Важно! В каком виде читать книги

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а): - если Вы распечатали книгу, а она Вам не понравилась?
Застрелюсь через повешание. :) Но я придирчиво выбираю и редко ошибаюсь.
Жемчужинка писал(а):- Искать постоянно doc или rtf вариант книги, когда большинство книг в pdf epub fb2 лежит
Конвертирую. Ради удобства чтения стоит повозиться.
Жемчужинка писал(а):- время на мороку с корректировками полей, шрифта, распечатку.
На всё - три минуты. Нет, две.
Жемчужинка писал(а):- покупать бумагу, менять картридж.
Чтоб у нас большего горя не было.
Жемчужинка писал(а):- место для хранения этих бумаг, если вдруг Вы захотите перечитать.
Не захочу. Я их выбрасываю. Книг много, времени мало. Надо читать разные. Ну, если очень очень нравится, не выброшу. Подошью в папку и в кладовку отправлю.
Голливуд писал(а): Читать в транспорте не удобно и не эстетично. :)
К огромному сожалению не могу читать в машине. Укачивает. :(
А вы, если не укачивает, можете подшить бумаги в красивую папку. Будет эстетично и будете выглядеть, как деловой человек, который даже в транспорте работает. 8)
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Жемчужинка писал(а):
У большинства современных электронных «читалок» есть встроенные словари.
Пока еще ни разу ни воспользовалась.
Железная сила воли. Завидую.
Признаюсь, увы, я грешен и слаб.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Голливуд »

Рок писал(а):.
Голливуд писал(а): Читать в транспорте не удобно и не эстетично. :)
К огромному сожалению не могу читать в машине. Укачивает. :(
А вы, если не укачивает, можете подшить бумаги в красивую папку. Будет эстетично и будете выглядеть, как деловой человек, который даже в транспорте работает. 8)
Когда начал заниматься английским, на машине стал на работу ездить все реже и реже. Сейчас она практически отсохла, езжу на ней, только если нужно тяжесть какую-нибудь переместить, ну, и по выходным - шопинг, культурная программа. В транспорте всегда есть возможность почитать, или подкаст послушать, и избежать такого малоприятного явления, как московские пробки, которые с каждым годом становятся все более малоприятными.
По поводу подшить и красиво оформить… Ну, не знаю. Я так понимаю, Вы готовы далеко зайти, отстаивая свою затею. И на любые аргументы, у Вас всегда найдутся контраргументы, лучше не буду с Вами спорить. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Жемчужинка »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Жемчужинка писал(а):
У большинства современных электронных «читалок» есть встроенные словари.
Пока еще ни разу ни воспользовалась.
Железная сила воли. Завидую.
Признаюсь, увы, я грешен и слаб.
Не на том акцентируетесь, вот и хочется в словарь лезть. Вам хочется смысл понять, да побыстрее, а нужно кое-что другое)))
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Андрей Ноздреватых писал(а):У большинства современных электронных «читалок» есть встроенные словари.
Жемчужинка писал(а):Пока еще ни разу ни воспользовалась.
Андрей Ноздреватых писал(а):Железная сила воли. Завидую. Признаюсь, увы, я грешен и слаб.
Жемчужинка писал(а):Не на том акцентируетесь, вот и хочется в словарь лезть. Вам хочется смысл понять, да побыстрее, а нужно кое-что другое)))
Да, Жемчужинка, да. Знаю.
Мой хитрый, ленивый и изворотливый мозг хочет именно этого - смысл понять. Но я хитрее. Поэтому близко его не подпускаю теперь к словарю. На пушечный выстрел. И даже более того. Пусть думает сам. И выкручивается, как может.
А словарь только по праздникам.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Голливуд »

