Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

А что тогда по-вашему значит без бумаги?
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Мечтатель писал(а):Что-то я в замешательстве. Всегда начитываю с бумажки, держа ее перед лицом. И вроде хорошо удавалось подражать артикуляции и интонации дикторов. Однако сегодня прикрепил бумажку к стене, опустил руки и попробовал читать - день и ночь. И близко похожей артикуляции нету, никак так-же ничего не произнести, уши как-будто немного закладывает. Выходит, что выработал произношение в определенной позе?...Не знаю, что и думать. Печалька, короче.
Мечтатель писал(а): но без бумаги у глаз?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну, пару раз при общении с русскоязычными коллегами замечал за собой некую косноязычность, ранее не свойственную. Но это легко решалось усилием воли. А так, в общем-то, проблем нету.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):невозможность/сильная затрудненность проговорить тот-же самый диалог, но без бумаги у глаз...
А вот дикторы на ТВ начитывают новости с телесуфлёра, т.е. без бумаги у глаз - и никакой затруднённости. Причём начитывают сидя за столом :)
Почему бы не попытаться подражать этим дикторам - всё же смена обстановки будет.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):Может пройти русскую матрицу?..
...
Бояр писал(а):
Мечтатель писал(а):невозможность/сильная затрудненность проговорить тот-же самый диалог, но без бумаги у глаз...
А вот дикторы на ТВ начитывают новости с телесуфлёра, т.е. без бумаги у глаз - и никакой затруднённости. Причём начитывают сидя за столом :)
Почему бы не попытаться подражать этим дикторам - всё же смена обстановки будет.
Мне не кажется хорошей идеей ориентироваться в этом вопросе на теледикторов - все-таки это достаточно иная специфика. Да и за большую проблему я описанный феномен решил пока не считать. Просто, раз уж представился случай, захотелось спросить у занимающегося по формату, схожему с моим.

А Вы занимаетесь/занимались Матрицей сидя?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):А Вы занимаетесь/занимались Матрицей сидя?
Валент писал(а):От положения тела или места нахождения ничего не меняется.
Меняется! Проговаривать диалоги громким голосом легче в вертикальном положении тела, т.е. стоя или в движении. Но иногда устаёшь и ... присаживаешься на несколько минуток - и тогда чувствуется разница: внутренние органы поджимают лёгкие, вбирать в себя воздух становится труднее и ... хочется скорее встать, чтобы продолжить декламацию с прежней силой :D
Валент писал(а):Диалоги в голове сидят прочно, нужно лишь небольшое напоминание на бумаге или мониторе.
Кстати, Валент, в своей Книге Н.Ф. рекомендовал не заниматься заучиванием диалогов и, тем более, воспроизведением их по памяти, даже если "диалоги в голове сидят прочно". Дело в том, что воспроизведение по памяти требует от мозга занимающегося таких больших ресурсов внимания, что у него ничего не остаётся на работу с интонацией и прочей "музыкой языка". Ведь запоминания текстов диалогов в матричном методе совершенно не требуется; наоборот, нужно освободить ресурсы мозга от всякой посторонней нагрузки и направить всё внимание на тренировку мышц артикуляционного аппарата, т.е на собственно проговаривание считываемого с листа текста.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Думаю, Валент говорит про наличие диалога больше в мышечной памяти. Т.е. когда читаешь - мышцы сами "идут" в нужную сторону, бумажка же нужна не столько для чтения слов диалога, сколько для соблюдения общего направления. Ты бросаешь взгляд на строчку - узнаешь знакомое слово или их последовательность - а дальше голосовой аппарат уже сам произносит нужные звуки. В этом темпе часто даже не читаешь слово по буквам или слогам, а просто узнаешь его - что оно сейчас должно быть. Впрочем периодически читаешь тоже - для самоконтроля.

Может, конечно, речь о чем-то другом. Я описываю свои собственные ощущения от занятий.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Инженер »

Мечтатель писал(а):p.s: А у Вас, Инженер, не возникало проблемы, описанной мною ранее - т.е. невозможность/сильная затрудненность проговорить тот-же самый диалог, но без бумаги у глаз?
...В самом начале начитки текста в голос, а после нескольких часов упражнений всё проходило,
но на это я не обращаю внимания ибо - пустое.
Основной акцент делаю на воспроизведении мелодики текста и самого произношения.
Считаю это главным и основным на данном матричном этапе.
Думаю, что и вам Мечтатель из-за этого не стоит переживать. Вы и сами знаете, что текст после
начитки впечатывается в подкорку, и даже если вы его подзабыли, то на круговой всЁ вспомнится :)
В оперативной памяти головного мозга (сознание) сему тексту делать в общем-то нечего, а после
начитки он плавно перекачается на жесткий диск (подсознание) и там останется до конца времён :) Как-то так...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо, Инженер, за Ваш ответ : ) Предполагаю, что та моя проблема таки исходит от привязки чтения каждого конкретного диалога к той физической позиции, в которой я его начитываю т.е. разучиваю мышечной памятью. Что пустое - это да, ибо даже если и не пустое, не вижу резона сейчас из-за этого заморачиваться.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

Мечтатель писал(а):но без бумаги у глаз?
Я это уже видел. Вы любите разговаривать самоцитированием и ребусами?
Т.е. без бумаги у глаз - это где она? Ее видно? И текст на ней? Нет? И это все равнно не наизусть?
:D
Весело с вами, ага.
Про наизусть вам уже за меня Бояр все сказал.
Ответить