Болталка, так ни о чем...

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Разумеется, я пытаюсь читать, когда ничто не отвлекает, но времени на заветные 100 страниц в сутки катастрофически не хватает.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Соловьёв Разбойник писал(а):ИМХО музыка нужна ритмичная и однообразная, наверное даже один короткий отрывок "по кругу", мозг его быстро привыкнет фильтровать (как тикающий будильник), и получиться как бы тишина. Что нибудь из современной электроники, наверное.
Спасибо, мысль интересная.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Странник »

В шутках юмора попалась ссылка на вполне серьезную статью "Почему Россия не говорит по-английски".

Особо понравилось:
Особенность изучения языка ребенком – прямая выработка речевого рефлекса, без декомпозиции процесса на изучение слов, анализ грамматических конструкций и заучивание всевозможных правил. Ребенок не думает – он говорит. А вот взрослый –думает, со всеми вытекающими последствиями. Для легкого освоения английского взрослыми людьми необходимо прежде всего очистить мозг от патологических алгоритмов поведения, оказавшихся там благодаря работе наших образовательных учреждений. Думать над речевыми конструкциями в процессе речи – противоестественно, ибо речь – бессознательный процесс.
...
Таким образом, наиболее эффективным способом изучения языка будет тот, который максимально вовлекает аудиальный центр (слух и речь), сводя к минимуму использование остальных отделов мозга.
...
Таким образом, оптимальная методика изучения языка заключается в формировании речевого рефлекса без использования визуальной и кинестетической систем. Например, путем тренировки по принципу последовательного перевода или повторения реплик за партнером.
Теперь, благодаря книге Николая Федоровича, я даже знаю, как этот рефлекс сформировать, без курсов и учебников :-).
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Ида »

В ту пору, когда я была на 11-ом диалоге, было мне видение..

Ну, как видение. Как известно, есть такое состояние, когда ты, вроде как, засыпаешь, но все-таки еще не заснул. Нечто пограничное между сном и явью. И померещилось мне тогда, что как-будто что-то во мне как бы даже сдвинулось (нет, нет, это не то, о чем вы подумали! Хотя..).

Это как ты приходишь на детскую площадку впервые после зимы и пытаешься сдвинуть с места старую и местами ржавую уже карусель. Толкаешь её, а она намертво встала и не идет, как-будто бы с самого основания своего так и простояла, в тишине и покое. Ты упираешься все больше, делаешь еще толчок, другой, и тут, наконец, потревоженная карусель издает противный лязг, содрагаясь всем своим карусельным нутром. Еще, упрямица, не сдалась окончательно и не поехала, но признаки жизни всё-таки подала.

Вот такие, примерно, это были ощущения в моем видении, причем, я точно знала, что связаны они с ин.языком. Даже, кажется, и ржавый скрип слышала..

Минуло с тех пор четыре месяца, и сегодня меня вдруг осенило: а, не та ли это самая Дверь в другой язык себя обнаружила, о которой идет речь в книге? Загадочно…


P.S. Был соблазн разместить сие в ветке «Записки сумасшедшего» (да, и такие здесь есть), но робкие сомнения все-же удержали..
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):В ту пору, когда я была на 11-ом диалоге, было мне видение..

Ну, как видение. Как известно, есть такое состояние, когда ты, вроде как, засыпаешь, но все-таки еще не заснул. Нечто пограничное между сном и явью. И померещилось мне тогда, что как-будто что-то во мне как бы даже сдвинулось (нет, нет, это не то, о чем вы подумали! Хотя..).

Это как ты приходишь на детскую площадку впервые после зимы и пытаешься сдвинуть с места старую и местами ржавую уже карусель. Толкаешь её, а она намертво встала и не идет, как-будто бы с самого основания своего так и простояла, в тишине и покое. Ты упираешься все больше, делаешь еще толчок, другой, и тут, наконец, потревоженная карусель издает противный лязг, содрагаясь всем своим карусельным нутром. Еще, упрямица, не сдалась окончательно и не поехала, но признаки жизни всё-таки подала.

Вот такие, примерно, это были ощущения в моем видении, причем, я точно знала, что связаны они с ин.языком. Даже, кажется, и ржавый скрип слышала..

Минуло с тех пор четыре месяца, и сегодня меня вдруг осенило: а, не та ли это самая Дверь в другой язык себя обнаружила, о которой идет речь в книге? Загадочно…


P.S. Был соблазн разместить сие в ветке «Записки сумасшедшего» (да, и такие здесь есть), но робкие сомнения все-же удержали..
Прочитаю завтра в подкасте.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Н.Ф. »

Н.Ф. писал(а):
Ида писал(а):В ту пору, когда я была на 11-ом диалоге, было мне видение..

