Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Мечтатель писал(а):легко притянуть за уши одно к другому, и вообразить у себя какие-то полумистические языковые переживания
.
О да. Я знал одного человека, который, занимаясь в одной йогической секте, после полугода занятий ПОНЯЛ, что он видит ауры людей. :) Обрадовался, почувствовал себя "избранным". Но, как потом оказалось - у парня просто был небольшой астигматизм. И никакой мистики. :)
Мечтатель писал(а):состав идет в правильном направлении сам.
Так точно. Во многих делах - самое трудное - это в начале растолкать паровоз. Потом легче - только дров подбрасывай.
Мечтатель писал(а):Сейчас заканчиваю 12-й диалог. Опять-же, как мне кажется, это слишком медленно,
У меня тоже 12 диалог. И уже прошло с начала занятий 10 с половиной месяцев. Успехи скромные, но не волнуюсь по этому поводу.
И... очень много добавляю в жизнь английского языкового фона - теленовости смотрю, сериалы с интернета смотрю. Ежедневно.
Впрочем - это не значит, что я шибко работаю над языком - возможно, просто нравится смотреть сериалы и новости. :lol:
В общем, Мечтатель, терпения вам и успехов.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Вопрос »

9 месяцев матрицы - это уровень, уже просто на голову выше тех, кто год прозанимался на курсах, или 3 года по 3 урока в неделю в общеобразовательной школе.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):Сейчас заканчиваю 12-й диалог. Опять-же, как мне кажется, это слишком медленно, вроде-бы большинство Матричных студентов проходили быстрее. С другой стороны, насильно ускоряться не хочу - перестраховываюсь.
Это не перестраховка, а нормальный, адаптированный лично к вам, темп прохождения матрицы. Главное - чтобы вы чувствовали некоторое продвижение вперёд и после завершения очередного диалога естественно переходили к следующему. :!:

А где вы практикуете 3-х часовое громкое говорение, Мечтатель, особенно зимой? Просто у себя дома или нашли помещение?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):Вот и пролетело уже 9 месяцев занятий. На форуме читал достаточно сообщений, в которых занимающиеся Матрицей пишут про яркие сны на иностранном языке, про внезапно прояснившееся восприятие речей иностранных теледикторов, актеров и т.п. и т.д. уже после нескольких месяцев занятий. У меня ничего такого нет - какого-то языкового волшебства, озарений, радости или печали.
...
очень легко ... вообразить у себя какие-то полумистические языковые переживания.
Мечтатель, по собственному опыту могу подсказать, где можно найти эти самые полумистические языковые переживания. Сходите в театр на живое представление, на какой-нибудь классический спектакль. Именно в настоящий театр, а не в интернете посмотреть. Театральная атмосфера, магия сценического действа - всё это настолько увлечёт вас, что вы и не заметите, как станете "понимать" происходящее без слов. Попробуйте, только не берите что-то заумное - лучше то, что как-то затрагивает вас.
P.S.: В кинотеатре такого волшебства не происходит, только в классическом театре. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Робин-Гут писал(а): У меня тоже 12 диалог. И уже прошло с начала занятий 10 с половиной месяцев. Успехи скромные, но не волнуюсь по этому поводу.
Вот как...Ну, буду знать, что я не один такой :)
Робин-Гут писал(а): В общем, Мечтатель, терпения вам и успехов.
Спасибо, взаимно :)
Вопрос писал(а):9 месяцев матрицы - это уровень, уже просто на голову выше тех, кто год прозанимался на курсах, или 3 года по 3 урока в неделю в общеобразовательной школе.
Смотря, об уровне чего речь. Несколько лет английского языка в общеобразовательной школе - дали мне возможность не прибегать исключительно к жестам при необходимости общаться с неговорящими по-русски. 9 месяцев Матрицы, пусть это и путь гораздо более настоящего освоения языка - не дали такой возможности в отношении финского. Все относительно :)
Бояр писал(а):Это не перестраховка, а нормальный, адаптированный лично к вам, темп прохождения матрицы. Главное - чтобы вы чувствовали некоторое продвижение вперёд и после завершения очередного диалога естественно переходили к следующему. :!:
Вполне может быть. Если бы еще разговорный язык не требовался к позапрошлому году... :mrgreen:
Бояр писал(а): А где вы практикуете 3-х часовое громкое говорение, Мечтатель, особенно зимой? Просто у себя дома или нашли помещение?
У себя дома.
Бояр писал(а): Мечтатель, по собственному опыту могу подсказать, где можно найти эти самые полумистические языковые переживания. Сходите в театр на живое представление, на какой-нибудь классический спектакль. Именно в настоящий театр, а не в интернете посмотреть. Театральная атмосфера, магия сценического действа - всё это настолько увлечёт вас, что вы и не заметите, как станете "понимать" происходящее без слов. Попробуйте, только не берите что-то заумное - лучше то, что как-то затрагивает вас.
P.S.: В кинотеатре такого волшебства не происходит, только в классическом театре. :)
Мм, спасибо, буду знать. Может, как-нибудь даже и попробую :)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

С началом 15-го диалога меня!
15 - это уже ближе к 20, чем к 10, по крайней мере по более распространенному правилу округления : ) А 20 - это в Матрице уже весьма значительный порядковый номер диалога, около которого начинает быть заметен масштаб проведенной работы. Если верить написанному в Книге и сказанному Н.Ф. в подкастах : )
Так что желаю себе дальнейших успехов в продвижении к финскому языку : )
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

Поздравляю, Мечтатель!
Специально сейчас послушала, как говорят финны. Очень Вилли Хаапасало напомнило))
Красиво говорят, мягко, округло как то, что ли. Приятно слушать.
А еще я слышала, что в Финляндии тоже нашим языком заинтересованы люди. Не знаете , почему?
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Француженка писал(а):Поздравляю, Мечтатель!
Специально сейчас послушала, как говорят финны. Очень Вилли Хаапасало напомнило))
Красиво говорят, мягко, округло как то, что ли. Приятно слушать.
А еще я слышала, что в Финляндии тоже нашим языком заинтересованы люди. Не знаете , почему?
Спасибо! : )
Ну, насчет "мягко" - уж не знаю - это кому как конечно. Я бы не сказал, что "мягко" из-за преобладания довольно таки резких (по крайней мере для меня) свистищих-шипящих звуков - буква "s". Конечно, еще от конкретного человека зависит, каждый по разному говорит.
Не знаю..не знаю насчет интереса к русскому в Финляндии...По личным наблюдениям и опыту общения с финнами - больше заметен интерес к другим языкам (испанскому, арабскому). Ну а что до русского языка - постоянный интерес к нему, если он есть, может быть объяснен географическим положением Финляндии.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

Я Вам верю, Мечтатель. Вы то каждый день с этим работаете, а я всего лишь минутку послушала из любопытства. Там в ролике отрабатывали кучу слов с буквой О, вот мне и показалось, что говорят, как будто камушки перекатывают.
Но Вы абсолютно правы, что каждый по своему говорит. Я терпеть не могла немецкий, пока не послушала, как нежно моя коллега на нем говорит. Это невероятно красиво. А еще, когда слушаю каждое утро в машине мой любимый Unheilig (https://www.youtube.com/watch?v=1YOovPkiMrk), говорю мужу "Нет-нет-нет, немецкий я изучать не буду!" :lol: . Хотя это действительно очень красивый язык.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Красивый клип на красивом финском (на мой взгляд):
https://www.youtube.com/watch?v=V5SNvdXmAUY

А немецкий мне по звучанию очень нравится, причем именно его "жесткость" нравится.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

О, мне очень понравились и клип, и песня и девушка с её грубоватый голосом, и я уже еще около их 10 клипов посмотрела с Вашей легкой руки))
Мечтатель, а какие у Вас ощущения относительно себя на пятнадцатом диалоге, в отличие, скажем, от 3-го или 5-го? Вы чувствуете какие то перемены, прогресс, сны на финском не начали еще сниться? :)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Француженка писал(а):О, мне очень понравились и клип, и песня и девушка с её грубоватый голосом, и я уже еще около их 10 клипов посмотрела с Вашей легкой руки))
Рад, что Вам понравилось : )
Француженка писал(а): Мечтатель, а какие у Вас ощущения относительно себя на пятнадцатом диалоге, в отличие, скажем, от 3-го или 5-го?
Ощущение свыкания с Матричной работой. Понимание того, что надо и не надо делать, как именно работать. Отладка, так сказать, техпроцесса )
Француженка писал(а): Вы чувствуете какие то перемены, прогресс, сны на финском не начали еще сниться? :)
Сны на финском не снятся. Ну разве что было когда-то раз или два во сне - одна или несколько коротких фраз или даже слов.

Что касается начитки вслух - да, перемены по сравнению с первыми диалогами чувствуются. Время вхождения в "рабочий режим" быстрее, артикуляция заметно лучше. На 14 диалоге я смог работать нон-стоп 2 часа, и при этом почти не было чувства усталости соответствующих органов - губ, языка, неба, горла, и т.д. Конечно, это для меня было достаточно удивительно т.к. обычно до этого минут через 20-30 как-то все пересыхало, уставало, и я делал передышку-разминку минуту-три, пил водички. На 14 же диалоге подобные паузы стали не очень нужны (ну конечно день на день, час на час не приходится).

Однако успехи в Матрице имеют пока оттенок некой вещи в себе. Как чувствовал я себя глупо ничего не понимая в финской речи и ничего толком не имея возможности произнести - так все это в общем и целом, как мне кажется, и осталось. Что, собственно, и не удивительно - матрица звуков не отработана достаточно полно, лексическая и грамматическая матрицы и вовсе почти отсутствуют. Может быть, что слышу верно гораздо больше их звуков, чем раньше - но вот оценить то это не могу т.к. звуки эти не складываются в слова, и соответственно, не фиксируются поверхностью сознания.
Вот слушаю финскую речь - вроде удалось какое-то слово ключевое выцепить. А есть ли это результат именно Матричной работы? Может я бы и раньше сумел его услышать - как знать...не понятно. Остается надеяться, что прилагаемые усилия все-таки дадут свой результат, что они прилагаются не зря.

Вот так, Француженка... : )
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

Мечтатель писал(а): Как чувствовал я себя глупо ничего не понимая в финской речи и ничего толком не имея возможности произнести - так все это в общем и целом, как мне кажется, и осталось.
Как же мне все э то знакомо, Мечтатель )
Нашла у себя в дневнике мои же мысли
Француженка писал(а):Сегодня начало 8 диалога. Про что-пока не знаю, не поняла, хотя несколько слов уже узнала...Наверное это очень здорово, что я практически ничего не понимаю. Думаю, хоть какое нибудь знание языка меня существенно бы отвлекало и давало бы ложное ощущение, что все понятно. А так , когда ничегошеньки непонятно, слушаешь себе и слушаешь, пока в зубах не навязнет.
Это, конечно, не 15, но я Вас уверяю, к 15 диалогу у меня примерно такое же понимание было, как у Вас. Но, как выяснилось, это и не нужно. И я очень рада, что до меня вовремя дошло, что на матричном этапе главное не понимание (слов диалогов, речи носителей, песен, фильмов, радио...) а тренировка мышечно-речевого аппарата. Если не пытаться все смешивать в одну корзину, а расслабиться и просто тщательно работать над этим этапом, а потом над следующим, а затем над очередным (не требуя от себя невероятных успехов и чуда озарения), а просто делая шаг за шагом, двигаться по методике, не отступая даже в мыслях, то будет в конечном итоге и чудо :D , и успех, и победы. Ну, я так думаю :wink:
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо, Француженка, я придерживаюсь аналогичного мнения. Делаю шаг за шагом, надеюсь на успех, но не забываю сосредотачиваться на текущем процессе )

Еще, в мыслях периодически всплывает высказывание Н.Ф. о том, что осваивать язык в его стране может не быть времени. Не то, чтобы у меня его прям очень не хватало, однако на нервы действуют и ихние "курсы" и в целом система, выдающая на выходе людей говорящих "слющай майя твой понимать отень харашо". Опять я против системы...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

На 15-м диалоге пришли мысли насчет финского произношения - о том, что нужно говорить как-бы выдыхая началом каждого слова, избегая вдыхать воздух при говорении. Это может объяснить например то, почему ударение в финском языке всегда на первый слог, а амплитуда голоса обычно заметно снижается к концу предложения. То, почему одно слово часто заменяет три-пять. Все устроено так, чтобы вдыхать меньше воздуха, открывать рот меньше. Что, вероятно, объясняется северной природой данного семейства языков.

Раньше приходилось просто пытаться делать ударения в начале слов, что получалось не всегда хорошо - со временем ритм сбивается, и ты вместе с ним опять проваливаешься в колею своего родного языка с его дыханием. Данная же модель более общая, и представляя, что с каждым словом мне в рот врывается обжигающий морозный воздух (или даже отравленный чем-то) - ударения получаются автоматически.

Вот такие вот пироги...
Ответить