Болталка, так ни о чем...

Ответить
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Еще один Сергей »

Ну это я так, новогоднее ворчание. На самом деле мне все равно, что там продают. У меня свои елки есть. Сам сажал, сам срублю, если надо будет. Как говорится, "за державу обидно". Вырастут поколения людей, которые не отличают сосну от елки.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):Я вот, например, слушаю и читаю Гарри Поттера. Сложновато от множества специфических слов. До этого я не читал и не смотрел на русском. Заинтересовало...
Поттера-нашего-Гарика пытался на русском читать (когда у ребенка это было злободневно и везде валялись книжки этого поттера). Не пошло. Страшно скушный текст. Кино мне кажется сильно оживило эту тухлую сказку.
Да нет, ещё даже и не покупали! Она осыплется до Нового года.
Мы плисмасову давно ставим)) Привыкли уж...
Последний раз редактировалось Кирилл П. 21 дек 2017, 12:07, всего редактировалось 2 раза.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Вырастут поколения людей, которые не отличают сосну от елки.
Да нормально все будет))) Нужно станет - отличат. Тож когда жили среди ёлок с ведмедями - было важно. Сейчас просто другие приоритеты, не лучше, не хуже, просто иные. А припрёт - откроют википедию и в момент разберутся. К чему лишнее в голове таскать?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а): А что читать? Я в том возрасте, что уже все неинтересно, даже если интересно. Вот изучать языки - интересно. "Дебельская работа"
Решительно протестую! (и бурно негодую, если что). Много всего интересного. Но печка находится в авторском тексте. Надо уметь писать хорошие тексты. Тогда предмет становится неважен, точнее - одинаково любопытен. Фантастика это, детектив, детская книжка, история, наука или чтото общечеловеческо-философское. Главное тут умение автора "владеть пером". (Подразумевается, что ему в любом случае есть что сказать, это априори). И это не заменить никаким сюжетом, полезностью, светлыми идеалами или научной ценностью труда. Беда в том, что большинство графоманов пишут унылую блевотину. И Роулинг (в переводе) оказалась для меня одной из них. Открытие огорчило.
>>>>>
Безусловно, иностранный язык придает любой словестной пурге некий шарм. Но это только поначалу. Чем глубже в него въедешь, тем быстрее река войдет в привычные берега и фигню (плохо написанное) читать опять расхочется.
>>>>>
А вот НФ книжку здорово написал. Даже если бы у меня не было цели выучить язык, я бы получил от чтения (что и произошло) огромное удовольствие. Ведь для чего мы читаем? Ума набраться? Фиг там! Для удовольствия!)))
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):Попалась бы она эдак на лет надцать назад...
Эх, блин, да...
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Джон Соул »

Сам сталкиваюсь с такой дилемой - художественную литературу читать не интересно. Хочется чего-то большего, что-нибудь научно-популярного, психологию например. Но боюсь, что из-за специфики языка вобще ничего не пойму. Кто нибудь имеет опыт чтения спец литературы? Что можете посоветовать?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Бояр »

Джон Соул писал(а):Хочется чего-то большего, что-нибудь научно-популярного, психологию например. Но боюсь, что из-за специфики языка вобще ничего не пойму.
Если вы хотите не научную, а именно научно-популярную литературу почитать, то там нет каких-то языковых сложностей. Наоборот, научно-популярные тексты пишутся упрощённым языком. Специфические термины также поясняются доступным образом.

Если же вы захотите читать какую-то серьёзную спецлитературу, не соответствующую роду вашей профессиональной деятельности, то вам необходимо освоить систему понятий, описывающую новую для вас область знаний.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Ну тут что: необходимо, чтобы нехудожественный материал был реально интересен/нужен. Ибо начинать будет тяжело, будто вы и не читали до этого: обилие новой лексики, а контекст вам будет помогать слабо, он в такой литературе почти не работает. Зато потом, когда лексика усвоится, спецлитература идет очень легко, ибо сами языковые конструкции примитивны, а лексика однообразна.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Вопрос »

Нет никакой принципиальной разницы художественная/научная/справочная/детская и т.д. литература. В любом случае, вначале будет тяжело. Главное - наличие интереса. По-моему, даже объем книги не столь важен. Если у вас хватает сил и терпения читать три часа в день, значит книга подходит.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Нет никакой принципиальной разницы художественная/научная/справочная/детская и т.д. литература. В любом случае, вначале будет тяжело.
Ну, положим, разница есть. Принципиальная ли она? Да какая разница. Человек уже имеет опыт чтения и интересуется как раз особенностями чтения нехудожественной литературы. Вы таких особенностей не заметили?
Главное - наличие интереса.
И лишь бы не было войны. Это понятно.
По-моему, даже объем книги не столь важен.
Не важен с какой т.з.? Или опять "в принципе"?
Если у вас хватает сил и терпения читать три часа в день, значит книга подходит.
Чаще всего не хватает времени. 3 (или сколько там) часа тут уже вообще ни о чем. Это не матрица.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Джон Соул »

Больше понравилось сказанное Бояром. Что-нибудь попробую предпринять. Если кто-то уже читал нечто подобное не сочтите за труд скинуть ссылку.
Последний раз редактировалось Джон Соул 22 дек 2017, 14:55, всего редактировалось 2 раза.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Вопрос »

Кириллу П., как обычно, лишь бы поспорить. Порадую вас.
Кирилл П. писал(а):
Нет никакой принципиальной разницы художественная/научная/справочная/детская и т.д. литература. В любом случае, вначале будет тяжело.
Ну, положим, разница есть. Принципиальная ли она? Да какая разница. Человек уже имеет опыт чтения и интересуется как раз особенностями чтения нехудожественной литературы. Вы таких особенностей не заметили?
Кирилл П. писал(а):разница есть.
И тут же опровергает
Кирилл П. писал(а):Принципиальная ли она? Да какая разница.
т.е. не важно, есть разница, нет разницы, принципиальная разница, не принципиальная, какая разница, главное поспорить.
Кирилл П. писал(а):Вы таких особенностей не заметили?
Не заметил ни какой разницы и особенностей. И это прямо написано.
Кирилл П. писал(а):
Главное - наличие интереса.
И лишь бы не было войны. Это понятно.
Хорошо, что понятно. Не понятно только, зачем цитировать то, что понятно и комментировать вы никак не собираетесь.
Кирилл П. писал(а):
По-моему, даже объем книги не столь важен.
Не важен с какой т.з.? Или опять "в принципе"?
Что опять "в принципе" ? Я где-то уже писал про что-то "в принципе" ? Не важным я считаю объем книги, потому что важен объем работы. На начальном этапе он слабо коррелирует с количеством страниц.
Кирилл П. писал(а):
Если у вас хватает сил и терпения читать три часа в день, значит книга подходит.
Чаще всего не хватает времени. 3 (или сколько там) часа тут уже вообще ни о чем. Это не матрица.
Цифра 3 часа совершенно не случайна. Изучите Савельева, и поймете. Н.Ф. для чтения использует более понятную и универсальную цифру 100 страниц. Для обычного человека на родном языке это и есть три часа. К этому и надо стремиться, на иностранном, как на родном, 100 страниц за 3 часа.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Вопрос писал(а):Изучите Савельева, и поймете.
Подвергся ядерной бомбардировке изделием "Савельев". Разлетаюсь на элементарные частицы! SOS!
>>>
По-моему это нарушение международных конвенций!
Ответить