Ну, как видение. Как известно, есть такое состояние, когда ты, вроде как, засыпаешь, но все-таки еще не заснул. Нечто пограничное между сном и явью. И померещилось мне тогда, что как-будто что-то во мне как бы даже сдвинулось (нет, нет, это не то, о чем вы подумали! Хотя..).

Это как ты приходишь на детскую площадку впервые после зимы и пытаешься сдвинуть с места старую и местами ржавую уже карусель. Толкаешь её, а она намертво встала и не идет, как-будто бы с самого основания своего так и простояла, в тишине и покое. Ты упираешься все больше, делаешь еще толчок, другой, и тут, наконец, потревоженная карусель издает противный лязг, содрагаясь всем своим карусельным нутром. Еще, упрямица, не сдалась окончательно и не поехала, но признаки жизни всё-таки подала.

Вот такие, примерно, это были ощущения в моем видении, причем, я точно знала, что связаны они с ин.языком. Даже, кажется, и ржавый скрип слышала..

Минуло с тех пор четыре месяца, и сегодня меня вдруг осенило: а, не та ли это самая Дверь в другой язык себя обнаружила, о которой идет речь в книге? Загадочно…


P.S. Был соблазн разместить сие в ветке «Записки сумасшедшего» (да, и такие здесь есть), но робкие сомнения все-же удержали..
Прочитаю завтра в подкасте.
Прокомментировал тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/65.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Ида »

Ида писал(а):В ту пору, когда я была на 11-ом диалоге, было мне видение..
Ну, как видение. Как известно, есть такое состояние, когда ты, вроде как, засыпаешь, но все-таки еще не заснул. Нечто пограничное между сном и явью. И померещилось мне тогда, что как-будто что-то во мне как бы даже сдвинулось.

Это как ты приходишь на детскую площадку впервые после зимы и пытаешься сдвинуть с места старую и местами ржавую уже карусель. Толкаешь её, а она намертво встала и не идет, как-будто бы с самого основания своего так и простояла, в тишине и покое. Ты упираешься все больше, делаешь еще толчок, другой, и тут, наконец, потревоженная карусель издает противный лязг, содрагаясь всем своим карусельным нутром. Еще, упрямица, не сдалась окончательно и не поехала, но признаки жизни всё-таки подала.

Вот такие, примерно, это были ощущения в моем видении, причем, я точно знала, что связаны они с ин.языком. Даже, кажется, и ржавый скрип я слышала...
Ида писал(а):..Кстати, что-то меняется в моем восприятии матрицы при начитке. Очень трудно выразить словами, поскольку это восприятие не сознательное, а на уровне ощущений. Пока не могу внятно сформулировать.
Хм, пожалуй, у «карусельной» истории появилось продолжение: :)

…А потом «пришла» круговая начитка. Энергичным и сильным движением она легко, играючи столкнула со своего места упрямую старушку-карусель. И разбуженная мною по весне, но все еще сонная, эта железная вредина, сварливо скрипя и нехотя раскачиваясь ото сна, наконец-то, поехала! :D
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Странник »

В этих наших интернетах наткнулся на книгу некоего Gabriel Wyner, "Fluent forever" (pdf легко нагугливается). При прочтении испытал легкое дежавю :-).
Ключевые совпадения:
Гениальность для освоения иностранных языков не нужна - все успешно изучают как минимум один язык.
Освоение языка через как можно более точное произношение, для чего надо много-много-много слушать и пытаться как можно точнее повторить.
Не открывать грамматику до тех пор, пока мы не знаем, как звучит язык.
Упор на тренировку речевого аппарата.
"Пошехонье" (присоединение от конца к началу).
Смотреть без субтитров, слушать без скриптов.
Ключевое отличие:
Интервальные повторения - изучение нового материала с применением интервальных повторений. Проще говоря, карточки со словами и предложениями.
Значительная часть книги посвящена тому, как правильно готовить карточки и как их использовать.

Т.е. в принципе, все о том же, что и Николай Федорович, но на начальном этапе в качестве материала для упражнений используются не диалоги, а карточки.

Книга написана позже, чем у Николая Федоровича, но думаю, о прямом заимствовании речи не идет, а просто рано или поздно люди приходят к наиболее простому и естественному способу изучения иностранных языков.

