Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Аватара пользователя
Мурка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:43

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мурка »

Мечтатель, очень интересные вещи вы говорите. Я уже некоторое время наблюдаю со стороны за форумом и за вашей темой в частности, но только сейчас решила подать голос. Финский действительно прекрасный язык, и я знала про ударение, но никогда не задумывалась почему так. У меня тоже в планах начать изучать его по данной методике, но года через 1.5-2, когда закончу с британской матрицей. Года три назад я пыталась уже учить финский самостоятельно, но тогда я не знала о матричном методе и конечно же быстро забросила. Но до сих пор помню, как я в одну из своих поездок попросила счёт в кафе на финском языке. Вроде мелочь, но всё равно было очень приятно, что меня поняли :roll:

В общем знайте, что теперь ещё один человек следит за вашими успехами и искренне в вас верит! :wink:
кто не мечтал в этой жизни хоть раз всё отправить к чертям, в одиночку пройти океан...©
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Мурка, благодарствую, очень приятно :D
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Что-то я в замешательстве. Всегда начитываю с бумажки, держа ее перед лицом. И вроде хорошо удавалось подражать артикуляции и интонации дикторов. Однако сегодня прикрепил бумажку к стене, опустил руки и попробовал читать - день и ночь. И близко похожей артикуляции нету, никак так-же ничего не произнести, уши как-будто немного закладывает. Выходит, что выработал произношение в определенной позе?...Не знаю, что и думать. Печалька, короче.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну, совсем отчаиваться и все бросать я не буду. Однако осадочек очень неприятный. Я пока так и не могу понять - имеет ли место быть серьезная ошибка с моей стороны, или нет...Хочется надеяться, что такое закрепление позиции не скажется на общем матричном результате, и что ошибки никакой нет, а я лишь накручиваю себя.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо, Валент
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Вопрос »

Я новые диалоги не мог начинать сидя. Первый день всегда читал стоя. Потом, по ходу отработки, переходил в положение сидя на стуле, сидя на кровати, и последний день - лежа :)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

...наступал здоровый сон?
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну а у меня как-то сразу сложился следующий формат. Печатаю текст диалога, сворачиваю листок до размера ~21x8 см для удобства, и хожу взад-вперед по квартире, держа листок перед глазами и начитывая диалог. Насколько помню, Николай Фёдорович в своей книге советовал заниматься стоя или ходя, из этого и исходил. Заниматься матричной начиткой вслух в лежачем положении - этого, конечно, не понимаю...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):...сегодня прикрепил бумажку к стене, опустил руки и попробовал читать - день и ночь. И близко похожей артикуляции нету, никак так-же ничего не произнести, уши как-будто немного закладывает.
Это всё дело привычки. Распечатайте диалог в двух экземплярах и попробуйте чередовать: минут десять наговаривать, держа листок в руках, затем минут пять наговаривать, смотря на текст на стене и т.п. Имейте в виду, что расстояние от глаз до текста на стене всё же не такое, как с текстом в руках. Поэтому лучше использовать шрифт большего размера. Я, например, вывожу текст на экран монитора максимально допустимого размера, чтобы хорошо и чётко видеть его с разных расстояний.

И не забывайте поощрять себя каждый раз, когда удастся правильно проговорить текст с бумажки на стене :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Бояр, спасибо за советы, попробую уже со следующим диалогом!
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Бояр писал(а):Распечатайте диалог в двух экземплярах и попробуйте чередовать: минут десять наговаривать, держа листок в руках, затем минут пять наговаривать, смотря на текст на стене и т.п.
Прошел второй день занятий в данном режиме - результаты с начиткой со стены практически нулевые. Пытаюсь подстроить дыхание, поднимаю руки, представляю листок рядом с лицом - ничего. Стоит взять в руки листок - все отлично )(
Можно, конечно, воевать с этим и дальше, но не очень ясно - нужно ли? Если ошибки нет (?) Получается дилемма...Можно просто продолжать заниматься по старому и стараться не думать о данном феномене. С другой стороны все-равно остаются неприятные сомнения.
Печатаю текст диалога, сворачиваю листок до размера ~21x8 см для удобства, и хожу взад-вперед по квартире, держа листок перед глазами и начитывая диалог.
А у кого какая использовалась/используется технология? Пробуете ли говорить в разных условиях/позициях и насколько хорошо это удается?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить