Дерзну сказать...(преподавание языков, кто преподает?)

Ответить
Димитрис
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:56

Дерзну сказать...(преподавание языков, кто преподает?)

Сообщение Димитрис »

Дерзну высказаться что данный метод не то что бы не всем подходит, но очень уж трудно объяснить изучающему - что все просто, только трудись и поверь в свои силы. Очень уж любят люди авторитетные заявления, рекламные плакаты-растяжки, ток и неток-шоу, в общем все то, куда можно потратить легко и быстро деньги в обмен на призрачный мираж удачи изучения языка (хотя, бывает и везение).

Еще осмелюсь заметить, что аудитория грубо-простоватых солдат - это одно, а жеманно-изощренных опытами цивилизации девиц - это другое.

Может быть есть преподаватели на форуме, которые преподают данный метод, и которые что-то скажут? Или просто преподаватели языков, готовые к дискуссии? Спасибо. :?:
Бориалис
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:30
Откуда: Россия, г. Томск

Сообщение Бориалис »

Ну что ж, давайте подискутируем в таком случае. :)
Чуть больше года занимаюсь сам. Очень впечатлен и воодушевлен собственными успехами, при этом активно делюсь со всеми своими близкими, знакомыми, малознакомыми и почти совсем посторонними людьми основными идеями метода, которые настолько очевидны, что, видимо, вызывают у людей скепсис или просто неприятие.
Мне порой кажется, что людей, желающих знать хоть какой-то язык, не так уж много, прямо скажем, мало. Как, например, и людей, желающих заниматься вышиванием крестиком или верховой ездой. Человек, который ищет, который жаждет, а то и вовсе алкает языковых знаний, тот человек не может остаться равнодушным даже к беглому упоминанию о матричном методе. Сужу по себе, разумеется.
Если еще говорить об расхожих мнениях, то тут стоит упомянуть, что люди даже отказываются верить в успех изучающего. "Да я вот год назад сам двух слов связать не мог", - говорю я им. "Да ну год! Ты же уже вон сколько занимаешься!" - возмущенно выкрикивают. "Да год я всего занимаюсь!" - начинаю возмущаться я. "Да не может быть!" - слышится в ответ. В общем, люди такие, какие они и есть. Чего тут поделаешь? Остается только вздохнуть и идти в магазин за очередной книжкой на языке оригинала. Каждому свое, как говориться...

Кстати, чего я влез-то, забыл упомянуть совсем. Прошу пардона. Хотя сам я и до мозга костей технарь и в вузе весьма техническом тружусь, мои языковые наработки не остались незамеченными, и меня привлекли в качестве технаря-лингвиста прививать навыки профессиональной английской речи нашим и без того замученным студентам. Им я, разумеется, тоже открываю секреты мастерства, с позволения сказать. Реакция близка к нулевой. Может мотивации особой нет? У нас все ж не европы, где тот же инглиш им необходим для нормальной жизни, как умение писать и читать на русском в наших широтах.
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

boriallis писал(а):Ну что ж, давайте подискутируем в таком случае. :)
Чуть больше года занимаюсь сам. Очень впечатлен и воодушевлен собственными успехами, при этом активно делюсь со всеми своими близкими, знакомыми, малознакомыми и почти совсем посторонними людьми основными идеями метода, которые настолько очевидны, что, видимо, вызывают у людей скепсис или просто неприятие.
Мне порой кажется, что людей, желающих знать хоть какой-то язык, не так уж много, прямо скажем, мало. Как, например, и людей, желающих заниматься вышиванием крестиком или верховой ездой. Человек, который ищет, который жаждет, а то и вовсе алкает языковых знаний, тот человек не может остаться равнодушным даже к беглому упоминанию о матричном методе. Сужу по себе, разумеется.
Если еще говорить об расхожих мнениях, то тут стоит упомянуть, что люди даже отказываются верить в успех изучающего. "Да я вот год назад сам двух слов связать не мог", - говорю я им. "Да ну год! Ты же уже вон сколько занимаешься!" - возмущенно выкрикивают. "Да год я всего занимаюсь!" - начинаю возмущаться я. "Да не может быть!" - слышится в ответ. В общем, люди такие, какие они и есть. Чего тут поделаешь? Остается только вздохнуть и идти в магазин за очередной книжкой на языке оригинала. Каждому свое, как говориться...

Кстати, чего я влез-то, забыл упомянуть совсем. Прошу пардона. Хотя сам я и до мозга костей технарь и в вузе весьма техническом тружусь, мои языковые наработки не остались незамеченными, и меня привлекли в качестве технаря-лингвиста прививать навыки профессиональной английской речи нашим и без того замученным студентам. Им я, разумеется, тоже открываю секреты мастерства, с позволения сказать. Реакция близка к нулевой. Может мотивации особой нет? У нас все ж не европы, где тот же инглиш им необходим для нормальной жизни, как умение писать и читать на русском в наших широтах.
Я также до поры был мало знаком с серьезным изучением языков впринципе, заканчиваю тех университет.

Я думаю тут еще дело во времени, для человека никогда незаморачивавшегося ранее этим делом, очень трудно вписать обучение в распорядок своего дня, как завтрак, обед и ужин, а это наверное самое главное условие метода.

Поэтому мб студенты и согласны с очевидностью доводов, которые сопровождают метод, но выделить на это время среди замучавшей сессии, кучи курсовых, расчетов, чертежей, и иже с ними, отдыхать то тоже хочется))
совсем другое дело студенты на какой-нибудь лингвистике- я не пойму того кто прочитав книгу Н.Ф. положит ее на полку к остальным, возьмёт словарь и открыв его с закладки на середине продолжит заучивать слова в алфавитном порядке)

Меня, к стыду своему сказать, последнее время мучает делема в трансопрте , включить диалог и хорошенько послушать, или вставить музыку и уснуть) - горько но правда, но всё таки здравый смысл берет верх, хотя, конечно, это уже не то, что было в начале- бредение диалогами, сны, начитанные фразы лезущие с утра в голову.
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

boriallis писал(а):Ну что ж, давайте подискутируем в таком случае. :)
Чуть больше года занимаюсь сам. Очень впечатлен и воодушевлен собственными успехами, при этом активно делюсь со всеми своими близкими, знакомыми, малознакомыми и почти совсем посторонними людьми основными идеями метода, которые настолько очевидны, что, видимо, вызывают у людей скепсис или просто неприятие.
Мне порой кажется, что людей, желающих знать хоть какой-то язык, не так уж много, прямо скажем, мало. Как, например, и людей, желающих заниматься вышиванием крестиком или верховой ездой. Человек, который ищет, который жаждет, а то и вовсе алкает языковых знаний, тот человек не может остаться равнодушным даже к беглому упоминанию о матричном методе. Сужу по себе, разумеется.
Если еще говорить об расхожих мнениях, то тут стоит упомянуть, что люди даже отказываются верить в успех изучающего. "Да я вот год назад сам двух слов связать не мог", - говорю я им. "Да ну год! Ты же уже вон сколько занимаешься!" - возмущенно выкрикивают. "Да год я всего занимаюсь!" - начинаю возмущаться я. "Да не может быть!" - слышится в ответ. В общем, люди такие, какие они и есть. Чего тут поделаешь? Остается только вздохнуть и идти в магазин за очередной книжкой на языке оригинала. Каждому свое, как говориться...
Цитата: "Итак, с чего же начать изучение иностранного языка? Первое и основное, что должно у вас быть, это сильное желание научить себя иностранному языку...", и еще одна цитата: "Нужно ли вам, полезно ли для вас такое, с позволения сказать, «погружение»? Не надо поднимать руку. Очевидно, что нет, поскольку отсутствует первая и главная предпосылка успешного овладения иностранным языком. Помните? Сильное, всепоглощающее желание научить самого себя!" Можно еще много цитировать КНИГУ, но думаю, что все и так ясно - ищущий да обрящет...
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Дерзну сказать...(преподавание языков, кто преподает?)

Сообщение Катерина Львова »

Димитрис писал(а):Дерзну высказаться что данный метод не то что бы не всем подходит, но очень уж трудно объяснить изучающему - что все просто, только трудись и поверь в свои силы. Очень уж любят люди авторитетные заявления, рекламные плакаты-растяжки, ток и неток-шоу, в общем все то, куда можно потратить легко и быстро деньги в обмен на призрачный мираж удачи изучения языка (хотя, бывает и везение).

Еще осмелюсь заметить, что аудитория грубо-простоватых солдат - это одно, а жеманно-изощренных опытами цивилизации девиц - это другое.

Может быть есть преподаватели на форуме, которые преподают данный метод, и которые что-то скажут? Или просто преподаватели языков, готовые к дискуссии? Спасибо. :?:
Полностью согласна!
Есть отрицательное влияние школы:
Люди испорчены современной системой обучения. Постоянное принуждение, воспитанное со школы вырабатывает негативное отношение к самому процессу обучения.
Люди приучены делать то, что нужно. Дали объем заданий, ни больше ни меньше сделают. Отбивается тяга к знаниям со школы.

Плюс отсутсвие четкой, осмысленной цели. Просто изучение языка - это расплывчато, в итоге расплывчатый результат.

В итоге идут на курсы, как в клуб по интересам, за общением.
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Магар Улес
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:10

Re: Дерзну сказать...(преподавание языков, кто преподает?)

Сообщение Магар Улес »

Димитрис писал(а):Дерзну высказаться что данный метод не то что бы не всем подходит, но очень уж трудно объяснить изучающему
Так в этом и суть, в книге нет чёткого разъяснения, но есть информация для размышления... Книга, как ключ зажигания... А в человеке желание, как горючее в автомобиле, если есть, то запустится тот самый процесс движения, который доставит до конечного пункта. На это и расчитывал автор. И я с ним полностью согласен, ведь если бы была чёткая инструкция, то никто бы не понял сути метода, а суть в том, что каждый должен своей головой понять, как себя научить... Всё очень грамотно продумано, и то, что вы называете "очень уж трудно объяснить изучающему"... книга так и называется "Вас невозможно научить иностранному языку" :twisted:
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Мне както показалось, что в книге есть все необходимые четкие разъяснения по всем существенным аспектам метода. В противном случае методика была бы неприменимой, как невнятно описанная. Вы мне сдается противорпоставляете четкие разъяснения и литературную форму изложения. Одно другому вовсе не мешает. А в данном случае как раз наоборот.
Магар Улес
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:10

Сообщение Магар Улес »

Кирилл П. писал(а):Мне както показалось, что в книге есть все необходимые четкие разъяснения по всем существенным аспектам метода. В противном случае методика была бы неприменимой, как невнятно описанная. Вы мне сдается противорпоставляете четкие разъяснения и литературную форму изложения. Одно другому вовсе не мешает. А в данном случае как раз наоборот.
Про это и разговор... Многим, кто хочет быстрого результата, не хватает чёткой расписанной по пунктикам инструкции, как в кулинарной книге, но в данном методе этого не было, нет и не будет, т.к. просто не должно быть...
Ответить