Книга рекламируется, способ изучения "революционный" :-), есть свои поклонники и скептики.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Евгений Подколзин »

Странник писал(а):В этих наших интернетах наткнулся на книгу некоего Gabriel Wyner, "Fluent forever" (pdf легко нагугливается). При прочтении испытал легкое дежавю :-).
Ключевые совпадения:
Гениальность для освоения иностранных языков не нужна - все успешно изучают как минимум один язык.
Освоение языка через как можно более точное произношение, для чего надо много-много-много слушать и пытаться как можно точнее повторить.
Не открывать грамматику до тех пор, пока мы не знаем, как звучит язык.
Упор на тренировку речевого аппарата.
"Пошехонье" (присоединение от конца к началу).
Смотреть без субтитров, слушать без скриптов.
Ключевое отличие:
Интервальные повторения - изучение нового материала с применением интервальных повторений. Проще говоря, карточки со словами и предложениями.
Значительная часть книги посвящена тому, как правильно готовить карточки и как их использовать.

Т.е. в принципе, все о том же, что и Николай Федорович, но на начальном этапе в качестве материала для упражнений используются не диалоги, а карточки.

Книга написана позже, чем у Николая Федоровича, но думаю, о прямом заимствовании речи не идет, а просто рано или поздно люди приходят к наиболее простому и естественному способу изучения иностранных языков.

Книга рекламируется, способ изучения "революционный" :-), есть свои поклонники и скептики.
Существует масса методов изучения языка, в том числе есть и такие, которые основаны на аудировании и проговаривании, без изучения грамматики. И такие методы известны с 19 века. И что-либо похожее будет еще появляться.
Вот, например: известный французский методист Гуэн, обладая феноменальной памятью, взял толстый немецкий словарь и выучил из него наизусть все слова. Кроме того, он основательно освоил немецкую грамматику. Полагая, что всесторонне овладел языком, Гуэн поехал в Германию слушать лекции в университете.
Велико, однако, было его разочарование, когда он обнаружил, что, несмотря на приобретённый им «багаж», он не только не понимает немецкой речи, но и сам ничего не может сказать.
Естественное обучение языку основано на потребности человека выражать свои ощущения; в основу обучения должно быть положено не слово, а предложение; наиболее надежным и действенным является слуховое восприятие, вследствие чего первичным и основным средством обучения языку должна быть устная речь, а не чтение и письмо.
Цитата взята здесь http://filolingvia.com/publ/41. В общем есть много методов основанных на аудировании. И наверняка если покопаться, то можно найти что-либо основанное и на диалогах.
Николай Федорович написал интересную книгу, где осветил основные моменты и опасности при изучения языка. Не сухую методичку, а именно интересную книгу. Рассказал, как сделать матричные диалоги. Что нужно делать после них. Кроме того, СДЕЛАЛ матричные диалоги. Причем увлекательные, а многие из них и забавные. (Мой любимый №10 из американской матрицы про Джонни, который хотел быть пожарным). А как интересно было посмотреть что за озеро Sammamish, Pebble Beach и 17 Mile Drive, поискать и не найти что за актриса Muma Crumann из фильма “Cut, Gut and Lots of Blood”.
Разоблачил школьную систему и курсы. До этого я вообще не подозревал, что существуют какие-либо методы изучения языка, кроме школьного (кажется это грамматико–переводной метод). А матричный метод можно отнести, наверно, к натуральным методам.
В общем методика Н.Ф. Замяткина интересна, хорошо встраивается в привычную жизнь (при желании), а главное приносит удовольствие от самого процесса. Что-то я не помню, такого от занятий в школе и вряд ли бы я получил что-либо подобное, если бы пошел на курсы.
И снова здравствуйте!
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Кирилл П. »

Чот все затихли. Ёлки штоли наряжают?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Робин-Гут »

Про Гарри Поттера и фильм многосерийный неплохой. Ну как неплохой - в целях изучения языка...
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Еще один Сергей »

- Здравствуйте! У вас елки есть?
- Здравствуйте! Вот, пожалуйста.
- Это не елки.
- Да вот же, вот!
- Это называется "сосна", а я хочу елку. Елки есть у вас?
- Да это все елки, вы поближе подойдите!
- Да мне не надо поближе. Я уж как-нибудь сосну от елки с трех метров отличить сумею. Ладно, у вас только такие деревья есть?
- Ну да, отличные елки!
- Спасибо, до свидания.

Началась эта ботва у нас где-то лет 10 назад, может раньше, и стех пор у него так и не было елки на новый год. Кругом строго сосны продаются.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить