Где вы берете время?

Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где вы берете время?

Сообщение Хоэнхайм »

Ромул писал(а): В общем, вопрос такой. У кого-то есть опыт как изыскивать время при достаточно плотной загрузке?
По поводу времени могу сказать, что утром заниматься тяжело – спать хочется. Но на работе без проблем можно слушать матрицу в обеденный перерыв, и, если Ваша работа не требует постоянного общения с коллегами, то возможно надевать наушники и включать диалоги фоном, как музыку. Также можно делать и дома, делая уборку, мытьё посуды или т.п.
Как вариант, Вы можете выходить из метро на одну остановку раньше и идти пешком до работы/школы/дома, тем самым выгадывая себе минут 10-20.
Слушать с глазами в текст можно и в метро, и в маршрутке, и на работе во время перерывов, и, конечно же, дома.
А начитывание диалога можно отложить на вечер пятницы – благо, на работу не надо утром, и на выходные дни. На самом деле, на заключительном этапе работы с матрицей так даже проще – одна неделя = один диалог.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Всем снова привет. Я, конечно не с результатами, но что получилось пока.
Первые 2 дня выделить смог только пару часов в день. Потом немного больше. Сразу нашел дырочки в моем расписании. На работу добираюсь немного дольше чем раньше считал. Всего 1 час.
Договорился, чтобы ребенка забирали со школы другие люди за вознаграждение :) + 0.5 часов
Беру с собой плеер пока хожу на родник за водой + 0.5 часов 2 раза в неделю
В выходные таскаю весь день пока хожу по делам. Сложно сказать сколько точно. Порядка 2 часа в дороге получается.
Договорился дома, чтобы шли баиньки на полчаса раньше. (кроме меня)
Вечернее время обещает 1-3 часа добавки.
Часть гимнастики удалось совместить с прослушкой. Приседания 10*10 слушаю. А вот подтягивание и отжимания, например никак.

В общем получилось вполне прилично. В общем стоило начать и не хотеть упускать возможностей и время то там, то сям отжалось.

Итого: нужно пробовать. Люфты найдуться. Если останусь "в теме" и будет что еще рассказать - напишу.
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

Очень за вас рада!!! Так и хочется написать "Я же говорила!" :lol: :oops:
Екатеринка В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 23:15
Откуда: Рио де Жанейро, Бразилия
Контактная информация:

Сообщение Екатеринка В. »

Нашла некоторые мысли по поводу поиска времени для изучения иностранных языков из книги Н. В. Бодрова "Как изучить английский язык самостоятельно. Нестандартные приемы самообучения.", которую читала еще до изучения книги Н.Ф. Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку".

"Где и как раздобыть немного «лишнего» времени, если его катастрофически не хватает в принципе? Да и как с ним вообще обращаться, если оно невидимо и неслышимо, но при этом стремительно и абсолютно необратимо?
Как научиться выкраивать из своего ежедневного тайм-бюджета хотя бы час-другой для изучение языка? Такие вопросы стали занимать меня с каждым днем все больше с тех пор, как я серьезно взялся за английский. Поначалу я задумал подойти и к решению этих вопросов как всегда радикально. Если мне не хватает времени на полнокровное изучения языка, рассуждал я, значит, я просто много сплю и совершаю много всяких других лишних действий. Значит, надо сократить свои физические и житейские потребности, может быть, даже перейти на спартанский образ жизни или хоть кое в чем брать пример с некоторых непритязательных к бытовым проблемам личностей, вроде йогов или монахов-отшельников.
И вот я стал почти во всем, что мне показалось в моей жизни лишним и избыточным, резко себя ограничивать: меньше спать, быстрее управляться с пищей, вовсе отказался от некоторых развлечений (например, от телевизора, от систематических уличных прогулок, которые всегда шли мне только на пользу, и так далее). И вскоре мне уже стало казаться, что наконец-то я зажил настоящей жизнью очень целеустремленного и активного человека и теперь-то уж у меня все пойдет как по маслу. Увы. Слаб человек. К вящему моему огорчению, всех этих усилий хватило ненадолго. Через некоторое время неестественно, слишком волевым путем сжатая пружина моей жизни, моих потребностей и привычек круто распрямилась, больно ударив по моему самоуважению, а главное — по самонадеянному желанию одним махом и прямолинейно решить эту труднейшую проблему, расколоть этот hard nut to crack (крепкий орешек). Короче говоря, мой железный режим так по-настоящему и не заработал, точнее, я его просто не выдержал.
И что же было теперь делать? Отступиться от своей заветной мечты совладать со временем, пустить опять все на самотек, пойти на поводу своего привычного образа жизни, своего традиционно-неэффективного времяпользования? Но это означало, что мои планы самостоятельного и интенсивного овладения одним и тем более двумя языками практически превращались в полную иллюзию, даже при некоторых моих методических находках в технике изучения языков. Нет, этого я себе позволить не мог. Значит, надо было опять искать выход
— нащупывать более тонкие и приемлемые для себя подходы к тому, чтобы the fourth dimension (четвертое измерение), то есть время, все-таки сделать своим союзником. Хотя бы лишь для решения одной конкретной задачи."


