Где вы берете время?

Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Где вы берете время?

Сообщение Ромул »

Господа и дамы,

Я просто поражаюсь вашим способностям по изыскиванию времени для занятий по изучению языков 3-5 часов в день.

В книге нашего гуру он говорит про плееры с музыкой, телевизор и прочее. Ну, нет у меня такого.

Мое примерное расписание:
- утром ранний подъем, сборы, еда и т.п. Все быстро. По ходу сборов общаюсь с семьей, планируя день.
- Веду ребенка в школу, общаясь с ним по дороге. Стих повторяем или таблицу умножения. В метро я ей что-то читаю.
- Ура есть свободных минут 20 пока доеду на работу. Однако это метро, маршрутка и толкотня на улице. Спокойно не получается.
- Работа... 9 часов в потоке. Я там забываю про многое. Не до языка.
- Обратно домой, заходя за ребенком в школу. Процесс очень сходный с утренним.
- Пришел домой, поел, пообщался с детьми. Сделал мелкие домашние дела. Уложил всех спать к 22-23.
- Свобода...

В выходные есть домашние дела, которые их ждут. Посему время больше, но не на порядок.
(А ведь есть хобби, необходимость профессиональный роста и прочее прочее. На это я время просто не считая, предполагая что этого всего как бы нет, но нормально ли это?)

Я готов ужать сон. Но регулярно ложиться в 2-3 и вставать в 7... Я думаю, мой мосК этого не выдержит долго. Работать я утром не смогу нормально уже через неделю максимум...

В общем, вопрос такой. У кого-то есть опыт как изыскивать время при достаточно плотной загрузке?
Последний раз редактировалось Ромул 12 окт 2011, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Набирайте в течение дня по 20 минут. Утром на 20 минут запритесь в кладовке :). На работу с работы говорите есть по 20 минут (пусть и в толкотне, но тоже хлеб) - 40. Уже час. Обед есть у вас на работе? Неужто 20 минут во время обеда послушать не найдете? 1 ч. 20 м. Дома говорите в 22-23 все укладываете, значит хотя бы до 24.00 есть час, а то и два.

Т.е. как минимум 2-2.5 часа наскрести можно. Режим конечно будет жесткий, будет трудно. Но если такой у вас режим - значит не повезло.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

А еще плюс до метро от школы и до работы от метро идете пешком.
А еще походы по магазинам, наверное, делаете...
Да и домашние дела, не все конечно, но некоторые.
Все это можно делать слушая диалоги. А уж вечером (точнее ночью) прослушка с глазами в текст. А в выходные - начитывание.
Кроме того, изучение языка можно сделать своим хобби и способом профессионального роста. По крайней мере на время изучения языка.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Яшка писал(а):Набирайте в течение дня по 20 минут. Утром на 20 минут запритесь в кладовке :). На работу с работы говорите есть по 20 минут (пусть и в толкотне, но тоже хлеб) - 40. Уже час. Обед есть у вас на работе? Неужто 20 минут во время обеда послушать не найдете? 1 ч. 20 м. Дома говорите в 22-23 все укладываете, значит хотя бы до 24.00 есть час, а то и два.

Т.е. как минимум 2-2.5 часа наскрести можно. Режим конечно будет жесткий, будет трудно. Но если такой у вас режим - значит не повезло.
Утором действительно можно, но будит жена - сам встать не в силах :) Разбудит раньше - тогда будет кладовка. Но вариант рабочий, спасибо.
В обед обычно отдыхаю и общаюсь с сотрудниками как раз около 20 минут. Таки можно заменить на прослушивание.
Однако больше надежды на вечернее время.
У меня вопрос.
Такое фрагментированное время будет вообще полезно (особенно тех, которые в толкотне)? Или трата этих 20 минутных интервалов просто будет впустую? Как вы считаете?
Последний раз редактировалось Ромул 12 окт 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

А.М. писал(а):А еще плюс до метро от школы и до работы от метро идете пешком.
А еще походы по магазинам, наверное, делаете...
Да и домашние дела, не все конечно, но некоторые.
Все это можно делать слушая диалоги. А уж вечером (точнее ночью) прослушка с глазами в текст. А в выходные - начитывание.
Кроме того, изучение языка можно сделать своим хобби и способом профессионального роста. По крайней мере на время изучения языка.
На самом деле пешком получается только минут 7-9, но в маршрутке тоже можно послушать. Там даже спокойнее.
Походы за покупками делаю только в выходные. Пока иду 10 минут можно слушать. А на месте уже не послушаешь.
Некоторые домашние дела тоже можно совмещать с прослушиванием. Меня смущает то, что нагрузка будет неравномерна в течении недели с сильным креном на выходные.

Как вы считаете, неравномерная нагрузка сильно вредит? Фатально?

У меня много интересов. Делать из языка единственным хобби на полтора-два года не хотелось бы. Я знаю, что это мои проблемы :) Посему не плачусь, просто размышляю как впихнуть невпихуемое :)

За советы спасибо. Будем уплотнять график :) Если выдержу и кому-то будет интересен опыт, то поделюсь.

Дамы и господа, чем больше советов дадите, тем больше у меня будет пространство для маневра. Буду благодарен за любой совет, а за хороший и полезный вдвойне.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

"Наша кошка тоже сначала боялась пылесоса, а потом, ничего, втянулась..."
Главное начать...
Зря Вы так переживаете насчет хобби, Вы не представляете как язык затягивает... Постепенно произойдет вытеснение всех остальных "хоббей".
И насчет неравномерности не переживайте, постепенно все наладится.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

А.М. писал(а):Зря Вы так переживаете насчет хобби, Вы не представляете как язык затягивает... Постепенно произойдет вытеснение всех остальных "хоббей"
Если такое и случиться, не факт, что будет хорошо. :)
Фото я еще умудряюсь поддерживать по-сезонно. Чтение любимой литературы для духовного развития считаю крайне необходимым. На каякинг начинаю потихоньку забивать :( Со временем очень туго. Есть еще несколько более мелких хобби. Но урезание до языка - это обедняет :) Хотел бы сохранить все. И язык добавить :))
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Ромул писал(а): Чтение любимой литературы для духовного развития считаю крайне необходимым.
Вот чего-чего, а этого будет полно - на марафонском чтении. А так же книги и сайты по фото. Да и каякинг.. По-моему Снег (один из форумчан) занимался по этому методу во время сплава. Ну, конечно, не сидя в лодке, а на отдыхе.
Короче, если есть Желание, то остальное приложится
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

А.М. писал(а):Короче, если есть Желание, то остальное приложится
Спасибо. Буду надеяться :)
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ромул писал(а):Если такое и случиться, не факт, что будет хорошо. :)
Фото я еще умудряюсь поддерживать по-сезонно. Чтение любимой литературы для духовного развития считаю крайне необходимым. На каякинг начинаю потихоньку забивать :( Со временем очень туго. Есть еще несколько более мелких хобби. Но урезание до языка - это обедняет :) Хотел бы сохранить все. И язык добавить :))
Интересный спор. Вы остативаете точку зрения невозможности впихнуть. а посторонние люди вас не зная должны убедить. что вот есть у вас возможность 3 часа найти, есть!
Да откуда же мы это можем знать? Ну нет возможности - не занимайтесь. Сокращать время в течении дня до часа и менее - думаю нежелательно. С двумя часами можно на чтото рассчитывать. Меньше 30 минут резать занятия автор не рекомендовал. Слушать в дороге или за приготовлением антрекотов - у каждого по своему, мне не подошло. Главное - если вы меняете основные постулаты метода, имейте в виду, что это уже становится именно ваш метод. И отвечать за его успешность - только вам.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Кирилл П. писал(а):Интересный спор. Вы остативаете точку зрения невозможности впихнуть. а посторонние люди вас не зная должны убедить. что вот есть у вас возможность 3 часа найти, есть!
Да откуда же мы это можем знать? Ну нет возможности - не занимайтесь.
Я знал, что кто-нибудь скажет что-то подобное :)
Я специально подчеркивал, что это все мои проблемы и мне их решать, но нужен совет.

Так, что спора никакого нет. Я просто попросил поделиться своим опытов для выделения времени при напряженном графике. И мне подсказали что-то подходящее из своего опыта не зная меня, за что им большое спасибо.
И Вам, кстати, спасибо за ответы по поводу фрагментарности и длительности и совмещения. Постараюсь учесть.
Кирилл П. писал(а):И отвечать за его успешность - только вам.
Я уверен, что отвечать за успешность метода любого, хоть своего, хоть чужого мне, и только мне. Т.е. человеку, которому это нужно. Я разве пойду к Н.Ф. с претензиями, что схема не работает? Сомнительно. Я же не смогу предоставить видео хронику за год на тему как я учил английский? А как подтвердить концентрацию? Так что ответственность независимо от метода на мне. Да и не интересно мне предъявлять к кому-то претензии. Смысл? Выплескивать негатив скучно.
Констанция
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Констанция »

Ромул писал(а):
У меня много интересов. Делать из языка единственным хобби на полтора-два года не хотелось бы. Я знаю, что это мои проблемы :) Посему не плачусь, просто размышляю как впихнуть невпихуемое :)

За советы спасибо. Будем уплотнять график :) Если выдержу и кому-то будет интересен опыт, то поделюсь.

Дамы и господа, чем больше советов дадите, тем больше у меня будет пространство для маневра. Буду благодарен за любой совет, а за хороший и полезный вдвойне.
Дело в том, что если Вы хотите действительно изучить язык, то не стоит воспринимать это как хобби. Потому что хобби можно заниматься, а можно и нет, можно уделять этому 20 минут а можно и 2 часа. В то время как с языком такой номер не пройдет. Перечитайте главу о напрасно сожженных спичках.

Так вот, если Вам язык действительно нужен то хотя бы первый год ему придется уделять ну хотя бы 2 часа в день, и воспринимать это как серьезный труд, а не легкое хобби/увлечение.

А уж потом, после отработки матрицы и нескольких марфонских книг можно его переводить в разяд хобби, тогда уже тот очаг, который Вы зажжете интенсивными занятиями можно будет просто поддерживать.

Насчет того где вс-таки найти время, я присоединяюсь в совету про 20 минут, несколько 20-минуток и глядишь 2 часа и набежало :)
Сверх сил своих стремиться ввысь, на то и небеса
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Цитата из ПВО:
В: Можно ли заниматься не 3 часа подряд, а несколько раз по часу?
О: Можно разбивать занятие в течение дня на несколько отрезков. Эти отрезки не должны быть меньше 20 минут.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Яшка писал(а):Цитата из ПВО:
В: Можно ли заниматься не 3 часа подряд, а несколько раз по часу?
О: Можно разбивать занятие в течение дня на несколько отрезков. Эти отрезки не должны быть меньше 20 минут.
Спасибо! Мне нужно было это самому найти.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Констанция писал(а):Так вот, если Вам язык действительно нужен то хотя бы первый год ему придется уделять ну хотя бы 2 часа в день, и воспринимать это как серьезный труд, а не легкое хобби/увлечение.
Совершенно согласен. Иначе нет смысла начинать. Нужно подготовить себя к году большой работы. Вот и ищу возможности не жечь спички под сырыми поленьями зря.
Ответить