Где вы берете время?

Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

И насчет хобби. Хобби оно ведь хобби рознь. Можно действительно выбрать хобби которым можно заниматься, а можно нет. Ну к примеру в компьютерную игрушку какую-то можно сегодня полчаса-час погонять, а можно и не гонять. Ну хочешь отдохнуть - погонял. Не хочешь - отдыхаешь. Хобби? Хобби.

Но если ты в этой игрушке хочешь добиться каких-то серьезных результатов, то тут уже придется тратить очень много времени. Тренироваться придется серьезно, играть - часто, тратить времени - много. Это будет тоже хобби, но уже с другим подходом.

Компьютерная игрушка тут как пример, можно вместо нее подставить что-то другое - смысл будет тот же.

Так вот в нашем случае придется идти по второму пути. Иначе просто нет смысла. Это в игрушку можно поиграть просто чтоб отдохнуть. А языком следует заниматься только с серьезными намерениями. Иначе - бесполезно. Если действительно хочешь выучить язык, то нужно настраиваться на длительную, упорную работу. Нужно сразу понимать, что придется этому уделять по 2-3 часа в день в течении 6-8 месяцев (а скорее всего все 12). Это первую неделю будет прикольно. Вторую. Третью еще интересно. Дальше начнет надоедать. Через 2 месяца начнешь уставать. Будет возникать желание отдохнуть, начнут возникать мысли "сегодня пропущу, завтра добью". В итоге дойдет до "а оно мне вообще надо?" В общем нужно понять - будет очень не просто. Нужно сразу решить - готовы вы на это? Есть ли время? Уверены что выдержите? И если на все вопросы ответ "да", вот тогда можно приступать.

Хотя безусловно и побаловаться с месяцок и потом плюнуть тоже никто не запрещает. Вроде бы свободные люди - имеем право и на баловство. :wink:
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Яшка писал(а):Нужно сразу решить - готовы вы на это? Есть ли время? Уверены что выдержите? И если на все вопросы ответ "да", вот тогда можно приступать.
Ответить на все "нет" было бы глупо. Зачем я тогда тут?
Ответить на все "да" было бы слишком самонадеяно. Поживем увидим.
Конкретная цель есть (для чего все затеяно), а на результаты посмотрим.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Ромул

Да я это не то чтоб конкретно вам. Так, мысли в слух. Графоманство. :D
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Констанция писал(а):Дело в том, что если Вы хотите действительно изучить язык, то не стоит воспринимать это как хобби.
Хм... А для меня это хобби. Ибо как отличить хобби от чегото другого? По мне - если дело не приносит доход, а приносит один расход (хотя бы свободного вре6мени) - знать оно хобби и есть. Просто для одного хобби надобен дорогой фотоаппарат, а для другого - 3 часа времени ежедневно и глумление над своей сопротивялющейся натурой...
В: Можно ли заниматься не 3 часа подряд, а несколько раз по часу?
О: Можно разбивать занятие в течение дня на несколько отрезков. Эти отрезки не должны быть меньше 20 минут.
Вот ведь... а у меня отложилось про полчаса... так получасами и режу... Впрочем диалоги по 10 минут, удобно сделать и по 20 минут куски. Вот наговаривать 20 минут маловато... там чтото у меня появлялось на втором получасе подряд обычно...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Ведь очевидно, что во главе угла должно лежать сильное желание. Если оно есть, то и другие-остальные хобби-дела-заботы пододвинутся, а если нет, тогда… "ну об чём говорить, если они не хочут." из к/ф Не может быть.
Вот сейчас бывает, лежишь на диване, смотришь телевизор, поступает от супруги задание: «Доставить мусор в мусорный контейнер!» И знаете, до него идти-то всего ничего, а так тяжело… ибо желание отсутствует.
А вот другой пример: Как-то в бытность молодым человеком, далеко за полночь, добиваюсь согласия от юной леди, но вдруг обнаруживаю, что запасы средств контрацепции на исходе, и все мои чаяния на грани срыва. И в два часа ночи, я ношусь по всему району, в поисках работающей палатки, и знаете… не в тягость. О как.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Когда находишься на этапе изучения языка - это всё-таки учёба (нет дохода, а есть расход времени и средств).
А когда уже владеешь языком и захочется почитать книгу, посмотреть фильм в оригинале и т.д. - это хобби.
Кирилл, хобби ведь является любимым увлечением, занятием для души. Как оно может сочетаться с "глумлением над своей сопротивляющейся натурой"?

Ромул, если вы пересмотрите свои взгляды: "Делать из языка единственным хобби на полтора-два года не хотелось бы", то всё получится. Вот что писал недавно Н.Ф.: "Иностранный язык является сложнейшей динамической многоуровневой системой, которой можно овладеть только через самые серьезные самостоятельные занятия, поглощающие на определенный период времени почти все жизненные силы человека".
Констанция
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Констанция »

Кирилл П. писал(а):Хм... А для меня это хобби. Ибо как отличить хобби от чегото другого? По мне - если дело не приносит доход, а приносит один расход (хотя бы свободного вре6мени) - знать оно хобби и есть. Просто для одного хобби надобен дорогой фотоаппарат, а для другого - 3 часа времени ежедневно и глумление над своей сопротивялющейся натурой...
Википедия определяет хобби, как :

разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым занимаются регулярно на досуге, для души

И тут я согласна с Яшкой и Сударыней, для того чтобы достичь серьезных результатов нужно приложить серьезные усилия.

Хобби не пострадает если Вы сделаете в нем перерыв на неделю или месяц, это же развлечение, для души.

В то время как при изучении языка такие перерывы - это проблема, даже я бы сказала шаг назад.
Сверх сил своих стремиться ввысь, на то и небеса
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

Я, прочитав Книгу, поначалу тоже вдохновилась методикой Н.Ф., но, тщательно все обдумав, решила отказаться от такого заманчивого способа. Я подумала, что это не для меня - мой график работы/отдыха/домашних дел хоть и не такой загруженный, как ваш, но тем не менее - три (!) свободных (!) часа ежедневно казались чем-то невероятным. С учетом того, что телевизор я смотрю пару часов в неделю, а почитать перед сном удается максимум полчасика, да и то далеко не каждый день.
Потом еще раз прочитала Книгу :D И подумала: чем я рискую? 1500 р. всегда можно выкроить из семейного бюджета, а позанимавшись с месяц я пойму, есть ли смысл дальше "жечь спички" :) И вот я уже на 11м диалоге, возможность позаниматься находится сама собой, даже не приходится жертвовать теми 2мя часами, что я трачу в неделю на семейный просмотр какой-нибудь любимой передачи - времени хватает на все!
Думаю, мне еще рано кому-то что-то советовать, просто делюсь своим опытом. В конце концов, если вы примете решение начать, а через месяц-два решите, что все-таки никак... что ж, отрицательный результат - тоже результат! А вдруг получится?... :wink:
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Нелли Вл. писал(а): времени хватает на все!
Я тоже решил "рискнуть" :) Но говорить о результатах еще рано. Сегодня утром удалось встать раньше и закачать первый диалог матрицы на свой киндл. По дороге на работу удалось прослушать почти дважды. Даже не ожидал, что столько есть "щелей" в графике. Буду надеяться, что найдется 3 часа и что не опущу руки.
Последний раз редактировалось Ромул 13 окт 2011, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Сударыня писал(а):Ромул, если вы пересмотрите свои взгляды: "Делать из языка единственным хобби на полтора-два года не хотелось бы", то всё получится.
Я не совсем ясно тогда написал. На самом деле все, что я делаю вне сезона каякинга это не столько хобби сколько образ жизни. Я делаю гимнастику по Бубновскому и я православный христианин. На внутреннюю жизнь тоже уходит часть сил и времени. Отказываться от этого не разумно на мой взгляд.
Однако я искренне надеюсь, что время найти удасться. Я решил не взвешивать и колебаться, а начать.
Взял мартицу по Евангелию от Матфея :)
Последний раз редактировалось Ромул 13 окт 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

Ромул, искренне желаю вам всего доброго от лица "середнячков" форума! :lol:
Я именно "середнячок", занимаюсь 13 месяцев, сейчас на этапе марафонского чтения. Тут кто-то писал, что во время процесса обучения у него бывали и спады, и усталось. У меня такого не было. Не поверите, сейчас, как и год назад, я испытываю удивительное приятное волнение, когда открываю книгу на английском или включаю подкаст. Все эти месяцы я занимаюсь В УДОВОЛЬСТВИЕ. Ни разу не было разочарования, усталости. Исключение - начитка матрицы по кругу - было немного скучновато. Поэтому через месяц я начала параллельно марафонское чтение.
С изысканием времени для занятий у меня тоже туго (как у большинства форумчан). Я одна воспитываю сына-подростка. Работа-дом-работа. Стараюсь много времени уделять сыну, родителям. И все успеваю. Просто со временем (довольно быстро) учишься грамотно и рационально распределять ежедневные дела. Сейчас, например, я стала ходить на работу и с работы пешком (это 40 минут в одну сторону). По дороге слушаю подкасты. Признаюсь, что заставила это делать элементарная денежная нужда, зато сколько плюсов! В том числе и отличная физическая форма.
Так что, кто ищет, тот находит.
Очень интересно будет почитать ваши дальнейшие отчеты. Я например, теперь смеюсь над своими первыми постами. Очень была наивная, задавала глупые вопросы. И, как не странно,мне отвечали очень доброжелательно и по делу.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Оксана О писал(а):Ромул, искренне желаю вам всего доброго от лица "середнячков" форума!
Большое спасибо, Оксана!
Правда вести отчеты/дневник "как я изучаю язык" наверное не стоит. Представляю себе, что если это будет делать каждый десятый из зарегистрировавшихся на форуме, то будет столько хлама! :)
Спутник

Сообщение Спутник »

подождать, когда дети вырастут, чтобы в школу ходить самостоятельно.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Спутник писал(а):подождать, когда дети вырастут, чтобы в школу ходить самостоятельно.
Ну, это, по-моему, перебор. При появлении детей жизнь не останавливается, а наоборот... Новые краски жизни, новые интересы и т.д., и т.д. Кроме того, Ромул ведь не бросил все свои многочисленные хобби. А когда дети смогут самостоятельно ходить в школу, появятся новые заботы и проблемы. И опять можно будет за них спрятаться. Оправдать себя - вот эти заботы кончаться и уж тогда...
Спутник

Сообщение Спутник »

А.М. писал(а):
Спутник писал(а):подождать, когда дети вырастут, чтобы в школу ходить самостоятельно.
Ну, это, по-моему, перебор. При появлении детей жизнь не останавливается, а наоборот... Новые краски жизни, новые интересы и т.д., и т.д. Кроме того, Ромул ведь не бросил все свои многочисленные хобби. А когда дети смогут самостоятельно ходить в школу, появятся новые заботы и проблемы. И опять можно будет за них спрятаться. Оправдать себя - вот эти заботы кончаться и уж тогда...
Есть и другие варианты:
1. Перевести детей в школу за углом.
2. Когда детки подрастут, нугрузить их домашней работой. В магазин сходить, приготовить, посуду и пол убрать, помыть. Надо же их к труду приучать, а сам в кладовую за английский.
Ответить