Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Кирилл П. писал(а):
Мечтатель писал(а):но без бумаги у глаз?
Я это уже видел. Вы любите разговаривать самоцитированием и ребусами?
Т.е. без бумаги у глаз - это где она? Ее видно? И текст на ней? Нет? И это все равнно не наизусть?
:D
Весело с вами, ага.
Про наизусть вам уже за меня Бояр все сказал.
Кирилл, читайте внимательно - вообще и в частности написанное специально для Вас. Если игнорировать одну часть сообщения, то не удивительно, что другая будет ребусом.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Пройден 25-й диалог!
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Это хорошо! :)
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Инженер »

Мечтатель писал(а):Пройден 25-й диалог!
Поздравляю с финишной прямой первого матричного этапа! :D
Сколько вам ещё занятий осталось и сколько планируете пройти? ...и как там в Суоми вообще?

С удовольствием читаю вашу "ветку", где на первой странице вы писали, что уже 9 месяцев в матрице
и 12 занятие прошли, и что всё медленно как-то... :)
Сейчас я в похожей ситуации - 9 месяц 11 занятие (только матрица англ.(брит.))
и всё как-то медленно... :cry:
Думаю, что это очень хорошо, что медленно. Многие зайцы-скороспелы, здесь на форуме,
делились своими мгновенными достижениями, а потом также мгновенно куда-то исчезали
(Славояра - исключение :!: ). А нам, черепашкам, всё нипочём! Дайте время, мы Сахару перейдём!
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Инженер писал(а):
Мечтатель писал(а):Пройден 25-й диалог!
Поздравляю с финишной прямой первого матричного этапа! :D
Сколько вам ещё занятий осталось и сколько планируете пройти? ...и как там в Суоми вообще?

С удовольствием читаю вашу "ветку", где на первой странице вы писали, что уже 9 месяцев в матрице
и 12 занятие прошли, и что всё медленно как-то... :)
Сейчас я в похожей ситуации - 9 месяц 11 занятие (только матрица англ.(брит.))
и всё как-то медленно... :cry:
Думаю, что это очень хорошо, что медленно. Многие зайцы-скороспелы, здесь на форуме,
делились своими мгновенными достижениями, а потом также мгновенно куда-то исчезали
(Славояра - исключение :!: ). А нам, черепашкам, всё нипочём! Дайте время, мы Сахару перейдём!
Спасибо!! :D
Пока отрабатываю 26-й диалог, но не знаю точно сколько всего их пройду. Хотелось бы все 30, чтобы совесть была полностью спокойна, однако жизненные обстоятельства такие, что боюсь лишиться необходимого времени/пространства для занятий. А впереди еще - незнакомые мне этапы круговой начитки и марафонского чтения. Но 27 диалогов отработать постараюсь в любом случае.
В Суоми...на юге засилие арабских и африканских иностранцев и успешная пропаганда химических заменителей натуральной еды, а так все (почти) тихо и спокойно :D Дальше, к северу лично не был пока, но думаю там все более тихо и спокойно. Впрочем, все это уже совсем другая история :D
Медленные скорпулезные занятия - эт хорошо конечно, но с другой стороны есть риск потом что-то тупо не успеть :? Хотя в моем, и Вашем видимо тоже, случае - это уже черта характера и ничего тут не поделаешь.
Желаю Вам, Инженер, успехов в Ваших занятиях, и спасибо еще раз за теплые слова и поздравление :D
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Инженер »

Валент писал(а):Они исчезали на бескрайних просторах книжного марафона.
Да, вы Валент оптимист однако :)
Что-то мне подсказывает, что почти все зайцы-скорострелы не далее 5-10 занятия прошли.
Даже и это, думаю оптимистичное предположение.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Инженер »

Мечтатель писал(а):...Хотя в моем, и Вашем видимо тоже, случае - это уже черта характера и ничего тут не поделаешь.
В нашем с вами случае Мечтатель, я думаю, это гарантия и залог закончить начатое :) Чего, вам, себе и другим форумчанам желаю :!:
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Насчет линейности прогресса, или "ну-ка расскажи что-нибудь на финском языке после года занятий!".
Конечно, некоторый плавный прогресс идет по мере проработки диалогов. Прежде всего перестаешь так беспокоиться на занятиях - что что-то делаешь неправильно, что-то не так слышишь и т.п. Появляется уверенность в себе, в своих силах, отступают на задний фон мысли вида "ты же ничего не понимаешь, чего говорят", когда слушаешь носителя языка. В итоге начинаешь действительно что-то лучше улавливать - какие-то фразы, сказанные сквозь зубы, против ветра, с набитым ртом, которые скорей всего раньше не услышал бы. Отдельные слова, короткие бытовые фразы получается произносить довольно хорошо. Продавцы периодически принимают тебя за носителя языка.
Все это хорошо, однако это лишь приятные бонусы, психологические конфетки. Когда мне надо, например, сказать моему преподу что-то более или менее сложное - начинаю очень даже неплохо, но потом начинаю вспоминать, как и что надо дальше говорить, и артикуляционная колея сбивается, назад уже не вернуться, продолжаешь уже с досадным откровенным русским акцентом. Конечно я еще не прошел круговую начитку, но не думаю, что она что-то координально изменит. Видимо тут нужно начать проходить этап марафонского чтения, усваивая пласты лексики и грамматики - вот на них то и можно будет уже отрабатывать фонемную матрицу. До тех пор, думаю, никакого видимого скачка в моем языковом прогрессе ожидать не стоит. Как-то так.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Мечтатель писал(а):Насчет линейности прогресса, или "ну-ка расскажи что-нибудь на финском языке после года занятий!".
Конечно, некоторый плавный прогресс идет по мере проработки диалогов. Прежде всего перестаешь так беспокоиться на занятиях - что что-то делаешь неправильно, что-то не так слышишь и т.п. Появляется уверенность в себе, в своих силах, отступают на задний фон мысли вида "ты же ничего не понимаешь, чего говорят", когда слушаешь носителя языка. В итоге начинаешь действительно что-то лучше улавливать - какие-то фразы, сказанные сквозь зубы, против ветра, с набитым ртом, которые скорей всего раньше не услышал бы. Отдельные слова, короткие бытовые фразы получается произносить довольно хорошо. Продавцы периодически принимают тебя за носителя языка.
Все это хорошо, однако это лишь приятные бонусы, психологические конфетки. Когда мне надо, например, сказать моему преподу что-то более или менее сложное - начинаю очень даже неплохо, но потом начинаю вспоминать, как и что надо дальше говорить, и артикуляционная колея сбивается, назад уже не вернуться, продолжаешь уже с досадным откровенным русским акцентом. Конечно я еще не прошел круговую начитку, но не думаю, что она что-то координально изменит. Видимо тут нужно начать проходить этап марафонского чтения, усваивая пласты лексики и грамматики - вот на них то и можно будет уже отрабатывать фонемную матрицу. До тех пор, думаю, никакого видимого скачка в моем языковом прогрессе ожидать не стоит. Как-то так.
p.s: Естественно, не имею в виду то, что пропускаю круговую начитку и перехожу к марафонскому чтению : )
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Инженер »

Мечтатель писал(а):
Мечтатель писал(а):Насчет линейности прогресса, или "ну-ка расскажи что-нибудь на финском языке после года занятий!".
Конечно, некоторый плавный прогресс идет по мере проработки диалогов. Прежде всего перестаешь так беспокоиться на занятиях - что что-то делаешь неправильно, что-то не так слышишь и т.п. Появляется уверенность в себе, в своих силах, отступают на задний фон мысли вида "ты же ничего не понимаешь, чего говорят", когда слушаешь носителя языка. В итоге начинаешь действительно что-то лучше улавливать - какие-то фразы, сказанные сквозь зубы, против ветра, с набитым ртом, которые скорей всего раньше не услышал бы. Отдельные слова, короткие бытовые фразы получается произносить довольно хорошо. Продавцы периодически принимают тебя за носителя языка.
Все это хорошо, однако это лишь приятные бонусы, психологические конфетки. Когда мне надо, например, сказать моему преподу что-то более или менее сложное - начинаю очень даже неплохо, но потом начинаю вспоминать, как и что надо дальше говорить, и артикуляционная колея сбивается, назад уже не вернуться, продолжаешь уже с досадным откровенным русским акцентом. Конечно я еще не прошел круговую начитку, но не думаю, что она что-то координально изменит. Видимо тут нужно начать проходить этап марафонского чтения, усваивая пласты лексики и грамматики - вот на них то и можно будет уже отрабатывать фонемную матрицу. До тех пор, думаю, никакого видимого скачка в моем языковом прогрессе ожидать не стоит. Как-то так.
p.s: Естественно, не имею в виду то, что пропускаю круговую начитку и перехожу к марафонскому чтению : )
"-Да, не согласен я...
-С кем? С Энгельсом или Каутским?..
-Да, с обоими." М.А.Булгаков "Собачье сердце" :D
Круговая соберёт все ваши разрозненные диаложики в такое цементное единое целое, что ваш прогресс даже финны узрят :) имхо. Если ошибусь, сообщите :D
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Все может быть :D Время покажет.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Пройден 30-й, последний, диалог! Завтра приступаю к прослушиванию кругового файла.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Поздравляю с завершением одного из этапов! Желаю дальнейших успехов! :)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить