Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо всем за поздравления! : )

Может глупый вопрос, но как Вы (кто проходил уже матрицу) слушали круговую - со слежением по тексту или без текста? Как мне кажется - это индивидуально и может быть как одно так и другое. Однако интересно узнать...Я то сам слежу по тексту.
Егор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:43

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Егор »

Первые две недели в текст смотрел. Дальше без него.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Когда говорю, то смотрю в текст. Иногда - 1 раз из десяти, когда проговариваю - смотрю в текст с переводом.
Когда слушаю - в текст не смотрю. Хотя, наверное, иногда следовало бы... Один раз из десяти.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):Ну, если читать вы не собираетесь, так зачем смотреть?
Ну, я подумал, что если читать вслух с бумаги, то и слушать тоже было-бы правильней с отслеживанием по тексту на бумаге. В процессе слежения по тексту в визуальной памяти поднимаются старые сведения по нюансам конкретного диалога или места в диалоге. Конечно, все индивидуально и, насколько помню, в книге не было сказано ни про необходимость отслеживания по бумаге, ни об обязательности слушания кругового файла вообще (книги сейчас под рукой нет, поправьте меня если что) перед круговой начиткой. Но, как мне кажется, такое по крайней мере не повредит.

Так Вы, надо полагать, слушали круговую матрицу вслепую?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Я думаю, что Вы правы, Валент. И я - тоже : )
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Вопрос »

При начитывании по-памяти мозг очень сильно отвлекается на вспоминание, это отвлекает от самого начитывания. Поэтому начитывать только по бумажке.
Егор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:43

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Егор »

Вопрос писал(а):При начитывании по-памяти мозг очень сильно отвлекается на вспоминание, это отвлекает от самого начитывания.
У меня он не отвлекался. Я спокойно мыл посуду и играл в видеоигры, не смотря в текст. Хотя делать это я крайне не советую, фиг его знает, что из этого получится потом.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Вопрос »

Егор писал(а):фиг его знает, что из этого получится потом.
получится чистая посуда и пройденная игра
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Еще один Сергей »

Если я сейчас не обознался, то позавчера с Егором поболтали часик на английском. Очень хорошо. Я бы ни за что не догадался, что человек впервые в жизни на английском разговаривает.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Егор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:43

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Егор »

Еще один Сергей писал(а):Если я сейчас не обознался, то позавчера с Егором поболтали часик на английском. Очень хорошо. Я бы ни за что не догадался, что человек впервые в жизни на английском разговаривает.
Очень приятно. Ну так-то мне еще его прокачивать и прокачивать. Не всегда получается сказать то, что хочешь.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну что ж, начитка вслух круговой матрицы пошла нормально, как мне кажется. Всех мельчайших нюансов по интонациям, паузам, ударениям и т.д. мне не вспомнить, однако в общем и целом доволен. Диалоги я отрабатывал линейно, не возвращаясь к предыдущим. Были понятные опасения насчет того, что какие-то значительные части забыты совсем и их придется по отдельности долго прорабатывать, но состав со скрежетом тронулся целиком и полностью. Середина матрицы ожидаемо получается хуже всего, но наверное тут просто нужно время. Буду работать : )
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить