Эффективность курсов английского языка.

Спутник

Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Спутник »

По моим наблюдениям только один из 20 сможет выучить английский из тех кто посещяет курсы. Я ходил два года. Через первые полгода группа из 10 человек распалась, я остался один плюс еще одна девочка. Записали в другую группу, через полгода все повторилась и даже прошлая девочка ушла. В итоге сменил 4 группы, примерно по полгода жила каждая из них. В группах я был лучшим благадоря тому, что в детстве я играл компьютерные игры на английском со словарем. На этом запасе и выезжал. Но никто, даже те кто посещал курсы несколько лет не могли прочесть газету, не говоря уже о фильме. Я начал думать, что никогда не выучу язык. Потом ушел с курсов, начал заниматься сам по 4 часа в день и дело пошло на лад. Поэтому оцениваю эффективность занятий в 5%, кстати такое же кол-во успешных в тренажерном зале или секциях единоборств. 95 % уходит после 2-3 месяцев.
А у вас какой опыт посещения курсов?
Аватара пользователя
Валдис
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 04:23

Сообщение Валдис »

Правильно все Н.Ф писал в книге про курсы.У меня тоже практически так же было,только с репетитором.Впаривал грамматику,кучу тестов,в общем отрабатывал свои деньги на отвяжись,надо было себя заставлять,каждый поход к нему вскоре для меня стал мукой,и конечно я сбежал :D
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

Я думаю, почти у каждого, кто начинал учить язык, был похожий опыт с курсами или с репетитором :( Я помню, как искренне недоумевала, почему после 6 месяцев регулярных, без пропусков, посещений курсов, добросовестного выполнения домашних заданий, не происходит ну совершенно никакого прогресса! Теперь-то я знаю, почему :D А первые сдвиги к лучшему наметились, когда я нашла в интернете 15-минутные рассказы на разные темы с печатными текстами к ним, и где-то по месяцу слушала каждый. Причем, все почти как в методике Н.Ф. - сначала просто слушала, потом следила по тексту, потом выучила все незнакомые слова и пыталась повторять. И, почувствовав неожиданный (приятно неожиданный :) ) сдвиг к лучшему, поняла, что с курсами что-то не так. И стала искать другие методики. И... нашла!!! :D Спасибо Н.Ф.!
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хоэнхайм »

Тоже посещал курсы в течении по шесть месяцев с перерывом в год (это были курсы на моей работе). В группе было 8 человек со слабым английским. Начинали с основ - глагол to be, местоимения, приветствия и т.п.
Очень памятны ситуации, когда тебе или твоему соседу задают простейший вопрос на английском, а ты думаешь, вспоминаешь грамматику, неуверенно стараешься что-то сказать. Такие паузы "съедали" время занятия.
После первых шести месяцев английского осталось ощущение собственного "кривого" языка и "косого" произношения. Несколько улучшил понимание основ грамматики, но испытывал проблемы с говорением - страх сделать ошибку в речи мешал.
После курсов стал искать в сети курсы и учебники для улучшения языка и особенно произношения. Наткнулся на книгу Н.Ф., сделал матрицу и стал заниматься.
Далее были ещё шесть месяцев курсов (в группе, кстати, осталось 3 человека) и параллельно продолжение работы с матрицей. В этой части курсов запомнилось не плохая работа с грамматикой в группе - так её как-то веселее разбирать, да и не понятные моменты можно у преподавателя уточнить, а вот набор новых слов на курсах минимален.
Ещё отметил для себя улучшение восприятия речи на слух - понимал почти все учебные диалоги, перестал бояться совершать ошибку в говорении, само говорение и произношение стало более "свободным". Но это уже эффект матрицы.
Людмила Агадецкая
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:57

Сообщение Людмила Агадецкая »

Курсы бывают разные, преподаватели бывают разные, группы тоже бывают разные.
Как правило, есть все шансы нарваться на че-попало.
Однако часто языковые школы предлагают такую полезную и нужную штуку, как пробный урок. Приходите и смотрите, насколько то что предлагается соответствует Вашим потребностям. Если соответствует, после занятия останьтесь на 10 минут и задайте несколько интересующих Вас вопросов преподавателю. Если после этого всё еще есть желанье остаться, оставайтесь. Нет? Вы ничего не потеряли :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Людмила Агадецкая писал(а):Курсы бывают разные, преподаватели бывают разные, группы тоже бывают разные.
Как правило, есть все шансы нарваться на че-попало.
Однако часто языковые школы предлагают такую полезную и нужную штуку, как пробный урок. Приходите и смотрите, насколько то что предлагается соответствует Вашим потребностям. Если соответствует, после занятия останьтесь на 10 минут и задайте несколько интересующих Вас вопросов преподавателю. Если после этого всё еще есть желанье остаться, оставайтесь. Нет? Вы ничего не потеряли :)
Людмила, вы представитель какой-либо школы или курсов? Так или иначе, это скоро прояснится, так что можете сказать прямо сейчас и сэкономить мне, и всем нам, время.
Людмила Агадецкая
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:57

Сообщение Людмила Агадецкая »

Вывод очень интересный :)
Нет, Николай Федорович. Я никогда не занималась, не занимаюсь и не собираюсь заниматься ни преподаванием иностранного языка, ни продвижением какой бы то ни было языковой школы.
Строго говоря, мои имя и фамилия открыты и любой желающий может достаточно легко выяснить и чем я занимаюсь, и даже чем увлекаюсь :lol:
Я очень даже за курсы в целом(теоретически), но я, к моему величайшему сожалению, не видела ни одних курсов, на которые бы стоило ходить. Исключение: языковые клубы. Они действительно могут быть полезны, если в зоне доступности нет носителей, которые готовы к взаимно приятному общению.
Кстати, было бы здорово, если бы Вы ответили на мой вопрос :) Правда, я была бы Вам крайне признательна
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Вадим В. »

Как интересно. Буквально два дня назад попалось объявление: "Открываются курсы английского языка, бесплатное пробное занятие будет на улице Х..." Поймал себя на настойчивом желании сходить. Еле удержался.
Когда проанализировал причины, то пришел к следующему выводу: "Хочу сам убедиться, что они плохие, а то все вокруг так настойчиво об этом говорят".
И ведь все умом понимаю, а все равно хочется самому убедиться. Все-таки человек - такое забавное существо...
:)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Н.Ф. »

Вадим В. писал(а):Как интересно. Буквально два дня назад попалось объявление: "Открываются курсы английского языка, бесплатное пробное занятие будет на улице Х..." Поймал себя на настойчивом желании сходить. Еле удержался.
Когда проанализировал причины, то пришел к следующему выводу: "Хочу сам убедиться, что они плохие, а то все вокруг так настойчиво об этом говорят".
И ведь все умом понимаю, а все равно хочется самому убедиться. Все-таки человек - такое забавное существо...
:)
Ну так сходите. Будет что рассказать.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Вадим В. »

Сходил, Николай Федорович. Курсы оказались коммуникативные, то есть с упором на разговорный язык - дискуссии, ролевые игры и прочее. Преподают в основном молоденькие активные девушки, все они стажировались по какой-то программе за рубежом. Та, что вела занятие - даже свою авторскую методику изобрела. :) И видно, что верит в свое дело, у нее аж глаза горели. К сожалению, группы они делают гигантские - по 15 человек, что сводит хорошее начинание к нулю.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение А.М. »

Да, сейчас они пытаются приспособиться к реалиям, поэтому добавляют в свое название модное слово "коммуникативный". Еще три-четыре года назад такого не было - только грамматика, только хардкор...
Громадные группы, мне кажется - это перестраховка. Знают, что половина ходить не будут...
Там другая беда еще. Народ с очень разным знанием языка в одной группе. У некоторых прям слышно как шестеренки внутри скрежещут, пока он предложение строит. А это время...
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Вадим В. »

А, так перестраховка у них двойная! :D Они это даже отдельно отметили! "Вот вечно вы не ходите, то один занят, то другой занят. Поэтому, чтобы вы относились ответственнее, у нас все занятия оплачиваются вперед". Стоит задуматься о том, интересно ли людям на занятиях, если они "вечно на них не ходят"?

Но надо отдать им должное - цена просто поразила своей демократичностью, я ожидал раз в пять больше.

Да, по поводу шестеренок - прямо в точку! В зале было 50 человек, практически все с нуля. Когда девушка спросила: "Есть такие, кто метит в продвинутую группу?" - 7-8 человек заявили, что у них есть база и они хотели бы в продвинутую группу. Так вот, каждому из них задали пару простых вопросов на английском: где работаете, чем увлекаетесь? Ну и ответы соответственные: "ай эм... экономИст", "ай лайк.. тр-рэвел"... Мда... :shock: И эти бедолаги надеются тут разговориться...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Н.Ф. »

Вадим В. писал(а):А, так перестраховка у них двойная! :D Они это даже отдельно отметили! "Вот вечно вы не ходите, то один занят, то другой занят. Поэтому, чтобы вы относились ответственнее, у нас все занятия оплачиваются вперед". Стоит задуматься о том, интересно ли людям на занятиях, если они "вечно на них не ходят"?

Но надо отдать им должное - цена просто поразила своей демократичностью, я ожидал раз в пять больше.

Да, по поводу шестеренок - прямо в точку! В зале было 50 человек, практически все с нуля. Когда девушка спросила: "Есть такие, кто метит в продвинутую группу?" - 7-8 человек заявили, что у них есть база и они хотели бы в продвинутую группу. Так вот, каждому из них задали пару простых вопросов на английском: где работаете, чем увлекаетесь? Ну и ответы соответственные: "ай эм... экономИст", "ай лайк.. тр-рэвел"... Мда... :shock: И эти бедолаги надеются тут разговориться...
И тут Вадим встает во весь рост и криком "Мое кун-фу лучше вашего кун-фу!" демонстрирует ряд прыжков и ударов в стиле "Крадущийся тигр, Затаившийся дракон"...
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Вадим В. »

Н.Ф. писал(а):И тут Вадим встает во весь рост и криком "Мое кун-фу лучше вашего кун-фу!" демонстрирует ряд прыжков и ударов в стиле "Крадущийся тигр, Затаившийся дракон"...
Эх, я бы с удовольствием, но у каждого выступавшего спрашивали имя и фамилию и записывали в блокнотик. :)

Кстати, политика у них такая... интересная. Никого не спрашивают, понравились ли нам курсы и будем ли мы на них ходить - предполагается, что будем по умолчанию. В самом начале пустили по рядам листочки, где надо написать свое имя, фамилию, телефон. Мне это сразу не понравилось. Я покрутил листочек в руках, да и передал другому. И как потом оказалось, такой "разведчик" не я один. Где-то ближе к концу собрания нас пересчитали и сказали: "Ага, не все записались, что, еще думаете? Смотрите, думайте быстрее, а то мы вам потом не позвоним и в группу приглашать не будем!"
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Эффективность курсов английского языка.

Сообщение Владимир Евгеньевич »

У меня много знакомых в той или иной степени имеющих интерес к иностранному языку, как правило это английский. Все учились на тех или иных курсах. По-английски не говорит не один из них :)

Собственно, курсы и были той зацепкой, которая увлекла меня на начальном этапе чтения книги Николая Фёдоровича. Я как-то сам-собой пришел к такому же наблюдению: а ведь никто после курсов ещё не заговорил..мда, что-то тут не так.. И вот книга - и многое стало ясно..

Сам я учился два года на курсах в местном университете. Это было что-то вроде повышения квалификации, там учили на письменных односторонних переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.
Поясню. Это значит переводить такой человек может только письменно (не синхронный устный перевод) и только с английского на русский (и никак не наоборот), и в большей степени в узкой сфере своей основной профессии, например в строительстве, если ты инженер-строитель.
Сколько я заплатил? За два года в сумме по тем временам вышло одна тысяча евро.
Что мне дали эти курсы? Я в общем-то должен признать, что в результате занятий, особенно практических, у меня появилась какая-то подсознательная способность понимать написанное, и делать довольно хорошие переводы на русский. Постепенно, я довёл это дело до уровня практически свободного чтения. Так, в интернете я читаю только англоязычные новостные или развлекательные сайты, по-русски практически не читаю больше...
Однако, я фактически не умею говорить по-английски. Кроме того, я ничего не понимаю, если слушаю ВВС или смотрю фильм. Ну процентов 30% понимаю от силы..

Вопрос - нужны ли мне были эти курсы? :)
Надо сказать, что нужны были больше с психологической стороны - ведь я общался в среде людей проявляющих интерес к английскому, и потому чувствовал некое тепло от общения. Я познакомился с известными в городе преподавателями английского, что мне в общем-то тоже было приятно. Затрудняюсь сказать, пришел бы я к своему уровню чтения и понимания прочитанного без курсов или не пришел бы, но то, что они дали толчок, это несомненно. Так же, узнав на собственном опыте что такое курсы, я был уже по-взрослому подготовлен, к прочтению книги Николая Фёдоровича, и, на мой взгляд, нашел в ней многие ответы, на свои вопросы и сомнения.

Желающим пойти на курсы имея совершенно нулевой уровень в языке, я бы курсы не советовал. Я ещё до того, как прочитал книгу, уже сам пришел к выводу, что грамматического уровня в роде I have a dog или I used to be free можно вполне достигнуть и самостоятельно. Это если говорить о грамматике. Но, опять же, зачем она нужна, без разговорной практики. А какую разговорную практику нам дадут курсы, если там нет носителей языка?
Каким бы хорошим и добросовестным ни был учитель, он не может нам дать правильного произношения. В этом смысле матрица мне видится единственным вариантом в нашей действительности. К тому же, как ни крути, а - и в книге об этом сказано - работать всё-равно приходится самостоятельно, поэтому опять же - зачем курсы?

Чтобы не быть категоричным -я бы согласился на курсы или, скорее даже, на преподавателя/репетитора, но именно как кого-то, кто со стороны указывал бы мне на мои ошибки или неточности в моей самостоятельной работе - вот это да, ещё имеет какой-то смысл.
Ответить