядка. Мне показалось, что он испытывал чувство глубокого удовлетворения.
01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Путешествие в страну изучаемого языка

Сообщение Андрей Ноздреватых »

ПОПУЛЯРНОСТЬ

Бывает так: вроде бы всё по рецепту делал, ингредиенты лучшие купил, в нужных пропорциях в кастрюлю положил, даже соль по крупинкам отсчитывал, варил столько, сколько надо. Одним словом, всё исполнил, как в книжке написано, а борщ всё равно не получился.
Пошли мы с семьёй на концерт. Ведь круто же, будучи в Риме, сходить на концерт, где бывший советско-российский-британо-французский, а ныне израильский пианист Евгений Кисин совместно с итальянским оркестром исполнит музыку великого русского композитора Рахманинова, его потрясающий второй концерт для фортепиано с оркестром.
Пришли мы. А вместе с нами ещё 2 тысячи 797 человек.

Три вещи меня изумили:
1. Великолепная акустика огромного зала S. Cecilia. Это самый большой зал в римском комплексе Auditorium, построенном, кажется, в 60-е годы прошлого века.
2. На концерте не было ни одного свободного места.
3. Ни у одного из 2 800 зрителей во время исполнения ни разу не зазвонил телефон.

А что же касается Рахманинова... Как нам (мне и семье) показалось, Кисин с итальянцами всё делали по рецепту Сергея Васильевича: не налажали ни в одном звуке, исполнили все форты и пианы, аччелеранды с крещендами и ритарданды с диминуэндами, но Рахманинов у них так и не получился. Хотя начиналось всё многообещающе.

И ещё одно изумление постигло меня уже после концерта. На выходе из зала дочь прихватила журнальчик-афишу концертов. В метро я его развернул и прочитал о вечере, на котором мы побывали, в частности, о Рахманинове:

"Его музыка была столь популярна, что даже вошла в классику Голливуда. Именно о музыке Рахманинова идёт речь в знаменитой цитате из фильма Билли Уайлдера "Зуд седьмого года", когда простодушная и сексуальная как никогда Мэрилин Монро говорит: "Это классическая музыка, правда? Я сразу поняла, потому что в ней не поют".
01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Путешествие в страну изучаемого языка

Сообщение Андрей Ноздреватых »

ИТАЛЬЯНСКО-РУССКИЙ СЛОВАРИК НАЧИНАЮЩЕГО БЕЗДЕЛЬНИКА

Мы немного опоздали. Если бы приехали в Рим дня на три пораньше, я бы обязательно принял участие в этом замечательном действе под названием "Всеобщая забастовка". Ведь в отпуске можно безнаказанно заниматься многими вещами, даже бастовать. Я никогда не бастовал и не знаю, как это делается, или, точнее, не делается; не представляю, что ты при этом чувствуешь, когда бастуешь.
Бастовать, забастовка - слова, в основе которых итальянское basta! - хватит! Правда, на итальянском эти слова звучат иначе - scioperare, siopero.

Бастовать - это значит не работать, чтобы работать. Вот мы, как правило, работаем, чтобы не работать. А они частенько не работают, чтобы работать.

Что мы вообще знаем о забастовке, кроме того, что бастовать - это не работать, чтобы работать?

Если заглянуть в словарь, можно понять, что у итальянцев есть целая забастовочная культура. Судите сами:

sciopero generale — всеобщая забастовка;
sciopero parziale — частичная забастовка;
sciopero di protesta — забастовка протеста;
sciopero bianco <a braccia incrociate> — итальянская забастовка;
sciopero di simpatia <di solidariet?> — забастовка солидарности;
sciopero della fame — голодная забастовка;
sciopero a singhiozzo — перемежающаяся забастовка;
sciopero a settori <a scacchiera> — забастовка то в одном, то в другом цехе завода;
sciopero a catena — цепь забастовок; цепная забастовка;
sciopero a rovescio — забастовка наоборот;
un?ondata di scioperi — волна забастовок.

Но всё же не стоит думать, что итальянцев хлебом не корми, дай только побастовать. Поскольку есть ещё такие однокоренные "sciopero" слова:

scioper?ne - бездельник, лентяй;
scioperat?ggine, scioperat?zza - привычка к праздности, праздность, безделье;
scioper?o - потеря времени, бездельничанье.
01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить