Болталка, так ни о чем...

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Н.Ф. »

Иван Степанов писал(а):Заметил, что в английском языке есть забавная "проблема".
Всегда, когда ссылаются на какого-то человека с неопределенным полом, они пишут "he/she", "his/her", в то время как в русском просто говорят "он" (подразумевая "этот человек" - "человек" мужского рода).
Правда сегодня встретил упрощение этого момента в английском языке - "(s)he". Но в разговоре скобки не отобразишь. Интересно, во что трансформируется это "he/she", или так и будут говорить всегда...
Это не проблема языка. Когда начинают запрещать слова "папа" и "мама", когда становится опасно употреблять слова "он" и "она", то это не проблема языка. Это Кончита Сосискина в языке, нагло устанавливающая свои законы, это грязное рыло нового Содома и Гоморры, пережевывающее язык, растлевающее язык.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Дерзкий Серхио »

Писать следует либо "he", либо "she", причем ни в коем случае не чередуя, а выбрав один раз в начале текста. За "he/she" и прочие безобразия любой препод в своем уме сделает вам ата-та. Во время сдачи всяких тофлов-шмофлов, такой прикол тоже посчитают ошибкой. Да и вообще, любого образованного англоязычного человека от такого передернет.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Н.Ф. »

Иван Степанов писал(а):Сегодня встретил еще одно подобное "сокращение". У кого-то случится нервный срыв, кто-то наоборот оценит это искусство: s/he
Еще один Сергей писал(а):Писать следует либо "he", либо "she", причем ни в коем случае не чередуя, а выбрав один раз в начале текста. За "he/she" и прочие безобразия любой препод в своем уме сделает вам ата-та. Во время сдачи всяких тофлов-шмофлов, такой прикол тоже посчитают ошибкой. Да и вообще, любого образованного англоязычного человека от такого передернет.
За объяснения вам и остальным ребятам - спасибо большое. Возможно, что это не является безобразием или ошибкой, или необразованностью. Вроде бы, везде, где я это встречал, текст писали носители языка. По-моему, вполне нормальная тенденция - убирать ненужный груз, как в речи они порою вместо I would произносят I'd, так и на письме вполне могут быть такие сокращения. Почему нет? Потому что препод английского не разрешает? Или те, кто принимают тофлы-шмофлы? He или She обязательно говорит о роде. А в случаях, о которых мы говорим, род не имеет значения. Но и It не употребишь - речь идет о человеке. Вполне разумно, что людям просто надоедает писать He or she на клавиатуре постоянно.
Н.Ф. писал(а):Это не проблема языка. Когда начинают запрещать слова "папа" и "мама", когда становится опасно употреблять слова "он" и "она", то это не проблема языка. Это Кончита Сосискина в языке, нагло устанавливающая свои законы, это грязное рыло нового Содома и Гоморры, пережевывающее язык, растлевающее язык.
Ну поэтому я взял в кавычки слово проблема. Просто подходящего слова не вспомнилось. Никто не устанавливает нагло свои законы и тем более не пережевывает и не растлевает язык. Думаете, что изменения в языке происходят только по желанию языковедов, только в соответствии с их вкусами ?
Как мы видим, зомбируемый даже и не замечает зомбирования, поскольку оно умело подается большими специалистами своего дела с разнообразными и вкусненькими для профанов соусами...
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Дерзкий Серхио »

Иван, что вы сократили, использовав "s/he"? Какое слово стало короче? Вы к нормальному слову добавили какую-то палку и лишнюю букву. И это называется "сокращение"? Как вы сами заметили, пол не важен, поэтому выбираете, что вам больше нравится, "he", или "she" и спокойно пишете, без всякого уродства.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катошка
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 03:09
Откуда: Мирный

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Катошка »

Вадим В. писал(а):Хотел написать личным сообщением, но потом решил, что страна должна знать своих героев.
Вот какие матрицы нынче продает автор сайта "engmatrix":
От имени Николая Федоровича, разумеется.
Будьте внимательны! Эти матрицы сделаны энтузиастами методики Николая Федоровича, и за них никто не имеет права брать деньги!
Вопрос по теме. Обнаружила такую вот матрицу британского на тему Гарри Поттера... Можно найти и в других местах. Денег за нее не требуют, но гложет меня вопрос: можно ли по ней заниматься? Я себе в оценке диалогов не доверяю, не тот у меня уровень. Может, кто подскажет?
П. С. Подпись (видимо, автора матрицы) в файле pdf - Вэн Глин. Мне кажется, или я видела на форуме пользователя с таким ником?) :?: Очередная работа энтузиаста? И если да, то насколько она хороша?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Парфений »

Катошка писал(а):Вопрос по теме. Обнаружила такую вот матрицу британского на тему Гарри Поттера... Можно найти и в других местах. Денег за нее не требуют, но гложет меня вопрос: можно ли по ней заниматься? Я себе в оценке диалогов не доверяю, не тот у меня уровень. Может, кто подскажет?
П. С. Подпись (видимо, автора матрицы) в файле pdf - Вэн Глин. Мне кажется, или я видела на форуме пользователя с таким ником?) :?: Очередная работа энтузиаста? И если да, то насколько она хороша?
Прошу оставаться в рамках приличий и не давать прямые ссылки на матрицы прямо на форуме.
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Сэрик »

Вадим В. писал(а):Хотел написать личным сообщением, но потом решил, что страна должна знать своих героев.
Вот какие матрицы нынче продает автор сайта "engmatrix":
От имени Николая Федоровича, разумеется.
Будьте внимательны! Эти матрицы сделаны энтузиастами методики Николая Федоровича, и за них никто не имеет права брать деньги!
Почему энтузиасты не имеют права брать деньги за свою работу ? Называться чужим именем конечно нельзя.
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Сэрик »

А вообще я, как имеющий печальный опыт, только за оригинальную авторскую матрицу. Причин много, каждая из них сама по себе незначительна, но все вместе они создают сложности. А, как известно, изучение языка, и так сложно, поэтому все сложности, которые убрать можно, убирать нужно. Все остальное отговорки.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Вэн Глин »

Катошка писал(а):Обнаружила такую вот матрицу британского на тему Гарри Поттера... Можно найти и в других местах. Денег за нее не требуют, но гложет меня вопрос: можно ли по ней заниматься? Я себе в оценке диалогов не доверяю, не тот у меня уровень. Может, кто подскажет?
П. С. Подпись (видимо, автора матрицы) в файле pdf - Вэн Глин. Мне кажется, или я видела на форуме пользователя с таким ником?) :?: Очередная работа энтузиаста? И если да, то насколько она хороша?
Она просто великолепна!
Автор текста всех тридцати диалогов этого тотального диктанта – лучшая писательница последнего десятилетия – сама Джоан К. Роулинг!
Все тридцать диалогов любезно согласился неподражаемо озвучить знаменитый британский актер Стивен Фрай!!
ну, и главное:..
– вы, что – матрицу ищете?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Н.Ф. »

Какие последствия для души может вызвать многократное прослушивание и громкое начитывание текстов, написанных сатанисткой и озвученных матёрым содомитом? Настоятельно прошу об этом подумать.
Аватара пользователя
Катошка
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 03:09
Откуда: Мирный

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Катошка »

Парфений писал(а):Прошу оставаться в рамках приличий и не давать прямые ссылки на матрицы прямо на форуме.
Прошу прощения, больше не буду.
Сэрик писал(а):А вообще я, как имеющий печальный опыт, только за оригинальную авторскую матрицу.
Оригинал всегда предпочтительнее копий, это естесственно. И я "за", поэтому и удивилась. Не думала, что есть такие энтузиасты вообще.
Вэн Глин писал(а):Автор текста всех тридцати диалогов этого тотального диктанта – лучшая писательница последнего десятилетия – сама Джоан К. Роулинг!
Да я как-то равнодушна к общеизвестному произведению лучшей писательницы десятилетия...
Вэн Глин писал(а):– вы, что – матрицу ищете?
Я искала материал для таковой. Спрашивала на одном из языковых форумов, читал ли кто книгу. Отозвался один человек (с положительным в целом отзывом) и написал, что матрицы можно найти в интернете. Удивилась, потому что прочла книгу и точно знала, что можно купить у автора, но чтобы найти просто так?.. Теперь ситуация прояснилась, спасибо.
Н.Ф. писал(а):Какие последствия для души может вызвать многократное прослушивание и громкое начитывание текстов, написанных сатанисткой и озвученных матёрым содомитом? Настоятельно прошу об этом подумать.
Неожиданная постановка вопроса...
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Болталка, так ни о чем...

Сообщение Вэн Глин »

Катошка писал(а):
– вы, что – матрицу ищете?
Я искала материал для таковой.
нашли что-нибудь?
Ответить