Кстати, Рок, я не то что бы совсем против распечаток, кое-какую пользу от них получаю и я. Когда занимался круговым начитыванием, начал заготавливать литературу для марафона. Кое-что покупал в магазинах, но кое-что решил и распечатать. Слышал что это вроде бы как нежелательно, но на работе картриджи и бумажки казенные, думаю, почему бы не попробовать, чем рискую? И распечатал несколько книг. Потом, во время марафонского чтения несколько раз пробовал их почитать, но каждый раз зайдя не очень далеко, откладывал их на потом, а в руки брал книги в более привычном исполнении. А когда понял, что, скорее всего я до них так никогда и не доберусь, и вообще, нечего им место занимать в моем шкафу, я нашел им реально классное применение. Я отвез их на дачу. Вы знаете, Рок, ими так удобно разжигать огонь в мангале, это трудно описать словами… :D
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Паша II »

дешевле печатать, но читать неудобнее
но для пробы можно распечатать с 10 страниц и если понравится книжку прикупить
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Тимур Маликов »

Всем привет!
Читаю тему форума и наблюдаю как прогресс идёт вперёд. Сначало чтение с монитора персонального компьютера, затем чтение с КПК и Смартфонов, далее чтение электронных книг. НО...при каждом новом "скачке" технологий всё равно все и вся возвращаются к бумажным вариантам книги и чтению с бумажного листа...Нет, не хочу встать на чью-то сторону, просто хочу внести свою лепту и своё мнение, так как форум для этого и создан. Я вот вот заканчиваю работу с матрицей, у меня ушло на это почти полтора года, занимался без остановок по три часа в день, но вот так получилось... Я очень часто перемещаюсь и моя работа связана с переездами,но ооочень хочу приступить к чтению книг. Так как в дороге важен вес и удобство (вещей, сумки и т.д.), то принято решение о покупки электронной книги с электронными чернилами (благо сейчас их масса), НО...Буду с собой возить обязательно одну книгу в бумажном варианте и читать её в середине своего путешествия на работе. По поводу электронной книги скажу, для меня лично мало границы эл. книги, то бишь когда у тебя два открытых листа как в бумажном варианте, то ты наблюдаешь "всё поле боя" на данном этапе, тебе надо пройти с одного "фронта" на другой, но у тебя преимущество, всё "поле" у тебя на виду и неприятель (в виде незнакомых слов не сможет удрать). А когда используешь электронную книгу, то неприятель может сидеть в любом углу и "напасть" на тебя в самый неподходящий момент (сбить темп твоего чтения). И в третий раз НО...так как приходится быть мобильным,то буду читать электронный вариант. Хотя пока ещё не начал марафон, уверенно сказать не могу что более мне подойдёт, но обязательно сообщу (после прочтения 54 книг) о результатах. Извините за каламбур...
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Колька
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:19

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Колька »

Всем привет!
Плюсану)) Скачал книгу - спас дерево (с). Купил себе эл.книгу с эл. чернилами - одни плюсы, в т.ч. и словарь-переводчик. Но есть один минус, это некоторые файлы надоедает конвертировать в удобочитаемый формат для конкретной модели. Я пока на этапе начитки, но приступил к чтению легких коротких рассказов и прослушки легких подкастов. Рассказы пока печатаю в виде брошюры и буду печатать до тех пор, пока не приступлю к марафонскому чтению. А там видно будет.
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Тимур Маликов »

Я тоже как Колька пробовал читать рассказике на этапе работы с матрицей, но всё равно пришёл к тому, что надо на этапе матрицы уделять время только матрице!!! За спасение деревьев - поддерживаю!!! Но бумажная книга- это бумажная книга и никуда от этого не скрыться!!
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Аватара пользователя
Знахарка Н
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:34

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Знахарка Н »

Поделюсь своим некоторым опытом чтения. Начала, как и рекомендует автор, с бумажных книг. Да, конечно, с бумажного листа читается проще, чем с монитора, лично мне даже держать в руках обычную книжку приятнее. Беда только, что в нашем поселковом книжном магазине литературы на иностранном языке нет. Еще на матричном этапе несколько книг прикупила заранее – в ближайшем городке. Но и там выбор был невелик- в основном адаптированная детская литература; хорошо еще повезло – нашлись пару книжек А.Кристи и одна К.Дойля. Поначалу, конечно, было тяжко: кто-то уже писал на форуме – «как будто пробираешься, увязая в глубоком снегу».
Перешла на любимые в детстве сказки, скачала из Интернета - Алиса и Винни-Пух как-то приободрили. Затем прочитала там же скачанного С.Шелдона и подумала, что это как раз для меня – интересно (и не очень сложно. Опять же плюс - бесплатно). Поэтому сейчас читаю с экрана уже шестнадцатую книжку Шелдона. Стала замечать, что могу прочитать несколько десятков страниц и вспомнить, что еще не открывала словарь.
А страницы считаю так: когда открываешь текст в Worde, сразу показывается приблизительное число знаков. Например, в «Misstress of the game»С.Шелдона их 510 000.
Подсчитала примерное количество знаков на бумажном листе: 50 строчек по 70 знаков в строке (включая знаки препинания и пробелы), получилось 3500 знаков. То есть, та же , «Misstress of the game» составила у меня 510 000:3500=145 полноценых, я надеюсь, страниц, две книжки про Алису -70 страниц, «Tell me your dreams» - 100 страниц, «Then there were none» А.Кристи – 70 страниц.
Бумажные книги, конечно, лучше, но «на безрыбье»…
"And what is the place for a woman?" Lara asked angrily.
"Barefoot, pregnant, and in the kitchen?"
"Something like that. Yeah."
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Знахарка Н писал(а):Поэтому сейчас читаю с экрана уже шестнадцатую книжку Шелдона. Стала замечать, что могу прочитать несколько десятков страниц и вспомнить, что еще не открывала словарь... Бумажные книги, конечно, лучше, но «на безрыбье»…
На безрыбье, мне кажется, чтение с компьютерного монитора - это рак. Зрение испортится очень быстро. Читать с монитора часами - это всё равно, что часами смотреть на светящуюся лампочку.
Если есть такая возможность, купите электронную книгу, у которой экран сделан по технологии "электронных чернил" (E-Ink). Такие экраны не светятся, читать с них можно только при внешнем освещении (как и обычные бумажные книги), зрению они наносят меньший вред.
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Якунин »

Андрей Ноздреватых писал(а): На безрыбье, мне кажется, чтение с компьютерного монитора - это рак. Зрение испортится очень быстро. Читать с монитора часами - это всё равно, что часами смотреть на светящуюся лампочку.
Если есть такая возможность, купите электронную книгу, у которой экран сделан по технологии "электронных чернил" (E-Ink). Такие экраны не светятся, читать с них можно только при внешнем освещении (как и обычные бумажные книги), зрению они наносят меньший вред.
Согласен. Пока у меня обычная книга-со светящимся экраном, но хочу электронно-чернильную. Читаю много, но в последний год заметил, что мне всё более и более аудиокниги нравятся. Заметил, что по-английски мне проще послушать, чем то-же самое читать. И бумажные книги мне нравятся, но где их хранить и где нужные покупать? Да и за что? Вот недавно прочёл книгу Шварценеггера-автобиографию "Total Recall...", стянул её на английском из сети, бесплатно, а потом увидел её в книжном магазине на русском-850р стоимостью!
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Вадим В. »

Для тех, кому "хочется дойти до самой сути":
Объяснение, почему информация с бумаги усваивается лучше.
...Бумажная книга – материальная вещь, которую можно взять в руки, потереть, открыть на какой угодно странице, представить себе объем этого объекта, чего нельзя сказать об электронной книге. Именно эти, казалось бы, незначительные фрагменты помогают мозгу создавать «ментальную карту» этого произведения: связать полученные данные с местом, где они были получены. Это играет одну из главных ролей при усвоении информации. Электронная книга, в свою очередь, не способствует созданию подобной карты: мы практически постоянно касаемся пальцем одного фрагмента экрана, а некоторые устройства для чтения вообще не могут похвастаться отображением номера страницы. В том случае, если мозг не может или не хочет создавать ментальную карту для освоения новой информации, память сохранит ее хаотическим, случайным образом и найти ее потом будет уже сложно.
Полная статья здесь: http://www.profi-forex.org/hi-tech/entry1008213102.html
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Савелий Савченко »

Несомненно, в бумаге лучше, особенно тем, кто старше 30 лет, кто так сказать "то поколение"
Последний раз редактировалось Савелий Савченко 06 окт 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить