Наш родной великий и могучий Русский язык

Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Сходила на "Тотальный диктант" (ежегодное мероприятие, где можно бесплатно проверить свою грамотность), http://totaldict.ru

В очередной раз убедилась, что живая речь и речь "по правилам" - две разные вещи. Например, перед началом нам напомнили, что надо писать "Интернет". Именно так, с большой буквы. Я чуточку шокировалась, потому что в этом самом (И/и)нтернете ну вообще все поголовно пишут с маленькой. Кто ж такое правило придумал?
И это не первый раз. С чем-то подобным уже сталкивалась на олимпиаде, где "ни при чем" посчитали за ошибку, надо было писать "ни причем". Вот где вообще такое видели? Ни в книгах, ни в газетах не помню...

Еще что отметила. В школе мне было гораздо легче писать диктанты, чем какие-либо еще работы. Сейчас же, наоборот, формат диктанта меня стесняет. Все творческие порывы пришлось зажать. Текст состоял из довольно длинных фраз, то и дело хочется добавить эмоций - тире, многоточие... а нельзя, посчитают за ошибку.
Я бы охотнее написала сочинение... :)
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Пушистая няшечка писал(а):Сходила на "Тотальный диктант" (ежегодное мероприятие, где можно бесплатно проверить свою грамотность), http://totaldict.ru
В очередной раз убедилась, что живая речь и речь "по правилам" - две разные вещи. Например, перед началом нам напомнили, что надо писать "Интернет". Именно так, с большой буквы. Я чуточку шокировалась, потому что в этом самом (И/и)нтернете ну вообще все поголовно пишут с маленькой. Кто ж такое правило придумал?
В очередной раз задаюсь вопросом: а что такое для меня есть истинное знание языка?
Знание правил?
Знание того, в каких случаях ставить двоеточие, а в каких тире?
Слово Интернет пишу с большой буквы. Интернет для меня – это такой всеобъемлющий разум, Солярис. Поэтому Интернет. Кто-то пишет «интернет». Вполне возможно потому, что интернет сегодня – то же самое, что и водопровод, газопровод, мусоропровод, канализация. И все эти свои значения, все эти представления о себе И/интернет заслуживает.
Для меня сейчас истинное знание языка - это когда
Пушистая няшечка писал(а):…хочется добавить эмоций - тире, многоточие... Я бы охотнее написала сочинение... :)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Ха! У меня двойка! 9 пунктуационных ошибок. :lol:
Вот так вот - в первый раз в жизни двойка за диктант.
Нет, конечно, я понимаю, что я совсем забросила чтение на русском и вообще не готовилась, но все равно какой-то бред. То ли текст был такой сложный... Чувствую, что и многие специалисты-филологи получат двойки и будут потом ругаться, мол, вы на кого свои диктанты рассчитываете?

Да, формат эссе мне определенно привлекательнее. Вот там можно и блеснуть владением словом, что гораздо интереснее, чем думать над каждой запятой.

P.S. Если кому интересно, текст вот здесь: http://totaldict.ru/texts/2013-3/
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Вадим В. »

Андрей Ноздреватых писал(а):В очередной раз задаюсь вопросом: а что такое для меня есть истинное знание языка?
Знание правил?
Знание того, в каких случаях ставить двоеточие, а в каких тире?
Как один из последователей матричного метода, смею предположить, что истинное знание - это умение языком пользоваться. Общаться на нем, понимать его, шутить на нем... А для этого с языком надо слиться.
Как с языком слиться? Через большой опыт соприкосновения с языком: много чтения, много общения, много прослушивания, много воодушевления. Так возможно слиться с языком и "познать его".

Правила же... Правила не создают язык, а его описывают. Поэтому правила полезны в качестве подстраховки.
Просто так учить правила бессмысленно.
Как и грамматические правила, к примеру, английского языка. Если вы слишком рано беретесь за Мерфи или Эккерсли, у вас просто "голова закипит".
:)
А вот если уже начали догадываться о какой-то закономерности, то справочная литература поможет закрепить знание. Только так и не иначе.

На сайте говорится, что цель проекта - привлечь внимание людей к проблемам грамотного письма. Сделать так, чтобы писать грамотно было модно.
Идея сама по себе хорошая. Грамотное письмо - это уважение к собеседнику, это уважение к себе и множество других замечательных вещей.
К сожалению, для этого призывают... опять-таки учить те самые пресловутые правила. А надо бы сделать акцент на чтение. Сделать так, чтобы модно было читать.

Итог:
Низкая грамотность людей - это не сама проблема, это следствие. Следствие того, что люди не читают.
Вот в эту сторону и надо копать. ИМХО.
:roll:
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Дерзкий Серхио »

Вадим В. писал(а): Низкая грамотность людей - это не сама проблема, это следствие. Следствие того, что люди не читают.
Понимаю, что сейчас покажусь... ну, не знаю, кем я сейчас покажусь, но все же выскажусь. Полуграмотные крестьяне были всегда и всегда будут. Вся сегодняшняя проблема низкой грамотности состоит в том, что полуграмотным крестьянам дали перо и аудиторию. Если раньше они писали раз в несколько лет, заполняя анкету вида: не был, не состоял, и их писанину читали только некоторые чиновники, то сейчас они все блогеры, форумописатели и тому подобное. К тому же, им дали много книжек на халяву, понять которые они не в состоянии, но цитировать обожают. Все грамотными никогда не станут, а избавиться от неграмотности можно только отрезав неграмотных от аудитории. То есть, с моей точки зрения, проблемы с грамотностью никакой особенной нет. Есть проблема у грамотных людей, которые не знают, как принять новый порядок вещей, привыкнуть к тому, что полуграмотные теперь тоже пишут.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Еще один Сергей писал(а):Есть проблема у грамотных людей, которые не знают, как принять новый порядок вещей, привыкнуть к тому, что полуграмотные теперь тоже пишут.
Мне кажется, привыкать не надо. Не надо пить из грязных луж. Тем более, когда рядом полным-полно чистых родников с прохладной, хрустальной водой.
Кирилл П.

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Понимаю, что сейчас покажусь... ну, не знаю, кем я сейчас покажусь, но все же выскажусь. Полуграмотные крестьяне были всегда и всегда будут. Вся сегодняшняя проблема низкой грамотности состоит в том, что полуграмотным крестьянам дали перо и аудиторию.
К сожалению им еще дали все руководящие места в крупных организациях. Это гораздо хуже возможности строчить в инет. Впрочем, это уже за рамками форума...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Дерзкий Серхио »

Андрей Ноздреватых писал(а): Мне кажется, привыкать не надо. Не надо пить из грязных луж. Тем более, когда рядом полным-полно чистых родников с прохладной, хрустальной водой.
Я понимаю, что вы говорите, но совершенно не понимаю, как это делать. Вот, например, форум. Вот я открываю главную страницу, вижу новое сообщение. Тык в него курсором, а там какой-то полуграмотный несет какую-то ахинею, которую без специального ключа не расшифровать. Что мне делать? Закрыть вкладку с форумом и больше никогда не заходить на него? Или я вас вообще не так понял и вы о другом?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Еще один Сергей писал(а):Вот, например, форум. Вот я открываю главную страницу, вижу новое сообщение. Тык в него курсором, а там какой-то полуграмотный несет какую-то ахинею, которую без специального ключа не расшифровать. Что мне делать? Закрыть вкладку с форумом и больше никогда не заходить на него?
Это, конечно, кардинальное, но тоже решение. Если Вы его примите, я опечалюсь.
Безусловно, можно забаррикадироваться дома, чтобы, оказавшись на улице, не вляпаться во что-нибудь. А можно выйти и, обходя и перепрыгивая грязные лужи, двигаться по своим делам, к своей цели.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение А.М. »

Андрей Ноздреватых писал(а):Безусловно, можно забаррикадироваться дома, чтобы, оказавшись на улице, не вляпаться во что-нибудь. А можно выйти и, обходя и перепрыгивая грязные лужи, двигаться по своим делам, к своей цели.
Мне кажется, не совсем точная аналогия.
Я могу определить на глаз что это - грязная лужа или хрустальный родник. Мне не надо пробовать воду на вкус.
Что касается текста, то с ним такой фокус не пройдет - я должен попробовать текст, почитать, чтобы понять - муть это или божественный нектар. Иногда попадаются книжки, когда понимаешь, что тебя просто развели, только к середине "произведения". А читая другие, наоборот, приходится терпеть и продираться в начале, зато потом...
Так что лужи обходить не всегда получается.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Н.Ф. »

А.М. писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):Безусловно, можно забаррикадироваться дома, чтобы, оказавшись на улице, не вляпаться во что-нибудь. А можно выйти и, обходя и перепрыгивая грязные лужи, двигаться по своим делам, к своей цели.
Мне кажется, не совсем точная аналогия.
Я могу определить на глаз что это - грязная лужа или хрустальный родник. Мне не надо пробовать воду на вкус.
Дело в том, что в наше время почти каждая поганая лужа широко рекламируется как "самая чистейшая и вкуснейшая".
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение А.М. »

Н.Ф. писал(а):... в наше время почти каждая поганая лужа широко рекламируется как "самая чистейшая и вкуснейшая".
Это да. Но здесь - проще. Здесь, со временем, можно научиться читать ее, такую рекламу, как "не пей - козленочком станешь..."
Я имел ввиду случай, описанный Сергеем.
Еще один Сергей писал(а):Вот, например, форум. Вот я открываю главную страницу, вижу новое сообщение. Тык в него курсором, а там какой-то полуграмотный несет какую-то ахинею, которую без специального ключа не расшифровать. Что мне делать?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Дерзкий Серхио »

Андрей Ноздреватых писал(а): Безусловно, можно забаррикадироваться дома, чтобы, оказавшись на улице, не вляпаться во что-нибудь. А можно выйти и, обходя и перепрыгивая грязные лужи, двигаться по своим делам, к своей цели.
А-а... Понял. Вас что-то оттолкнуло в слове "привыкнуть". Ну, можно обходить и перепрыгивать лужи, не вижу разницы.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение Кирилл П. »

А, таки влезу в эту посудную лавку....
Мир таков, каков он есть. С лужами, ловчими ямами и широкими дорогами, ведущими в нехорошие места. С опытом удается все больше препятствий миновать успешно, но идеал недостижим, без провалов в грязь - никак, иначе бы не было опыта. Спасибо Н.Ф. за то что он обнажил массу (а может быть и все?) препятствий на одной из дорог этого мира.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Наш родной великий и могучий Русский язык

Сообщение А.М. »

Н.Ф. писал(а):Дело в том, что в наше время почти каждая поганая лужа широко рекламируется как "самая чистейшая и вкуснейшая".
Кстати, заметил интересную закономерность, которой теперь пользуюсь постоянно. Чем назойливей реклама чего-нибудь (книга, лекарство, чудо-метод) в Интернете ( :) ) , тем поганее лужа, из которой предлагают вкусить "самого чистейшего и вкуснейшего"...
Ответить