"И вот я решил покончить и с этими нулевыми, пустопорожними состояниями своей жизни, которые к тому же, по мнению Гурджиева, в своей совокупности отнимают у человека психической энергии больше, чем даже собственно работа. Для этого я стал учиться входить в образ... магнита. Да, учиться ощущать себя этаким мощным магнитом, который всегда притягивает к себе «осколки» времени, то есть время пустое, промежуточное, не заполненное по-настоящему ни работой, ни отдыхом. Оказалось, что в течение дня такого балластного времени набирается больше, чем можно себе представить даже при наличии хорошей фантазии. И что — в чем я впоследствии и убедился —периодически из этих «осколков» можно собирать довольно ценные изделия своей жизни (опять же, к примеру, изучить язык, да и не один). Конечно, образ магнита — это лишь метафора. Конкретно же в жизни я просто перестал «сорить временем». При каждой возможности я стал использовать для дела не то что 1 минуту, а и 30 и даже 10-15 секунд."


"Что же я делал? А я «просто-напросто» вообще отказался от таких понятий, как «учебное время», «рабочее время», «время для отдыха» и так далее, то есть в принципе прекратил сортировать время по его традиционному назначению. Я теперь не отделял информацию от времени. Я их как бы слил воедино, при этом ощутив себя включенным в сплошной и бесконечный поток информации и времени. В результате все эти 8-10 месяцев, что мне потребовались на изучение английского, я словно бы пробыл в каком-то другом измерении, в другом состоянии сознания."


"На улице, в транспорте, в любой, самой небольшой, очереди (в магазине, в аптеке, в парикмахерской и так далее), то есть везде, где обстоятельства благосклонно предоставляли мне хотя бы 30 секунд «осколочного» времени, я не мешкая старался выжать из него как можно больше пользы. Натренированным движением руки я извлекал из кармана или сумки небольшую книгу, раскрывал ее на заложенной странице и успевал за считанные мгновения выудить оттуда какую-то информацию (прочитать, как правило, от одного до трех-четырех предложений). Скажу, что мне даже нравились эти мини-атаки на текст, так как такое чтение — урывками — оказывалось в итоге более продуктивным, нежели чтение в спокойных условиях. Ведь за эти секунды или минуты приходилось волевым образом напрягать и активизировать свои интеллектуальные возможности — иначе не было смысла и книгу доставать из кармана."


".....это было почти искусство — в пути- дороге усердно заниматься языком. Так, протиснувшись в салон, надо было сразу и безошибочно найти в нем наиболее укромное и спокойное место, сидячее или стоячее — неважно. Далее оставалось достать свою дорожную книжку и тотчас, дергаясь и покачиваясь, углубиться в сюжет, абсолютно не замечая раз- говаривающих, кашляющих, мрачно сосредоточенных на чем-то или нервно озирающихся соседей. Если же я ехал в rush-hour (час пик) и оказывался стиснут кругом так, что не только читать, но и дышать становилось едва ли возможно, то здесь-то и наступали, как ни странно, лучшие минуты для моего самообучения. Не обращая опять-таки внимания на внешние неудобства, я прикрывал глаза и почти с философским спокойствием погружался в мир своих лингвистических воспоминаний. Я обычно предпочитал в таких условиях оживлять в памяти свои любимые английские и немецкие стихи, отрывки прозы, афоризмы...."

"....Таким вот образом я повсеместно и реализовывал идею «последнего шанса». Ведь эти 1-2 минуты в очереди, или 10-20 минут в транспорте, или где бы вообще это ни было я рассматривал теперь как последний свой шанс во что бы то ни стало дочитать до конца этот абзац или эту главу, любой ценой вспомнить значение этого английского слова или понять смысл этой идиомы. Причем вскоре я заметил, что однажды вступив в этот бесконечный поток — поток времени, творческого времени, — я настолько быстро и естественно втянулся в него, что в дальнейшем, и довольно скоро, стал испытывать к нему уже едва ли не подсознательное и вполне непроизвольное влечение, все более настоятельное и захватывающее. Ну что же — ведь я к этому и стремился.
Очевидно, именно такой стиль жизни, такой modus vivendi (образ жизни — лат.) я как мог и искал, как мог и
нащупывал прежде....."


"......я теперь действительно чувствовал себя человеком, который не только не теряет время впустую, но который каждую минуту и секунду нацелен на решение своей задачи и потому по-настоящему уважает и культивирует в себе это ценнейшее в жизни качество — качество неустанного «охотника за секундами», культивирует эту способность как бы выпадать из общего для всех потока времени, ощущать себя вне времени и, значит, быть хотя бы отчасти не зависимым от него.
Однако я не хочу вызвать у читателя ложного впечатления, что в результате всего этого я превратился в некое роботообразное существо, запрограммированное на непрерывную (с привкусом безысходности) работу по чтению, переводу и запоминанию иностранных текстов и слов. Нет, конечно. Даже в самые насыщенные
периоды этого довольно длиннопротяженного напора и натиска на иностранные языки я отнюдь не забирался исключительно в скорлупу этих языков, не превращался в анахорета не от мира сего. Парадокс: чем больше я уплотнял свою жизнь и свое время, тем больше возможностей появлялось для каких-то дополнительных дел и занятий. Каким-то образом я умудрялся краем глаза заметить что-то на экране телевизора (конечно, только то, что уж очень могло меня там заинтересовать), и просмотреть любимую газету, а иногда и прочитать книгу на родном русском языке просто для души или рабочей необходимости. Я уж не говорю о своих систематических паломничествах в музеи, концертные залы, о загородных прогулках. И хотя все это совершалось с сильным лингвистическим уклоном, но я ведь при этом получал и большую эстетическую, физическую и еще какую угод- но пользу и удовольствие, реально ощущая на себе самом всю — ранее непонятную и недоступную мне — справедливость давно известной мысли: "The busiest man finds the most leisure" («Самый занятый человек находит больше всего досуга»)...."


"Так я решил для себя проблему времени, наверное, самую острую из всех остальных. Конечно, не идеально решил: отдых, некоторые развлечения да и часть профессиональных дел пришлось пока отложить. Но, с другой стороны, постепенно и многие развлечения, и прежний, зачастую бессмысленный, отдых потеряли для меня
былую привлекательность, и я их просто заменил на более приятное для себя, целиком поглощающее и во многом романтичное занятие — изучение, совершенствование и, при возможности, практическое использование одного, а затем и второго иностранного языка. Разве я от этого проиграл?"


"....кто сочтет предложенный прием общения с книгой слишком для себя утомительным или вообще нереальным, я все же рискну на этот раз — в виде исключения — настойчиво посоветовать: поживите в таком активном режиме хотя бы две-три недели, и вы уже увидите первые результаты. Вы ощутите истинную плотность времени, его упругость и жесткость, его податливость и пластичность и его доброжелательность по отношению к вам. Вы узнаете настоящую его цену. И еще вы увидите, что такой стиль жизни и работы, такой ритм чтения и вообще изучения иностранного языка не станет для вас особо обременительным и тем более жертвенным. Напротив, вы почувствуете себя легко, уверенно и независимо — от проблем вашей инертности и якобы хронического недостатка столь драгоценного для вас времени."
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Екатеринка В. писал(а):Нашла некоторые мысли по поводу..."
Читать интересно, а повторить удасться ли? :) Но вариант как раз для меня. И так уже раньше время выкраивал на нужные дела как мог. А тут еще 3 часа на аглипецкий :)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Я теперь не только на английский, но и на французский выкраиваю. И удается. Просто я очень, очень трудолюбивая, а это надо в себе воспитывать.
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Славояра писал(а):Я теперь не только на английский, но и на французский выкраиваю. И удается. Просто я очень, очень трудолюбивая, а это надо в себе воспитывать.
Будем у Вас виртуально учиться :)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

:)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Славояра писал(а):Просто я очень, очень трудолюбивая, а это надо в себе воспитывать.
Вот эта точка зрения мне намного симпатичнее, чем пиво с воблой на диване!
Считаю, что можно все в себе воспитать, если захотеть.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Конечно! Я в свое время впечатлилась книгой Даниила Гранина по планированию времени и примерно так и живу :)
http://www.improvement.ru/bibliot/graneta/
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Славояра писал(а):Я теперь не только на английский, но и на французский выкраиваю. И удается. Просто я очень, очень трудолюбивая, а это надо в себе воспитывать.
Впечатлила!!! Сказать больше нечего!!!
Рита
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 18:30

Сообщение Рита »

Добрый день!
Я новичок.
Собираюсь купить матрицу, но меня все время терзали сомнения, что из-за того, что я не могу физически выделисть время (подряд 3 часа), толку не будет. Есть огромное желание и огромная необходмость учить англйский. В этой теме нашла много ответов и советов на свой вопрос. Это большое ободрение! :-) Спасибо всем, кто откликается и пытается помочь тем, кто только приступает к работе с матрицей! :-)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Рита писал(а):Добрый день!
Я новичок.
Собираюсь купить матрицу, но меня все время терзали сомнения, что из-за того, что я не могу физически выделисть время (подряд 3 часа), толку не будет. Есть огромное желание и огромная необходмость учить англйский. В этой теме нашла много ответов и советов на свой вопрос. Это большое ободрение! :-) Спасибо всем, кто откликается и пытается помочь тем, кто только приступает к работе с матрицей! :-)
Выделите НЕ подряд 3 часа, так, в основном, все и делают. Как говорится, три раза в день по часу до еды....
Рита
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 18:30

Сообщение Рита »

Спасибо!
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Господа и дамы. Работая с матрицей я с ужасом думаю об этапе марафонского чтения.
Я, конечно, надеюсь что все как-то разрешиться но пока не представляю как.

Сейчас большую часть времени занимает прослушка по дороге. Причем при ходьбе. Читать так не получится, это ясно.
Но это мне сократит время вдвое и будет не 2.5-3 часа а 1.5. А время в дороге будет просто потеряно. Это печалит. Знаю, что можно слушать матрицу в это время. Но концентрация то должна быть то на чтении.

Кто-то может поделиться соображениями?

Буду рад услышать мнение Николая Федоровича. Чем лучше сделать это самое языковое давление на уши? И хватит ли полутора часов чтения и полтора часа прослушивания? (Полагаю что нет :( )
Ответить