Начитка диалогов при маленьком ребёнке

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Пур-Пур
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:41

Начитка диалогов при маленьком ребёнке

Сообщение Пур-Пур »

Доброго всем дня! Я только в начале своего пути матричного изучения английского, то есть на первом диалоге. Скоро собираюсь приступить к начитыванию. Возник вопрос как совместить моё начитывание с маленьким годовалым ребёнком. Понятно, что начитывать возможно пока малыш спит, а можно ли читать при таком маленьком ребёнке, когда он играет рядом? Не повредит ли ему такое моё "иностранное" говорение? Возможно кто-то из форумчан сталкивался с подобной проблемой?
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Начитка диалогов при маленьком ребёнке

Сообщение Сизифус »

Пробовал начитывать диалог немецкой матрицы, находясь рядом с бодрствующим ребенком около 0,5 года, но быстро свернул сию затею. С ребенком в таком возрасте, который еще не понимает речи ни на каком языке, очень важно иметь эмоциональный контакт, поскольку малыш, скорее, реагирует на интонации Вашей речи и ее эмоциональное содержание, нежели на содержание смысловое. А проработка диалога включает в себя копирование чужих интонаций и эмоций, которые зачастую резко отличаются от тех интонаций и эмоций, которые малыш привык слышать, когда вы с ним общаетесь на родном для Вас языке.
Вот английский у нас неплохо зашел, поскольку я его неплохо знаю и могу декламировать детские стишки и мычать песенки так, как нужно :)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Начитка диалогов при маленьком ребёнке

Сообщение Вопрос »

Начитка в присутствии ребенка, ребенку совершенно не повредит.
Пур-Пур
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:41

Re: Начитка диалогов при маленьком ребёнке

Сообщение Пур-Пур »

Сизифус писал(а):А проработка диалога включает в себя копирование чужих интонаций и эмоций, которые зачастую резко отличаются от тех интонаций и эмоций, которые малыш привык слышать, когда вы с ним общаетесь на родном для Вас языке.
Вот английский у нас неплохо зашел, поскольку я его неплохо знаю и могу декламировать детские стишки и мычать песенки так, как нужно :)
Я вот поэтому и задалась вопросом, не будет ли ребенок копировать эту чужую интонацию и мое , не всегда правильное, произношение, хоть английский для меня не совсем чужой как немецкий :roll:
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Начитка диалогов при маленьком ребёнке

Сообщение Сизифус »

Пур-Пур писал(а):
Сизифус писал(а):А проработка диалога включает в себя копирование чужих интонаций и эмоций, которые зачастую резко отличаются от тех интонаций и эмоций, которые малыш привык слышать, когда вы с ним общаетесь на родном для Вас языке.
Вот английский у нас неплохо зашел, поскольку я его неплохо знаю и могу декламировать детские стишки и мычать песенки так, как нужно :)
Я вот поэтому и задалась вопросом, не будет ли ребенок копировать эту чужую интонацию и мое , не всегда правильное, произношение, хоть английский для меня не совсем чужой как немецкий :roll:
Не исключено, что будет копировать неправильное - откуда же ребенку понять, какое произношение правильное)
Хотя опять же, повторюсь, моей дочке около полугода и для ее уровня восприятия языка вопрос правильное/не правильное произношение пока не стоит. Она сейчас воспринимает общение чисто эмоционально - то есть когда с ней разговариваешь приятным голосом (не важно, что при этом говоришь с содержательной точки зрения), она отвечает улыбкой, агукает в ответ. Да и вообще, возникло ощущение, что ребенок в таком возрасте еще на мимику сильно акцентирует внимание. А когда при ней наговаривал немецкий диалог - менялась в лице: видно было, что испытывает дискомфорт. Может диалог был не очень (про спор пастора Шлага и Штирлица - его просто физически невозможно произносить с улыбкой:))), может еще что-то. Потому и прекратил этот эксперимент.
Ответить